Кусторез

 

Изобретение относится к лесному хозяйству, в частности к машинам для осветления лесных культур от нежелательной растительности. Кусторез снабжен опорными лыжами и имеет дополнительную фрезу. Конический редуктор выполнен поворотным относительно продольной оси кустореза, а фрезы имеют передний угол резания, равный 90o. Фрезы могут быть установлены по обе стороны редуктора или последовательно соединены друг с другом и установлены с одной стороны редуктора, причем одна из лыж закреплена на конце последовательно установленных фрез. Последовательно соединенные фрезы могут быть установлены с правой или левой стороны редуктора. Редуктор установлен с возможностью поворота на угол 0 - 75o относительно горизонтальной плоскости при помощи гидроцилиндра. Резцы фрез установлены на квадратном валу. Предложенная конструкция позволит улучшить качество ухода за культурами и сократить затраты на изготовление кустореза, в том числе и за счет уменьшения выпуска кусторезов разного назначения. 4 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к лесному хозяйству, в частности к машинам для осветления (ухода) за лесными культурами путем срезания нежелательной растительности с двух сторон относительно рядка культур или в междурядьях под заданным углом к горизонту.

Известен кусторез (1), который обеспечивает уничтожение нежелательной растительности с двух сторон рядка за один проход. Недостатком кустореза является невозможность среза растительности в междурядьях под заданным углом к горизонту.

Известен кусторез (2), обеспечивающий срезание нежелательной растительности одновременно как с двух сторон рядка, так и в междурядьях. К недостаткам кустореза относится невозможность среза поросли под заданным углом в междурядьях, а также трудности перемещения агрегата по вырубке.

Известны кусторезы (3) с фрезерными рабочими органами, например КОГ-2,3 в агрегате с трактором ЛХТ-55А, кусторез - осветлитель типа КОМ-2,3, в агрегате с трактором МТЗ-82 (прототип). Достоинством кусторезов является высокое качество среза травяной растительности, кустарника и поросли.

Недостатками - невозможность одновременного ухода с двух сторон рядка; срезание поросли в междурядьях только параллельно поверхности почвы при недостаточно хорошем копировании микрорельефа; сложность изготовления фрезерных рабочих органов и их балансировка.

Сущность изобретения заключается в том, что кусторез, включающий раму с навесным устройством, привод в виде конического редуктора с карданной передачей и рабочий орган в виде фрезы, отличается тем, что - рама снабжена опорными лыжами, а на раме установлен конический редуктор, выполненный поворотным относительно продольной оси кустореза, а фрезы имеют передний угол резания, равный 90o, и установлены по обе стороны конического редуктора; - кусторез имеет дополнительную фрезу последовательно соединенную друг с другом и установленную с правой или левой стороны конического редуктора, который установлен с возможностью поворота на угол от 0 до 75o относительно горизонтальной плоскости при помощи гидроцилиндра, а одна из лыж закреплена на конце последовательно установленных фрез; - резцы фрез установлены на квадратном валу.

Предлагаемый кусторез является дальнейшим совершенствованием используемых в лесном хозяйстве машин подобного назначения с более широкими технологическими возможностями.

Сущность изобретения поясняется схемами: где на фиг. 1 представлена схема работы кустореза при осветлении рядка культур одновременно с двух сторон; на фиг. 2 - то же, но при срезании поросли в междурядьях под заданным углом к поверхности почвы; на фиг. 3 - схема кустореза, вид сзади; на фиг. 4 - то же, но вид сверху и на фиг. 5 - схема сечения фрезы.

Кусторез включает опорные лыжи 1, кронштейн крепления гидроцилиндра 3, рычаг 4, конический редуктор 5, подшипники 6, раму 7, амортизаторы 8, опоры 9, балки 10, выносную лыжу 11, карданную передачу 12, муфты 13, фрезы 14, направляющие 15, хвостовики 16.

Кусторез работает следующим образом. Перед работой при скашивании поросли и травы с двух сторон рядка (фиг. 1) фрезы 14 устанавливают с двух сторон редуктора 5, при этом балки 10 опираются на амортизаторы 8. Шланги гидроцилиндра 3 отсоединяют от гидросистем трактора. Опорные лыжи 1 устанавливают относительно рамы 7 на требуемую высоту среза нежелательной растительности.

При срезании поросли в междурядьях (фиг. 2) фрезы устанавливают последовательно с помощью муфт 13, на балки 10 крепят направляющие 15 и на конец рабочего органа устанавливают выносную лыжу 11. При расположении фрез справа гидроцилиндр 3 устанавливают слева и соединяют шлангами с гидросистемой трактора. Рабочие органы поворачивают на необходимый угол с помощью гидроцилиндра и переводят рычаг распределителя в нейтральное положение. При транспортных переездах фрезы поворачивают на необходимый наибольший угол от горизонтали.

