Способ обогащения золотосодержащих песков и промывочный прибор с самородкоуловителем для осуществления указанного способа

 

Изобретение относится к области металлургии, а именно к способам обогащения золотосодержащих песков на промывочном приборе. Способ обогащения золотосодержащих песков включает подачу материала на гидровашгерд, его дезинтеграцию, двойную классификацию сначала на фракции класса +140 и -140 мм, затем на фракции класса +30 мм и -30 мм с выводом фракции класса +140 мм в отвал, класс +30 мм и -140 мм - на шлюз самородкоуловителя, а фракций класса -30 мм - через ванну-приемник на основой шлюз. Причем классификацию на фракции класса +140 и -140 мм производят в приемном бункере гидровашгерда, а классификацию на фракции класса +30 мм и -30 мм - в ванне гидровашгерда, доулавливание сносимого золота производят на гидравлических ловушках, установленных в хвостовой части соснового шлюза. Промывочный прибор с самородкоуловителем содержит гидровашгерд, шлюз самородкоуловителя, основной шлюз, гидравлическую ловушку, причем гидровашгерд дополнительно снабжен классификационными решетками, распложенными над приемным бункером гидровашгерда, ванной гидровашгерда, на дне которой уложены грохота с отверстиями диаметром 30 мм, гидровашгердным лотком, выполненным в виде трапецеидального участка, суживающегося кверху и застланным грохотами с отверстиями диаметром 30 и 40 мм, имеющим под грохотами наклонную плоскость под углом 19°, соединенную с шлюзом самородкоуловителя, ванной-приемником расположенной в подгрохотном пространстве ванны-гидровашгерда и соединенной с основным шлюзом. Техническим результатом является повышение извлечения золота, увеличение производительности и упрощение конструкции. 2 c.п.ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области металлургии, а именно к способам обогащения золотосодержащих песков на промывочных приборах.

Известны способ и промывочные приборы для обогащения золотосодержащих песков типа ПГШ, ПГБ, ПКС, где обогащение материала осуществляется путем подачи его на гидровашгерд или скруббер, дезинтеграции и классификации материала на классы + 100 мм и -100 мм с удалением фракций класса +100 мм в отвал и выводом фракции класса -100 мм на шлюз глубокого наполнения [1,2].

Промывочные приборы для обогащения золотосодержащих песков типа ПГШ состоят из гидровашгерда, шлюзов глубокого наполнения, а типа ПКС и ПГБ состоят из скрубберов-бутары, шлюзов глубокого и мелкого наполнения, к скрубберным промывочным приборам типа ПГБ могут устанавливаться шлюзовые самородкоуловители перед скруббером, при промывке песков и после скруббера при обработке глинистых россыпей [1,2].

В конструкции промывочных приборов типа ПКС не предусмотрен самородкоуловитель.

К гидровашгердным промывочным приборам и драгам могут устанавливаться известные электрические самородкоуловители [2].

Недостатками известного способа и соответственных устройств для его осуществления являются значительные потери как самородков, так и крупного и мелкого золота из-за отсутствия предварительной подготовки материала к извлечению самородков, классификации и раздельного обогащения крупного и мелкого материала.

Недостатками известного способа в скрубберных устройствах являются: большой расход электроэнергии, сложность установки самородкоуловителя на приборную площадку перед скруббером и его обслуживания (всю площадку шлюзового самородкоуловителя поднимают на высоту до 2 м), высокая металлоемкость.

