Отстойник

 

Изобретение относится к устройствам для очистки жидкостей от взвешенных веществ и используется для очистки сточных вод, а также технологических растворов в различных отраслях народного хозяйства. Отстойник содержит корпус с патрубками подвода исходной и отвода осветленной жидкости, патрубок для отвода осадка, пакет горизонтальных дисков, укрепленных на валу с приводом, и средство для очистки дисков от осадка в виде скребков. Скребки закреплены к коллектору для отвода осадка. Под каждым скребком ниже диска к коллектору укреплен карман с отверстием в стенке коллектора для отвода осадка. Скребок подвешен на консоли на стержнях, пропущенных через направляющие втулки. Диски имеют коническую форму. Технический результат: повышение эффективности очистки жидкости и повышение качества очистки на 10 - 12%. 2 з.п.ф-лы, 4 ил.

Предлагаемое изобретение относится к устройствам для очистки жидкостей от взвешенных веществ и может быть использовано для очистки сточных вод, а также технологических растворов в различных отраслях народного хозяйства.

Известен отстойник, содержащий корпус с патрубками подвода исходной и отвода осветленной жидкости и тонкослойный модуль [1].

Недостатком устройства является трудность удаления осадка, склонного к уплотнению, с поверхности модуля, что ограничивает его применение.

Наиболее близким известным техническим решением по своей сущности и достигаемому результату является отстойник, содержащий корпус с патрубками подвода исходной и отвода осветленной жидкости и осадка, тонкослойный модуль в виде пакета горизонтальных дисков, укрепленных на валу с приводом, и средство для очистки дисков от осадка [2].

В известном устройстве в качестве средства для очистки дисков установлены по периметру нижней части дисков граблины, которые вызывают рыхление и сброс осадка через их кромки по периметру. Однако сброс разрыхленного осадка в большой объем жидкости, находящейся в корпусе, приводит к ее повторному загрязнению, вследствие чего значительная часть этого осадка снова осаждается на диски, что приводит к необходимости частой очистки дисков. С другой стороны, сброс всего объема жидкости перед очисткой дисков, как это имеет место в известном отстойнике, приводит к неоправданно большим энергозатратам на повторную закачку этой жидкости снова в отстойник.

Изобретение решает задачу эффективности очистки жидкости и позволяет повысить качество очистки на 10 - 12%.

Это достигается тем, что в заявляемом отстойнике, содержащем корпус с патрубками подвода исходной и отвода осветленной жидкости и осадка, тонкослойный модуль в виде пакета горизонтальных дисков, укрепленных на валу с приводом, и средство для очистки дисков от осадка, согласно изобретению указанное средство выполнено в виде скребков, радиально закрепленных к коллектору для отвода осадка, причем под каждым скребком ниже диска к коллектору укреплен карман с отверстием в стенке коллектора для отвода осадка.

Целесообразно, чтобы каждый скребок был установлен с возможностью вертикального перемещения и подвешен на консоли на стержнях, пропущенных через направляющие втулки консоли.

Целесообразно также, чтобы диски были выполнены коническими с наклоном их поверхности в сторону периферийной части.

Выполнение средства для очистки дисков от осадка в виде скребков, радиально укрепленных к коллектору для отвода осадка, крепление под каждым скребком ниже диска кармана с отверстием в стенке коллектора для отвода осадка позволяет изолировать отвод осадка от основной массы жидкости и предотвратить ее повторное загрязнение.

Установка каждого скребка с возможностью вертикального перемещения, подвеска скребка на консоли на стержнях, пропущенных через направляющие втулки консоли позволяют предотвратить заклинивание диска со скребком и одновременно исключить большой зазор между диском и скребком за счет усилий его прижима к диску под действием собственного веса.

Выполнение дисков коническими с наклоном их поверхности в сторону периферийной части позволяет облегчить транспортировку уплотненного осадка в сторону периферийной части.

На фиг. 1 изображена схема заявляемого отстойника, общий вид.

На фиг. 2 - вид по сечению I-I.

На фиг. 3 - узел А. Положение скребка при его жестком креплении к коллектору.

На фиг. 4 - то же, положение скребка при его подвеске к консоли коллектора.

