Холодильник для пищевых продуктов

 

Изобретение предназначено для строительства и реконструкции холодильников для пищевых продуктов. Вдоль внутренних поверхностей стен и потолка всех камер размещены с возможностью прилегания съемные экраны из гибкого материала. Последний содержит скрепленные между собой слои волокнистой основы, выполненной из синтетических или искусственных пустотелых полых или пористых волокон или нитей, и обращенный в камеру слой с низкой степенью черноты в виде металлизируемой полимерной пленки или металлической фольги. Изобретение обеспечивает снижение энергозатрат на производство и потребление холода и уменьшение усушки продуктов при хранении. 2 ил.

Изобретение относится к холодильной технике, используемой для хранения пищевых продуктов, а именно к холодильникам, и может быть использовано при строительстве и реконструкции холодильников для пищевых продуктов.

Известен холодильник для хранения мороженых продуктов, содержащий холодильные камеры, систему охлаждения, каркас и ледяные экраны (Курылев Е.С., Герасимов Н.А. Холодильные установки. Л. "Машиностроение", 1980, 154-156).

Однако такой холодильник не обеспечивает длительного пользования экранами из-за испарения влаги с поверхности ледяных экранов. Кроме того возрастают эксплуатационные затраты, связанные с намораживанием поверхности экранов.

Известна холодильная камера для длительного хранения неупакованных замороженных пищевых продуктов, содержащая настенные и потолочные батареи охлаждения, ледяные экраны, установленные вертикально между потолком и полом с образованием зазоров со стенами и для уменьшения усушки продуктов, снабженная потолочным экраном, содержащим верхний слой из материала, отражающего тепловое излучение, расположенный над потолочными батареями с зазором от потолка, и нижний слой облегченного материала для укрытия штабеля продуктов, расположенный под потолочными батареями и размещенный с образованием воздушной прослойки между ним и верхним слоем. Верхний слой потолочного экрана выполнен из металлизированной полиэтилентерефталатной пленки и прикреплен неподвижно к рейкам, закрепленным на потолке, нижний слой потолочного экрана выполнен из плотного гибкого материала - облегченной палаточной ткани и укреплен на тросах, которые через блоки, закрепленные на потолке, позволяют поднимать и опускать этот слой (SU N 1670311 A1, F 25 D 13/00, 15.08.91).

Однако холодильная камера с таким потолочным экраном, выполненным из не скрепленных между собой слоев материалов, расположенных отдельно друг от друга, не обеспечивает достаточно эффективного снижения усушки пищевых продуктов при хранении из-за низкой прочности, износостойкости и быстрого разрушения металлизированной полиэтилентерефталатной пленки при механических воздействиях, а также из-за низкой отражающей способности внутренней поверхности стен холодильной камеры.

Наиболее близким к изобретению является холодильник для хранения пищевых продуктов, содержащий холодильные камеры, образованные наружными и внутренними ограждениями и снабженные съемными экранами из гибкого материала, размещенными вдоль внутренних поверхностей наружных ограждений, и приборы охлаждения (SU 579507, F 25 D 13/00, 05.11.77).

Однако холодильник с такими съемными экранами из гибкого материала, размещенными вдоль внутренних поверхностей наружных ограждений, не обеспечивает достаточно эффективного уменьшения энергозатрат на производство и потребление искусственного холода и снижения усушки пищевых продуктов при хранении из-за низкой отражающей способности гибкого материала съемных экранов.

Изобретение направлено на решение технической задачи, заключающейся в снижении энергозатрат на производство и потребление искусственного холода и уменьшении усушки пищевых продуктов при хранении.