Недостатками известного способа в гидровашгердных промывочных приборах с электрическими самородкоуловителями является ненадежность их в работе (высокая чувствительность в вибрациям, колебаниям напряжения в электрической сети, плохого отделения от черных металлов и др.), необходимость поднятия самородкоуловителей на высоту и тщательной их настройки, отсутствие возможности классификации материала на более мелкие классы +30 мм и - 30 мм и доулавливания сносимого золота.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к предлагаемому способу следует назвать способ обогащения золотосодержащих песков, включающий подачу материала на гидровашгерд, дезинтеграцию и классификацию на классы +100 мм и -100 мм с выводом фракции +100 мм в отвал, а фракции -100 мм - на шлюз глубокого наполнения, классификацию материала на шлюзе глубокого наполнения на классы +(6-10) мм и -(6-10) мм с выводом фракции -(6-10) мм на шлюз мелкого наполнения [3].

Промывочный прибор для обогащения золотосодержащих песков содержит гидровашгерд, шлюзы глубокого и мелкого наполнения, щелевидные грохоты, установленные в головной и хвостовой части шлюза глубокого наполнения пульпораспределители желоба-сборники и конусообразную гидравлическую ловушку, расположенную в подгрохотном пространстве хвостовой части шлюза глубокого наполнения [3].

Недостатками данного способа и соответственного устройства для его осуществления являются потери золота из-за отсутствия предварительной подготовки песков на гидровашгерде для последующего раздельного обогащения самородков и мелкого золота, низкая производительность и сложность конструкции прибора из-за наличия желобов-сорников, пульповодов пульпораспределителей, щелевидных грохотов.

Цель изобретения - повышение извлечения золота, увеличение производительности и упрощение конструкции промывочного прибора.

Поставленная цель достигается тем, что в способе обогащения золотосодержащих песков, включающем подачу материала на гидровашгерд, его дезинтеграцию и двойную классификацию с раздельным обогащением крупного и мелкого материала на шлюзах и улавливанием сносимого золота в гидравлической ловушке, согласно изобретению, классификацию материала на фракции класса +140 и -140 мм производят в приемном бункере гидровашгерда, с выводом фракций класса -140 мм в ванну гидровашгерда и вторичной классификации материала на классы +30 мм и -30 мм в ванне гидровашгерда и на гнидровашгердном лотке с выводом крупного материала класса +30 мм и -140 мм на шлюз самородкоуловителя, а мелкого материала класса -30 мм через ванну-приемник на основной шлюз.

Цель изобретения обеспечивается также тем, что промывочный прибор с самородкоуловителем для осуществления указанного способа, содержащий гидровашгерд, шлюз самородкоуловителя, основной шлюз, гидравлическую ловушку, согласно изобретению, дополнительно снабжен классификационными решетками размером 140 х 140 мм, расположенными над приемным бункером гидровашгерда, смонтированной ванной под приемным бункером, на дне которой уложены грохоты с отверстиями диаметром 30 мм, гидровашгердным лотком, выполненным в виде трапецеидального участка, суживающегося кверху, и застланным грохотами с отверстиями диаметром 30 и 40 мм, имеющим под грохотами наклонную под углом 19o плоскость, соединенную с шлюзом самородкоуловителя, ванной-приемником, расположенной в подгрохотном пространстве ванны гидровашгерда и соединенной с основным шлюзом.

Двойная классификация материала производится непосредственно на гидровашгерде и примыкание шлюзов сомородкоуловителя и основного к ванне гидровашгерда позволяет увеличить длину шлюзов: основного до 13,5 м, т.е. на 4,8 м, и самородкоуловителя - до 7 м, т.е. на 3 м, что увеличивает площадь грохочения материала, а следовательно производительность, повышает эффективность обогащения и упрощает конструкцию промывочного прибора, т.к. отпадает необходимость в установлении пульпораспределителей, пульповодов, желобов-сборников.

На фиг. 1 изображен общий вид промывочного прибора для обогащения золотосодержащих песков.

Прибор состоит из гидровашгерда 1, имеющего наклонную секцию 2 длиной 4,48 м и угол наклона 19o, приемного бункера 3, гидровашгердного лотка 4, ванны гидровашгерда 5, ванны-приемника 6, классификационных решеток размером 140 х 140 мм 7, грохота 8, шлюза самородкоуловителя 9, основного шлюза 10, трафаретов 11 с ячейками размером 140 х 140 мм, высотой 120 мм, трафаретов лестничного типа 12 высотой 110 мм, расстоянием между планками 120 мм и углом наклона планок 70o, гидравлической ловушки 13.

