Съемник для демонтажа деталей

 

Изобретение относится к механосборочному производству и может быть использовано при демонтаже деталей преимущественно прессовых соединений. На корпусе шарнирно установлены захватные лапы в виде двуплечих рычагов и смонтирован контактирующий с рычагами поворотный диск, имеющий форму плоского кулака. Рычаги подпружинены к кулаку. На рабочей поверхности кулака расположены участки спиральной формы, представляющие собой зону контакта кулака с плечами рычагов. В отверстии корпуса расположен силовой цилиндр со штоком. Рычаги могут иметь наклонные к оси корпуса пазы, охватывающие шарниры для дополнительного сцепления захватных лап с демонтируемой деталью. Двуплечие рычаги могут быть подпружинены относительно этих шарниров. В результате повышается надежность работы устройства и технологичность его изготовления, а также уменьшаются его габариты и масса. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к оборудованию механо-сборочного производства, а именно к устройствам для демонтажа деталей, преимущественно прессового соединения.

Известны съемники согласно авторскому свидетельству СССР N 490626, B 23 P 19/02, 1975 г. Они содержат основание с шарнирно прикрепленными к нему захватными лапами. На основании известного съемника смонтирован с возможностью осевого перемещения диск, а лапы выполнены в виде Г-образных рычагов, одно плечо которых взаимодействует с указанным диском, а другое - с деталью.

Известная конструкция съемника имеет следующие недостатки. Наличие диска, смонтированного с возможностью осевого перемещения резьбовой парой на основании, усложняет конструкцию и снижает быстродействие устройства, а наличие Г-образных рычагов, установленных одним из плеч в периферийном кольцевом пазе диска, увеличивает габариты и массу съемника. Захватные рычаги установлены на крестовине основания с возможностью расцепления с деталью под нагрузкой из-за упругих деформаций элементов устройства.

Известен съемник для демонтажа деталей (а.с. СССР N 1593880, B 38 P 19/02, Б. И. N 35, 1990 г.), содержащий корпус с отверстием и с шарнирно прикрепленными к нему захватными лапами, выполненными в виде двуплечих рычагов. Съемник содержит силовой цилиндр с штоком, установленным с возможностью перемещения в упомянутом отверстии, и диск, выполненный с зоной контакта с соответствующими плечами рычагов и смонтированный на корпусе с возможностью поворота относительно его оси. Поверхность диска, на которой размещена зона контакта с плечами рычагов, выполнена вогнутой, а рычаги установлены с возможностью перемещения по поверхности зоны контакта, выполненной в виде спиральной канавки. В другом варианте съемник выполнен со спиральным выступом на торце диска.

Указанная конструкция съемника выбрана за прототип.

Недостатками известного съемника являются низкая надежность сцепления с деталью, низкая технологичность изготовления, повышенные габариты и масса. Действительно, при сцеплении соответствующими плечами рычагов со снимаемой деталью возможны упругие их деформации, которые ничем не компенсируются, что может привести к расцеплению захватов. Выполнение диска со спиральной канавкой на торце или спиральным выступом на нем снижает технологичность изготовления. Это обстоятельство усугубляется тем, что зона контакта образуется на вогнутой поверхности. Наличие же диска с торцевой зоной контакта увеличивает габариты и массу съемника. В одной спиральной канавке в зависимости от числа захватов размещается два или три рычага, что снижает время сведения или разведения рычагов из-за малого угла подъема спирали.

Задачей изобретения является повышение надежности сцепления с деталью, повышение технологичности изготовления, снижение габаритов и массы. Ставилась задача по повышению быстродействия устройства.

Задачи решаются тем, что в съемнике, содержащем корпус с отверстием, шарнирно установленные на корпусе захватные лапы в виде двуплечих рычагов, силовой цилиндр со штоком, расположенные с возможностью перемещения в отверстии корпуса, и диск, смонтированный на корпусе с возможностью поворота относительно его оси и имеющий зону контакта с соответствующими плечами двуплечих рычагов, проведены следующие усовершенствования. Диск выполнен в виде плоского кулака с зоной контакта с плечами рычагов в виде расположенных на рабочей поверхности кулака участков спиральной формы, каждый из которых имеет возможность взаимодействия с соответствующим рычагом, подпружиненным к диску. Двуплечие рычаги выполнены с наклонными к оси корпуса пазами, охватывающими шарниры для обеспечения дополнительного сцепления захватных лап с демонтируемой деталью, при этом двуплечие рычаги подпружинены относительно упомянутых шарниров.

