Блок зажигания и питания люминесцентной лампы

 

Изобретение относится к устройствам для зажигания и питания люминесцентных ламп (ЛЛ), в которых напряжение зажигания образуется с помощью диодно-конденсаторных схем умножения напряжения. Технический результат - создание бесстартерного устройства зажигания и питания ЛЛ, повышающего надежность ЛЛ и экономичность осветительной системы. Блок зажигания и питания ЛЛ включает диодно-емкостную схему умножения напряжения и клеммник. Блок выполнен в виде единой конструкции, состоящей из корпуса, установленной в нем печатной платы (ПП) схемы умножения напряжения с клеммами клеммника на лицевой поверхности ПП и крышки, неподвижно фиксирующей ПП относительно корпуса блока. Контактные площадки клемм клеммника выполнены непосредственно на ПП и разделены между собой диэлектрическими промежутками и разделительными вертикальными ребрами крышки блока, которые без зазора прилегают к ПП в зоне диэлектрических промежутков между контактными площадками, образуя гнезда клеммника, открытые к периметру. 6 з.п.ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к устройствам для зажигания и питания люминесцентных ламп, в которых напряжение зажигания образуется с помощью диодно-конденсаторных схем умножения напряжения.

Известно устройство для питания люминесцентной лампы (ЛЛ) [1], содержащее соединенные последовательно балластный дроссель, два выпрямителя в виде однофазных диодных мостов, стартер и выводы для подключения к нитям накала ЛЛ.

Известно также бесстартерное устройство для зажигания и питания газоразрядной лампы постоянным током [2 - прототип], содержащее мостовой выпрямитель, два конденсатора, дроссель и два позистора. После зажигания газоразрядной лампы и нагрева диодов рабочим током сопротивление позисторов увеличивается, что уменьшает токи заряда конденсаторов, что в свою очередь исключает дополнительный нагрев дросселя. В результате повышается экономичность устройства и надежность зажигания газоразрядной лампы.

Как [1], так и [2] представляют собой чисто схемные решения, они не реализованы в виде отдельного конструктива и не могут быть тиражированы промышленным способом.

Целью изобретения является создание бесстартерного устройства зажигания и питания ЛЛ, повышающего надежность ЛЛ и экономичность осветительной системы.

Для достижения цели блок зажигания и питания люминесцентной лампы, включающий диодно-емкостную схему умножения напряжения и клеммник, выполнен в виде единой конструкции, состоящей из корпуса, установленной в нем печатной платы схемы умножения напряжения с клеммами клеммника на лицевой поверхности печатной платы и крышки, неподвижно фиксирующей печатную плату относительно корпуса блока. Контактные площадки клемм клеммника выполнены непосредственно на печатной плате и разделены между собой диэлектрическими промежутками и разделительными вертикальными ребрами крышки блока. В собранной конструкции ребра крышки плотно прилегают к печатной плате в зоне диэлектрических промежутков между контактными площадками, образуя гнезда клеммника, открытые к периметру. При этом печатная плата установлена в корпусе на упорах таким образом, что электронные элементы схемы умножения расположены внутри корпуса, а сторона печатных проводников платы - заподлицо с уровнем стенок коробки блока. В крышке над зоной пайки электронных элементов схемы умножения напряжения выполнена полость, стенки которой примыкают к печатной плате, защищающая эту зону.

Для удобства монтажа блока на его корпусе выполнены приливы. Крышка закреплена на корпусе с помощью замка, выполненного в виде приливов на корпусе и соответствующих им отверстий в крышке.

Проводники ввода - вывода подключены к контактным площадкам печатной платы посредством винта или винта - самореза с профильной шайбой.

В заявляемой конструкции блока зажигания и питания люминесцентной лампы основание печатной платы одновременно является основанием клеммника, - основания совмещены, а контактные площадки клеммника (клеммы) выполнены на основании печатной платы непосредственно в процессе травления. Это позволяет выполнить блок предельно компактным, исключить одно контактное соединение, минимизировать его геометрические размеры и вес, т.е. уменьшить расход материалов, в том числе дорогостоящих, и, следовательно, уменьшить стоимость изделия.

Конструкция клеммника обеспечивает хороший контакт и надежность прижима монтажных проводов к контактной площадке на печатной плате за счет соединения их с помощью винта или винта-самореза с профильной шайбой с насечкой. Надежность изоляции контактных площадок клеммника друг от друга обеспечена диэлектрическими промежутками между контактами на поверхности печатной платы и дополнительно вертикальными ребрами крышки корпуса блока, которые вплотную без зазора прилегают к основанию печатной платы в диэлектрических промежутках между контактными площадками на печатной плате и исключают короткое замыкание в процессе монтажа и эксплуатации блока.

Хороший надежный контакт обеспечивается прижатием проводника к контактной площадке печатной платы винтом или винтом-саморезом со специальной шайбой. Шайба может быть выгнутой, иметь насечку, быть прямоугольной, эллиптической и другой формы для обеспечения хорошего прижима, исключающего нарушение контакта даже при работе осветительной системы в условиях вибрации.

Открытый клеммник обеспечивает удобство монтажа и контроля в процессе эксплуатации, так как позволяет вести монтажные работы быстро, не разбирая блок зажигания и питания ЛЛ, то есть значительно снижаются трудозатраты.

Кроме того, асимметричное выполнение клеммника (со стороны подключения сети - три клеммы, а со стороны подключения ЛЛ - четыре клеммы) позволяет исключить ошибки при монтаже и установке блока, что повышает надежность блока управления и снижает требования к уровню квалификации обслуживающего персонала.

На фиг. 1 представлен блок зажигания и питания люминесцентной лампы, общий вид; на фиг. 2 - разрез А-А фиг. 1; на фиг. 3 - разрез Б-Б фиг. 2; на фиг. 4 приведена печатная плата со стороны печатных проводников с клеммами клеммников.

