Способ получения общеукрепляющей композиции

 

Изобретение относится к медицине, пищевой промышленности и является лечебным препаратом, используемым в практике фитотерапии. Способ получения общеукрепляющей композиции на основе натурального сока из растительного сырья заключается в его измельчении, выстойке измельченной массы, добавлении консервирующего агента и отделении сока с последующей очисткой его от осадка. В качестве источника консервирующего агента используют смесь плодов лимона с луковицами чеснока или корнями хрена, взятых в равных массовых частях и в количестве 0,1-0,2 от массы растительного сырья (чистотела большого, сельдерея пахучего, петрушки, крапивы двудомной), при этом консервирующий агент измельчают совместно с растительным сырьем, а отделение сока производят после выстойки измельченной массы в течение 3-4 суток. Полученная композиция сохраняет свои целебные и органолептические свойства, а также внешний прозрачный вид при хранении в нормальных условиях длительное время, не подвергаясь брожению, и не требует особых условий хранения. 4 з.п.ф-лы.

Изобретение относится к медицине, а именно к способу получения общеукрепляющей композиции, которая может быть использована как в виде пищевой добавки, так и лечебного препарата в практике фитотерапии.

В последнее время широкое распространение получили различные целебные композиции на основе природного растительного сырья. Наиболее распространены различные композиции на основе натуральных соков из растительного сырья. Они оказывают как общеукрепляющее, так и лечебно-профилактическое действие на организм человека за счет комплексного содержания в них многих жизненно важных для человеческого организма витаминов и минеральных солей. Соки из растительного сырья, подобранные соответствующим образом с учетом действующего в них начала, оказывают благотворное действие при лечении различных заболеваний сердечно-сосудистой и нервной систем, а также желудочно-кишечного тракта (см. кн. "Современная фитотерапия" п/р В.Петкова, изд-во "Медицина и физкультура", София, 1988) (1).

Известна композиция на основе сока чистотела большого, применяемая при лечении гастрита, язвенной болезни, болезней печени, желчного пузыря, почек, мочевого пузыря, а также болезней легких. Сок чистотела способствует укреплению сердечной мышцы, усиливает сопротивляемость организма при инфекционных заболеваниях, замедляет рост опухолей, в том числе злокачественных (см. сб. "Соколечение от всех недугов", изд-во РИФ "Дзiн" МП "Колаж", Киев, 1993, с. 84) (2).

Известна композиция, содержащая сок крапивы двудомной, оказывающая кровоочистительное, кровоостанавливающее, противовоспалительное, антисептическое и общеукрепляющее действие на организм человека за счет содержания в крапиве большого количества биологически активных веществ, витаминов, микроэлементов и органических кислот (см. Г.В.Лавренева "Фитотерапия", том 2, Санкт-Петербург, изд-во Диамант. Золотой век. Смио пресс, 1996, с. 147) (3).

Известны композиции на основе сока сельдерея пахучего. Сельдерей обладает общеукрепляющим действием, применятся как средство, повышающее аппетит, улучшающее пищеварение, способствующее отхождению газов, опорожнению кишечника. Обладает мочегонным действием и поэтому применяется при заболеваниях почек, мочевого пузыря, при подагре и других патологиях. Названные ценные свойства сельдерея обусловлены исключительно большим содержанием биологически активного органического соединения натрия (см. В.И.Завражнов, Р.И. Китаева, К.Ф.Хмелев "Лекарственные растения Центрального Черноземья", изд-во ВГУ, Воронеж, 1976, с. 41-42) (4).

Аналогичными свойствами обладает и сок петрушки. Комплекс элементов, содержащихся в соке петрушки, способствует укреплению кровеносных сосудов; он эффективен также при заболеваниях глаз (см.(2), с. 107) (5).

Известны способы получения пищевых композиций на основе соков из растительного сырья, заключающиеся в измельчении растительного сырья, выстойке измельченной массы, отборе сока и его консервации с помощью совместно действующих факторов: добавок (например, сахарного сиропа или лимонного сока) и нагрева (см. А. Ф.Наместников "Консервирование плодов и овощей в домашних условиях", изд-во "Пищевая промышленность", М., 1976, с. 98, 103) (6) или других консервирующих приемов (RU 2073467 A1, A 23 L 3/26, 20.02.97) (7).

