Пистолет с боковым спуском с боевого взвода

 

Изобретение относится к стрелковому оружию и может быть использовано в самозарядных пистолетах, в том числе спортивных. Пистолет имеет рамку со стволом и рукояткой, затвор с окном для выброса стреляных гильз, ударник, выбрасыватель, предохранитель, возвратную пружину, ударно-спусковой механизм, магазин, боковой спуск. Ударно-спусковой механизм содержит курок, боевую пружину и подпружиненное шептало. В пистолете предусмотрены ограничитель хода затвора, имеющего паз, механизм взвода курка, выполненный в виде крючка, рычага взвода, тяги, связывающей их, и имеющий автоматический предохранитель. Боковой спуск выполнен в виде бокового упора на рукоятке, подпружиненной спусковой кнопки и трехплечего рычага, размещенных в боковом упоре, и связанного с трехплечим рычагом толкателя с пружиной. Изобретение позволяет повысить точность стрельбы, облегчить удержание пистолета в руке, сократить время на подготовку первого выстрела. 4 ил.

Изобретение относится к стрелковому оружию и может быть использовано в самозарядных пистолетах, в том числе спортивных.

Известен самозарядный пистолет, содержащий рамку, кожух-затвор с ударно-спусковым механизмом, магазин, подвижный ствол, механизм запирания и возвратную пружину, при этом рамка снабжена упором, на который опирается задний конец возвратной пружины, установленной на стволе и опирающейся передним концом в кожух-затвор, а упор выполнен съемным, причем на нем выполнен выступ для фиксации ствольной задержки (см. патент РФ N 2049977, кл. F 41 C 3/00).

Недостатком данного пистолета является невысокая точность стрельбы, сложность конструкции.

Известен револьвер, содержащий ствол, рамку, стопор барабана и съемную спусковую скобу с установленными на ней спусковым крючком, курком, собачкой и разобщителем, при этом стопор барабана неразборно установлен на спусковой скобе, причем крепление спускового крючка, курка, собачки и разобщителя со спусковой скобой выполнено неразборным (см. патент РФ N 2037129, кл. F 41 C 3/00).

Недостатком данного револьвера является невысокая точность стрельбы, сложность разборки, сборки.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и по количеству признаков, общих с заявленным пистолетом, является известный из заявки FR 2588369 A1, кл. F 41 C 19/04, 10.04.1987 г. пистолет с боковым спуском с боевого взвода, содержащий рамку со стволом, затвор с окном для выброса стреляных гильз, ударник, выбрасыватель, предохранитель, возвратную пружину, ударно-спусковой механизм, рукоятку с антабкой, магазин, боковой спуск.

Спуск курка пистолета с боевого взвода, после снятия его с предохранителя, производится путем нажатия на спусковой крючок указательным пальцем руки.

Недостатком такого расположения спускового крючка является следующее: 1. В связи с тем, что указательный палец руки задействован для нажатия на спусковой крючок, обхват рукоятки и удержание пистолета производится тремя пальцами ладони, а именно мизинцем, безымянным и средним, что приблизительно на 1/4 снижает силу удержания пистолета в руке. Большой палец не принимается во внимание, поскольку он функционально не связан с остальными.

2. При нажатии на спусковой крючок указательным пальцем происходит непроизвольное опускание ствола пистолета и для удержания его в нужном направлении требуется дополнительное физическое и эмоциональное напряжение.

3. В связи с тем, что пистолет оснащен самовзводным ударно-спусковым механизмом, если патрон находится в патроннике, то есть возможность произвести выстрел без предварительного взвода курка, путем нажатия на спусковой крючок. Однако для приведения курка в боевое положение, в этом случае, требуется большое усилие воздействия указательного пальца на спусковой крючок, что в свою очередь не дает возможности произвести прицельный выстрел.

Задачей изобретения является повышение точности стрельбы, облегчение удержания пистолета в руке, сокращение времени произведения первого прицельного выстрела, повышение боеспособности стрелка.

Указанная задача решается за счет того, что в пистолете с боковым спуском с боевого взвода, содержащем рамку со стволом, затвор с окном для выброса стреляных гильз, ударник, выбрасыватель, предохранитель, возвратную пружину, ударно-спусковой механизм, рукоятку с антабкой, магазин, боковой спуск согласно изобретению ударно-спусковой механизм имеет курок, боевую пружину и подпружиненное шептало, пистолет снабжен ограничителем хода затвора, представляющим собой упор, механизмом взвода курка, выполненным в виде крючка, рычага взвода, тяги, связывающий их, и оснащенным автоматическим предохранителем, связанным посредством тяги с крючком, боковой спуск выполнен в виде бокового упора на рукоятке, подпружиненной спусковой кнопки и трехплечего рычага, размещенных в боковом упоре, и связанного с трехплечим рычагом толкателя с пружиной, причем затвор выполнен с пазом.