Промывочный прибор работает следующим образом.

На фиг. 2 изображена технологическая сема работы промывочного прибора с самородкоуловителем.

Материал подается в приемный бункер 3 гидровашгерда 1, где подвергается дезинтеграции струей гидромонитора за счет соударения песковой фракции на перегородках, отверстиях, перепадах классификационной решетки 7, установленной на гидровашгерде; материал классифицируется на классы +140 мм и -140 мм, фракции класса +140 мм удаляются струей гидромонитора в отвал, а фракции класса -140 мм поступают в ванну гидровашгерда 5, где производится вторичная классификация материала на грохоте 8 с отверстиями 30 мм на классы +30 мм и -30 мм. Материал класса +30 мм и -140 мм поступает через гидровашгердный лоток 4, застланный грохотами с отверстиями 30 мм и 40 мм на шлюз самородкоуловителя 9 длиной 7 м, шириной 0,5 м и углом наклона шлюза 12o, а фракции класса -30 мм из подгрохотного пространства ванны гидровашгерда через ванну-приемник 6 поступают на основной шлюз, армированный дражными резиновыми ковриками и трафаретами лестничного типа. Первые 3 метра шлюза самородкоуловителя выстланы трафаретами 11 с квадратными ячейками размером 140 х 140 мм, последующие 4 м - трафаретами лестничного типа 12. Доулавливание неизбежно сносимого мелкого золота при сполоске-съемке производится в конце шлюза глубокого наполнения на гидравлической ловушке 13.

Скорость потока пульпы на шлюзе самородкоуловителя - 2,4 м/с, на основном шлюзе - 0,6 - 0,7 м/с; соотношение Т:Ж=1:22-25.

Отличительной особенностью работы промывочного прибора с самородкоуловителем является полная подготовка материала к обогащению непосредственно на гидровашгерде: двойная классификация и вывод крупных фракций материала +30 мм и -140 мм на шлюз самородкоуловителя и мелких фракций класса -30 мм через ванну-приемник на основной шлюз, что позволяет увеличить площадь грохочения материала, а следовательно увеличить извлечение золота и производительность промывочного прибора.

Отличительной особенностью конструкции промывочного прибора является то, что гидровашгерд дополнительно снабжен классификационными решетками размером 140 х 140 мм, расположенными над приемным бункером гидровашгерда, ванной гидровашгерда, смонтированной под приемным бункером гидровашгерда, на дне которой уложены грохоты с отверстиями диаметром 30 мм, гидровашгердным лотком, выполненным в виде трапецеидального участка, суживающегося к верху и застланного грохотами с отверстиями диаметром 30 и 40 мм, имеющего под грохотами наклонную плоскость под углом 19o, соединенную с шлюзом самородкоуловителя, ванной-приемником расположенной в подгрохотном пространстве ванны гировашгерда и соединенной с основным шлюзом.

При обогащении золотосодержащих песков на промприборе с боковой нагрузкой мелкого материала (прототип) извлечение золота составляет 93,7%. При обогащении золотосодержащих песков на предлагаемом промприборе с двойной классификацией материала на гидровашгерде извлечение золота составляет 95,5-95,8% за счет снижения потерь самородков и мелкого золота, увеличения площади грохочения материала, т.е. увеличения длины основного шлюза и самородкоуловителя и предварительной полготовки материала к обогащению на гидровашгерде.

Источники информации: 1. Основные процессы. Справочник по обогащению руд. -М.:Недра, 1983, с. 106-109.

2. Вязельщиков В.П., Парицкий З.Н. Справочник по обработке золотосодержащих руд и россыпей, - М.: Недра, 1963, 650 с.

