Устройство для формирования костного трансплантата

 

Устройство относится к медицинской технике, применяемой в области травматологии и ортопедии, и может быть использовано для формирования костного трансплантата сложной геометрической формы, предназначенного для пластики крыши вертружной впадины. Устройство содержит основание, направитель и фиксатор. Основание выполнено в виде пластины с цилиндрическим углублением под конец винта, стержнем и пазом формы "ласточкин хвост", на дне которого нанесена зубчатка кремальеры. Направитель имеет форму диска с тремя парами щелевидных попарно конвергирующих под острым углом прорезей. Прорези открываются на внутренней поверхности общей прорезью. Плоскости прорезей расположены под тупыми углами по отношению к смежным. Диск размещен на стойке, погруженной в ответной формы отверстие ползуна и фиксированной в нем подпружиненным шариком. Ползун оснащен выступом формы "ласточкин хвост" и размещен с возможностью продольного перемещения по пазу основания и фиксации кремальерой. Фиксатор содержит бранши, оснащенные встречно расположенными шипами. Бранши установлены с возможностью взаимного сближения и отдаления вдоль стержня и связаны винтом с разнонаправленными резьбами. В результате формируется костный трансплантат сложной геометрической формы в виде соединенных между собой боковыми поверхностями трех клиньев, расположенных под тупыми углами по отношению к смежным. 5 ил.

Изобретение относится к медицинской технике, применяемой в области травматологии и ортопедии. Используется для формирования костного трансплантата сложной геометрической формы, используемого для пластики крыши вертлужной впадины.

На базе широко распространенных в костной хирургии корончатых фрез созданы устройства-аналоги, как "Устройство для костной трансплантации" [1] и "Устройство для забора костных трансплантатов" [2]. Оба они обеспечивают формирование трансплантатов только цилиндрической формы. При этом первое дает возможность как забора, так и установки трансплантата, а второе формирует трансплантат трубчатой формы.

Наиболее близким по своему техническому решению к заявляемому является "Инструмент для костных операций" [3], рассматриваемый как прототип, который служит как для заготовки ложа в костной ткани, так и для заготовки клиновидного губчатого трансплантата. Устройство содержит подвижную и неподвижную пластины с режущими кромками, по краям неподвижной пластины размещены ножи. При погружении в кость пластины, сближаясь, иссекают костный трансплантат только клиновидной формы.

В процессе разработки изобретения во внимание был принят также и "Остеотом" (4).

При создании изобретения была поставлена цель формирования костного трансплантата сложной геометрической формы в виде соединенных между собой боковыми поверхностями трех клиньев, расположенных под тупыми углами по отношению к смежным.

Сущность изобретения заключается в совокупности отличительных признаков, достаточных для достижения искомого технического результата, и заключается в том, что основание выполнено в виде пластины с цилиндрическим углублением под конец винта, стержнем и пазом формы "ласточкин хвост", на дне которого нанесена зубчатка кремальеры, направитель имеет форму диска с тремя парами щелевидных попарно конвергирующих прорезей, плоскости которых расположены под тупыми углами по отношению к смежным, диск размещен на стойке, погруженной в ответной формы отверстие ползуна и фиксированной в нем подпружиненным шариком, ползун оснащен выступом формы "ласточкин хвост" и размещен с возможностью продольного перемещения по пазу основания и фиксации кремальерой, фиксатор содержит две, оснащенные встречно расположенными шипами, бранши, установленные с возможностью взаимного сближения и отдаления вдоль стержня, будучи связанными винтом с разнонаправленными резьбами.

Выполнение браншей с шипами обеспечивает надежную фиксацию обрабатываемых трансплантатов различных, в том числе и неправильных, форм.

Взаимное (встречное) сближение браншей обеспечивает центрированное расположение обрабатываемого трансплантата относительно направителя.

Наличие кремальеры, образованной зубчаткой и пластинчатой пружиной, обеспечивает стабильное положение прижатого к обрабатываемому трансплантату направителя.

Расположение попарно конвергирующих прорезей плоскостями под тупыми углами между их парами обеспечивает формирование костного трансплантата сложной геометрической формы в виде соединенных между собой боковыми поверхностями трех клиньев, расположенных под такими же углами по отношению к смежным.

Устройство изображено на прилагаемых чертежах. На фиг. 1 представлен общий вид устройства сбоку, на фиг. 2 - вид А (с торца на направитель и основание), на фиг. 3 - 4 - поперечные сечения через браншу (Б-Б) и среднюю часть стержня и винта (В-В) и на фиг. 5 - вид Г (на браншу с торца).