На фиг. 1 дан вид справа пистолета с боковым спуском с боевого взвода.

На фиг. 2 дан вид слева пистолета с боковым спуском с боевого взвода.

На фиг. 3 дан вид А пистолета с боковым спуском с боевого взвода.

На фиг. 4 дан боковой спуск пистолета.

Пистолет с боковым спуском с боевого взвода состоит из рамки 1 со стволом 2, упором 3, рукояткой 4, затвора 5 с разобщающим пазом 6 и окном 7 для выброса стреляных гильз, ударника 8, выбрасывателя 9, предохранителя 10, возвратной пружины 11, механизма взвода курка с автоматическим предохранителем, состоящего из крючка 12 взвода, тяги 13 взвода, рычага 14 взвода, автоматического предохранителя 15, тяги 16 предохранителя 15, ударно-спускового механизма, состоящего из курка 17, боевой пружины 18, шептала 19 с пружинкой (на фиг. не показана), спусковой кнопки 20, трехплечего рычага 21, толкателя 22, пружины 23 толкателей 22, пружины 24 спусковой кнопки 20, бокового упора 25, рукоятки с антабкой 26, магазина 27.

Работа деталей и механизмов пистолета с боковым спуском с боевого взвода при выстреле происходит следующим образом.

Положение частей и механизмов пистолета до заряжения.

Затвор 5 под действием возвратной пружины 11 находится в крайнем переднем положении и упирается в казенный срез ствола 2, в результате чего ствол 2 заперт свободным затвором 5, окно 7 затвора 5 находится над патронником ствола 2, зацеп выбрасывателя 9 опущен вниз, ударник 8 находится в свободном состоянии. Продольные выступы затвора 5 входят в пазы, имеющиеся в задней части рамки 1. Затвор 5 с рамкой 1 заперт ребром предохранителя 10, курок 17 под действием широкого пера боевой пружины 18 спущен и упирается передней плоскостью в выступ предохранителя 10 так, что не может продвинуться вперед, шептало 19 полочкой уступа на оси предохранителя 10 поднято вверх и удерживается в таком положении так, что между предохранительным взводом курка 17 и носиком шептала 19 имеется небольшой зазор, тяга 13 взвода с рычагом 14 взвода под действием узкого пера боевой пружины 18 отведена в крайнее заднее положение, рычаг 14 взвода утоплен в рамку 1, его выступ самовзвода сцеплен с зубом самовзвода курка 17 так, что при нажатии на хвост крючка 12 взвода курок 17 не взводится, но имеет некоторый свободный ход назад, хвост крючка 12 взвода под действием тяги 13 взвода отведен в крайнее переднее положение, тяга 16 автоматического предохранителя 15 под действием верхнего конца крючка 12 взвода отведена назад, соединенный с ней предохранитель 15 занял вертикальное положение и его нижний срез находится над коротким плечом трехплечего рычага 21, не позволяя трехплечему рычагу 21 повернуться на опорах. Спусковая кнопка 20 под действием пружины 24, опирающейся одним концом в дно прорези бокового упора 25, и связанное с ней наружное плечо трехплечего рычага 21, подняты в верхнее положение. Толкатель 22, соединенный с внутренним плечом трехплечего рычага 21, находится в нижнем положении. Верхний конец толкателя 22 под действием пружины 23 упирается в стенку разобщающего паза 6 затвора 5, зацеп толкателя 22 находится под шепталом 19. Упор 3 находится внутри рамки 1, магазин 27 вставлен в основание рукоятки 4.

Работа частей и механизмов пистолета при выстреле.