Отстойник содержит корпус 1 с патрубками 2 и 3 подвода исходной и отвода осветленной жидкости, патрубок 4 для отвода осадка, тонкослойный модуль в виде пакета горизонтальных дисков 5, укрепленных на валу 6 с приводом 7, и средство для очистки дисков от осадка в виде скребков 8.

Скребки 8 радиально укреплены к коллектору 9 для отвода осадка. Под каждым скребком 8 ниже диска 5 к коллектору укреплен карман 10 с отверстием 11 в стенке коллектора для отвода осадка. Целесообразно, чтобы каждый скребок 8 был установлен с возможностью вертикального перемещения и подвешен на консоли 12 на стержнях 13, пропущенных через направляющие втулки 14 консоли.

Целесообразно также, чтобы диски 5 были выполнены коническими с наклоном их поверхности в сторону периферийной части.

Отстойник работает следующим образом.

Исходная жидкость подается через патрубок 2 в корпус 1, где отстаивается и через патрубок 3 направляется потребителю. При этом осадок выпадает на диски 5 и периодически удаляется с дисков посредством скребков 8. Для этого включают в действие привод 7, который через вал 6 приводит во вращательное движение диски 5. Неподвижные скребки 8 контактируют с верхней поверхностью вращающихся дисков и сгребают осадок к периферийной части дисков, где осадок падает в карманы 10 и через отверстия 11 транспортируется в коллектор 9, откуда попадает на днище корпуса 1 и через патрубок 4 выводится из корпуса.

При подвеске скребков 8 на консолях 12 указанные скребки при возникновении заклинивания с поверхностью дисков 5 приподнимаются вверх и пропускают этот участок, при этом стержни скользят по направляющим втулкам 14, обеспечивая вертикальность плоскости скребка.

Вместе с тем скребки прижимаются к дискам 5 под действием собственного веса и устраняют зазор с диском при его отклонениях от проектного положения.

При выполнении дисков коническими облегчается транспортировка скребками осадка, обладающего повышенной вязкостью, склонностью к уплотнению к периферийной части диска.

Источники информации Пронин И. П., Калинько В.М., Есипович Л.Я. Новые конструкции радиальных отстойников. Экспросс-информация. Отечественный опыт. Сер. ХМ-1-М. ЦИНТИхимнефтемаш, 1984, N2, с. 11.

Авт.св. СССР N 1535582, кл. B 01 D 21/00, 1990.

Формула изобретения

1. Отстойник, содержащий корпус с патрубками подвода исходной и отвода осветленной жидкости и осадка, тонкослойный модуль в виде пакета горизонтальных дисков, укрепленных на валу с приводом, и средство для очистки дисков от осадка, отличающийся тем, что указанное средство выполнено в виде скребков, радиально закрепленных к коллектору для отвода осадка, причем под каждым скребком ниже диска к коллектору укреплен карман с отверстием в стенке коллектора для отвода осадка.

2. Отстойник по п.1, отличающийся тем, что каждый скребок установлен с возможностью вертикального перемещения и подвешен на консоли на стержнях, пропущенных через направляющие втулки консоли.

3. Отстойник по пп.1 и 2, отличающийся тем, что диски выполнены коническими с наклоном их поверхности в сторону периферийной части.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к механической очистке воды и позволяет уменьшить усилия на опорный подшипник и повысить надежность работы отстойника

Изобретение относится к гравитационному сгущению осадков, образующихся при физико-химической очистке природных и сточных вод, может быть использовано в химической технологии и при обогащении полезных и-екопаемых и позволяет повысить производительность устройства и концентрацию сгущенного осадка

Отстойник // 780267

Изобретение относится к коммунальному хозяйству, а именно к системам очистки сточных вод с использованием активного ила, и характеризует конструкцию первичного или вторичного горизонтального отстойника

Изобретение относится к области коммунального хозяйства, а именно к системам очистки сточных вод с использованием активного ила, и характеризует конструкцию первичного или вторичного горизонтального отстойника

Изобретение относится к области коммунального хозяйства, а именно к системам очистки сточных вод с использованием активного ила, и характеризует конструкцию первичного или вторичного горизонтального отстойника

Илоскреб // 2170604
Изобретение относится к системам очистки сточных вод с использованием активного ила и характеризует механизм, предназначенный для удаления ила со дна резервуара горизонтального отстойника в иловый приямок