Устройство содержит основание 1, на одном из концов которого выполнено цилиндрическое углубление 2 под конец винта 3, имеющего сферическую форму. На другом конце основания 1 выполнен паз 4, имеющий в сечении форму "ласточкин хвост". На дне паза 4 нанесена зубчатка 5 упорной формы, образующая с пластинчатой пружиной 6 кремальеру. На пластинчатой пружине 6 закреплена ручка 7. Один из концов пластинчатой пружины 6 закреплен на ползуне 8, оснащенном выступом типа "ласточкин хвост" 9. Ползун 8 размещен на основании 1, а его выступ 9 - в пазу 4. В ползуне 8 имеется отверстие, в которое погружена стойка 10 и фиксирована в нем подпружиненным шариком (не показан). На вершине стойки установлен направитель 11, выполненный в виде диска и имеющий прорези с горизонтально расположенными основаниями 12 и с наклонно расположенными основаниями 13 (последние на общем виде устройства не показаны). Прорези попарно конвергируют под острым углом по направлению снаружи кнутри и открываются на внутренней поверхности общей прорезью 14. Плоскости каждой пары прорезей 12, 13 расположены по отношению к смежным под тупыми углами . Фиксатор выполнен в виде струбцины с браншами 15, оснащенными встречно расположенными шипами 16. Бранши 15 размещены с возможностью взаимного сближения и отдаления вдоль стержня 17, закрепленного в основании 1. Сближение и отдаление браншей 15 осуществляется посредством винта 3 с барашком 18. Винт 3 оснащен разнонаправленными резьбами, под которые имеются ответные отверстия в основаниях браншей 15. В средней части винт 3 выполнен без резьбы и установлен с возможностью вращения в отверстии муфты 19, неподвижно закрепленной на стержне 17 посредством шпильки 20 с шипом 21. Конец винта 3 выполнен сферическим и размещен с возможностью вращения в цилиндрическом углублении 2. Направитель 11 с прорезями 12, 13 выполняется нескольких типоразмеров.

Устройство используют следующим образом. Костную ткань, например резецированную головку бедра, размещают между разведенными браншами 15, упирают в шип 21 и вращением барашка 18 бранши 15 сближают до частичного погружения шипов 16 в обрабатываемый трансплантат, который при этом фиксируется. Ползун 8 приближают в направлении фиксированной костной ткани до контакта с ней направителя 11. Последний фиксируется автоматически кремальерой, образованной зубчаткой 5 и пластинчатой пружиной 6. Через прорези 12, 13 поочередно проводят полотно секторально осциллирующей пилы, которое, по выходе из общих прорезей 14, производит сечение костной ткани в форме трех клиньев, соединенных костными перемычками. Вслед за этим освобождают кремальеру, оттягивая пластинчатую пружину 6 ручкой 7 кверху, и направитель 11 отводят от трансплантата. Бранши 15 разводят вращением барашка 18. Избыток костных перемычек между клиньями рассекают полотном продольно осциллирующей пилы, освобождая сформированный трансплантат от избытка костной ткани.

Источники информации 1. Авт. свид СССР N 957881, A 61 B 17/16, БИ, 1982, N 34.

2. Патент РФ N 2020887, A 61 B 17/16, БИ, 1994, N 19.

3. Авт. свид СССР N 1360710, A 61 B 17/16, БИ, 1987, N 47.

4. Авт. свид СССР N 225374,30a, 9/02, БИ, 1968, N 27.

Формула изобретения

Устройство для формирования костного трансплантата, содержащее основание, направитель и фиксатор, отличающееся тем, что основание выполнено в виде пластины с цилиндрическим углублением под конец винта, стержнем и пазом формы "ласточкин хвост", на дне которого нанесена зубчатка кремальеры, а направитель имеет форму диска с тремя парами щелевидных попарно конвергирующих под острым углом прорезей, открывающихся на внутренней поверхности общей прорезью, при этом плоскости прорезей расположены под тупыми углами по отношению к смежным, диск размещен на стойке, погруженной в ответной формы отверстие ползуна и фиксированной в нем подпружиненным шариком, ползун оснащен выступом формы "ласточкин хвост" и размещен с возможностью продольного перемещения по пазу основания и фиксации кремальерой, фиксатор содержит две, оснащенные встречно расположенными шипами, бранши, установленные с возможностью взаимного сближения и отдаления вдоль стержня, будучи связанными винтом с разнонаправленными резьбами.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, и ортопедии и может быть использовано при хирургических вмешательствах на позвоночнике

Долото // 2138994
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в травматологии и ортопедии

Изобретение относится к травматологии и ортопедии, в частности к лечению вальгусной деформации большого пальца стопы

Изобретение относится к медицине и предназначено для костной пластики медиального перелома (ложного сустава) шейки бедренной кости

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине, а конкретно к хирургическим инструментам, и может быть использовано при оперативном лечении больных с дегенеративно-дистрофическими заболеваниями тазобедренного сустава

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургическим инструментам, и может быть использовано при резекции плюсневых и пястных костей

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургическому инструменту

Остеотом // 579852

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть использовано для остеотомии трубчатых костей, особенно с врожденной или приобретенной деформацией
Наверх