Помольно-смесительный агрегат

 

Помольно-смесительный агрегат предназначен для измельчения и смешивания сырьевых компонентов в производстве строительных материалов. Помольно-смесительный агрегат содержит цилиндрический корпус, помольные камеры с мелющими телами, смесительную камеру с рабочими органами, патрубок ввода добавок, при этом в помольных камерах на общем валу установлены рабочие органы, перфорированная перегородка - между помольной и смесительной камерами, рабочие органы смесителя выполнены из комбинации лопастей и пружин, закрепленных концами на лопастях, а разгрузочный патрубок смещен в сторону вращения вала до 45o. Мелющие тела могут быть выполнены в виде цилиндрических роликов, шаров, цильпебса. Диаметр смесительной камеры и диаметр помольной камеры могут иметь соотношение в пределах 1,1-1,4, а отношение длины помольной камеры к длине смесительной камеры находится в пределах 1,3-2. Изобретение позволяет обеспечить эффективное измельчение и смешение минеральных компонентов сырьевой смеси и добавок. 2 з.п.ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к устройствам для измельчения и смешивания сырьевых компонентов в производстве строительных материалов, например пенобетона.

Известно применение стержневой мельницы для измельчения песка с цементом и лопастного смесителя для приготовления поризованной суспензии в производстве пенобетона /1/.

Недостатком этой установки является необходимость использования транспортных средств и дополнительных питателей, что удорожает и усложняет производство.

Наиболее близким изобретением к известному по технической сущности является помольно-смесительный агрегат, содержащий цилиндрический корпус, помольные камеры с мелющими телами, перфорированную перегородку, смесительную камеру с рабочими органами и патрубком ввода добавок, загрузочный и разгрузочный патрубки /2/.

Недостатком агрегата является недостаточная эффективность измельчения и смешивания материалов.

Задачей изобретения является создание устройства, обеспечивающего одновременно как эффективное измельчение минеральных компонентов сырьевой смеси, так и щадящее смешение цемента, молотого заполнителя и воды с пеной и получение поризованной суспензии для пенобетона.

Указанная задача достигается в помольно-смесительном агрегате, содержащем цилиндрический корпус, помольные камеры с мелющими телами, перфорированную перегородку, смесительную камеру с рабочими органами и патрубком ввода добавок, загрузочный и разгрузочный патрубки, в помольных камерах на общем вале установлены рабочие органы, при этом перфорированная перегородка расположена между помольной и смесительной камерами, рабочие органы смесителя выполнены из комбинации лопастей и пружин, закрепленных концами на лопастях, а разгрузочный патрубок смещен в сторону вращения вала до 45o.

Мелющие тела могут быть выполнены в виде цилиндрических роликов, равных по длине помольной камере, или в виде шаров, или в виде цильпебса.

Диаметр смесительной камеры и диаметр помольной камеры имеют соотношение в пределах 1,1 - 1,4, а отношение длины помольной камеры к длине смесительной камеры находится в пределах 1,3 - 2.

На фиг. 1 показан общий вид помольно-смеистельного агрегата.

На фиг. 2 - разрез по А-А на фиг. 1.

На фиг. 3 - разрез по Б-Б на фиг. 1.

Помольно-смесительный агрегат содержит неподвижный корпус 1, подшипники 2, вал 3, ротор 4, мелющие тела 5, смесительные лопасти 6, пружины 7, перфорированную перегородку 8, загрузочный патрубок 9, разгрузочный патрубок 10, патрубок для добавок и пены 11, помольную камеру 12, смесительную камеру 13, привод 14.

Помольно-смесительный агрегат работает, например, в производстве пенобетона следующим образом.

Сырьевые материалы - кварцевый песок, портландцемент и воду в дозированных количествах подают через загрузочный патрубок 9 в помольную камеру 12 с мелющими телами 5. Вращение ротора с высокими оборотами (200 - 1000 об/мин) вызывает движение мелющих тел 5 в виде роликов или шаров по цилиндрической поверхности помольной камеры, при этом происходит интенсивное измельчение кварцевого песка и дополнительный помол цемента.

