Блок управления

 

Изобретение относится к конструкции приборов с подсветкой элементов управления, в частности отопительной установки в автомобиле. Блок управления содержит корпус, в котором расположены закрытые лицевой панелью светопроводящий вкладыш и источник света, а также расположенные на лицевой панели рукоятки управления. Светопроводящий вкладыш выполнен в виде двух состыкованных кольцеобразных элементов, на стыке которых преимущественно в отверстии расположен источник света. Эти кольцеобразные элементы расположены концентрично оси поворота соответствующей рукоятки управления и выходят за габариты последних, как правило, в зону символов и обозначений лицевой панели. Каждая из рукояток управления снабжена подвижным световодом, выполненным в виде пластины, установленной перпендикулярно плоскости вкладыша и взаимодействующей со световыводящей поверхностью последнего. Такое выполнение устройства обеспечивает повышение эффективности подсветки. 9 з.п.ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к конструкции приборов с подсветкой элементов управления и может использоваться в качестве блока управления, в частности, отопительной установкой в автомобиле.

Известен блок управления устройством кондиционирования воздуха, описанный в патенте США N 4930048 (публ. 30.05.90 г.). Блок содержит переднюю панель, в отверстиях которой установлены управляющие устройства, и задний ящик. Внутри блока расположен источник света и светопроводящий элемент, простирающийся от источника света к отверстию передней панели.

Недостатком блока является отсутствие подсветки управляющих устройств.

Наиболее близким решением является регулятор с подсветкой для устройств контроля вентиляции автомобиля, описанный в патенте США N 4916591 (публ. 10.04.90 г.), взятый за прототип.

Указанное устройство содержит корпус с встроенным светопроводящим вкладышем, расположенным около регулирующего колеса, на периметре которого установлен подвижный световод. Световоды подключены к общему источнику света. Светопроводящий вкладыш выполнен с поперечной световыводящей поверхностью в области оси вращения регулирующего колеса. Подвижный световод простирается от световыводящей поверхности к периметру колеса.

Однако эффективность подсветки в описанном устройстве недостаточна из-за рассеивания светового потока в объеме стационарного светопроводящего вкладыша, простирающегося от оси регулирующего колеса и заходящего за его периметр.

Задачей изобретения является повышение эффективности подсветки элементов блока управления.

Указанная задача в блоке управления, включающем корпус, светопроводящий вкладыш, источник света, и рукоятки управления на лицевой панели, каждая из которых снабжена подвижным световодом, взаимодействующим со световыводящей поверхностью вкладыша, решается тем, что светопроводящий вкладыш выполнен в виде двух состыкованных кольцеобразных элементов, выходящих за габариты рукояток управления в плоскости лицевой панели, на стыке колец расположен источник света, подвижные световоды образованы пластинами, установленными перпендикулярно плоскости вкладыша.

Каждый подвижный световод снабжен светопринимающей поверхностью, расположенной, преимущественно, около вкладыша, и световыводящей поверхностью, размещенной, в частном случае, на рукоятке управления.

Источник света расположен предпочтительно в отверстии между кольцеобразными элементами.

Светопроводящий вкладыш установлен, как правило, в зоне символов и обозначений, выполненных на лицевой панели.

Световыводящая поверхность вкладыша может быть образована внутренней поверхностью каждого кольцеобразного элемента и поверхностью, обращенной к лицевой панели.

Хотя бы часть световыводящей поверхности вкладыша снабжена рифлением, образующим рассеиватель.

Обращенная от источника света хотя бы часть внутренней поверхности каждого кольцеобразного элемента снабжена, как правило, волнообразным рифлением, образующим рассеиватель.

Обращенная к лицевой панели хотя бы часть поверхности каждого кольцеобразного элемента снабжена, преимущественно, дугообразным рифлением, образующим рассеиватель.

Обращенная к лицевой панели поверхность вкладыша вокруг источника света и сам источник света могут быть закрыты матовой или темной накладкой, а поверхность вкладыша, обращенная от лицевой панели, выполнена предпочтительно матовой или тисненой.

Приведенная совокупность признаков в сравнении с известным уровнем техники позволяет сделать вывод о соответствии заявляемого технического решения условию "новизна". В то же время совокупность отличительных признаков, приводящая к решению поставленной задачи, явным образом не следует из уровня техники, поэтому заявляемое техническое решение соответствует условию "изобретательский уровень".

Изобретение поясняется следующими чертежами: на фиг. 1 изображен блок управления с разрезом по месту установки светопроводящего вкладыша; на фиг. 2 показан блок управления с разрезом по лицевой панели.

