Ротор центробежного сепаратора

 

Изобретение относится к оборудованию для разделения жидкостей и может быть использовано в химической, пищевой и других отраслях промышленности. Ротор центробежного сепаратора содержит установленные на полом валу основание и связанную с ним сферическую крышку с образованием камеры разделения и размещенный в ней вставкодержатель с разделительной вставкой. Основание ротора выполнено сферическим, вставкодержатель состоит из двух сферических пластин, установленных с зазором в камере разделения относительно крышки и основания. Предложенная конструкция ротора позволяет более полно разделить суспензии с агрессивными и токсичными осадками вследствие наличия большей площади осаждения разделительной вставки. Сферическая форма ротора способствует увеличению скорости вращения ротора. 1 ил.

Изобретение относится к оборудованию для разделения жидкостей и может быть использовано в химической, пищевой и других отраслях промышленности, использующих для этой цели тарельчатые сепараторы и спиральные, трубчатые центрифуги.

Известен ротор центробежного сепаратора для разделения суспензий, содержащий основание, связанную с ним крышку с образованием камеры разделения, выполненной с разделительной вставкой, образованной изогнутой по спирали лентой из сетчатого материала, при этом внутри ротора установлены тарелки, к которым прикреплены торцевые кромки ленты (SU N 732019 A, 05.05.80, B 04 B 1/04).

В известном роторе не представляется возможным качественно осуществить разделение высокодисперсных суспензий с агрессивными и токсичными загрязнениями, так как спиральная лента выполнена из сетчатого материала, который не способствует задержанию осадка на поверхности ленты.

Ближайшим техническим решением к предложенному является ротор центробежного сепаратора, включающий установленные на полом валу основание и связанную с ним сферическую крышку с образованием камеры разделения, размещенный в ней вставкодержатель с разделительной вставкой, образованной изогнутой по спирали сплошной лентой из комбинированного полимерного материала, расположенный в полом валу канал для подачи разделяемой жидкости и средство отвода осветленной жидкости, размещенное на крышке (RU 2080187 C1, B 04 B 1/04, 27.05.97).

Известный ротор также не позволяет достаточно эффективно разделять суспензии с агрессивными и токсичными осадками в связи с небольшой площадью осаждения разделительной вставки.

Изобретение решает задачу создания конструкции центробежного сепаратора для разделения суспензий с агрессивными и токсичными осадками.

Технический результат изобретения заключается в увеличении площади осаждения и повышении значения индекса производительности - важнейшей характеристики центрифуг.

Этот результат достигается тем, что в предложенном роторе центробежного сепаратора, содержащем установленные на полом валу основание и связанную с ним сферическую крышку с образованием камеры разделения, размещенный в ней вставкодержатель с разделительной вставкой, образованной изогнутой по спирали сплошной лентой из комбинированного полимерного материала, расположенный в полом валу канал для подачи разделяемой жидкости и средство отвода осветленной жидкости, размещенное на крышке, основание ротора выполнено сферическим. Вставкодержатель состоит из двух сферических пластин с отверстиями, одна из которых укреплена с зазором над основанием для распределения разделяемой жидкости между витками вставки, а другая под крышкой с образованием зазора для протока осветленной жидкости в средство для ее отвода.

Изобретение поясняется чертежом, на котором изображен ротор в продольном разрезе.

Ротор центробежного сепаратора включает установленные на полом валу 1 сферическое основание 2 и связанную с ним сферическую крышку 3 с образованием камеры разделения 4, размещенный в ней вставкодержатель, состоящий из двух сферических пластин 5 и 6 с отверстиями 7 и 8 и расположенную между ними разделительную вставку 9, образованную изогнутой по спирали сплошной лентой из комбинированного полимерного материала.

Пластина 5 укреплена с зазором 10 над основанием для распределения разделяемой жидкости между витками вставки.

Пластина 6 расположена под крышкой с образованием зазора 11 для протока осветленной жидкости в средство 12 с отверстиями 13 для ее отвода, размешенное на крышке.

Полый вал имеет канал 14 для подвода исходной суспензии и расположенные в зоне зазора 9 отверстия 15.

Ротор работает следующим образом.

Исходная суспензия, содержащая агрессивные или токсичные загрязнения, например отработанное масло, поступает по каналу 14 и через отверстия 15 в зазор 10, образованный сферической пластиной 5 и распределяется, проходя через отверстия 7, по виткам вставки 9. Под воздействием центробежных сил осадок, содержащийся в суспензии, осаждается на внутренней поверхности спиральной ленты. Поток осветленной жидкости движется по ее виткам аксиально и, проходя через отверстия 8 сферической пластины 6, поступает в зазор 11, из которого направляется средство 12 для ее отвода и выводится из ротора через отверстие 13. После окончания работы сепаратора разделительная вставка 9 извлекается из ротора и вместе с осадком уничтожается (например, сжигается).

Таким образом, предложенный ротор имеет большую площадь осаждения и скорость вращения, что в конечном счете позволяет повысить эффективность разделения суспензий с агрессивными и токсичными средами.

Формула изобретения

Ротор центробежного сепаратора, содержащий установленные на полом валу основание и связанную с ним сферическую крышку с образованием камеры разделения, размещенный в ней вставкодержатель с разделительной вставкой, образованной изогнутой по спирали сплошной лентой из комбинированного полимерного материала, расположенный в полом валу канал для подачи разделяемой жидкости и средство отвода осветленной жидкости, размещенное на крышке, отличающийся тем, что основание ротора выполнено сферическим, при этом вставкодержатель состоит из двух сферических пластин с отверстиями, одна из которых укреплена с зазором над основанием для распределения разделяемой жидкости между витками вставки, а другая - под крышкой с образованием зазора для протока осветленной жидкости в средство для ее отвода.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к газовым центрифугам для разделения газовых смесей и изотопов

Изобретение относится к элементам конструкции высокооборотного ротора центробежной машины и может быть использовано, например, для торцевых крышек полого ротора газовой центрифуги

Изобретение относится к конструкции роторов центробежных сепараторов и может быть использовано в пищевой, химической, металлургической, медицинской и других отраслях промышленности

Изобретение относится к оборудованию для разделения тяжелой и легкой твердых фаз в центробежном поле, а точнее к осадительным центрифугам-концентраторам и может быть использовано в горно-добывающей промышленности, например, при добыче золота, платины и др

Изобретение относится к оборудованию для излечения из суспензий в поле центробежных сил тяжелых цветных металлов, например, золота и может быть использовано в горнодобывающей, обогатительной и других областях промышленности, где требуется отделение ценного тяжелого компонента от основной массы сопутствующей породы

Изобретение относится к оборудованию для разделения жидкостей и может быть использовано в химической, пищевой и других отраслях промышленности, использующих для этой цели тарельчатые сепараторы и спиральные, трубчатые центрифуги

Изобретение относится к оборудованию для разделения суспензий в поле действия центробежных сил, а именно к устройствам для регенерации фильтрующих сит в роторах центрифуг с ножевой выгрузкой из них осадка, и может быть использовано в сахарной, микробиологической, химической и других областях промышленности

Изобретение относится к центробежным сепараторам для разделения жидкости на фракции, а именно к управлению его работой

Изобретение относится к технике разделения смеси жидкостей и частиц твердых материалов, в частности к центробежным сепараторам, имеющим вход для подвода подлежащей разделению смеси компонентов и три выхода отвода для соответственно разделенных легкого и тяжелого жидких компонентов, и частиц твердого материала

Изобретение относится к двигателестроению, в частности к устройствам для очистки моторного масла
Наверх