Способ снаряжения патронов к газовому и сигнальному оружию (варианты)

 

Изобретение относится к способу снаряжения патронов к газовому и сигнальному оружию. Способ снаряжения холостых (сигнальных) патронов, содержащих пороховой заряд, и газовых патронов, содержащих пороховой заряд и вещество слезоточивого раздражающего действия, помещенных в контейнер из полимерного материала, включает предварительную частичную установку контейнера в гильзу, гильзу с частично установленным контейнером помещают в матрицу, а окончательную установку контейнера производят пуансоном одновременно с закреплением контейнера в гильзе путем смыкания матрицы с пуансоном, при этом оптимальное положение контейнера в гильзе обеспечивают опережающим перемещением контейнера по отношению к закреплению контейнера в гильзе. Использование изобретения позволяет обеспечить высокую стабильность давления пороховых газов. 2 с.п.ф-лы, 2 табл., 6 ил.

Изобретение относится к способу снаряжения патронов к газовому и сигнальному оружию, а именно к способу снаряжения холостых патронов, содержащих пороховой заряд, и газовых патронов, содержащих пороховой заряд и вещество слезоточивого раздражающего действия, помещенные в контейнер из полимерного материала, закрепленный в гильзе.

Известны холостые патроны, содержащие капсюлированную гильзу и пороховой заряд, помещенный в контейнер из полимерного материала, закрепленный в гильзе, например, патроны калибров 315 Blank, 8 mm Blank, 35 Blank, 35 R Blank, 9 mm PA Blank и другие [1, 2, 3]. Известны также газовые патроны, содержащие капсюлированную гильзу, пороховой заряд и вещество слезоточивого раздражающего действия, например CS, помещенные в контейнер из полимерного материала, закрепленный в гильзе [3, 4]. В большинстве случаев в верхней части контейнера имеется крестообразная насечка, по которой происходит вскрытие контейнера при выстреле. Способ снаряжения указанных патронов включает засыпку в капсюлированную гильзу порохового заряда для холостых патронов или порохового заряда и вещества слезоточивого раздражающего действия для газовых патронов, установку в гильзу на заданную глубину контейнера из полимерного материала и закрепление контейнера в гильзе. Недостатком указанного способа является низкая стабильность давления пороховых газов.

Наиболее близким к предлагаемому способу является способ снаряжения патронов, включающий засыпку в капсюлированную гильзу порохового заряда для холостых патронов или порохового заряда и вещества слезоточивого раздражающего действия для газовых патронов, установку в гильзу на заданную глубину контейнера из полимерного материала и закрепление контейнера в гильзе [6]. Недостатком указанного способа является низкая стабильность давления пороховых газов.

Одним из необходимых условий стабильности давления пороховых газов патронов стрелкового оружия является стабильная плотность заряжания и, следовательно, стабильный внутренний объем гильзы. Гильзы имеют определенный разброс по длине. Кроме того, для патронов, в которых пороховой заряд или пороховой заряд и вещество слезоточивого раздражающего действия помещены в контейнер из полимерного материала, дополнительной причиной нестабильности внутреннего объема гильзы является нестабильное положение контейнера в гильзе. Оптимальным является положение контейнера, при котором его верхняя часть прижата к внутренней закрепляющей кромке гильзы. Практика показывает, что снаряжение патронов согласно известному способу приводит к нестабильному положению контейнера в гильзе. Контейнер может устанавливаться ниже оптимального положения, при этом уменьшается внутренний объем гильзы и возрастает давление пороховых газов; чем ниже установлен контейнер, тем меньше внутренний объем и выше давление пороховых газов. Кроме того, дополнительной причиной нестабильности пороховых газов в этом случае является возможность смещения контейнера при выстреле. Контейнер может устанавливаться выше оптимального положения, при этом происходит деформация выступающей части контейнера, в зоне которой уменьшается его прочность; при выстреле это может привести к частичному или полному отрыву выступающих сегментов контейнера и нестабильному давлению пороховых газов.

