Способ контроля подлинности документа

 

Изобретение относится к способам контроля подлинности документов и может быть использовано для контроля подлинности документов, в частности акций, лотерейных билетов. Техническим результатом является повышение степени защищенности документа при относительной простоте изготовления документа и сложности его подделки и снижение стоимости подготовки документа. Технический результат достигается тем, что на поверхность документа наносят микроструктуру или рисунок по меньшей мере в двух местах с использованием заранее заданных значений векторов-идентификаторов, связанных секретным числовым соотношением, для статистического определения их во время сканирования при определении подлинности. 4 з.п.ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к способам контроля подлинности документов и может быть использовано для контроля подлинности документов, в частности акций, лотерейных билетов и других ценных бумаг, имеющих ограниченное количество при их обращении.

Известен способ контроля подлинности кредитной карточки, реализуемый с помощью устройства, размещенного в карточке, например кварцевого резонатора, и электронной схемы управления, который позволяет идентифицировать подлинность карточки (Наука и жизнь, 1988, N 11, с. 90).

Недостатком аналога является сложность устройства, реализующего способ, необходимость специального оборудования для изготовления такой карточки, невозможность его применения для бумаг разового использования, например лотерейных билетов, из-за дороговизны изготовления карточки.

В качестве другого аналога принят способ контроля подлинности ценных бумаг, например денег, по которому на ценную бумагу наносят цифробуквенный код (номер, серию) и специальные метки, например водяные знаки или люминофорные отметки, а затем по ним идентифицируют документ (Валюта... Валюта? Валюта! - Минск, 1993).

Недостатком известного решения является возможность подделки таких меток злоумышленником, поэтому приходится использовать несколько степеней защиты, основанных на разных способах, что удорожает изготовление ценной бумаги.

В качестве прототипа принят способ защиты денежных знаков и ценных бумаг от подделки, заключающийся в нанесении на них защитного кода, по которому перед нанесением защитного кода осуществляют электронное сканирование микроструктуры защищаемого денежного знака или ценной бумаги, определяют цифровое значение вектора-идентификатора, зашифровывают его электронной подписью и кодируют помехоустойчивым кодом (Патент Республики Беларусь N 1242, МКИ 5 G 07 D 7/00, 1994).

Недостатком прототипа является то, что при достаточно высоком качестве исходных материалов, используемых при изготовлении денежных знаков и ценных бумаг, микроструктура всей партии материалов становится одинаковой и вектор-идентификатор будет практически одинаков для всей партии, поэтому он теряет свой смысл как защитный элемент.

Задача, решаемая изобретением, - повышение степени защищенности документа при относительной простоте изготовления и идентификации документа и сложности его подделки.

Задача решается тем, что в известном способе контроля подлинности документа, заключающемся в нанесении защитного кода, сканировании микроструктуры поверхности документа, определении значения цифрового вектора-идентификатора, согласно изобретению на поверхность документа наносят микроструктуру или рисунок по меньшей мере в двух местах с использованием заранее заданных значений векторов-идентификаторов, связанных секретным числовым соотношением, для статистического определения их во время сканирования при определении подлинности.

Задача решается также и тем, что числовое соотношение между векторами-идентификаторами выбирают из диапазона от 0.8 до 1.0.

Задача решается также и тем, что микроструктуру или рисунок выполняют в виде прямых наклонных линий, а в качестве вектора-идентификатора используют угол наклона и/или длину линий и/или шаг линий.

Задача решается также и тем, что микроструктуру или рисунок выполняют в виде окружностей, эллипсов или кругового узора.

Задача решается также и тем, что в качестве микрорельефа используют искусственно исполненные, например, выдавливанием или тиснением лунки, а в качестве вектора-идентификатора используют любой из параметров лунок.

Снабжение документа двумя искусственно выполненными микрорельефами позволяет при идентификации документа отсканировать и определить известными статистическими методами показатели микрорельефа, принятые в качестве вектора-идентификатора. Поскольку при изготовлении документа они были выполнены отличающимися на заранее заданную величину, подобную величину должен показать сканер. Для известной серии документов сверяют полученное числовое соотношение с сохраненным в тайне и определяют истинный документ или нет.