Недостатком традиционных способов является частичная потеря природной активности сока при его консервации. Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является способ получения общеукрепляющей композиции на основе натурального сока из растительного сырья, заключающийся в его измельчении, выстойке измельченной массы, добавлении консервирующего агента и отделении сока с последующей очисткой его от осадка (SU 639552, A 61 K 35/78, 1978) (8). Недостаток этого способа состоит в том, что он не обеспечивает получение общеукрепляющей композиции с достаточно высокой лечебной эффективностью и сроком хранения.

Задачей изобретения является создание способа получения общеукрепляющей композиции с повышенной эффективностью. Композиция позволяет, в частности, повысить иммунитет, снизить риск онкологических и инфекционных заболеваний, связанных с нарушением нормального обмена веществ, и способствовать адаптации организма к неблагоприятным факторам окружающей среды.

Кроме того, дополнительно изобретением достигается повышение гарантийного срока хранения композиции в нормальных условиях благодаря введению в нее сока растительного сырья, содержащего, кроме витаминов и биологически активных веществ, значительное количество натуральных бактерицидных и антисептических веществ.

Указанная задача решается тем, что в способе получения общеукрепляющей композиции на основе натурального сока из растительного сырья, заключающемся в его измельчении, выстойке измельченной массы, добавлении консервирующего агента и отделении сока с последующей очисткой его от осадка, согласно изобретению в качестве источника консервирующего агента используют смесь плодов лимона с луковицами чеснока или корнями хрена, взятых в равных массовых частях и в количестве 0,1-0,2 от массы растительного сырья, при этом консервирующий агент измельчают совместно с растительным сырьем, а отделение сока производят после выстойки измельченной массы в течение 3 - 4 суток.

В качестве растительного сырья могут быть использованы наземная и корневая части чистотела большого, или сельдерея пахучего, или петрушки, или наземная часть крапивы двудомной.

Полученная патентуемым способом композиция обладает повышенной эффективностью действия и длительным сроком хранения без использования традиционных тепловых методов консервации. Это достигается за счет использования как известных свойств компонентов консервирующего агента, так и за счет новых свойств, приобретаемых композицией, получаемой патентуемым способом.

Так, натуральный сок плодов лимона богат органическими кислотами, пектиновыми веществами, фитонцидами, каротином, витаминами группы A, B, C, P, флавоноидами и другими полезными веществами, и особенно калием. Сок лимона используется для очищения сосудов и поддержания нормального артериального давления, он полезен для предупреждения сердечно-сосудистых заболеваний, укрепляет стенки кровеносных сосудов и делает их эластичными, активно участвует в окислительно-восстановительных процессах. Кроме того, лимон является прекрасным бактерицидным средством (Н.И.Кудряшова, Лечение лимонами, изд-во "Образ-компани", М., 1997, с. 5-7) (9).

В соке чеснока содержится эфирное масло и он обладает ярковыраженным противомикробным действием, задерживает рост и размножение грибков, простейших, повышает секрецию и моторную функцию желудочно-кишечного тракта. Чеснок усиливает секрецию желчи, увеличивает силу сердечных сокращений, замедляя их ритм, расширяет венечные сосуды сердца и периферические сосуды. Поэтому его лечебный эффект проявляется при гипертонической болезни, выраженном атеросклерозе, заболеваниях легких, эпидемиях гриппа (см.(4), с.32) (10).

Сок хрена также обладает противомикробным действием и благоприятно воздействует на организм в сочетании с лимонным соком. Он повышает секрецию желудочных желез, улучшает работу кишечника и полезен для лечения гастритов и заболеваний печени (см.(4), стр.47) (11).

Патентуемый способ характеризуется простотой технологического процесса и позволяет обеспечить высокую эффективность получаемой композиции при сохранении стабильности ее свойств за счет используемого источника консервирующего агента.

Пример реализации.

В качестве примера реализации приводится способ получения композиции на основе сока чистотела большого.