На фиг. 1 - 3 приведены патроны для газового или сигнального оружия, содержащие капсюлированную гильзу 1, пороховой заряд 2 и контейнер из полимерного материала 3, закрепленный в гильзе.

На фиг. 1 приведен патрон с оптимальным положением контейнера, при котором верхняя часть контейнера прижата к внутренней закрепляющей кромке гильзы; на фиг. 2 - патрон с контейнером, установленным ниже оптимального положения; на фиг. 3 - патрон с контейнером, установленным выше оптимального положения.

Влияние высоты установки контейнера на давление пороховых газов достаточно велико и может быть рассмотрено на примере 8-мм холостых пистолетных патронов (8-mm Blank). С учетом требований по наружным размерам гильзы [1] и с учетом конструкции капсюльного гнезда внутренний объем гильзы без контейнера составляет около 712 мм3. После установки в оптимальное положение колпачка с толщиной стенок 0,8 мм и высотой 12 мм внутренний объем гильзы составляет около 596 мм3. Если колпачок установлен на 1 мм ниже оптимального положения, внутренний объем составляет около 556 мм3. Таким образом, увеличение плотности заряжания, обусловленное установкой колпачка ниже оптимального положения, может составить 7%.

Другой причиной снижения стабильности давления пороховых газов является разброс длины гильзы, достигающий 0,5 мм. Разброс плотности заряжания, обусловленный разбросом длины гильзы и нестабильным положением контейнера, достигает 11% и является причиной низкой стабильности давления пороховых газов. Низкая стабильность давления пороховых газов, в свою очередь, является причиной нестабильной работы автоматики самозарядных пистолетов, в том числе неотката затвора, неизвлечения стреляной гильзы, перекоса или утыкания гильзы и т.д.

Низкая стабильность давления пороховых газов патронов, снаряженных с использованием известного способа, подтверждается результатами испытаний 8-мм холостых пистолетных патронов (8-mm Blank) производства фирмы IJMAREX (Германия), партия N 0337005/2269. Для данной партии характерно наличие значительного количества патронов с колпачком, установленным ниже оптимального положения. Испытания проводились в связи с отказами работы автоматики самозарядного пистолета при стрельбе патронами данной партии Результаты измерения давления пороховых газов, полученные при стрельбе из баллистического ствола, приведены в табл. 1.

Результаты испытаний свидетельствуют о низкой стабильности давления пороховых газов.

Необходимым условием повышения стабильности давления пороховых газов является применение способа снаряжения патронов, обеспечивающего стабильный внутренний объем гильзы за счет оптимального размещения контейнера в гильзе и устранения влияния разброса длины гильзы.

Целью изобретения является повышение стабильности давления пороховых газов.

Указанная цель достигается тем, что производят предварительную частичную установку контейнера в гильзу, гильзу с частично установленным контейнером помещают в матрицу, а окончательную установку контейнера производят пуансоном одновременно с закреплением контейнера в гильзе путем смыкания матрицы с пуансоном, при этом оптимальное положение контейнера в гильзе обеспечивают опережающим перемещением контейнера по отношению к закреплению контейнера в гильзе.

