Средство борьбы с луковой мухой

 

Описывается средство борьбы с луковой мухой в период выгонки лука, содержащее дизельное топливо и воду в соотношении 1:400 - 1:500. Технический результат - средство вызывает исчезновение признаков поражения луковой мухой на 3-4-й день после обработки и позволяет сохранить урожай.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к средствам борьбы с вредителями сельскохозяйственных культур. Наиболее распространенным вредителем лука является луковая муха. Луковицы, зараженные личинками луковой мухи, загнивают, листья вянут и растение гибнет.

Для борьбы с луковой мухой вследствие того, что листья используются непосредственно в пищу, применяют, как правило, отпугивающие средства типа табачной пыли в смеси с известью или древесная зола. Однако эти средства не уничтожают вредителей.

Известно применение дизельного топлива как гербицида против двудольных злаковых сорняков СССР АС N 176144 от 30.11.64 МКИ A 01 N 61/02. Однако данное применение нарушает экологию и не предполагает борьбу с вредителями.

Известно применение водной эмульсии сложной композиции, включающей керосин для борьбы с вредными насекомыми. Россия. Пат. N 2076602 от 9.07.93. МКИ A 01 N 61/00. Однако приготовление эмульсии имеет сложную технологию, и она не применяется против луковой мухи.

Предлагается применять водную эмульсию дизельного топлива в качестве инсектицида для борьбы с луковой мухой.

Дизельное топливо смешивают с водой в соотношении 1:400 - 1:500 и в период выгонки лука вносят эмульсию на поверхность почвы путем опрыскивания из расчета 250 - 300 л/ар. Периодичность обработки зависит от появления признаков поражения луковой мухой. Применение водной эмульсии вызывает исчезновение признаков поражения луковой мухой на 3 - 4 день после обработки и позволяет сохранить урожай.

Пример 1. На делянке площадью 10 ар был посажен лук сорта Арзамасский местный. При появлении признаков поражения луковой мухой междурядья лука были обработаны водной эмульсией дизельного топлива путем направленного опрыскивания из расчета 250 - 300 литров на ар. После обработки признаки поражения исчезли на третий день, и продолжился нормальный процесс выгонки.

Пример 2. На делянке площадью 5 ар был посажен лук сорта Стригуновский местный. При появлении признаков поражения луковой мухой междурядья лука были обработаны водной эмульсией дизельного топлива путем направленного опрыскивания из расчета 250 - 300 литров на ар. После обработки признаки поражения исчезли на четвертый день, и продолжился нормальный процесс выгонки.

Формула изобретения

Средство борьбы с луковой мухой в период выгонки лука, содержащее дизельное топливо и воду в соотношении 1 : 400 - 1 : 500.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к защите злаковых культур от хозяйственно-опасных насекомых

Изобретение относится к лесному И охотничьему хозяйствам, в частности к средствам защиты древесных растений от повреждений дикими животными , и может быть применено для защиты стволов деревьев и саженцев хвойных пород дереьев, преимущественно от их обгладьшания лосем, благородным оленем и косулей

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для внекорневой обработки масличных культур

Изобретение относится к области гигиены и санитарии
Изобретение относится к области ветеринарии, санитарии и медицины
Наверх