Кроме того, вручную подделать такой параметр, как соотношение статистических векторов микрорельефа, невозможно. Даже изготовление подделок на копировальной технике обязательно приведет к искажению статистических векторов-идентификаторов, что впоследствии выявится при идентификации.

Числовое соотношение между векторами-идентификаторами выбирают из диапазона от 0.8 до 1.0 для того, чтобы при внешнем осмотре разница в параметрах микрорельефа не бросалась в глаза и не привлекала внимания фальшивомонетчиков.

Процесс нанесения микрорельефа или микрорисунка с заранее заданным вектором-идентификатором является процессом нанесения защитного кода. Под кодом понимают какую-либо наносимую на объект информацию в цифрознаковом, графическом или любом ином виде, который однозначно может быть идентифицирован. Такая идентификация может быть осуществлена проще всего числами. Например, на билете может быть явно напечатаны серия и номер. Это прямое обозначение кода. В другом случае на документ может быть нанесена графическая сетка с шагом 6,285 мм. Эта цифра является также кодом. В третьем случае на документ наносят микрорельеф со средней статистической высотой профиля 28,243 мкм. В первом случае код задан явно - это те цифры и буквы, которые напечатаны на документе. В двух других код задан неявно, через параметр рисунка или параметр микрорельефа или любым другим известным способом.

Процессом автоматического сканирования документов и статистической обработкой векторов-идентификаторов сегодня распространен достаточно широко. Имеется соответствующее сканирующее и анализирующее оборудование. В частности, имеются известные алгоритмы статистической обработки шероховатости профиля (см., например, ГОСТ 2789-59 "Шероховатость поверхности"). Такие же алгоритмы статистического анализа можно использовать при определении иных параметров защитного кода, нанесенного на документ. Эти алгоритмы хорошо проработаны и легко поддаются автоматизации совместно с процессом сканирования Изобретение поясняется чертежами. На фиг. 1 изображен общий вид лотерейного билета. На фиг. 2 и 3 - участки двух микрорельефов, выполненных в виде прямых наклонных линий (участок I и участок II фиг. 1 соответственно). На фиг. 4 и 5 - участки двух микрорельефов, выполненных в виде окружностей. На фиг. 6 показан разрез А-А профиля микрорельефа, на фиг. 7 - участок кодировочной таблицы, где в секрете хранится соотношение векторов-идентификаторов.

Лотерейный билет (или ценная бумага) выполнен на специальной бумаге 1, на которой отпечатаны необходимые атрибуты билета или ценной бумаги, например название 2, серия и номер 3, нужные графические и рекламные блоки 4 и по меньшей мере два микрорельефа 5 и 6. При печати билета указывают параметры микрорельефа, например угол 1, 2, шаг t1, t2, высота l1, l2 для микрорельефа в виде прямых линий или диаметр d1, d2 и шаг t1, t2 для микрорельефа, выполненного в виде окружностей.

Рисунок может быть отпечатан не только в виде прямых линий, но и в виде пересекающихся линий. В этом случае в качестве вектора-идентификатора может быть выбрана площадь элементарного параллелограмма, соотношение его диагоналей или любой другой параметр.

Точно такой же микрорельеф может быть не только отпечатан в виде рисунка, но может быть выполнен выдавливанием или тиснением в виде лунок или нанесен видимыми в определенных условиях, например при ультрафиолетовом освещении, линиями.

Примеры, представленные в настоящем описании, использованы в качестве иллюстрации, а не ограничения, и настоящее изобретение ограничивается только пунктами формулы изобретения, представленными ниже.

Таким образом, представленные данные подтверждают возможность промышленного использования способа контроля подлинности документа при достижении поставленных задач - снижении стоимости подготовки документа и повышении эффективности защиты документа от подделки.

