Способ лечения верхней ретрогнатии в детском возрасте и устройство для его осуществления

 

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии. Сущность предложения заключается в пересечении вертикальных контрфорсов верхней челюсти с последующим постепенным перемещением верхнего зубного ряда под действием винтовой тяги. В ходе операции бором без разреза слизистой оболочки пересекают на верхней челюсти носолобный и скуловые контрфорсы, соединение верхней челюсти с крылонебными отростками разделяют остеотомом, дистракцию верхнего зубного ряда выполняют с помощью двучелюстных капповых аппаратов и винтовой тяги. Для ретенции лечебного результата в течение 10-12 месяцев применяют верхнечелюстной съемный капповый аппарат и подбородочную парщу с внеротовой эластичной тягой на нижнюю челюсть. Способ уменьшает травматичность лечения. 2 c.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к стоматологии, а именно к восстановительной челюстно-лицевой хирургии и ортопедии.

Тяжелые функциональные и косметические нарушения у пациентов с верхней ретрогнатией делают их малообщительными и замкнутыми, формируя в дальнейшем вторичные невротические расстройства [1].

Реабилитация больных с данной деформацией включает хирургический и ортодонтический этапы лечения [2,3].

Высокая травматичность проводимых с этой целью операций и сложность ортодонтической коррекции на втором этапе лечения ограничивают возможности лечения подобных больных и делают практически невозможным его осуществление в детском возрасте. Не находит должного решения проблема удержания достигнутого лечебного результата, вследствие чего показатель рецидива деформации колеблется от 10 до 80% [1,4].

В предложенном У.Т. Таировым [5] методе "закрытой тотальной остеотомии" верхней челюсти под эндотрахеальным наркозом выполняют разрез слизистой оболочки по уздечке верхней губы длиною 12-15 мм, скелетируют передние отделы дна полости носа и верхнечелюстной кости в области грушевидного отверстия. Производят вертикальный разрез слизистой оболочки длиной 10 мм параллельно скулоальвеолярному гребню и полулунный разрез длиной 12-15 мм в наружном отделе границы твердого и мягкого неба. Через эти разрезы проводят тоннелирование и перепиливают проволочной пилой верхнюю челюсть с каждой стороны. Остеотомом с двумя ограничителями пересекают у основания перегородку носа. Из небного разреза отделяют бугор верхней челюсти от крыловидных отростков с помощью остеотома. В скуловые кости вводятся укороченные спицы Киршнера для фиксации верхнего зубного ряда в ортогнатическом соотношении.

Выполнение данной операции невозможно без соответствующей подготовки хирурга и специального инструментария.

Пересечение большого количества кровеносных сосудов сопровождается значительной кровопотерей, нарушением васкуляризации и жизнеспособности мягких, а также костных тканей. Перемещение фрагмента верхней челюсти с зубным рядом кпереди для достижения ортогнатического соотношения приводит к его "зависанию" практически без контакта между костными раневыми поверхностями. Данное обстоятельство существенно осложняет процесс консолидации челюстных фрагментов.

Удержание верхнего зубного ряда в смещенном кпереди положении У.Т.Таиров проводил в течение 1,5-2 месяцев внеротовым аппаратом с опорой на верхний плечевой пояс и туловище.

Громоздкость и сложность конструкции затрудняет использование подобного аппарата у взрослых пациентов и исключает его применение в детском возрасте.

Целью исследования явилась разработка малотравматичного и эффективного способа устранения верхней ретрогнатии и устройства для его осуществления у больных в детском возрасте.

Сущность предлагаемого метода лечения пациентов в детском возрасте заключается в проведении прерывистой остеотомии с пересечением бором только вертикальных контрфорсов по линии, соответствующей перелому Фор 1, и последующим постепенным перемещением верхнего зубного ряда кпереди с помощью разработанного устройства.