Способ осуществляется следующим образом. В капсюлированную гильзу засыпают пороховой заряд для холостых (сигнальных) патронов или пороховой заряд и вещество слезоточивого раздражающего действия для газовых патронов. В гильзу частично устанавливают контейнер таким образом, чтобы положение контейнера было заведомо выше оптимального положения после закрепления контейнера в гильзе. На фиг. 4 представлен патрон, содержащий капсюлированную гильзу 1, пороховой заряд 2 и частично установленный контейнер 3. Гильзу с частично установленным контейнером помещают в матрицу. На фиг. 5 представлена гильза 1 с частично установленным контейнером, помещенная в матрицу 2, и пуансон 3. На верхней внутренней поверхности пуансона выполнены закругления, обеспечивающие закрепление контейнера в гильзе за счет загибки дульца гильзы. Кроме того, на верхней внутренней поверхности пуансона выполнен центральный цилиндрический выступ, обеспечивающий опережающее перемещение контейнера по отношению к закреплению контейнера в гильзе. На нижней поверхности цилиндрического выступа, обеспечивающей перемещение контейнера, выполнено закругление, кривизна которого соответствует кривизне верхней части контейнера для исключения деформации контейнера при установке. Оптимальная установка контейнера в гильзе определяется высотой выступа; диаметр выступа выбирается заведомо меньше минимального диаметра центрального отверстия в гильзе после ее закрепления. Окончательную установку контейнера производят пуансоном 3 одновременно с закреплением контейнера в гильзе при смыкании матрицы с пуансоном. На фиг. 6 представлен патрон 1 в положении окончательно установленного контейнера и закрепления гильзы при смыкании матрицы 2 с пуансоном 3.

Снаряжение патронов предлагаемым способом обеспечивает стабильный внутренний объем гильзы за счет стабильного и оптимального закрепления контейнера в гильзе и устранения влияния высоты гильзы на внутренний объем снаряженного патрона. Положение контейнера относительно закрепляющей кромки гильзы определяется только высотой центрального выступа на внутренней поверхности пуансона, не зависит от длины гильзы и является стабильным. Высота гильзы с закрепленным контейнером определяется только расстоянием между дном матрицы и внутренней верхней поверхностью пуансона, не зависит от длины гильзы и является стабильной. При этом разброс длины гильзы выражается в отличии от диаметров центрального отверстия в патронах, однако разброс по диаметру центрального отверстия, в отличие от разброса длины патрона, не влияет на давление пороховых газов и поведение патронов при стрельбе.

Предлагаемый способ снаряжения использовался для снаряжения 8-мм холостых пистолетных патронов (8-mm Blank). Результаты измерения давления пороховых газов, полученные при стрельбе из баллистического ствола, приведены в табл. 2 [5].

Результаты испытаний свидетельствуют о высокой стабильности давления пороховых газов.

Сравнение результатов испытаний, приведенных в табл. 1 и 2, свидетельствует о значительном повышении стабильности пороховых газов патронов, снаряженных предлагаемым способом, по сравнению с патронами, снаряженными известным способом.

Таким образом, предлагаемый способ снаряжения патронов для газового и сигнального оружия обеспечивает высокую стабильность давления пороховых газов за счет стабильного внутреннего объема гильзы, обусловленного оптимальным размещением контейнера в гильзе и устранения влияния разброса длины гильзы.

Источники информации 1. Материалы Постоянной Международной Комиссии Брюссельской Конвенции по взаимному признанию испытательных клейм ручного огнестрельного оружия. Таблицы максимальных размеров патронов и минимальных размеров патронников для сигнального оружия. TAB VIII (Calibres des cartouches a blanc pour d'alarme).

2. 8-мм холостые пистолетные патроны ТК027. Технические условия 7272-007-13052820-97.

3. Информационные материалы фирмы WADIE (Германия).

4. 8-мм газовые пистолетные патроны. Технические условия 7272-008-13052820-97.

5. Протокол Государственного испытательного центра по испытаниям гражданского и служебного оружия и патронов N 60 от 06.11.97 сертификационных испытаний партии N 02/97 8-мм холостых пистолетных патронов ТК027.

6. RU 2088887 C1, кл. F 42 B 5/145, 27.08.97.

Формула изобретения

1. Способ снаряжения патронов к сигнальному оружию, включающий засыпку в капсюлированную гильзу порохового заряда, установку в гильзу контейнера из полимерного материала и закрепление контейнера в гильзе, отличающийся тем, что производят предварительную частичную установку контейнера в гильзу, гильзу с частично установленным контейнером помещают в матрицу, а окончательную установку контейнера производят пуансоном одновременно с закреплением контейнера в гильзе путем смыкания матрицы с пуансоном, при этом оптимальное положение контейнера в гильзе обеспечивают опережающим перемещением контейнера по отношению к закреплению контейнера в гильзе.

