Электродетонатор-распылитель

 

Использование: изобретение относится к электродетонаторам и может быть использовано в устройствах для получения высоких и сверхвысоких давлений, например в вибропрессах взрывных. Сущность: электродетонатор-распылитель выполнен из двух электродов в виде каналов - струеподающего и струепринимающего, расположенных напротив друг друга, причем последний на выходе снабжен распылителем. Электродетонатор-распылитель снабжен смесителем для получения однородной смеси жидкости и газа. Смеситель выполнен в виде центробежной форсунки. Корпус электродетонатора-распылителя выполнен из диэлектрического материала. Изобретение обеспечивает возможность систематической генерации детонационных ударных волн с заданной частотой в устройствах для получения высоких и сверхвысоких давлений, а также надежность работы прилагаемого электродетонатора-распылителя. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к электродетонаторам и может быть использовано в устройствах для получения высоких и сверхвысоких давлений, например в вибропрессах взрывных.

Известно устройство для подрыва взрывчатого вещества, имеющее емкость для осуществления взрыва и получения детонационной волны [1].

Наиболее близким аналогом по отношению к заявляемому решению является электродетонатор, включающий камеру для подрыва струи рабочей среды [2].

Однако общим недостатком аналогов является то, что они не обеспечивают генерацию детонационных ударных волн с заданной частотой в подвижной дисперсной среде.

Задачей изобретения является обеспечение систематической генерации детонационных ударных волн с заданной частотой в устройствах для получения высоких и сверхвысоких давлений, а техническим результатом - надежность работы подобных устройств.

Сущностью изобретения является то, что электродетонатор-распылитель выполнен из двух электродов в виде каналов - струеподающего и струепринимающего, расположенных напротив друг друга, причем последний на выходе снабжен распылителем. Электродетонатор-распылитель снабжен смесителем для получения однородной смеси жидкости и газа. Смеситель выполнен в виде центробежной форсунки. Корпус электродетонатора-распылителя выполнен из диэлектрического материала.

Электродетонатор-распылитель изображен на чертежах: фиг. 1 - заявляемый электродетонатор, общий вид; фиг. 2 - разрез по линии А фиг. 1: смеситель электродетонатора-распылителя.

Электродетонатор-распылитель содержит: 1 - струеподающий электрод, 2 - струепринимающий электрод, 3 - струя электролита, 4 - смеситель, 5 - факел дисперсного взрывчатого вещества, 6 - распылитель, 7, 8 - патрубки для подвода смеси жидкости и газа, соответственно, 9 - корпус электродетонатора-распылителя.

Работает электродетонатор-распылитель следующим образом.

По каналу 1, являющемуся одновременно струеподающим электродом, подается жидкость, преимущественно электролит, например смесь азотной кислоты с диэтиловым эфиром. Струя электролита 3, стекая из электрода 1, замыкает цепь, а излишки электролита распыляются с помощью распылителя 6, расположенного на выходе струепринимающего электрода 2. Последний служит также для подачи дисперсной среды, например смеси воздуха с кислородом, низкооктанового бензина с диэтиловым эфиром. Таким образом, образуется факел 5 дисперсного взрывчатого вещества. В момент замыкания электродов по струе электролита 3 проходит импульс электрического тока достаточной мощности для электротермического взрыва струи электролита, который формирует цилиндрическую ударную волну. Последняя распространяет волну детонации по факелу 5 дисперсного взрывчатого вещества.

Смеситель 4 служит для получения однородной смеси жидкости и газа с заданными пропорциями и выполнен в виде центробежной форсунки, которая включает в себя патрубки 7, 8 для подвода смеси жидкости и газа, соответственно (фиг. 2). Корпус 9 электродетонатора-распылителя выполнен из диэлектрического материала, например, керамики.

Источники информации 1. В. П. Глушко. "Путь в ракетной технике". М., "Машиностроение", 1977, с. 48-49.

2. Там же, с. 46-48.

Формула изобретения

1. Электродетонатор-распылитель, включающий камеру для подрыва струи рабочей среды, отличающийся тем, что он выполнен из двух электродов в виде каналов - струеподающего и струепринимающего, расположенных напротив друг друга, причем последний на выходе снабжен распылителем.

2. Электродетонатор-распылитель по п.1, отличающийся тем, что он снабжен смесителем для получения однородной смеси жидкости и газа.

3. Электродетонатор-распылитель по п.2, отличающийся тем, что указанный смеситель выполнен в виде центробежной форсунки.

4. Электродетонатор-распылитель по п.1, отличающийся тем, что корпус его выполнен из диэлектрического материала.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2

MM4A Досрочное прекращение действия патента Российской Федерации на изобретение из-за неуплаты в установленный срок пошлины за поддержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 30.12.2003

Извещение опубликовано: 10.12.2004        БИ: 34/2004




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области ледотехники

Изобретение относится к взрывным работам по разрушению ледяного покрова водоемов

Изобретение относится к области промышленного применения взрывчатых веществ (BB) и может быть использовано при взрывных работах на горных предприятиях и в строительстве, т.к

Изобретение относится к производству земляных и взрывных работ и может быть использовано для образования протяженных выемок в грунте (каналов, траншей и т.п.)

Изобретение относится к взрывным работам по разрушению ледяного покрова

Изобретение относится к строительным работам и может быть использовано для образования траншей, каналов и т.п
Изобретение относится к взрывным технологиям в машиностроении, а именно к способам извлечения сломанного инструмента, имевшего продольные (спиральные) канавки, например сверл или метчиков, из каналов обрабатываемых деталей (изделий)

Изобретение относится к области неорганической химии, в частности к способам получения графитоподобного нитрида бора (ГНБ) в режиме самораспространяющегося высокотемпературного синтеза (СВС), который может быть использован в области получения керамических материалов, как исходный продукт для синтеза плотных сверхтвердых модификаций нитрида бора, в химической и абразивной промышленности

Изобретение относится к области выращивания монокристаллов алмаза для алмазного инструмента
Изобретение относится к области изготовления сверхтвердых материалов из углеродной массы
Изобретение относится к изготовлению промышленных алмазов, а точнее к способам изготовления поликристаллических алмазных слоев для электронной промышленности, точной механики, микротехнологии

Изобретение относится к технологическим приемам получения искусственных кристаллов алмаза из углеродсодержащего сырья, при высокой температуре и в атмосфере сжатого газа, относительно низкого давления

Изобретение относится к технике для производства сверхтвердых материалов (СТМ), например алмазов, путем синтеза

Изобретение относится к устройствам для получения высоких и сверхвысоких давлений и может применяться для формования деталей из жаропрочных и высокопрочных материалов, равно как из порошкообразных композиционных материалов, в частности искусственных алмазов
Наверх