Заторно-сусловарочно-фильтрационный аппарат

 

Изобретение относится к оборудованию мини-пивзаводов. Аппарат включает цилиндрический сосуд со сферическим днищем, перемешивающее устройство с электродвигателем и пропеллерной мешалкой, люк для загрузки, патрубки для технического обслуживания. Аппарат снабжен фильтрующим элементом, выполненным в виде перфорированного цилиндра. Внутри него установлено разрыхлительное устройство, вращающееся в противоположную вращению пропеллерной мешалки сторону. Соотношение объемов фильтрующего элемента и цилиндрического сосуда равно 1: 4. Изобретение позволит повысить производительность и снизить энергоемкость процессов. 1 ил.

Изобретение относится к области пищевой промышленности, в частности к заторно-сусловарочно-фильтрационным аппаратам, используемым в мини-пивзаводах.

По технической сущности наиболее близким к предлагаемому является заторно-сусловарочный котел, снабженный паровой рубашкой, перколятором, выполненным в виде цилиндра с входными и выходными патрубками, пропеллерной мешалкой, установленной внутри перколятора (RU N 94036345(A1), кл4 C 12 C 13/02, 1996).

Однако в известном устройстве процессы затирания солода и варения сусла с хмелем проводятся в одном аппарате, при этом исключена возможность фильтрации пивного сусла, что является недостатком заторно-сусловарочного котла.

Технической задачей изобретения является совмещение конструкций и функций заторно-сусловарочного и фильтрационного аппаратов. Для этого в заторно-сусловарочном котле, содержащем цилиндрический сосуд со сферическим днищем, перемешивающее устройство с электродвигателем и пропеллерной мешалкой, люком для загрузки, патрубками технического обслуживания, дополнительно устанавливается фильтрующий элемент, выполненный в виде перфорированного цилиндра, установленный на оси перемешивающего устройства, внутри которого располагается разрыхлительное устройство, вращающееся в противоположную вращению пропеллерной мешалки сторону, при этом соотношение объемов фильтрационного элемента и цилиндрического сосуда равно 1:4.

Сущность изобретения заключается в совмещении функций и конструкций заторно-сусловарочного и фильтрационного котлов в единый аппарат. Это достигается установкой на оси вращения перемешивающего устройства фильтрующего элемента с перфорированной поверхностью, внутри которого располагается разрыхлительное устройство, что позволяет обеспечивать затирание солода, варение сусла и фильтрование в одном аппарате.

На чертеже представлена конструкция предлагаемого заторно-сусловарочно-фильтрационного аппарата, который содержит цилиндрический сосуд 1, снабженный на оси перемешивающего устройства 3 фильтрующим элементом 2, внутри которого располагается разрыхлительное устройство 12, приводимое во вращение электроприводом 4, причем для соблюдения технологического процесса отношение объемов фильтрующего элемента и цилиндрического сосуда равно 1:4. Цилиндрический сосуд, который установлен на опорных стойках 10, имеет патрубок 8 для слива охмеленного сусла и патрубок для технического обслуживания 9. В верхней крышке 5 расположены фиксирующие винты 6. В нижней части цилиндрического сосуда 1 на оси перемешивающего устройства 3 установлена пропеллерная мешалка 7. Нагревание происходит с помощью электрических ТЕНов 11, установленных под сферическим днищем.

Предложенное устройство работает следующим образом.

В фильтрующий элемент 2 загружаются продукты соложения и подается подогретая до требуемой температуры вода. При этом включается электропривод 4, который приводит во вращение пропеллерную мешалку 7 и разрыхлительное устройство 12, которые вращаются в противоположные стороны. Происходит процесс затирания, при этом затираемые материалы отдают все необходимые вещества подогретой воде. По окончании процесса осахаренный затор остается в цилиндрическом сосуде 1, а дробина извлекается из фильтрующего элемента 2. Затем в фильтрующий элемент 2 подается хмель, после этого включается электропривод 4, который обеспечивает вращение мешалки и разрыхлительного устройства 12 в процессе кипячения сусла с хмелем.

По окончании процесса охмеленное сусло выводится из цилиндрического сосуда 1 через патрубок 8, а хмель удаляется из фильтрующего элемента 2. Нагревание затираемой массы и кипячение сусла с хмелем обеспечивается электрическими ТЕНами 11, которые вмонтированы в нижнюю часть цилиндрического сосуда 1 под сферическим днищем аппарата. По окончании процесса через патрубок 9 подается ополаскивающий раствор и происходит промывание заторно-сусловарочно-фильтрационного аппарата.

Предложенный заторно-сусловарочно-фильтрационный аппарат дает возможность: - снизить энергоемкость проводимых процессов; - увеличить производительность аппарата за счет уменьшения времени цикла (затирание, фильтрация затора, варение сусла с хмелем, фильтрация охмеленного сусла); - интенсифицировать процессы затирания и варения сусла с хмелем за счет вращения в противоположные стороны пропеллерной мешалки и разрыхлительного устройства, что обеспечивает равномерное перемешивание, избежать образования застойных зон и пригорания; - уменьшить производственные площади за счет совмещения заторно-сусловарочного и фильтрационного аппаратов.

- уменьшить трудоемкость технического обслуживания и ремонта.

Формула изобретения

Заторно-сусловарочно-фильтрационный аппарат, включающий цилиндрический сосуд со сферическим днищем, перемешивающее устройство с электродвигателем и пропеллерной мешалкой, люком для загрузки, патрубками для технического обслуживания, отличающийся тем, что он дополнительно снабжен фильтрующим элементом, выполненным в виде перфорированного цилиндра, внутри которого установлено разрыхлительное устройство, вращающееся в противоположную вращению пропеллерной мешалки сторону, при этом соотношение объемов фильтрующего элемента и цилиндрического сосуда равно 1:4.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к пивоваренным устройствам малой мощности, и может быть использовано при изготовлении пивного сусла или любой жидкости, быстро вспенивающейся при вскипании

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к гидроциклонным аппаратам, используемым в минипивзаводах

Изобретение относится к пивоваренной отрасли

Изобретение относится к заторно-сусловарочно-фильтрационным аппаратам, используемым в минипивзаводах

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к способам автоматического управления в пивоваренном производстве

Изобретение относится к области пищевой промышленности, в частности к массообменным аппаратам, используемым в минизаводах

Изобретение относится к области пищевой промышленности
Наверх