Патрон находится в патроннике. Пистолет стоит на предохранителе. Для производства выстрела необходимо правой рукой обхватить рукоятку с антабкой 26, выключить предохранитель 10, указательным пальцем нажать на хвост крючка 12 взвода, при этом тяга 13 взвода, соединенная с верхним концом крючка 12 взвода, смещается вперед, рычаг 14 взвода, соединенный с задним концом тяги 13 взвода, входит в зацепление своим выступом самовзвода с зубом самовзвода курка 17 и взводит курок 17. Шептало 19 под действием пружины прижимается к курку 17 и, когда курок 17 повернется на цапфах на достаточный угол, носик шептала 19 заскакивает за боевой взвод курка 17 и удерживает его. Одновременно с этим рычаг 14 взвода срывается с зуба самовзвода курка 17 и разъединяется с курком 17. Так как тяга 16 предохранителя 15 одним концом соединена с верхним концом крючка 12 взвода, то при нажатии на хвост крючка 12 взвода тяга 16 автоматического предохранителя 15 тоже перемещается вперед, увлекая за собой соединенный с ней верхний конец предохранителя 15, который, поворачиваясь, освобождает короткое плечо трехплечего рычага 21. Продолжая удерживать пистолет четырьмя пальцами руки, большим пальцем, опирающимся на упор 25, нажимают на спусковую кнопку 20, при этом передний конец спусковой кнопки 20 и соединенное с ним наружное плечо трехплечего рычага 21, сжимая пружину 24, опускается вниз, трехплечий рычаг 21 поворачивается на опорах, при этом наружные концы короткого и внутреннего плеча поднимаются вверх. Толкатель 22, соединенный с наружным концом внутреннего плеча трехплечего рычага 21, движется вверх, зацеп толкателя 22 приподнимает вверх носик шептала 19 и освобождает курок 17. Верхний конец толкателя 22 входит в разобщающий паз 6 затвора 5. Под действием широкого пера боевой пружины 18 курок 17, резко поворачиваясь на цапфах вперед, ударяет по ударнику 8, ударник 8, двигаясь вперед, разбивает капсюль патрона, происходит выстрел. В случае отмены выстрела при взведенном курке 17 необходимо прекратить нажатие указательным пальцем на хвост крючка 12 взвода, под действием узкого пера боевой пружины 18 тяга 13 взвода начнет перемещаться назад, увлекая за собой верхний конец крючка 12 взвода, соединенная с верхним концом крючка 12 взвода тяга 16 предохранителя 15 также переместится назад, толкая назад верхний конец предохранителя 15, в крайнем положении нижний срез предохранителя 15 становится над коротким плечом трехплечего рычага 21, предотвращая тем самым возможность поворота трехплечего рычага 21 и воздействие на шептало 19 связанного с наружным концом внутреннего плеча трехплечего рычага 21 толкателя 22. Пистолет встал на автоматический предохранитель 15.

Работа частей и механизмов пистолета после выстрела.

Затвор 5 от давления пороховых газов в стволе 2 на дно гильзы отходит назад вместе с гильзой. В начале движения назад затвор 5 своим разобщающим пазом 6 отводит толкатель 22 влево, сжимая пружину 23 толкателя 22, и разобщает зацеп толкателя 22 с шепталом 19. Освобожденное шептало 19 под действием пружины прижимается к курку 17. Затвор 5, продолжая движение назад, воздействует на курок 17, поворачивая его на цапфах назад, шептало 19 заскакивает за боевой взвод курка 17 и удерживает курок 17 во взведенном состоянии. При дальнейшем движении затвора 5 назад верхний конец толкателя 22 скользит по разобщающему пазу 6 затвора 5. Гильза, удерживаемая выбрасывателем 9 в чашечке затвора 5, ударяется об отражатель затворной задержки и выбрасывается наружу через окно 7 в стенке затвора 5. Затвор 5, двигаясь назад, упирается в упор 3 и останавливается. Под действием возвратной пружины 11 затвор 5 возвращается в исходное положение. При движении вперед выталкивает из магазина 27 очередной патрон и досылает его в ствол 2, когда затвор 5 дойдет до крайнего переднего положения и дошлет патрон в ствол 2, зацеп выбрасывателя 9 заскакивает в кольцевую проточку гильзы. Толкатель 22 под действием пружины 23 прижат к шепталу 19 сбоку. Для производства следующего выстрела необходимо отпустить кнопку 20 и снова нажать на нее. При отпускании спусковой кнопки 20 под действием пружины 24 передний конец кнопки 20 и связанное с ним наружное плечо трехплечего рычага 21 поднимутся вверх, а наружный конец внутреннего плеча трехплечего рычага 21 и связанный с ним толкатель 22 опустятся вниз, зацеп толкателя 22 снова войдет в зацепление с шепталом 19. При нажатии на спусковую кнопку 20 зацеп толкателя 22 поднимает шептало 19 и снова освобождает курок 17 от шептала 19. Происходит следующий выстрел.