Указанные усовершенствования повышают быстродействие, надежность сцепления с деталью и технологичностью изготовления, значительно снижают габариты съемника и его массу.

Сущность предлагаемого изобретения иллюстрируется чертежами. На фиг. 1 изображен продольный осевой разрез съемника, на фиг. 2 - вид на диск по стрелке А на фиг. 1, а на фиг. 3 - вид на двуплечий рычаг и плоскую пружину, вид Б на фиг. 1.

Корпус 1 (фиг. 1) несет жестко связанную с ним крестовину 2, имеет центральное отверстие 3, в котором размещается поршень 4 с манжетой 5 и штоком 6. Со стороны поршня 4 в корпусе имеется резьбовое отверстие 7 для соединения с гидроприводом (на чертеже не показан). С другой стороны корпуса 1 закрепляется фланец 8. Во фланце 8 размещается пружина 9 штока 6. Шток 6 несет на своем конце центр 10 для взаимодействия с валом снимаемой детали. В радиальных пазах 11 крестовины 2 (фиг. 1 и 2) размещаются двуплечие рычаги 12. Они своими наклонными относительно оси корпуса 1 пазами 13 охватывают шарниры 14, закрепленные в крестовине 2. Рычаги 12 поджимаются к шарнирам плоскими П-образными пружинами 15 (фиг.3).

Рычаги 12 имеют на одном плече со стороны центра 10 штока 6 зацепы 16. Между корпусом 1 и двуплечими рычагами 12 установлены пружины 17 с возможностью поджатия каждого второго плеча рычагов 12, несущих на своих концах винты 18 со сферическими головками 19, к диску 20, выполненному в виде плоского кулака. На диске 20 имеется зона контакта с плечами рычагов в виде расположенных на рабочей поверхности кулака участков 21 спиральной формы (фиг. 2). Диск 20 с возможностью вращения рукоятки 22 смонтирован на корпусе 1. От боковых смещений двуплечие рычаги 12 удерживаются кроме пазов 11 пазами 23 планки 24, закрепляемой на фланце 8 гайкой 25. Установив двуплечие рычаги 12 в пазах 11 зацепами 16 наружу, а винт 18 сферической головкой 19 - в противоположную сторону от зацепа 16, можно проводить захват снимаемой детали за ее внутренние выступы.

Съемник работает следующим образом.

Захват снимаемой детали производится при вращении диска 20 рукояткой 22. Первоначально двуплечие рычаги 12 сводятся или разводятся на необходимое расстояние между зацепами 16 до соприкосновения зацепов 16 с выступами детали. Затем выдвигают шток 6, подавая масло в отверстие 7, связанное с гидроприводом. Шток 6 выдвигается до упора центра 10 в торец вала снимаемой детали. Рычаги 12, сдвигаясь по пазам 13, за счет наклона пазов относительно оси съемника плотно сцепляются со снимаемой деталью, компенсируя возможные упругие деформации захватов.

Повышают давление под штоком 4 и осуществляют демонтаж деталей.

После съема давление в гидросистеме снижают до атмосферного и вращением диска 20 в обратном направлении извлекают деталь из зацепов 16 съемника.

Выполнение диска 20 в виде плоского кулака с зоной контакта с плечами рычагов в виде расположенных на рабочей поверхности кулака участков 21 спиральной формы снижает габариты и вес съемника, повышается технологичность изготовления. Наличие наклонного паза 13 в двуплечих рычагах 12, поджим рычагов к шарнирам 14 повышает надежность работы съемника за счет обеспечения дополнительного сцепления зацепов 16 с деталью при осевом смещении рычагов с наклонным пазом 13 по шарнирам 14. Сведение и разведение рычагов 12 при захвате и извлечении детали с использованием диска 20, выполненного в виде плоского кулака с расположенными на рабочей поверхности его участков 21 под соответствующими плечами рычагов 12, повышает быстродействие за счет большого угла подъема спирали под каждым рычагом.

Формула изобретения

1. Съемник для демонтажа деталей, содержащий корпус с отверстием, шарнирно установленные на корпусе захватные лапы в виде двуплечих рычагов, силовой цилиндр со штоком, расположенным с возможностью перемещения в отверстии корпуса, и диск, смонтированный на корпусе с возможностью поворота относительно его оси и имеющий зону контакта с соответствующими плечами двуплечих рычагов, отличающийся тем, что диск выполнен в виде плоского кулака с зоной контакта с плечами рычагов в виде расположенных на рабочей поверхности кулака участков спиральной формы, каждый из которых имеет возможность взаимодействия с соответствующим рычагом, подпружиненным к диску.

