Способ аэрозольной обработки цыплят

 

Изобретение относится к области птицеводства и ветеринарии. Способ заключается в однократной обработке цыплят в выводных инкубаторах ростстимулирующим препаратом, содержащим комплекс водорастворимых витаминов В1, В2, В3, В6 и С. Способ обеспечивает увеличение сохранности поголовья цыплят на 10,1-20,1%; профилактируются инфекционные болезни птиц до 15%, повышение категорийности тушек бройлеров увеличивается от 7,5 до 21%. 4 табл.

Изобретение относится к ветеринарной медицине, а именно к способам профилактики заболевания птиц, и может быть использовано для постоянной обработки в промышленном птицеводстве.

Из научно-технической и патентной литературы известны различные способы профилактики заболеваний птиц. Одним из наиболее прогрессивных лечебно-профилактических и санитарно-ветеринарных способов профилактики является применение лекарственных препаратов в виде аэрозолей.

Наиболее близким решением, выбранным в качестве прототипа, является "Способ аэрозольной обработки цыплят" (А.С. N 1653757, 07.06.91, кл. A 61 D 7/00).

Суть этого способа заключается в аэрозольной обработке цыплят в выводном инкубаторе ростстимулирующим препаратом, в качестве которого используют 1% раствор йодинола в дозе 5-10 мл/м3.

Однако йодинол имеет невысокую биологическую активность, что приводит к снижению устойчивости птиц к инфекционным заболеваниям.

Перед авторами стояла задача повышения сохранности поголовья птиц и повышение качества мясной продукции путем повышения устойчивости птиц к инфекционным заболеваниям.

Эта задача решается проведением аэрозольной обработки поголовья выводных инкубаторов ростстимулирующим препаратом, в качестве которого используют комплекс водорастворимых витаминов: (тиамина бромида (B1), рибофлавина (В2), кислоты никотиновой (B3), пиридоксина гидрохлорида (B6) и аскорбиновой кислоты (C). При этом аэрозольную обработку выводных инкубаторов проводят однократно 0,6-1,2% концентрации комплекса водорастворимых витаминов в аэрозоле в дозах, мг/м3: B1 - 0,36-0,72; В2 - 0,25 - 0,5; В3 - 1,88-3,75; В6 - 0,31-0,62; C - 12,5-25.

Необходимый эффект достигается за счет того, что комплекс основных водорастворимых витаминов, аэрозольно вводимых в организм новорожденных цыплят в выводном инкубаторе, профилактирует витаминодефицит, повышает активность иммунной системы и естественную резистентность, что приводит к снижению заболеваемости птиц инфекционными заболеваниями (пастереллез), ускорению их роста и повышению качеств мясной продукции.

Описание осуществления способа дано в следующих примерах.

Пример 1. Для аэрозольной обработки цыплят выводного инкубатора используем стандартные фармакологические препараты водорастворимых витаминов, выпускаемых отечественной фармацевтической промышленностью В1, В2, В3, В6, C.

Комплекс водорастворимых витаминов распыляли с помощью аэрозольного генератора САГ-1. Технология аэрозольного использования препаратов в инкубаторе стандартна (герметизация помещения, отключение вентиляции на 5 мин). Перед обработкой снижаем температуру в выводном инкубаторе на 3-5oC, проветривая его.

Обрабатываем цыплят однократно за 1 час до выборки препаратом, содержащим в аэрозоле 0,4% комплекса витаминов в дозах, мг/м3: B1 - 0,24; В2 - 0,17; В3 - 1-25; В6 - 0,21; C - 8,33.

Цыплята находятся в аэрозольном облаке в течение 20 мин с последующей вентиляцией инкубатора. Цикл аэрозольной витаминизации цыплят занимает не более 30 мин. Сохранность поголовья цыплят, устойчивость в условиях инфекционной патологии и качество мясной продукции близки к показателям контрольной группы (табл. 1).

Пример 2. Способ обработки аналогичен описанному в примере 1. Концентрация витаминов в дозах на 1 м3 следующая: B1 - 0,36 мг; В2 - 0,25 мг; В3 - 1,88 мг; В6 - 0,31 мг; C - 12,5 мг и увеличена до 0,6%.

Сохранность поголовья, профилактическое влияние при болезнях и качество мясной продукции максимально высоки (табл. 1).

Пример 3. Способ использования комплекса витаминов сохранен по примеру 1, а концентрация витаминов в дозах на 1 м3 увеличена до 1,2%: B1 - 0,72 мг; В2 - 0,5 мг; В3 - 3,75 мг; В6 - 0,62 мг; C - 25 мг. Сохранность поголовья, профилактическое влияние при болезнях и качество мясной продукции высоки (табл. 1).