Для достижения этого технического результата холодильник для пищевых продуктов, содержащий холодильные камеры, образованные наружными и внутренними ограждениями и снабженные съемными экранами из гибкого материала, размещенными вдоль внутренних поверхностей наружных ограждений, и приборы охлаждения, отличается тем, что гибкий материал съемных экранов содержит скрепленные между собой слой волокнистой основы, выполненной из синтетических или искусственных пустотелых полых или пористых волокон или нитей, и обращенный в камеру слой с низкой степенью черноты в виде металлизированной полимерной пленки или металлической фольги, используемых для упаковки пищевых продуктов, или в виде напыленного в вакууме металлического слоя, а экраны выполнены с возможностью прилегания к внутренней поверхности стен и дополнительно к потолку всех холодильных камер.

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг. 1 изображена принципиальная схема холодильника для пищевых продуктов, на фиг. 2 показано расположение съемных экранов из гибкого материала в холодильной камере.

Холодильник содержит холодильные камеры 1, образованные наружными и внутренними ограждениями 2, 3 и снабженные съемными экранами 4, размещенными и закрепленными рейками 5 с возможностью прилегания к внутренней поверхности 6 наружных ограждений 2 и к потолку 7 холодильной камеры 1, и приборы охлаждения 8 (показаны на фиг. 1 и 2 схематично).

Съемные экраны выполнены из гибкого материала, который содержит скрепленные между собой слой волокнистой основы, выполненной из синтетических или искусственных пустотелых полых или пористых волокон или нитей, и обращенный в камеру слой с низкой степенью черноты в виде металлизированной полимерной пленки или металлической фольги, используемых для упаковки пищевых продуктов, или в виде напыленного в вакууме металлического слоя.

Волокнистая основа гибкого материала съемных экранов выполнена из капроновых или лавсановых, или вискозных пустотелых полых или пористых волокон или нитей в виде ткани, или трикотажного полотна, или нетканого материала.

Обращенный в камеру наружный слой материала с низкой степенью черноты (не более 0,06) выполнен из используемой для упаковки пищевых продуктов полимерной пленки, металлизированной предпочтительно алюминием, или из металлической, например алюминиевой фольги для упаковки пищевых продуктов, или в виде напыленного в вакууме металлического, например алюминиевого слоя.

Предлагаемое изобретение иллюстрируется следующими примерами его применения.

Пример 1. Холодильник для пищевых продуктов содержит съемные экраны 4 из гибкого материала, выполненного из скрепленных между собой слоя волокнистой основы в виде ткани из капроновых пустотелых полых нитей и обращенного в камеру слоя в виде полимерной пленки, металлизированной алюминием с внешней стороны.

Пример 2. Холодильник для пищевых продуктов содержит съемные экраны из гибкого материала, выполненного из скрепленных между собой слоя волокнистой основы в виде трикотажного полотна из капроновых пустотелых пористых нитей и обращенного в камеру слоя в виде полимерной пленки металлизированной алюминием с обеих сторон.

Пример 3. Холодильник для пищевых продуктов содержит съемные экраны из гибкого материала, выполненного из скрепленных между собой слоя волокнистой основы в виде нетканого материала из капроновых пустотелых пористых волокон и обращенного в камеру слоя в виде алюминиевой фольги.

Пример 4. Холодильник для пищевых продуктов содержит съемные экраны из гибкого материала, выполненного из скрепленных между собой слоя волокнистой основы в виде ткани из лавсановых пустотелых пористых нитей и обращенного в камеру алюминиевого слоя, напыленного в вакууме.

Пример 5. Холодильник для пищевых продуктов содержит съемные экраны из гибкого материала, выполненного из скрепленных между собой слоя волокнистой основы в виде нетканого материала из лавсановых пустотелых полых волокон и обращенного в камеру слоя в виде полимерной пленки, металлизированной алюминием с обеих сторон.

Пример 6. Холодильник для пищевых продуктов содержит съемные экраны из гибкого материала, выполненного из скрепленных между собой слоя волокнистой основы в виде ткани из вискозных пустотелых полых нитей и обращенного в камеру алюминиевого слоя, напыленного в вакууме.

Пример 7. Холодильник для пищевых продуктов содержит съемные экраны из гибкого материала, выполненного из скрепленных между собой слоя волокнистой основы в виде трикотажного полотна из вискозных пустотелых полых нитей и обращенного в камеру слоя в виде алюминиевой фольги.