Формула изобретения

1. Способ контроля подлинности документа, заключающийся в нанесении защитного кода, сканировании микроструктуры поверхности документа, определении значения цифрового вектора-идентификатора, отличающийся тем, что на поверхность документа наносят микроструктуру или рисунок по меньшей мере в двух местах с использованием заранее заданных значений векторов-идентификаторов, связанных секретным числовым соотношением, для статистического определения их во время сканирования при определении подлинности.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что числовое отношение между векторами-идентификаторами выбирают из диапазона 0,8 - 1,0.

3. Способ по п.1 или 2, отличающийся тем, что микроструктуру или рисунок выполняют в виде прямых наклонных линий, а в качестве вектора-идентификатора используют угол наклона, и/или длину линий, и/или шаг линий.

4. Способ по п.1 или 2, отличающийся тем, что микроструктуру или рисунок выполняют в виде окружностей, эллипсов или кругового узора.

5. Способ по п.1 или 2, отличающийся тем, что в качестве микрорельефа используют искусственно исполненные, например, выдавливанием или тиснением лунки, а в качестве вектора-идентификатора используют любой из параметров лунок.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области проверки и подсчета документов и обнаружения фальшивых документов различных документов
Изобретение относится к области защиты ценных изделий от несанкционированного воспроизводства (подделки) и может быть использовано преимущественно при крупномасштабном производстве и санкционированном воспроизводстве защищаемых изделий, например, таких, как банкноты и иные ценные бумаги, а также различного вида кредитные документы
Изобретение относится к области защиты ценных изделий от несанкционированного воспроизводства (подделки) и может быть использовано преимущественно при крупномасштабном производстве и санкционированном воспроизводстве защищаемых изделий, например, таких, как банкноты и иные ценные бумаги, а также различного вида кредитные документы

Изобретение относится к обнаружению поддельных объектов

Изобретение относится к средствам защиты изделий от подделки и может быть преимущественно использовано, например, для определения подлинности банкнот, иных ценных бумаг и кредитных документов, а также стандартизированных знаков соответствия продукции

Изобретение относится к средствам защиты денежных банкнот, документов и других ценных бумаг от подделок

Изобретение относится к средствам обработки ценных бумаг и формирования их в подсчитываемые пачки

Изобретение относится к способам идентификации подлинности контролируемых объектов и может найти применение при индентификации подакцизных товаров (алкоголя, табака, видеопродукции), проездных и льготных документов на транспорте, подлинности документов, удостоверяющих личность, и т.д

Изобретение относится к счетным устройствам ценных бумаг, обрабатываемых для формирования обандеролированных пакетов указанных ценных бумаг

Изобретение относится к методам и средствам защиты ценных бумаг, произведений живописи и других раритетов от их подделки и может быть использовано для идентификации и контроля за их перемещением

Изобретение относится к методам и средствам защиты ценных бумаг, произведений живописи и других раритетов от их подделки и может быть использовано для идентификации и контроля за их перемещением

Изобретение относится к устройствам для контроля качества отпечатанных листов бумаги, в частности ценных бумаг, содержащим средства транспортировки листов и средства контроля качества печати
Изобретение относится к защите от подделки банкнот, ценных бумаг и документов
Изобретение относится к защите от подделки банкнот, ценных бумаг и документов

Изобретение относится к криптографии, в частности к изготовлению цифровой подписи, и может быть использовано в электронных системах массового обслуживания

Изобретение относится к устройствам для сортировки и счета денежных билетов и может быть использовано в банках и различных предприятиях торговли

Изобретение относится к способу и устройствам для проверки защищенных от подделки документов
Изобретение относится к торговым системам, электронным системам массового обслуживания, платежным системам, коммуникационным системам и может быть использовано для организации торговли ценными бумагами, для организации платежных систем и систем торговли на основе компьютерных сетей, для организации банков и банковских систем, магазинов, сервисных центров, лотерей и т.п

Изобретение относится к способам и устройствам для сортировки и проверки подлинности банкнот и предназначено для использования в банках
Наверх