Блок зажигания и питания ЛЛ представляет собой единую конструкцию, включающую корпус 1 печатную плату 2, на которой смонтирована диодно-конденсаторная схема умножения напряжения. Печатная плата установлена на плечиках 3 корпуса, таким образом, что контактная система ее обращена к крышке 4, которая фиксирует печатную плату в неподвижном положении в корпусе 1. На печатной плате выполнены специальные контактные площадки 5, которые являются клеммами клеммника. Таким образом, основание печатной платы одновременно становится основанием клеммника.

Для подсоединения проводов входа и выхода в зоне контактных площадок 5 выполнены отверстия 6 под винт 7 с профильной шайбой 8. Для повышения надежности электрического контакта может быть применен винт-саморез.

Клеммы клеммника на стороне печатных проводников платы разделены друг от друга диэлектрическими промежутками 9.

Крышка блока имеет два ряда сквозных гнезд 10. Гнезда в ряду разделены вертикальными ребрами 11, а с внешних сторон крышки - открыты, образуя свободный доступ к контактам клеммника. В собранном виде - ребра 11 крышки 4 плотно прижаты к печатной плате в зонах диэлектрических промежутков между контактными площадками 5. С внутренней стороны крышка имеет полость 12, которая вмещает в себя зону пайки электронных элементов, схемы умножения напряжения 13, 14 к проводящим дорожкам 15 печатной платы.

Для удобства монтажа блока в осветительной системе на корпусе предусмотрены ушки 16. Замок 17 для закрепления крышки на корпусе выполнен в виде приливов на корпусе и соответствующих им отверстий.

Источники информации 1. Описание изобретения к авт. св. N 811514, H 05 B 41/23, 1981.

2. Описание изобретения к патенту N 2080749, H 05 B 41/232, 1997.

Формула изобретения

1. Блок зажигания и питания люминесцентной лампы, включающий электронную диодно-емкостную схему умножения напряжения и клеммник, отличающийся тем, что он выполнен в виде единой конструкции, состоящей из корпуса, установленной в нем печатной платы схемы умножения напряжения с клеммами клеммника на стороне печатных проводников платы и крышки, при этом контактные площадки клемм клеммника выполнены непосредственно на печатной плате и разделены между собой диэлектрическими промежутками и разделительными вертикальными ребрами крышки блока, прилегающими непосредственно к печатной плате в диэлектрических промежутках между контактными площадками печатной платы.

2. Блок по п.1, отличающийся тем, что печатная плата установлена на внутренних упорах корпуса таким образом, что электронные элементы схемы умножения напряжения расположены внутри корпуса, а сторона печатных проводников платы - заподлицо с уровнем стенок корпуса.

3. Блок по п.1 или 2, отличающийся тем, что крышка над зоной пайки электронных элементов схемы умножения напряжения имеет полость, стенки которой примыкают к печатной плате.

4. Блок по п.1 или 3, отличающийся тем, что для клемм клеммника в крышке выполнены сквозные гнезда, открытые к ее периметру.

5. Блок по п.1, отличающийся тем, что крышка закреплена на корпусе с помощью замка, выполненного в виде приливов на корпусе и соответствующих им отверстий в крышке.

6. Блок по п.1, отличающийся тем, что проводники подключены к контактным площадкам печатной платы посредством винта или винта-самореза с профильной шайбой.

7. Блок по п.1, отличающийся тем, что на корпусе блока выполнены приливы для крепления.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к радиоэлектронике и может быть использовано в приборостроении для установки и монтажа РЭА

Изобретение относится к корпусам и конструктивным элементам электрических приборов и устройств, предназначенных, в частности, для управления работой двигателей внутреннего сгорания транспортных средств

Изобретение относится к электрорадиоэлектронике

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано при разработке конструкционных систем для суперкомпьютеров и серверов, а также способов их изготовления

Изобретение относится к устройствам, используемым для электромагнитного экранирования радиоэлектронной аппаратуры

Изобретение относится к технике СВЧ

Изобретение относится к радиоэлектронике и вычислительной технике и может быть использовано при проектировании конструкций радиоэлектронных блоков и блоков многопроцессорных вычислительных систем, работающих в условиях повышенных динамических нагрузок

Изобретение относится к бесстартерным устройствам для зажигания и питания газоразрядной лампы постоянным током, в которых напряжение зажигания образуется с помощью диодно-конденсаторных ячеек умножения напряжения и может быть использовано в светильниках

Изобретение относится к бесстартерным устройствам для зажигания и питания газоразрядной лампы выпрямленным током может быть использовано в установках с газоразрядными лампами, светильниках

Изобретение относится к бесстартерным устройствам для зажигания и питания газоразрядной лампы постоянным током, в которых напряжение зажигания образуется с помощью диодно-конденсаторных ячеек умножения напряжения и может быть использовано в светильниках

Изобретение относится к органическим кристаллодержателям для интегральных схем с проволочными соединениями

Изобретение относится к электротехнике, а именно к полупроводниковой преобразовательной технике, и может быть использовано в статических преобразователях электрической энергии

Изобретение относится к средствам кондиционирования воздуха, преимущественно к кондиционерам салонов транспортных средств
Изобретение относится к области приборостроения, в частности к способу установки приборов на панелях в космических аппаратах
Изобретение относится к области приборостроения, в частности к способу установки приборов на панелях в космических аппаратах

Изобретение относится к полупроводниковой технике и может быть использовано для охлаждения полупроводниковых приборов, в том числе приборов большой мощности, имеющих большой диаметр оснований, при естественном охлаждении, и может быть использовано в преобразовательных устройствах
Наверх