При использовании данного холодильника обеспечивается снижение энергозатрат на производство и потребление искусственного холода и уменьшается усушка пищевых продуктов при их хранении, поскольку использовано сочетание строительных конструкций и съемных экранов из гибкого материала, обладающего повышенными изоляционными свойствами за счет сочетания в нем высокой отражающей способности и непроницаемости для жидкостей и газов обращенного в камеру слоя, выполненного из металлизированной полимерной пленки или из металлической фольги, или в виде напыленного в вакууме металлического слоя, и низкой теплопроводности волокнистой основы, выполненной из синтетических или искусственных пустотелых полых или пористых. заполненных воздухом, волокон, или нитей, например капроновых, или лавсановых, или вискозных, а также необходимой формоустойчивостью, гибкостью, прочностью и износостойкостью.

Формула изобретения

Холодильник для пищевых продуктов, содержащий холодильные камеры, образованные наружными и внутренними ограждениями и снабженные съемными экранами из гибкого материала, размещенными вдоль внутренних поверхностей наружных ограждений, и приборы охлаждения, отличающийся тем, что гибкий материал съемных экранов содержит скрепленные между собой слой волокнистой основы, выполненной из синтетических или искусственных пустотелых полых или пористых волокон, или нитей, и обращенный в камеру слой с низкой степенью черноты в виде металлизированной полимерной пленки или металлической фольги, используемых для упаковки пищевых продуктов, или в виде напыленного в вакууме металлического слоя, а экраны выполнены с возможностью прилегания к внутренней поверхности стен и дополнительно к потолку всех холодильных камер.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к холодильной технике, используемой для хранения пищевых продуктов, а именно к холодильникам, и может быть использовано при строительстве и реконструкции холодильников для пищевых продуктов

Изобретение относится к холодильной технике, используемой для хранения пищевых продуктов, а именно к холодильникам, и может быть использовано при строительстве и реконструкции холодильников для пищевых продуктов

Изобретение относится к холодильной технике, используемой для хранения пищевых продуктов, а именно к холодильникам, и может быть использовано при строительстве и реконструкции холодильников для пищевых продуктов

Изобретение относится к холодильному технологическому оборудованию, а именно к плиточным аппаратам для замораживания пищевых продуктов

Изобретение относится к холодильному технологическому оборудованию и предназначено для замораживания пищевых продуктов при их контакте с криогенной жидкостью

Изобретение относится к холодильному технологическому оборудованию, к установкам для замораживания пищевых продуктов путем непосредственного их контакта с жидким азотом

Изобретение относится к холодильной технике, используемой для хранения пищевых продуктов, а именно к холодильникам, и может быть использовано при строительстве и реконструкции холодильников для пищевых продуктов

Изобретение относится к холодильной технике, используемой для хранения пищевых продуктов, а именно к холодильникам, и может быть использовано при строительстве и реконструкции холодильников для пищевых продуктов

Изобретение относится к строительству, а именно к конструкциям ограждений зданий, сооружений различного назначения, и может быть использовано в качестве стеновых, а также кровельных образующих покрытие или крышу ограждений

Анкер // 2140496
Изобретение относится к строительству и предназначено для навески теплоизоляции и защитно-декоративного покрытия на стены зданий

Изобретение относится к строительству и предназначено для устройства теплоизолирующего покрытия существующих и вновь возводимых зданий и сооружений
Изобретение относится к строительству и может быть использовано в ограждающих конструкциях зданий и сооружений, преимущественно в наружных стенах и покрытиях

Изобретение относится к строительству, а именно к устройству полов и заполнению стеновых колодцев в промышленных и гражданских зданиях

Изобретение относится к теплоизолирующей внешней стене здания, при этом стена включает внешний облицовочный слой, внешний воздушный зазор, изолирующий слой, внутренний воздушный зазор и внутренний облицовочный слой

Изобретение относится к строительству
Наверх