Способ наведения оружия боевой машины, оснащенной комплексом активной защиты, в направлении укрытой танкоопасной цели

 

Изобретение относится к оборонной технике, в частности к боевым машинам, оснащенным комплексом активной защиты. Техническим результатом изобретения является автоматическое наведение оружия боевой машины в направлении укрытой танкоопасной цели по вычисленному углу подлета атакующего средства. Сущность изобретения заключается в автоматическом поиске, обнаружении, сопровождении, вычислении угла подлета атакующего средства в горизонтальной плоскости и его нейтрализации комплексом активной защиты, после чего сигнал, пропорциональный вычисленному углу подлета атакующего средства, выдают в приводы наведения и автоматически наводят оружие на вычисленный угол. 2 ил.

Изобретение относится к оборонной техникe и может быть использовано в боевых машинах преимущественно объектах бронетанковой техники (танках, боевых машинах пехоты, боевых машинах десанта, бронетранспортерах).

Известен способ наведения оружия боевой машины в направлении цели, предназначенный для указания командиром цели наводчику (режим "Целеуказание"), реализованный в БМП-2 и БМП-3 (см. Боевая машина пехоты БМП-2. Техническое описание и инструкция по эксплуатации. Часть 1. М.: ВИ МО СССР, 1987, с. 161 и Боевая машина пехоты БМП-3. Инструкция по эксплуатации 688-сб6 ИЭ, изд. N 6/216021р - П94, с. 73).

Способ заключается в поиске, обнаружении, наведении перекрестия прибора наблюдения командира на выбранную цель, нажатии и удержании командиром кнопки целеуказания и автоматическом повороте башни в направление оружия и прицела наводчика на цель.

Недостаток известного способа заключается в том, что командир ведет поиск и выбор угрожающей цели визуально, и может дать целеуказание наводчику только на видимую, открыто расположенную цель.

Известен способ защиты боевой машины с помощью системы постановки завесы (СПЗ) от атакующих средств с системой наведения по лазерному лучу или с лазерной головкой самонаведения, реализованный на командирском танке Т-80 УК (см. "Техника и вооружение", N 4, 1998, научно-популярный журнал, РОО "Техинформ", индекс 71186, индекс НТИ 66791, с. 9-11).

Способ заключается в круговом обнаружении лазерного облучения боевой машины с помощью датчиков, обработке сигнала, определении направления на источник лазерного облучения, определении оптимальной пусковой установки СПЗ, выработке электрического сигнала, пропорционального углу направления на источник с помощью блока управления, автоматическом довороте башни на вычисленный угол до совпадения выбранной пусковой установки с источником излучения, отстреле гранаты, образующей аэрозольную завесу и срыве лазерного наведения атакующего средства.

Недостатком известного способа является то, что СПЗ реагирует только на атакующие средства с системой наведения по лазерному лучу или с лазерной головкой самонаведения, но не реагирует на атакующие средства с другими системами наведения и неуправляемые, а также автоматически доворачивает башню только для направленного отстрела гранаты СПЗ для срыва наведения атакующего средства и не наводит оружие боевой машины в направлении танкоопасной цели для ее подавления или уничтожения.

Известен способ защиты боевой машины с помощью комплекса активной защиты танка (КАЗТ) "Арена" от атакующих средств с любыми системами наведения и прицеливания, в том числе и неуправляемых, подлетающих со скоростями 70-700 м/с (кроме малоразмерных целей типа пули, малокалиберные снаряды), реализованный на модернизированном танке Т-80У (см."Техника и вооружение", N 4, 1998, с. 12-13 и "Военно-техническое сотрудничество", 14-20 апреля 1998 г. Еженедельный обзор российской и зарубежной прессы, агентство ИТАР-ТАСС, с. 48-52).

Способ заключается в непрерывном круговом поиске, обнаружении, автосопровождении, выработке параметров движения подлетающих атакующих средств и передаче их в компьютер многофункциональной радиолокационной станцией (РЛС), выборе номера одного из защитных боеприпасов (ЗБ), расположенных по окружности башни боевой машины, и времени его срабатывания, отстреле выбранного ЗБ и уничтожении атакующего средства на подлете к боевой машине направленным пучком поражающих элементов ЗБ.

Недостатком известного способа является то, что КАЗТ уничтожает только подлетающие атакующие средства и не наводит оружие боевой машины в направлении танкоопасной цели по выработанным КАЗТ параметрам движения атакующего средства для ее подавления или уничтожения.

Известны также способ наведения оружия боевой машины в направлении цели с помощью целеуказания командиром, изложенный в описании первого аналога, способ защиты боевой машины с помощью СПЗ, изложенный в описании второго аналога, и способ защиты боевой машины с помощью КАЗТ "Арена", изложенный в описании третьего аналога, реализованные совокупно в танке Т-80У-М1 "Барс" (см. "Военный парад", N 4, 1998, журнал военно-промышленного совета, изд. ЗАО "Военный парад, индекс 34268, с. 14-15).

Способ, примененный на танке Т-80У-М1 "Барс", выбран в качестве прототипа.