2. Съемник по п.1, отличающийся тем, что двуплечие рычаги выполнены с наклонными к оси корпуса пазами, охватывающими шарниры для обеспечения дополнительного сцепления захватных лап с демонтируемой деталью, при этом двуплечие рычаги подпружинены относительно упомянутых шарниров.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

QZ4A - Регистрация изменений (дополнений) лицензионного договора на использование изобретения

Лицензиар(ы): Открытое акционерное общество "Научно-исследовательский технологический институт "НИТИ-Тесар"

Вид лицензии*: НИЛ

Лицензиат(ы): Общество с ограниченной ответственностью "Тесар-Механика"

Характер внесенных изменений (дополнений):Внесены изменения в условия оплаты по договору.

Дата и номер государственной регистрации договора, в который внесены изменения: 02.02.2007 № РД0017955

Извещение опубликовано: 20.09.2007        БИ: 26/2007

* ИЛ - исключительная лицензия НИЛ - неисключительная лицензия

QZ4A - Регистрация изменений (дополнений) лицензионного договора на использование изобретения

Лицензиар(ы): Открытое акционерное общество "Научно-исследовательский технологический институт "НИТИ-Тесар"

Вид лицензии*: НИЛ

Лицензиат(ы): Общество с ограниченной ответственностью "Тесар-Инжиниринг"

Характер внесенных изменений (дополнений):Изменение наименования лицензиата и его юридического адреса

Дата и номер государственной регистрации договора, в который внесены изменения: 02.02.2007 № РД0017955

Извещение опубликовано: 27.05.2010        БИ: 15/2010

* ИЛ - исключительная лицензия НИЛ - неисключительная лицензия



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к инструментальному оборудованию и может быть использовано при техническом обслуживании тормозных систем барабанного типа легковых автомобилей

Изобретение относится к разборочно-сборочным устройствам

Изобретение относится к разборочно-сборочным устройствам

Изобретение относится к инструментам для разработки соединений с натягом, в частности для распрессовки соединений типа "вал-втулка"

Изобретение относится к прессующему инструменту для соединения деталей, содержащему прессующее кольцо в виде несущих прессующие колодки элементов, шарнирно соединенных между собой и выполненных со средствами для упора запорного устройства, обеспечивающего соединение элементов с прессующими колодками в одно замкнутое кольцо

Изобретение относится к области ремонта и может быть использовано при демонтаже деталей, соединенных с натягом

Изобретение относится к области механосборочных работ и предназначено для одновременной выпрессовки нескольких деталей

Изобретение относится к устройствам для съема запорных устройств, навешенных на двери железнодорожных вагонов и других объектов, в результате создания тягового усилия 2500-3500 кг этим устройством

Изобретение относится к оснастке для демонтажа подшипников в труднодоступных местах
Изобретение относится к машиностроению, преимущественно к инструментам для демонтажа деталей при ремонте машин

Изобретение относится к механосбо*рочному производству; Цель изобретения - повышение производительности и расширение технологических возмржностей.путем автоматизации процессов разборки узла коленчатый вал - маховик - сцепление

Изобретение относится к робототехнике и имеет целью упрощение конструкции устройства

Изобретение относится к механосборочному производству и может быть использовано для Сборки охватываемых и охватывающих деталей запрессовкой с последующим дорнованием и снятием фасок с втулки

Изобретение относится к механосборочным работам, в частности к оборудованию для запрессовки цилиндрических деталей типа кожухов полуосей в крупногабаритные корпусные детали типа картера автомобильного моста и может быть использовано в машиностроении и автомобилестроении, Цель изобретения - обеспечение возможности автоматизированной сборки запрессовкой

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для напрессовки трубчатых деталей

Изобретение относится к механосборочному производству, в частности к устройствам для, монтажа и демонтажа прессовых соединений

Изобретение относится к автоматизированным устройствам для сборки крупногабаритных изделий, в частности, для завинчивания резьбовых соединений с запрессовкой различных деталей и может быть использовано для автоматизации процессов сборочного производства

Изобретение относится к машиностроению и предназначено для сборки изделий типа прессмасленок, Цель изобретения - повышение надежности Автомат содержит станину, поворотный с гол, пружинопитающее устройство, завальцовочный пресс

Изобретение относится к сборочной технике, к многопозиционным сборочным автоматам, в частности к автоматам дискретного действия Цель изобретения - расширение технологических возможностей

Изобретение относится к области машиностроения, а более конкретно - к вспомогательному оборудованию для облегчения разборки неразъемных прессовых соединений металлических узлов, например, для снятия с осей втулок или колец подшипников
Наверх