Способ осуществляется следующим образом: в ходе операции под эндотрахеальным наркозом с обеих сторон верхней челюсти без разреза слизистой оболочки тонким фиссурным бором прокалывают мягкие ткани по переходной складке над верхушкой корня клыка и пересекают носолобный контрфорс на 5 мм выше уровня дна носового хода. Протяженность линии остеотомии от края грушевидного отверстия в латеральном направлении составляет 10 мм. Прокалывают мягкие ткани над верхушкой корня второго премоляра и пересекают скулоальвеолярный гребень в направлении кзади на длину до 10 мм. Верхняя челюсть отделяется от крылонебных отростков остеотомом, который покалачивая вводят между данными анатомическими образованиями на глубину до 5 мм (фиг. 1).

Дистракцию верхнего зубного ряда проводят после прерывистой остеотомии через 7-10 суток, когда посттравматическую перестройку костной ткани усиливает воспалительный процесс в зоне повреждения [6].

Перемещение верхнего зубного ряда кпереди осуществляется с помощью зубо-надесневых капп, изготовленных из базисной пластмассы "Фторакс" методом горячей полимеризации. В каппы заранее вводят элементы ортодонтического устройства. Предлагаемое устройство включает 4 металлических катушки, 2 скобы с винтовой резьбой, 2 трубки с крючками и 2 гайки (фиг. 2). Металлическая катушка состоит из тела (А) длиной 5,0 мм, диаметром 2,0 мм и двух круглых плечей (Б) диаметром 5,0 мм, толщиной 0,5 мм. Металлические катушки вводятся с вестибулярных сторон на глубину 2 мм: в верхнюю каппу на уровне первых моляров, в нижнюю - в области первых премоляров. Скоба длиной 30,0 мм (В) изготавливается из ортодонтической проволоки диаметром 1,8 мм. Один ее конец имеет петлеобразный изгиб для захвата выступающего тела катушки, на другом конце нарезается винтовая резьба с шагом 0,3 мм на участке длиной 12,0 мм. Металлическая трубка (Г) длиной 8,0 мм и внутренним диаметром 2,0 мм имеет на одном конце припаянный крючок из проволоки диаметром 1,2 мм.

Трубка с крючком одевается на скобу и фиксируется гайкой (Д). После чего скобами соединяются каппы, припасованные на верхний и нижний зубные ряды (фиг. 3). При этом петлеобразный изгиб скобы фиксируется за выступающую часть верхней катушки, а крючок с трубкой - за выступающую часть катушки на нижней каппе. С помощью гайки подтягивают скользящие по скобам трубки до появления у пациента чувства давления на верхний зубной ряд. Горизонтально направленная сила, создаваемая аппаратом с помощью винтовой тяги, обеспечивает удержание капп на зубных рядах и избавляет от необходимости их дополнительной фиксации.

Активирование аппарата проводят ежедневно путем поворота гайки на пол-оборота резьбы, что соответствует 0,15 мм. При ретропозиции верхней челюсти в пределах 5-8 мм ортогнатическое соотношение зубных рядов у больных достигается через 30-45 суток.

Для ретенции лечебного результата применяют верхнечелюстной съемный капповый аппарат по типу боксерской шины в комбинации с подбородочной пращой, головной шапочкой и внеротовой эластической тягой на нижнюю челюсть. Продолжительность ретенционного периода составляет 10-12 месяцев.

Использование предлагаемого изобретения помогает снизить травматичность оперативного вмешательства, при незначительной потере крови, и добиться перемещения верхнего зубного ряда кпереди не прибегая к полному его отделению от тела верхней челюсти.

Результаты проведенных наблюдений подтверждают эффективность предлагаемого способа устранения верхней ретрогнатии и свидетельствуют о возможности проведения подобного лечения в детском возрасте (фиг. 4, 5).

Источники информации 1. Безруков В. М. Клиника, диагностика и лечение врожденных деформаций средней зоны лицевого скелета: Автореф. дис.д-ра мед. наук. -М., 1981.-30 с.