Недостатком известного способа является то, что способ целеуказания и способы защиты не связаны между собой, и после нейтрализации подлетающего атакующего средства (уничтожения КАЗТ "Арена" или срыва наведения СПЗ) оружие боевой машины (танка) не наводится автоматически в направлении танкоопасной цели, особенно укрытой и способной неоднократно атаковать боевую машину, для подавления или уничтожения этой цели.

Техническая задача изобретения состоит в использовании вычисленного угла подлета атакующего средства в горизонтальной плоскости с помощью комплекса активной защиты для автоматического наведения оружия боевой машины в направлении укрытой танкоопасной цели (автоматического целеуказания), которую затруднительно обнаружить средствами наблюдения и прицеливания боевой машины.

Поставленная техническая задача достигается тем, что в способе наведения оружия боевой машины, оснащенной комплексом активной защиты, в направлении укрытой танкоопасной цели, заключающемся в автоматическом поиске, обнаружении, сопровождении, вычислении угла подлета атакующего средства в горизонтальной плоскости и его нейтрализации КАЗТ, согласно изобретению сигнал, пропорциональный вычисленному углу подлета атакующего средства выдают в приводы наведения башни боевой машины и автоматически наводят башню с оружием на вычисленный угол.

При изучении других известных технических решений в исследуемой области признаки, сходные с заявляемыми решениями и ведущие к достижению поставленной технической задачи, то есть в автоматическом наведении оружия боевой машины в направлении укрытой танкоопасной цели по углу подлета атакующего средства, вычисленному КАЗТ, не были выявлены.

Пример осуществления способа наведения оружия боевой машины, оснащенной КАЗТ, в направлении укрытой танкоопасной цели представлен на фиг. 1-2: на фиг. 1 - схема обнаружения и уничтожения атакующего средства КАЗТ; на фиг. 2 - схема наведения оружия на вычисленный угол подлета атакующего средства (вид в плане).

Посредством многофункциональной РЛС 1 непрерывно ведут в секторе А круговой поиск, обнаружение, автосопровождение, выработку параметров движения, в том числе угла подлета в горизонтальной плоскости атакующего средства 2, передают их в компьютер (не показан), выбирают номер одного из ЗБ 3, расположенных по окружности башни 4 боевой машины 5, и время его срабатывания, отстреливают выбранный ЗБ 3 и уничтожают атакующее средство 2 направленным пучком 6 поражающих элементов ЗБ 3, выдают сигнал, пропорциональный вычисленному углу подлета атакующего средства 2 в приводы наведения (не показаны) башни 4 боевой машины 5 и автоматически наводят оружие 7 на вычисленный угол в направлении укрытой танкоопасной цели 8.

Формула изобретения

Способ наведения оружия боевой машины, оснащенной комплексом активной защиты, в направлении укрытой танкоопасной цели, заключающийся в автоматическом поиске, обнаружении, сопровождении, вычислении угла подлета атакующего средства в горизонтальной плоскости и его нейтрализации комплексом активной защиты, отличающийся тем, что сигнал, пропорциональный вычисленному углу подлета атакующего средства, выдают в приводы наведения и автоматически наводят оружие на вычисленный угол.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано при создании пневмогусеничных шасси и бронепоездов

Изобретение относится к ремонту бронетанкового вооружения и техники с использованием сварочного устройства

Изобретение относится к транспортным средствам, в частности к бронированным транспортным средствам, предназначенным для транспортировки и разгрузки грузов

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к танкостроению

Изобретение относится к области вооружения и может быть использовано в войсках противовоздушной обороны

Изобретение относится к бронированным подвижным средствам технического обслуживания и ремонта

Изобретение относится к оборонной технике

Изобретение относится к бронетанковой технике, а конкретно к системе коллективной защиты танка Т-72

Изобретение относится к бронированным машинам, предназначенным для санитарно-эвакуационных работ при боевых действиях

Изобретение относится к области применения управляемого ракетного вооружения и может быть использовано при встреливании управляемого снаряда (УС) в луч управления при стрельбе с подвижного транспортного средства (ПТС)

Изобретение относится к области вооружения и военной техники, в частности к защите боевой машины (БМ) от средств воздушного нападения (СВН), например, с помощью пулеметных (пушечных) установок

Изобретение относится к области вооружения и военной техники, в частности, к защите боевой машины (БМ) от средства воздушного нападения (СВН), например, с помощью пулеметных (пушечных) установок

Изобретение относится к машиностроению, в частности к военным гусеничным машинам, в которых необходимо измерение угла поворота прибора, установленного в башне на поворотной платформе, относительно корпуса машины независимо от положения башни

Изобретение относится к оружию, а более конкретно к управлению наводкой орудий, и может быть использовано в системах наведения пушечного вооружения

Изобретение относится к башенным установкам вооружения с оружием, размещенным вне башни

Изобретение относится к области систем управления огнем боевых машин, имеющих блок вооружения, содержащий два или более огневых средств

Изобретение относится к системам автоматического регулирования объектов, расположенных на подвижном основании, а конкретно к системам стабилизации и наведения в двух плоскостях артиллерийского вооружения, например блока оружия боевой машины пехоты (БМП)

Изобретение относится к области вооружения и военной техники, в частности к защите боевой машины (БМ) от средств воздушного нападения (СВН), например, с помощью пулеметных (пушечных) установок
Наверх