Способ производства свободно текучего и быстро диспергируемого и/или растворимого гранулированного продукта

 

Изобретение относится к пищеконцентратной промышленности. Способ производства предусматривает приготовление смеси масла или жиров, порошкообразных углеводов и/или богатых белком материалов в экструдере. В эту смесь до и/или после ее приготовления добавляют следующие компоненты: воду, эмульгатор, дезинтегрант и стабилизатор при определенном соотношении. Затем проводят пластифицирование всей смеси в экструдере, формирование пластифицированной массы в нити и резание нитей на гранулы. В результате использования данного упрощенного способа получают новый, свободно текучий и быстро диспергируемый и/или растворимый гранулированный продукт. 2 з.п. ф-лы.

Настоящее изобретение относится к способу производства свободно текучего и быстро диспергируемого и/или растворимого гранулированного продукта.

Патент ГДР ДД-А-248502 (Институт по переработке зерна) раскрывает способ производства растворимых соусов или супов в форме гранул путем приготовления порошкообразной или пастообразной смеси белкового гидролизата, мясного или овощного материала, растворимой муки или семолины, соли, сахара и специй, грануляции ее с помощью пресса или экструдера, покрытия гранул псевдожидким слоем из масла, углеводов или камедей и их сушки.

Патент Великобритании A-2131271 (Институт по переработке зерна) раскрывает способ производства гранулированного пищевого продукта на основе молочных или других белков животного или растительного происхождения, углеводов, жиров и минералов, который включает смешивание порошкообразных компонентов в псевдоожиженном слое и распыление жидкой смеси оставшихся компонентов в порошкообразные компоненты, порошкообразный материал покрывается и слипается с помощью распыленного материала и одновременно сушится в псевдоожиженном слое.

Патент США A-5332585 (Odermatt et. al.) раскрывает способ приготовления гранулированного пищевого продукта путем смешивания растопленного жира с крахмалистым материалом, экструдирования смеси на нити, охлаждения нитей, подразделения их на отрезки и продавливания отрезков через решетку для измельчения их в гранулы.

Задачей настоящего изобретения является создание нового и простого способа производства свободно текучего и быстро диспергируемого и/или растворимого гранулированного пищевого продукта из углеводов, белков, или масла, или жиров.

Эта задача решается способом по изобретению, который предусматривает приготовление смеси масла или жиров и порошкообразных углеводов и/или богатых белком материалов в экструдере, пластифицирование смеси в экструдере и формирование смеси в гранулы путем экструдирования пластифицированной смеси в нити и резание нитей.

Способ по изобретению действительно обеспечивает свободно текучий гранулированный пищевой продукт из углеводов, белков и масла или жиров, который быстро диспергируется и/или растворяется в теплой или кипящей воде и который, таким образом, пригоден для быстрого приготовления блюда в форме пюре или жидкости.

В настоящем описании и формуле изобретения выражение "стабильная эмульсия" означает, что жировая фаза преимущественно находится в форме маленьких глобул, гомогенно диспергированных в жидкой фазе без наблюдаемой какой-либо фазы разделения.

Термин "дезинтегрант" означает пищевой дезинтегрирующий агент, который способен дезинтегрировать гранулы, диспергированные в воде, с помощью капиллярного эффекта, поскольку содержащие дезинтегрант гранулы до некоторой степени уплотняются во время формирования.

Настоящий способ может начинаться с углеводов, белков и/или масла или жиров в форме компонентов животного или растительного материала, такого как твердые части молока, злаковая мука или соевая мука и/или в форме отдельных компонентов, таких как крахмал, полисахариды, мальтодекстрины, сахароза, лактоза, глюкоза, яичные белки, глютен, белковые концентраты или белковые вещества, выделенные из молока, сыворотки или сои, триглицериды животного или растительного происхождения, молочный жир, пальмовый жир, пальмовый олеин, кокосовое масло или рапсовое масло, например.

Таким образом, можно приготовить смесь, которая, например, включает в себя по весу от 5 до 95, предпочтительно от 30 до 70, частей углеводов, до 40, предпочтительно от 15 до 30, частей белков и до 80 частей, и предпочтительно от 5 до 40 частей масла или жиров.

До и/или после приготовления упомянутой смеси можно добавить следующие компоненты: - до 25 частей, предпочтительно до 15 частей воды, - до 5 частей, предпочтительно до 0,6 части эмульгатора, такого как лецитин, моно- или диглицериды, - до 3 частей, предпочтительно до 1 части дезинтегрантов, таких как модифицированные крахмалы, карбоксиметилцеллюлоза (СМС), формальдегид - казеин и другие модифицированные белки, - до 3 частей, предпочтительно до 1 части стабилизаторов, таких как пектин, ксантан и другие камеди, - и, по желанию, витамины, микроэлементы и/или антиоксиданты.

Для приготовления упомянутой смеси в экструдере можно приготовить эмульсию из масла, воды и эмульгатора, и одновременно или последовательно поместить упомянутую эмульсию и упомянутые порошкообразные материалы в экструдер.

Альтернативно возможно приготовить смесь масла или жиров и порошкообразных углеводов, приготовить водную эмульсию масла и порошкообразных белковых материалов, и одновременно или последовательно поместить смесь и эмульсию в экструдер.

Экструдер может быть одночервячным или двойниковым червячным экстудером, таким как Mapimpianti или Wenger одночервячный экструдер или Buhler, Wenger, Clextral или Werner Pfleiderer двойниковый экструдер или двойниковый червячный смеситель Readco типа Teledyne или Agustin, например.