Измельченная смесь через перфорированную перегородку 8 попадает в смесительную камеру 13. Полученную в отдельном аппарате пену через дополнительный патрубок 11 подают в смесительную камеру 13, в которой благодаря действию лопастей 6 и пружин 7, получают поризованную суспензию. Следует отметить щадящее воздействие на пену пружинных рабочих органов, которые интенсивно перемешивают технологическую смесь, не разрушая пузырьков пены.

Помольно-смесительный агрегат может быть применен и в других технологиях производства строительных материалов.

Источники информации.

1. ОАО ВНИИстром им. Будникова П.П. Установка для производства пенобетонных блоков. Проспект. Москва, 1995.

2. RU 525265 A, 30.12.1982.

Формула изобретения

1. Помольно-смесительный агрегат, содержащий цилиндрический корпус, помольные камеры с мелющими телами, перфорированную перегородку, смесительную камеру с рабочими органами и патрубком ввода добавок, загрузочный и разгрузочный патрубки, отличающийся тем, что в помольных камерах на общем валу установлены рабочие органы, при этом перфорированная перегородка расположена между помольной и смесительной камерами, рабочие органы смесителя выполнены из комбинации лопастей и пружин, закрепленных концами на лопастях, а разгрузочный патрубок смещен в сторону вращения вала до 45o.

2. Помольно-смесительный агрегат по п.1, отличающийся тем, что мелющие тела выполнены в виде цилиндрических роликов, равных по длине помольной камере, или в виде шаров, или в виде цильпебса.

3. Помольно-смесительный агрегат по п.1 или 2, отличающийся тем, что диаметр смесительной камеры и диаметр помольной камеры имеет соотношение в пределах 1,1-1,4, а отношение длины помольной камеры к длине смесительной камеры находится в пределах 1,3-2.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средству для перетира пигмента и наполнителя и к способу перетира пигмента и наполнителя

Изобретение относится к оборудованию для химической, фармацевтической, лакокрасочной и других отраслей промышленности и может быть использовано для измельчения органических и минеральных материалов в жидкой среде в присутствии мелющих тел

Изобретение относится к технике измельчения (диспергирования) красок, в частности к диспергаторам, где в качестве рабочих тел применяют стеклянные шарики (бисер), а диспергирование протекает за счет сил трения, возникающих в суспензиях пигмента при взаимном скольжении и перекатывании бисера

Изобретение относится к средствам измельчения пастообразных материалов, в частности красок и может быть использовано в конструкциях шаровых (бисерных) мельниц, предназначенных для изготовления красок путем измельчения и смешивания их компонентов

Мельница // 2008095

Аттритор // 1836149

Изобретение относится к технике дезинтеграции и классификации твердых материалов и может использоваться на обогатительных предприятиях

Изобретение относится к военной области, конкретно к технике подготовки окислителя в производстве смесевого твердого ракетного топлива

Изобретение относится к устройствам для измельчения твердых минеральных и органических материалов в жидкой среде

Изобретение относится к средствам измельчения пастообразных материалов, в частности красок, и может быть использовано в конструкциях бисерных мельниц, предназначенных для изготовления красок путем измельчения и смешивания их компонентов

Изобретение относится к устройствам для сухого измельчения порошкообразных материалов и может быть использовано в производстве строительных материалов, лакокрасочной промышленности, получении активированных бентонитовых глин для нефтяной промышленности и других отраслях промышленности, связанных с применением тонкодисперсных материалов

Изобретение относится к шаровой мельнице-мешалке

Изобретение относится к способам сухого или мокрого измельчения зернистых и мелкокусковых материалов в центробежной мельнице

Изобретение относится к средствам измельчения пастообразных материалов

Изобретение относится к технике измельчения твердых материалов
Наверх