После подготовки к работе агрегат устанавливают продольной осью над рядками растений, включают ВОМ трактора и 1-2 скорость коробки передач. При работе на склонах фрезы следует устанавливать (располагать) с выносом вверх по склону, так как в этом случае увеличивается статистическая и динамическая устойчивость агрегата.

Данное техническое решение позволяет проводить осветление культур как при срезании поросли с двух сторон рядка, так и при срезании поросли в междурядьях при движении агрегата по расчищенным полосам, и не по вырубке. Использование фрезы с четырьмя резцами улучшает равномерность загрузки двигателя, облегчает балансировку и изготовление. Кроме того, при поломке одного из резцов достаточно снять противоположный резец и продолжать работу. Все это в совокупности улучшает качество ухода за культурами и сокращает затраты на изготовление кустореза, в том числе и за счет уменьшения типажа кусторезов разного назначения.

Источники информации 1. А.с. SU N 1672961, 30.08.91.

2. RU 2095969C1 (Центральное опытно-конструкторское бюро лесохозяйственного машиностроения), кл. A 01 G 23/02, 20.11.97.

3. Ларюхин Г.А. и др. Система лесохозяйственных машин. М.: Агропромиздат, 1985, с. 217-219.

Формула изобретения

1. Кусторез, включающий раму с навесным устройством, привод в виде конического редуктора с карданной передачей и рабочий орган в виде фрезы, отличающийся тем, что он снабжен опорными лыжами и имеет дополнительную фрезу, а конический редуктор выполнен поворотным относительно продольной оси кустореза, причем фрезы имеют передний угол резания, равный 90o.

2. Кусторез по п.1, отличающийся тем, что фрезы установлены по обе стороны конического редуктора.

3. Кусторез по п.1, отличающийся тем, что фрезы последовательно соединены друг с другом и установлены с одной стороны конического редуктора, причем одна из лыж закреплена на конце последовательно установленных фрез.

4. Кусторез по п.3, отличающийся тем, что последовательно соединенные фрезы установлены с правой или левой стороны конического редуктора, который установлен с возможностью поворота на угол 0 - 75o относительно горизонтальной плоскости при помощи гидроцилиндра.

5. Кусторез по п. 1, отличающийся тем, что резцы фрез установлены на квадратном валу.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к лесозаготовительной технике и может быть использовано в лесной промышленности

Изобретение относится к захватно-срезающим устройствам (ЗСУ) лесозаготовительных машин и может быть использовано в лесной промышленности

Изобретение относится к захватно-срезающим устройствам (ЗСУ) лесозаготовительных машин и может быть использовано в лесной промышленности

Изобретение относится к оборудованию для рубок ухода в хвойно-лиственных молодняках естественного происхождения, а именно для прочисток и осветления

Изобретение относится к лесозаготовительному оборудованию и может быть использовано при машинной заготовке лесоматериалов в условиях сплошной и выборочной вырубки леса с сохранением подроста

Изобретение относится к лесозаготовительному оборудованию и может быть использовано при машинной заготовке лесоматериалов в условиях сплошной и выборочной вырубки леса с сохранением подроста

Изобретение относится к отрасли лесного хозяйства, в частности, к машинам для проведения рубок ухода в лесных культурах на стадии прочисток и прореживаний

Изобретение относится к отрасли лесного хозяйства, в частности, к машинам для проведения рубок ухода в лесных культурах на стадии прочисток и прореживаний

Изобретение относится к мелиоративной технике, применяемой при расчистке сельскохозяйственных земель, пастбищ, водоотводных каналов от кустарника, и может быть использовано в лесном хозяйстве

Изобретение относится к области лесного хозяйства и может быть использовано при осветлении лесных культур

Изобретение относится к лесохозяйственному и сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для срезания и измельчения сорной древесно-кустарниковой и стебельной растительности при проведении лесохозяйственного ухода за лесными культурами, а также за обочинами дорожных покрытий

Изобретение относится к климатологии, сельскому и лесному хозяйствам, экологии и охране природы

Изобретение относится к области сельского и лесного хозяйства, в частности, к орудиям для корчевки пней, расчистки полос или площадей от порубочных остатков и валежника

Изобретение относится к лесохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для корчевки пней
Изобретение относится к области лесного хозяйства и предназначено для рационального использования соснового насаждения и получения наибольшей эффективности при назначении их в подсочку, рубку или сдачу в аренду
Наверх