Температуру можно устанавливать в различных зонах экструдера в зависимости от работы, которая проводится в этих зонах, а именно перемешивание (комнатная температура), плавление жиров (выше примерно 55oC), пластификация и/или крахмальная желатинизация (примерно от 120oC до примерно 180oC). Давление можно устанавливать соответственно от выше атмосферного давления (перемешивание, плавление жира) до примерно между 200 кРа и примерно 10 МРа (пластификация, крахмальная желатинизация, экструдирование), время выдержки внутри экструдера, возможно, находится примерно от 2 секунд до примерно 2 минут, например.

Пластифицированную массу можно экструдировать в форме нитей через головку экструдера в виде пластины, имеющей круглые отверстия диаметром от 1 до 3 мм, например.

Экструдированные нити можно резать на гранулы длиной от 2 до 5 мм, например.

Полученные таким образом гранулы можно затем высушить до остаточного содержания примерно между 1 и 5%, предпочтительно примерно между 2 и 3,5%, например.

Эти гранулы могут иметь объемную массу примерно от 400 до 600 г/л, например.

Можно провести дополнительные стадии формирования, такие как уплотнение и/или придание сферической формы для того, чтобы объемная масса гранул увеличилась до значений примерно между 500 и 1000 г/л, например.

Способ по изобретению иллюстрируется следующим примером, в котором проценты и части являются весовыми.

Пример Готовили эмульсию, которая содержала 20 частей воды, 15 частей паломового олеина, 15 частей порошка молочных сливок и 0,6 части лецитина.

Эту эмульсию подавали в двухшнековый экструдер вместе с 25 частями порошка молочных сливок, 15 частями лактозы и 10 частями кукурузного крахмала.

Приготовленную таким образом смесь при комнатной температуре в перемешивающей зоне экструдера затем пластифицировали при 140oC под давлением в 8 МРа в зоне механического прессования и резки того же экструдера. Пластифицированную смесь затем экструдировали на нити через цилиндрические отверстия с диаметром 2 мм, в пластинчатой головке на конце экструдера.

Нити резали на гранулы длиной 5 мм, имеющие объемную массу 500 г/л.

Эти гранулы были свободно текучими и быстро диспергировались в теплой или кипящей воде.

Формула изобретения

1. Способ производства свободно текучего и быстро диспергируемого и/или растворимого гранулированного пищевого продукта, предусматривающий приготовление смеси масла или жиров и порошкообразных углеводов и/или богатых белком материалов в экструдере, пластификацию смеси в экструдере и формирование смеси в гранулы экструдированием пластифицированной смеси в виде нити и резание нитей, отличающийся тем, что упомянутая смесь включает в весовых частях 5 - 96 частей углеводов, до 40 частей белков и до 80 частей масла или жиров, причем в эту смесь следующие компоненты добавляют до и/или после ее приготовления: до 25 частей воды, до 5 частей эмульгатора, до 3 частей дезинтегрантов и до 3 частей стабилизаторов.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что приготавливают эмульсию из масла, воды и эмульгатора и помещают одновременно или последовательно упомянутую эмульсию и упомянутые порошкообразные материалы в экструдер.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что приготавливают смесь масла или жиров и порошкообразных углеводов, приготавливают водную эмульсию масла и порошкообразных белковых материалов и помещают одновременно или последовательно эту смесь и эмульсию в экструдер.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для экструдирования крахмалсодержащего сырья и предназначено для использования в перерабатывающих отраслях агропромышленного комплекса

Изобретение относится к пищевой и зерноперерабатывающей промышленности
Изобретение относится к производству экструдированных продуктов из отрубей хлебных злаков

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к устройствам для изготовления из зернового сырья пищевого экструдированного продукта в виде трубок

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно, к изготовлению пищевого экструдированного продукта трубчатой формы с начинкой
Изобретение относится к производству готовых к употреблению продуктов из зернового сырья

Изобретение относится к устройствам для производства искусственной икры

Изобретение относится к производству формованных изделий из мяса или других пластичных материалов, а именно к способам изготовления составных изделий в оболочках посредством экструзии

Изобретение относится к мясной промышленности, а именно к способам изготовления реструктурированного мясного продукта

Изобретение относится к способу получения порошкообразного продукта, в котором волокнистый и влажный пищевой продукт (в частности отходы (остатки) прессования водной суспензии гидролизата растительного продукта) измельчают посредством трения и высушивают путем отбрасывания продукта на твердую поверхность с одновременным высушиванием его горячим воздухом
Изобретение относится к пищевой промышленности

Изобретение относится к оборудованию по производству гранулированных материалов, в частности к установкам для получения гранулированных материалов из свободнодисперсных систем, которые могут быть использованы в пищевой, химической и других отраслях промышленности при изготовлении, например, аналогов икры осетровых и лососевых рыб, носителей катализаторов, гранулированной серы и т.д

Изобретение относится к пищевой промышленности и преимущественно предназначено для использования на крупных пунктах общественного питания кафе, барах, ресторанах, бистро и т.п

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для производства имитированной черной зернистой икры из натуральных продуктов

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для производства шарообразных гранул имитированной черной зернистой икры из натуральных продуктов

Изобретение относится к пищевой промышленности, в именно к устройствам для производств^ экструдированных гранул

Изобретение относится к холодильной технике, а именно к устройствам для получения гранул из жидких или пастообразных пищевых продуктов, относящимся к холодильной технике
Наверх