Пример 4. Способ обработки цыплят тот же, что и в примерах 1-3, а концентрацию витаминов в дозах на 1 м3 в аэрозоле увеличили до 2,4%: B1 - 1,45 мг; В2 - 1,0 мг; В3 - 7,5 мг; В6 - 1,25 мг; C - 50 мг. Сохранность поголовья, профилактическое влияние при болезнях и качество мясной продукции ниже по сравнению с примерами 2 и 3.

Таким образом, из примеров видно, что лучшие результаты достигаются при использовании комплекса водорастворимых витаминов в дозах, мг/м3: B1 - 0,36-0,72; В2 - 0,25-0,5; В3 - 1,88 - 3,75; В6 - 0,31-0,62; C - 12,5-25, вводимого в 0,6-1,2% концентрации к форме аэрозоли.

Сопоставительный анализ заявляемого решения с прототипом (табл. 4) показывает, что заявляемый способ отличается от известного применяемым препаратом и режимами его применения для профилактики заболевания птиц, при котором значительно повышается устойчивость к инфекции. А поэтому и значителен конечный результат - повышение сохранности поголовья птиц, повышение качества мясной продукции.

Предлагаемый препарат, представляющий собой комплекс водорастворимых витаминов B1, В2, В3, В6, C, является высокоэффективным, доступным. До настоящего времени такой комплекс не применялся аэрозольно в качестве лечебно-профилактического средства и данных о возможности использования его аэрозольно в качестве биологически активного средства при профилактике и лечении инфекционных заболеваний птиц в научно-технической и патентной литературе нет. Таким образом, заявляемый способ соответствует критерию "Новизна".

Технико-экономическая эффективность предлагаемого препарата для аэрозольной обработки выводных инкубаторов в качестве средства для профилактики заболевания птиц заключается в высокой биологической активности, доступности, отсутствии токсичности для теплокровных животных, возможности использования для массовых обработок птиц в условиях современных птичников, снижении трудоемкости и повышении производительности труда ветспециалистов.

На основании вышесказанного считаем, что предлагаемый "Способ аэрозольной обработки цыплят" может быть защищен патентом Российской федерации.

Формула изобретения

Способ аэрозольной обработки цыплят в выводном инкубаторе ростстимулирующим препаратом, отличающийся тем, что в качестве ростстимулирующего препарата используют комплекс водорастворимых витаминов в дозах, мг/м3: B1 - 0,36-0,72; B2 - 0,25-0,5; B3 - 1,88-3,75; B6 - 0,31-0,62; С - 12,5-25, в 0,6-1,2%-ной концентрации распыляемых однократно в аэрозоле при экспозиции продолжительностью 20 мин.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к органической химии, а именно к способу получения 2', 3', 4',5'-тетрабензоил-5-ацетил-1,5-дигидрорибофлавина (бензафлавина), и может быть использовано в фармацевтической промышленности и медицине

Изобретение относится к медицине и касается лекарственного средства, содержащего в пакетике с гранулятом для приготовления шипучего напитка ацетилсалициловую кислоту и аскорбиновую кислоту

Изобретение относится к шипучим таблеткам или гранулам, содержащим каркасный материал, основный компонент шипучести, кислотный компонент шипучести, подсластитель, а также макро- и микроэлементы и, возможно, витамины в качестве активных веществ

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии

Изобретение относится к медицине, конкретно к созданию лекарственных средств, повышающих выносливость организма, тканей к гипоксии путем предотвращения нарушений гомеостаза системы энергетического обеспечения и полного его восстановления в патологии, при ишемическом и гипоксическом повреждении клетки

Изобретение относится к производству рибофлавина (витамина B2)

Изобретение относится к медицине, в частности к кардиологии

Изобретение относится к медицине и касается средства для лечения стоматитов

Изобретение относится к ранозаживляющему и противовоспалительному средству и может быть использован для лечения ран язв и ожогов слизистой оболочки и кожи

Изобретение относится к медицине и касается лекарственного средства, содержащего в пакетике с гранулятом для приготовления шипучего напитка ацетилсалициловую кислоту и аскорбиновую кислоту

Изобретение относится к шипучим таблеткам или гранулам, содержащим каркасный материал, основный компонент шипучести, кислотный компонент шипучести, подсластитель, а также макро- и микроэлементы и, возможно, витамины в качестве активных веществ
Изобретение относится к области медицины, в частности фармакотерапии, и может быть использовано для получения эффективного снотворного действия и для наркоза
Изобретение относится к медицине, а именно к наркологии для устранения или ослабления алкогольного абстинентного синдрома

Изобретение относится к медицине, точнее к способам нормализации физиологического состояния путем лекарственной терапии и физиотерапии, и может быть использовано для профилактики и лечения широкого спектра заболеваний

Изобретение относится к области звероводства и может быть использовано при выращивании мехового молодняка
Изобретение относится к области медицины, а именно к разделу "малой психиатрии"
Изобретение относится к медицине, а именно к способам лечения наследственного заболевания обмена мукополисахаридов

Изобретение относится к медицине, конкретно к консервативным методам лечения трофических язв венозного генеза
Наверх