2. Гунько В. И. Современные принципы диагностики и лечения больных с сочетанными деформациями челюстей. // Современные принципы восстановительной хирургии лица и шеи в реабилитации больных с врожденной и приобретенной патологией / Тр. ЦНИИС. - М., 1987. - Т. 13.-С. 169-171.

3. Каламкаров Х. А. , Рабухина Н.А., Безруков В.М. Деформации лицевого черепа.- М.: Медицина, 1981. - 239 с.

4. Неделько Н. А. , Таранов В.Ю. Клинико-эксперементальное обоснование методики хирургического лечения больных с верхней микро- и ретрогнатией. // Кубанский научно-медицинский вестник. - 1993. -N 1. - С. 16-18.

5. Таиров У. Т. Методика лечения больных с верхней ретрогнатией после травмы путем применения дозированной дистракции внеротовым аппаратом. // Стоматология. - 1987. - Т. 66, N 1.-С. 33- 35.

6. Водолацкий М.П., Христофорандо Ю.Д. Лечение зубочелюстных деформаций школьников с сформированным прикусом. Метод, рекомендации. - Ставрополь, 1987. - 12с.

Формула изобретения

1. Способ лечения верхней ретрогнатии в детском возрасте, состоящий в постепенном перемещении кпереди верхнего зубного ряда после хирургического вмешательства, отличающийся пересечением на верхней челюсти носолобного, скуловых контрфорсов, нарушением соединения верхней челюсти с крылонебными отростками, надеванием на 7 - 10 сутки после операции пластмассовых зубодесневых аппаратов, ежедневным перемещением верхнего зубного ряда на 0,15 мм, достижением ортогнатического соотношения зубных рядов через 30 - 45 суток, ретенцией лечебного результата в течение 10 - 12 месяцев съемной каппой по типу боксерской шины в комбинации с подбородочной пращой, головной шапочкой и внеротовой эластичной тягой на нижнюю челюсть.

2. Устройство для лечения верхней ретрогнатии в детском возрасте, состоящее из зубонадесневых капп для верхней и нижней челюстей, отличающийся тем, что в него введены четыре металлические катушки, размещенные в боковых участках капп, две скобы с винтовой резьбой, две гайки и две металлические трубки, каждая из которых имеет припаянный крючок для фиксации за выступающую часть нижней катушки, причем каждая трубка выполнена с возможностью одевания на скобу и фиксации гайкой, а каждая скоба имеет на одном конце петлеобразный изгиб для фиксации за выступающую часть верхней катушки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в стоматологии, в частности ортодонтами

Изобретение относится к медицине, в частности к ортодонтии, и предназначено для лечения мезиальной окклюзии, обусловленной укорочением верхнего зубного ряда, удлинением нижнего зубного ряда, привычным смещением нижней челюсти вперед

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения дистальной окклюзии, обусловленной укорочением нижнего зубного ряда, удлинением верхнего зубного; ряда, дистальным положением нижней челюсти

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к ортопедической стоматологии, и используется для коррекции дистального прикуса (II класса)

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедической стоматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и предназначено для ограничения открывания рта

Изобретение относится к стоматологии и может быть использовано в ортодонтии

Изобретение относится к ортодонтии и может быть использовано для ограничения смыкания челюстей при лечении детей с зубочелюстными аномалиями

Изобретение относится к стоматологии и может быть использовано в стоматологии для ортопедического лечения дисфункций височно-нижнечелюстных суставов с привычными вывихами и подвывихами нижней челюсти

Изобретение относится к медицинской технике и может использоваться преимущественно в детской ортопедической стоматологии при раннем удалении молочных зубов для устранения мезиального прикуса

Изобретение относится к области медицины, в частности к стоматологии, и может быть использовано для ограничения смыкания челюстей при лечении детей с зубочелюстными аномалиями

Изобретение относится к области медицины и медицинской техники и предназначено для использования в ортопедической стоматологии при определении состояния костной ткани альвеолярных отростков челюстей при заболеваниях пародонта, проведении рентгенологических исследований в идентичных (положениях нижней челюсти) условиях
Наверх