Изобретение относится к области коммунального хозяйства, а именно к системам очистки сточных вод с использованием активного ила, и характеризует конструкцию первичного или вторичного горизонтального отстойника
Изобретение относится к области разделения суспензий, с выделением целевого продукта, и может быть использовано в угледобывающей, углехимической, горнорудной, пищевой, химической промышленности, при очистке сточных вод, в индустрии строительных материалов при разделении суспензии на жидкую и твердую фазы

Изобретение относится к разделительным устройствам для суспензий и шламов и касается способа и устройства для возмущения шлама с сетчатой структурой. Способ включает стадии: введения подаваемого материала в бак, осаждения подаваемого материала в баке, образования агрегатов из шлама, осаждения агрегатов шлама на дно бака и образования слоя шлама с сетчатой структурой, создания одинакового возмущения по всей зоне возмущения в верхней области слоя с сетчатой структурой для разрушения шлама с сетчатой структурой в зоне возмущения в течение заданного интервала времени, посредством чего освобождают захваченную жидкость из шлама с сетчатой структурой в зоне возмущения и повышают плотность шлама под зоной возмущения относительно плотности шлама над зоной возмущения. Изобретение позволяет усовершенствовать процесс разделения шлама. 2 н. и 19 з.п. ф-лы, 38 ил.

Изобретение относится к устройствам для удаления осадка со дна емкости с плоским дном. Устройство включает средство для сбора осадка и сливной патрубок, на противоположных стенках емкости укреплены продольные направляющие, из которых одна направляющая выполнена в виде первой разрезной трубки, у которой на кромках горизонтального разреза укреплены створки из упругого материала и которая снабжена патрубком отвода осадка, подключенного к насосу и снабженного на выходе лотком для сбора осадка, поперечная направляющая в виде второй разрезной трубки выполнена с такими же упругими створками на кромках горизонтального разреза и установлена посредством кареток на продольных направляющих емкости, при этом один торец второй разрезной трубки закрыт, а второй торец снабжен патрубком с мундштуком, который размещен между упругими створками первой трубки, при этом сечение мундштука по месту его охвата упругими створками имеет форму клина с обеих сторон мундштука по линии совмещения створок, а другой конец патрубка с мундштуком находится внутри второй трубки в зоне накопления и перемещения осадка, такой же мундштук заборного патрубка установлен между упругими створками второй трубки, а сопло заборного патрубка размещено приблизительно на уровне осадка в жидкости, при этом заборный патрубок установлен посредством каретки на второй разрезной трубке, кроме того, все каретки устройства установлены с возможностью возвратно-поступательного перемещения посредством привода. Устройство обеспечивает полноту и качество удаления осадка. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к очистным сооружениям. Отстойник с ленточным скребковым устройством содержит корпус коробчатого типа с днищем, внутри корпуса размещено скребковое устройство. Скребковое устройство состоит из приводного механизма ленты с закрепленными на ней скребками и направляющего механизма, состоящего из направляющих роликов. Отстойник содержит пескоулавливающую камеру, соединенную с отводом осадка и водоподводящим лотком сточных вод, водоотводящий лоток очищенных вод. На уровне воды около лотков установлены заградительные пластины для устранения возможного смешения сточной и очищенной воды. Зазор между днищем корпуса и лентой с закрепленными на ней скребками устанавливается в зависимости от размера удаляемых из воды загрязнений. Технический результат - повышение эффективности очистки сточных вод. 1 ил.

Изобретение относится к системам очистки сточных вод и может быть использовано в отстойниках. Устройство механического удаления осадка из отстойника содержит несущую ферму 1 и группу скребков 2, которые имеют кинематическую связь как с несущей фермой 1, так и между собой. Кинематическая связь каждого скребка 2 с несущей фермой 1 образована из по крайней мере четырех несущих тяг 3, объединенных в прямоугольную конструкцию, у которой один торец шарнирно соединен с несущей фермой 1, а другой - шарнирно соединен с несущей соответствующей рамой 6. Скребок 2 жестко соединен с несущей рамой 6 и между его нижней кромкой и дном 7 отстойника 4 образован зазор, изменяющийся в процессе перемещения скребка 2 над дном под действием образуемого перед ним отвала осадка. Изобретение позволяет повысить долговечность функционирования скребков при сохранении поверхности дна отстойника и оперативно удалить с него выпавший осадок. 3 ил.
Наверх