Свежесобранный чистотел (листья, стебли, корни) очищают от примесей, промывают водой и осушивают. На 5 кг чистотела берут 0,6 кг плодов лимона и 0,6 кг корней хрена, очищенных и также просушенных. Смесь измельчают известными средствами и оставляют на 3 суток в нормальных условиях. Затем отжимают сок методом прессования, отстаивают его в течение 2 суток, отделяют от осадка прозрачную целевую композицию и упаковывают в тару. Выход продукта составил 3,35 кг (54% от веса сырья).

Полученная композиция сохраняет свои целебные и органолептические свойства, а также внешний прозрачный вид при хранении в нормальных условиях длительное время, не подвергаясь брожению, и не требует особых условий хранения. Рекомендуется применять композицию по 20-50 г три раза в день.

Данная композиция показана при лечении больных с иммунодефицитными состояниями; ее использование закономерно приводило к повышению факторов Т-клеточного и гуморального иммунитета, а также активации фагоцитоза. У ряда больных отмечено замедление роста злокачественных опухолей, уменьшение вероятности метастазирования.

Аналогичным образом приготавливают композиции на основе сельдерея пахучего, петрушки и крапивы двудомной. Вместо сока из луковиц чеснока в композиции может быть использован сок корней хрена.

Выбор конкретного вида растительного сырья в составе получаемой композиции определяется его действующим началом и полезными свойствами для профилактики и лечения того или иного заболевания.

Формула изобретения

1. Способ получения общеукрепляющей композиции на основе натурального сока из растительного сырья, заключающийся в его измельчении, выстойке измельченной массы, добавлении консервирующего агента и отделении сока с последующей очисткой его от осадка, отличающийся тем, что в качестве источника консервирующего агента используют смесь плодов лимона с луковицами чеснока или корнями хрена, взятых в равных массовых частях и в количестве 0,1 - 0,2 от массы растительного сырья, при этом консервирующий агент измельчают совместно с растительным сырьем, а отделение сока производят после выстойки измельченной массы в течение 3 - 4 суток.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве растительного сырья используют наземную и корневую части чистотела большого.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве растительного сырья используют наземную и корневую части сельдерея пахучего.

4. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве растительного сырья используют наземную и корневую части петрушки.

5. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве растительного сырья используют наземную часть крапивы двудомной.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к лекарственным средствам для профилактики и лечения трофических язв на основе растительных компонентов
Изобретение относится к области медицины, в частности дерматологии, и может быть использовано для лечения псориаза

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к животноводству, и может быть использовано для повышения оплодотворяемости коров
Изобретение относится к медицине, конкретно к фармакотерапии, и может быть использовано для изготовления препаратов, одновременно обладающих противоописторхозным и противолямблиозным действием, а также для лечения описторхоза, лямблиоза и сочетанных описторхозно-лямблиозных паразитозов

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения железодефицитной анемии

Изобретение относится к получению лекарственных препаратов из растений

Изобретение относится к фармацевтической, парфюмерной и пищевой промышленности и касается способов получения жирных масел из растительного сырья, в частности из плодов
Изобретение относится к медицине, а именно к урологии и касается смешанных инфекций мочеполовых путей, являющихся предметом изучения широкого круга ученых, поскольку в этиопатогенезе данных заболеваний существенную роль играют как вирусные и бактериальные инфекции, так и состояние клеточного и гуморального иммунитета препарата и способа лечения уретрогенитальных инфекций и герпеса

Изобретение относится к биотехнологии, а именно к получению биологически активных веществ из культивируемых растительных клеток, и может быть использовано в фармацевтической, косметической и пищевой промышленности

Изобретение относится к медицине, а именно к препаратам и лекарственным средствам для лечения поражений генетического аппарата клеток и клеточных систем организма в результате онкологических, иммунных и иных заболеваний и негативных внешних воздействий, а также к способам лечения заболеваний данного типа

Изобретение относится к пищевой промышленности
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для производства соков
Изобретение относится к безалкогольной промышленности
Изобретение относится к технологии производства смешанных овощных соков
Изобретение относится к технологии производства безалкогольных напитков
Изобретение относится к технологии безалкогольной промышленности
Изобретение относится к технологии безалкогольной промышленности
Изобретение относится к безалкогольной и консервной промышленности и может быть использовано при приготовлении банановой основы для замутненных напитков
Изобретение относится к пищевой промышленности и касается способов безотходной переработки растительного сырья с участием микроорганизмов
Наверх