Способ изготовления печатной платы

 

Изобретение относится к области электро- и радиотехники, в частности к способам изготовления печатных плат. Техническим результатом является упрощение и снижение времени изготовления печатных плат. Способ изготовления печатной платы реализуется следующим образом При помощи компьютера подготавливают разводку печатной платы. На принтере (струйном) наносят электропроводящие частицы на гибкую диэлектрическую подложку, формируя тем самым электропроводящий рисунок. Подложку с электропроводящим рисунком скрепляют с платой. 8 з.п.ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области электро- и радиотехники, в частности к способам изготовления печатных плат.

Предшествующий уровень техники Известен способ изготовления печатных плат путем прессования серебряного порошка, при котором рисунок платы получают впрессовыванием с помощью нагретого штампа серебряного порошка, который предварительно наносится на плату в виде жидкой пасты и высушивается (Печатные схемы в приборостроении, вычислительной технике и автоматике. Под редакцией А.Т. Белевцева, Москва, Машиностроение, 1973, с. 207).

Известен способ изготовления печатной платы, при котором на плату наносится проводящая краска, которая наносится на основание платы через трафарет (Печатные схемы в приборостроении, вычислительной технике и автоматике. Под редакцией А.Т.Белевцева, Москва, Машиностроение, 1973, с. 207).

Наиболее близким аналогом к заявляемому является способ по а.св. N 299992 изготовления печатной платы, при котором электропроводящие частицы, образующие рисунок, наносят на диэлектрическую подложку, которую затем скрепляют с платой.

Недостатками известных способов являются: сложная, трудоемкая, занимающаяся много времени и экологически вредная технология производства печатных плат (современные методы изготовления печатных плат занимают около 8 часов) (обозрение фирмы ZRM-Printtechnik Leiterplatten, Берлин, 1996, ZRM-Printtechnik GmbH & Co.Kg); малая производительность труда; низкая экологичность.

Раскрытие изобретения Целью изобретения является упрощение и снижение времени изготовления печатных плат.

Указанная цель достигается тем, что в способе изготовления печатной платы, при котором электропроводящие частицы, образующие рисунок, наносят на диэлектрическую подложку, которую затем скрепляют с платой, электропроводящие частицы наносят при помощи струйной головки на выполненную гибкой диэлектрическую подложку.

Заявляемое изобретение поясняется чертежом, где изображен процесс изготовления печатной платы.

На чертеже обозначены: компьютер 1, струйный принтер 2, позволяющий наносить частицы электропроводящего материала на подложку 3 и образующий печатный рисунок 4. Подложка 3 в процессе скреплена с платой (изолирующим слоем) 5.

Варианты осуществления изобретения Способ соединения электрических деталей реализуется следующим образом.

При помощи компьютера 1 подготавливают разводу печатной платы.

На принтере (струйном) 2 наносят тонкодисперсные проводящие порошки (Ag, Ni, Fe, сажа, графит и др.) на подложку 3, формируя тем самым электропроводящий рисунок 4. Для более прочного крепления порошков могут использоваться связующие, например термопласты.

Подложку 3 с электропроводящим рисунком 4 скрепляют, например, при помощи клея с платой 5.

После вышеперечисленных процессов получают печатную плату, в которую внедряют выводы электрических элементов, тем самым достигая электрического контакта элементов (на чертеже не показаны) с электропроводящим рисунком 3. При помощи данной технологии может осуществляться также поверхностный монтаж элементов.

Электропроводящие частицы наносят при помощи струйной головки принтера 2 непосредственно на подложку, что позволяет снизить время формирования печатной платы. Подложка может выполняться как одно целое с печатной платой.

После нанесения электропроводящих частиц на подложку 3 композицию нагревают для увеличения адгезии к подложке 3. Нагрев частиц может проводиться также и до расплавления (полного или частичного) частиц для уменьшения их электрического сопротивления. Подложку 3 в этом случае изготавливают из материала, выдерживающего нагрев.

Электропроводящие частицы наносятся на подложку 3 вместе со связующим, которое служит для увеличения адгезии. Связующее может использоваться также для увеличения текучести частиц. Для снижения плотности частиц могут использоваться специальные вещества-разбавители.

Плата может быть выполнена многослойной. Под многослойной платой понимается также одна плата 5 с несколькими подложками 3 с электропроводящими рисунками 4.

Подложку 3 изготавливают прозрачной.

На подложке 3 при помощи элеткропроводящих частиц могут формироваться электронные элементы (например, резисторы).

Подложку 3 изготавливают гибкой.

Под печатной платой понимается плата, содержащая материал основания, вырезанный по размеру и содержащий по меньшей мере один проводящий рисунок. Печатная плата может быть как однослойной, так и многослойной. Под электрическими элементами понимаются электро- и радиодетали, печатные платы, провода, шлейфы и т.п.