Предлагаемое изобретение по сравнению с прототипом и известными техническими решениями имеет следующие преимущества: - высокая точность стрельбы; - повышается сила удержания пистолета в руке; - сокращается время произведения первого прицельного выстрела; - сохраняется безопасность и при необходимости боеспособность стреляющего.

Формула изобретения

Пистолет с боковым спуском с боевого взвода, содержащий рамку со стволом, затвор с окном для выброса стреляных гильз, ударник, выбрасыватель, предохранитель, возвратную пружину, ударно-спусковой механизм, рукоятку с антабкой, магазин, боковой спуск, отличающийся тем, что ударно-спусковой механизм имеет курок, боевую пружину и подпружиненное шептало, пистолет снабжен ограничителем хода затвора, представляющим собой упор, механизмом взвода курка, выполненным в виде крючка, рычага взвода, тяги, связывающей их, и оснащенным автоматическим предохранителем, связанным посредством тяги с крючком, боковой спуск выполнен в виде бокового упора на рукоятке, подпружиненной спусковой кнопки и трехплечего рычага, размещенных в боковом упоре, и связанного с трехплечим рычагом толкателя с пружиной, причем затвор выполнен с пазом.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к стрелковому оружию

Изобретение относится к области вооружений и может быть использовано в ручном автоматическом огнестрельном оружии с электроуправлением

Изобретение относится к стрелковому вооружению, в частности к самозарядным пистолетам

Изобретение относится к оружейной технике и представляет собой конструкцию полуавтоматического пистолета

Изобретение относится к области вооружений, а именно к стрелковому оружию

Изобретение относится к области ручного автоматического оружия

Изобретение относится к оружейной технике, а именно к оружию с подвижным опускающимся стволом

Револьвер // 2125698
Изобретение относится к личному оружию, конкретно к револьверам

Изобретение относится к области оружейной техники. Ударно-спусковой механизм автоматического оружия содержит шептало со спусковым крючком, ось спускового крючка, шептало одиночной стрельбы, установленное на оси спускового крючка, курок с боевым взводом и взводом подпружиненного автоспуска, боевую пружину, ось курка, подпружиненный автоспуск с шепталом и осью подпружиненного автоспуска. Курок выполнен в виде рычага Г-образной формы с боевым взводом ступенчатой формы с возможностью взаимодействия с подпружиненным автоспуском П-образной формы, ось которого расположена между осью спускового крючка и осью курка. Повышается надежность работы механизма, уменьшаются его габариты за счет создания зазора между курком и затворной рамой при стрельбе. 2 ил.

Изобретение относится к индивидуальному стрелковому оружию и может быть использовано в военных, спортивных целях, а также для оборудования роботизированных платформ. Оружие содержит корпус, ствол, патронник затвор, привод систем и механизмов, боевую пружину, магазин с безгильзовыми боеприпасами и газовый двигатель. В качестве привода систем и механизмов использован электропривод, либо привод может быть осуществлён в комбинации с пневмоприводом, использующим давление пороховых газов. Ствол может быть выполнен заодно с патронником, либо установлен в патронник телескопически с возможностью продольного перемещения. Затвор патронника выполнен в виде, по крайней мере, одного клина. В казённом входе канала ствола установлен магнит, фиксирующий пулю в канале ствола. Воспламенение патрона осуществляется электрическим или ударным способом. Достигается создание автоматического безгильзового оружия с электромеханической автоматикой процесса стрельбы. 24 з.п. ф-лы, 14 ил.

Изобретение относится к области вооружений и может быть использовано в ручном огнестрельном оружии, игрушках, имитирующих оружие, имеющих автоматику с подвижным вперед стволом

Изобретение относится к средствам ношения стрелкового оружия и может быть использовано в правоохранительных органах, охранных структурах, войсковых и тыловых частях и т.д

Изобретение относится к области огнестрельного оружия

Изобретение относится к области стрелкового оружия

Изобретение относится к области автоматического стрелкового оружия

Изобретение относится к производству и применению огнестрельного стрелкового оружия и боеприпасов, используемого как в военных целях как средство защиты и нападения, так и в спортивных

Изобретение относится к оружейной технике и может быть использовано в стрелковом спорте, в армии и в правоохранительных органах

Пистолет // 2156938
Изобретение относится к стрелковому оружию, в частности к конструкции автоматического стрелкового оружия с отводом пороховых газов для перезарядки

Изобретение относится к вооружению и может быть использовано в огнестрельном оружии с магазином в виде барабанного механизма, т.е
Наверх