3. Патент N 2083701 РФ 10.07.97.

Формула изобретения

1. Способ обогащения золотосодержащих песков, включающий подачу материала на гидровашгерд, его дезинтеграцию, двойную классификацию с раздельным обогащением крупного и мелкого материала на шлюзах и улавливанием сносимого золота в гидравлической ловушке, отличающийся тем, что классификацию материала на фракции класса +140 мм и -140 мм производят в приемном бункере гидровашгерда с выводом фракций класса -140 мм в ванну гидровашгерда и вторичной классификацией материала на классы +30 и -30 мм в ванне гидровашгерда и на гидровашгердном лотке, с выводом крупного материала класса +30 и -140 мм через гидровашгердный лоток на шлюз самородкоуловителя, а фракции класса -30 мм через ванну-приемник - на основной шлюз.

2. Промывочный прибор с самородкоуловителем для осуществления указанного способа, содержащий гидровашгерд, шлюз самородкоулавителя, основной шлюз, гидравлическую ловушку, отличающийся тем, что гидровашгерд дополнительно снабжен классификационными решетками размером 140140 мм, расположенными над приемным бункером гидровашгерда, ванной гидровашгерда, смонтированной под приемным бункером, на дне которой уложены грохота с отверстиями диаметром 30 мм, гидровашгердным лотком, выполненным в виде трапецеидального участка, сужающегося кверху, и застланным грохотами с отверстиями диаметром 30 и 40 мм, имеющим под грохотами наклонную плоскость под углом 19o, соединенную с шлюзом самородкоуловителя, ванной-приемником, расположенной в подгрохотном пространстве ванны-гидровашгерда и соединенной с основным шлюзом.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлургии благородных металлов и может быть использовано для выделения золота из золотосеребряного сплава

Изобретение относится к гидрометаллургии золота и серебра, технологии извлечения этих металлов сорбцией из цианидных растворов и пульп

Изобретение относится к металлургии редких металлов и может быть использовано при попутном извлечении осмия на предприятиях химической промышленности при переработке хромитов химического типа на монохромат по технологии спекания

Изобретение относится к извлечению веществ органическими экстрагентами из водных растворов и может быть использовано в цветной и черной металлургии
Изобретение относится к гидрометаллургии и может быть использовано для извлечения драгоценных металлов из отходов и изделий радиоэлектронной, электротехнической, часовой и ювелирной промышленности

Изобретение относится к технологии цианидного выщелачивания благородных металлов из руд, концентратов и техногенных отходов

Изобретение относится к гидрометаллургии благородных металлов и металлов и может быть использовано при извлечении золота из глинистых руд цианированием

Изобретение относится к металлургии благородных металлов и может быть использовано при извлечении металлов платиновой группы из отработанных катализаторов на основе оксида алюминия, содержащих платину или палладий

Изобретение относится к области металлургии, а именно к способам получения железного концентрата из золошлаковых отходов сжигания углей на тепловых электростанциях

Изобретение относится к области обогащения сульфидных медно-никелевых руд

Изобретение относится к оборудованию для обогащения материалов и извлечению полезных компонентов в горнодобывающей, химической промышленности и при производстве строительных материалов из отходов обогащения полезного ископаемого

Изобретение относится к горнорудному производству и может быть использовано в технологическом процессе горно-обогатительных комбинатов и подобных редприятий

Изобретение относится к области обогащения мелкофракционной минералосодержащей горной массы с целью извлечения минералов или металлов, например золота, находящихся в свободном, химически не связанном состоянии

Изобретение относится к области нефтедобычи и нефтепереработки и может быть использовано при решении экологических проблем для очистки нефтезагрязнений почвы, добыче нефтебитума из битуминозных пород

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых рассыпных месторождений, в частности к установкам для обогащения золотосодержащих песков

Сепаратор // 2046020
Наверх