Промышленная применимость При анализе изобретения на соответствие критерию "новизна" выявлено, что часть признаков заявленной совокупности является новой, следовательно, изобретение соответствует критерию "новизна". При анализе изобретения на соответствии критерию "изобретательский уровень" выявлено, что техническое решение анализируемого объекта ново, следовательно, признаки соответствуют критерию "изобретательский уровень", поскольку оно представляет собой новую совокупность признаков, как сочетание известных признаков и нового технического свойства, и также представляет собой новое расположение, количество и связи элементов. Кроме того, посредством предлагаемого способа и устройства достигнут результат, удовлетворяющий давно существующим потребностям (упрощение процесса изготовления печатных плат).

Изобретение может использоваться в электро- и радиотехнике, может быть тиражировано и, следовательно, соответствует критерию "промышленная применимость".

Достоинства заявляемого технического решения заключается в доступности и простоте технологии, легкости изготовления печатной платы.

Предлагаемый способ имеет следующие преимущества: упрощается изготовление печатной платы; снижается время изготовления печатной платы;
увеличивается экологичность процесса изготовления.


Формула изобретения

1. Способ изготовления печатной платы, при котором электропроводящие частицы, образующие рисунок, наносят на диэлектрическую подложку, которую затем скрепляют с платой, отличающийся тем, что электропроводящие частицы наносят при помощи струйной головки на выполненную гибкой диэлектрическую подложку.

2. Способ изготовления печатной платы по п.1, отличающийся тем, что после нанесения электропроводящих частиц на диэлектрическую подложку композицию нагревают.

3. Способ изготовления печатной платы по п.1, отличающийся тем, что электропроводящие частицы наносятся на диэлектрическую подложку вместе со связующим.

4. Способ изготовления печатной платы по п.1, отличающийся тем, что изготавливают многослойную плату.

5. Способ изготовления печатной платы по п.1, отличающийся тем, что диэлектрическую подложку изготавливают прозрачной.

6. Способ изготовления печатной платы по п.1, отличающийся тем, что на диэлектрической подложке при помощи электропроводящих частиц формируют электронные элементы.

7. Способ изготовления печатной платы по п.1, отличающийся тем, что в плате выполняют отверстия.

8. Способ изготовления печатной платы по п.1, отличающийся тем, что после нанесения электропроводящих частиц их нагревают до полного или частичного расплавления.

9. Способ изготовления печатной платы по п.1, отличающийся тем, что диэлектрическую подложку изготавливают из термостойкого материала.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к радиоэлектронике, в частности к технологии изготовления печатных плат, преимущественно многоуровневых толстопленочных печатных плат, изготавливаемых методом сеткографической печати на керамических подложках

Изобретение относится к способу изготовления печатных плат и может быть использовано в производстве печатных плат и толстопленочных микросборок, содержащих один или несколько уровней печатных проводников и резисторов с межслойной изоляцией

Изобретение относится к электтронной промышленности, в частности к изготовлению толегопленочных микросхем

Изобретение относится к электронике, радиоэлектронике и может быть использовано для получения проводящих элементов на керамических, полимерных и стеклянных подложках

Изобретение относится к микроэлектронике

Изобретение относится к производству элсктрорадиозлементов н может быть использооано длп нанесения отпечатков на заготовки резисторов

Изобретение относится к области радиоэлектроники, в частности к технологическому оборудованию для производства двусторонних печатных плат (ПП)

Изобретение относится к электро- и радиотехнике, в частности к способам, устройствам и типам электрических и радиоэлектронных соединений

Изобретение относится к микроэлектронике и может быть использовано при формировании структур методом обратной литографии

Изобретение относится к области радиоэлектроники и предназначено для производства средств отображения информации, в частности тонкопленочных электролюминесцентных индикаторов

Изобретение относится к способам изготовления слоистых конструкций

Изобретение относится к технологии радиоэлектронной аппаратуры и решает задачу повышения технологичности и удешевления, а также повышения надежности крепления ленточного провода к плате

Изобретение относится к способу защиты поверхности медной фольги от окисления и образования оксидной пленки, и к полученной электролитическим осаждением медной фольге, пригодной для использования в производстве печатных плат, в частности многослойных печатных плат

Изобретение относится к технологии изготовления печатных плат и их конструкции и может быть использовано в приборостроении, радиоэлектронике и других областях техники

Изобретение относится к технологии изготовления печатных плат и их конструкции и может быть использовано в приборостроении, радиоэлектронике и других областях техники

Изобретение относится к радиотехнике, в частности к изготовлению многослойных печатных плат
Наверх