2. Способ снаряжения патронов к газовому оружию, включающий засыпку в капсюлированную гильзу порохового заряда и вещества слезоточивого раздражающего действия, установку в гильзу контейнера из полимерного материала и закрепление контейнера в гильзе, отличающийся тем, что производят предварительную частичную установку контейнера в гильзу, гильзу с частично установленным контейнером помещают в матрицу, а окончательную установку контейнера производят пуансоном одновременно с закреплением контейнера в гильзе путем смыкания матрицы с пуансоном, при этом оптимальное положение контейнера в гильзе обеспечивают опережающим перемещением контейнера по отношению к закреплению контейнера в гильзе.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8



 

Похожие патенты:

Боеприпас // 2092777
Изобретение относится к боеприпасам, преимущественно для газового оружия, и предназначено для воздействия на правонарушителя с помощью состава слезоточивого раздражающего действия, также возможно его использование для проверки работоспособности оружия и имитации звукового эффекта стрельбы

Изобретение относится к боеприпасам к газовому оружию, в частности к холостым патронам, предназначенным для подачи звуковых сигналов, запуска сигнальных ракет и тренировочных целей при стрельбе из пистолетов и револьверов

Изобретение относится к газовым патронам, преимущественно предназначенным для стрельбы при самозащите лиц гражданского населения из оружия, включающего газовые пистолеты, револьверы и другие специальные газовые огнестрельные устройства самозащиты

Изобретение относится к холостым патронам, преимущественно предназначенным для безопасной стрельбы из оружия во время учений, маневров, стартов, салютов, выброса ружейных гранат и сигнальных устройств из надульных приспособлений, подачи звуковых сигналов, привлекающих внимание окружающих

Изобретение относится к средствам вооружения и может быть использовано для функционального подавления оптико-электронных средств наблюдения, разведки, целеуказания, наведения и оптико-визуальных каналов оптических приборов

Изобретение относится к оружию самозащиты, а именно пистолетам, револьверам и т.п., но может быть использовано и в других видах вооружения, имеющих газовые боеприпасы

Изобретение относится к индивидуальным средствам защиты, обеспечивающим выброс активного вещества, обладающего поражающим действием при подрыве метательного заряда

Боеприпас // 2092777
Изобретение относится к боеприпасам, преимущественно для газового оружия, и предназначено для воздействия на правонарушителя с помощью состава слезоточивого раздражающего действия, также возможно его использование для проверки работоспособности оружия и имитации звукового эффекта стрельбы

Боеприпас // 2088887

Изобретение относится к боеприпасам и может быть использовано для стрельбы из бесствольного пускового устройства на малые дистанции

Изобретение относится к боеприпасам газового оружия, а именно к патронам с порошкообразными веществами раздражающего действия (ирритантами)

Изобретение относится к патронам для гражданского стрелкового оружия, в частности к патронам специального назначения, предназначенным для временного (несмертельного) вывода из строя живой силы за счет воздействия на нее капельно-аэрозольным облаком или газами, содержащими ирританты

Изобретение относится к боеприпасам и может быть использовано для стрельбы из бесствольного пускового устройства на различные дистанции

Изобретение относится к классу боеприпасов гражданского (полицейского) назначения для газового оружия самообороны и предназначено для использования органами поддержания правопорядка (милиция, внутренние войска и т.д.) с целью борьбы с беспорядками, воздействия на правонарушителей и сковывания их действий

Изобретение относится к практическим выстрелам для проведения учебных и тренировочных стрельб при обучении личного состава

Изобретение относится к техническим средствам, используемым для активных воздействий на облака с целью стимулирования осадков

Изобретение относится к технологическим процессам снаряжения патронов кольцевого воспламенения

Изобретение относится к способам автоматического формирования пороховых зарядов
Наверх