Блок управления состоит из корпуса 1, в котором установлены электрические и электронные элементы, светопроводящего вкладыша 2, источника 3 света и рукояток 4 управления на лицевой панели 5. Светопроводящий вкладыш 2 выполнен в виде двух состыкованных кольцеобразных элементов, на стыке которых, преимущественно в отверстии, расположен источник 3 света. Вкладыш 2 закрыт лицевой панелью 5, составляющие его кольцеобразные элементы расположены концентрично оси поворота каждой рукоятки 4 и выходят за их габариты, как правило, в зону символов и обозначений лицевой панели 5. Каждая из рукояток 4 управления снабжена подвижным световодом 6, выполненным в виде пластины, установленной перпендикулярно плоскости вкладыша 2 и взаимодействующей с его первой световыводящей поверхностью 7, образованной, например, внутренней поверхностью каждого кольцеобразного элемента. Каждый подвижный световод 6 снабжен, как правило, светопринимающей поверхностью 8, расположенной около световыводящей поверхности 7 вкладыша 2, и световыводящей поверхностью 9, являющейся, по сути, индикатором положения рукоятки 4. Кроме того, вторая световыводящая поверхность 10 образована поверхностью вкладыша 2, обращенной к лицевой панели 5, для подсветки выполненных на ней символов и обозначений. Для улучшения светопередачи и равномерности подсветки хотя бы часть световыводящих поверхностей 7, 10 может быть снабжена рифлением, например, обращенная от источника 3 света часть первой световыводящей поверхности 7 снабжена волнообразным рифлением 11, а на второй световыводящей поверхности 10 выполнено дугообразное рифление 12.

Обращенная к лицевой панели 5 поверхность вкладыша 2 вокруг источника 3 света и сам источник 3 света, как правило, закрыты матовой или темной накладкой 13, устраняющей эффект "яркого пятна" на лицевой панели 5 в зоне расположения источника 3. Для повышения равномерности светораспределения поверхность 14 вкладыша 2, обращенная от лицевой панели 5, выполнена предпочтительно матовой или тисненой.

При включенном источнике 3 света светопроводящий вкладыш 2 подсвечивает изнутри символы и обозначения на лицевой панели 5. В то же время свет от источника 3 через поверхность 7 вкладыша 2 и поверхность 8 световода 6 поступает на поверхность 9. Таким образом, обеспечивается подсветка шкал с символами и обозначениями на лицевой панели 5 и индикация положения рукояток 4.

Формула изобретения

1. Блок управления, включающий корпус, светопроводящий вкладыш, источник света и рукоятки управления на лицевой панели, каждая из которых снабжена подвижным световодом, взаимодействующим со световыводящей поверхностью вкладыша, отличающийся тем, что светопроводящий вкладыш выполнен в виде двух состыкованных кольцеобразных элементов, выходящих за габариты рукояток управления в плоскости лицевой панели, на стыке колец расположен источник света, подвижные световоды образованы пластинами, установленными перпендикулярно плоскости вкладыша.

2. Блок управления по п.1, отличающийся тем, что каждый подвижный световод снабжен светопринимающей поверхностью, расположенной около вкладыша, и световыводящей поверхностью, размещенной на рукоятке управления.

3. Блок управления по п.1, отличающийся тем, что источник света расположен в отверстии между кольцеобразными элементами.

4. Блок управления по п.1, отличающийся тем, что светопроводящий вкладыш установлен в зоне символов и обозначений, выполненных на лицевой панели.

5. Блок управления по п.1, отличающийся тем, что световыводящая поверхность вкладыша образована внутренней поверхностью каждого кольцеобразного элемента и поверхностью, обращенной к лицевой панели.

6. Блок управления по п.5, отличающийся тем, что хотя бы часть световыводящей поверхности вкладыша снабжена рифлением, образующим рассеиватель.

7. Блок управления по п.5 или 6, отличающийся тем, что обращенная от источника света хотя бы часть внутренней поверхности каждого кольцеобразного элемента снабжена волнообразным рифлением, образующим рассеиватель.

8. Блок управления по п.5 или 6, отличающийся тем, что обращенная к лицевой панели хотя бы часть поверхности каждого кольцеобразного элемента снабжена дугообразным рифлением, образующим рассеиватель.

9. Блок управления по любому из пп.1, 3 и 5, отличающийся тем, что обращенная к лицевой панели поверхность вкладыша вокруг источника света закрыта матовой или темной накладкой.

10. Блок управления по п.1, отличающийся тем, что поверхность вкладыша, обращенная от лицевой панели, выполнена матовой или тисненой.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2

NF4A Восстановление действия патента СССР или патента Российской Федерации на изобретение

Дата, с которой действие патента восстановлено: 10.04.2007

Извещение опубликовано: 10.04.2007        БИ: 10/2007




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к цифровым табло.'Цель изобретения - упрощение обслуживания цифрового табло

Изобретение относится к области электрического приборостроения и может быть использовано в электрических выключателях с подсветкой в условиях темноты

Изобретение относится к области электрического приборостроения и может быть использовано в электрических выключателях или розетках с подсветкой, которые предназначены для внутренней заделки в стене или для наружной установке на стене

,Настоящее изобретение касается приборного устройства. Приборное устройство содержит индикаторную панель, основную часть прибора, индикаторную стрелку, которая установлена на основной части прибора, прозрачный световодный элемент, расположенный поверх индикаторной панели и источник света, который испускает световые лучи в световодный элемент. Световодный элемент содержит несколько внутренних светонаправляющих частей, которые расположены через заранее заданные интервалы по внешней периферийной поверхности световодного элемента и которые отражают световые лучи от источника света по направлению к центру вращения индикаторной стрелки таким образом, что части индикаторной панели будут светиться в форме полос, расположенных через заданные интервалы таким образом, что индикаторная панель и световодный элемент будут при освещении восприниматься в стереоскопическом виде. Технический результат заключается в улучшении качества представления показаний и обеспечении улучшенной обзорности приборного устройства. 3 з.п. ф-лы, 10 ил.
Наверх