Способ изготовления стальных высокопрочных деталей

 

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к изготовлению механической обработкой резанием высокопрочных стальных деталей, преимущественно плоских. При разработке технологии изготовления деталей определяют теоретически или опытным путем направление развития магистральной трещины при возможном разрушении детали на испытаниях или эксплуатации. Вид и условия механической обработки резанием назначают так, чтобы направления магистральной трещины и рисок от инструмента при резании не совпадали. Это позволит исключить случаи преждевременных разрушений деталей по рискам механической обработки, повысить надежность изделий, а также экономический эффект при изготовлении и эксплуатации машин. 1 з.п.ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области машиностроения и может использоваться при изготовлении стальных высокопрочных деталей и деталей с высокопрочным поверхностным слоем повышенной надежности относительно преждевременных разрушений, в частности при циклическом нагружении.

В практике машиностроения применяют различные способы повышения надежности и предотвращения хрупких разрушений деталей конструкций, инструмента. Одним из способов является снижение чувствительности к надрезу и к трещине. Состояние поверхности после механической обработки существенно сказывается на склонности к хрупкому разрушению и на величине хрупкой прочности (см. Я. Б. Фридман. "Механические свойства металлов. Часть 2. "Механические испытания. Конструкционная прочность". - М.: Машиностроение. 1974, с. 137). Отмечается резкое повышение чувствительности высокопрочных частей к качеству механической обработки (рискам, царапинам и другим повреждениям поверхности). Стремятся снизить влияние механических концентраторов напряжений, повышая, в частности, качество обработки поверхности, конкретно - снижая высоту гребешков неровностей шероховатости поверхности. Для этого, например, поверхность шлифуют, указывая величину шероховатости.

При изготовлении, например, стальных высокопрочных деталей с улучшенной сердцевиной и поверхностью, обработанной путем твердостного азотирования, применяют финишную обработку - шлифование поверхности ("Металловедение и термическая обработка стали и чугуна", М. : Металлургия, 1956, с. 632 - "схема технологического процесса"). Этот способ взят за прототип.

Недостатком прототипа является игнорирование направления поверхностных рисок шероховатости от механической обработки относительно конфигурации детали и направления магистральной трещины при ее разрушении.

Задача изобретения - исключить преждевременные разрушения стальных высокопрочных деталей и деталей с высокопрочным поверхностным слоем по магистральной трещине, развивающейся по поверхностным рискам шероховатости от механической обработки, в том же направлении.

Поставленная задача достигается определением направления развития магистральной трещины при возможном разрушении деталей при испытании или эксплуатации, например, по наименьшему сечению, выбором направления шлифовки или другого вида механической обработки резанием плоскостей, выходящих на кромки детали, так, чтобы поверхностные риски шероховатости не совпадали по направлению с направлением магистральной трещины.

Общие признаки с прототипом: выполняются термическая обработка и механическая обработка резанием плоскостей детали.

Отличительные признаки: направление поверхностных рисок шероховатости от механической обработки выбирается так, чтобы оно не совпадало с направлением магистральной трещины, которое заранее определяется.

Для реализации способа выполняют следующие операции.

1. Изучают чертеж и другую конструкторскую документацию на деталь с целью теоретического определения направления развития магистральной трещины при возможном разрушении детали в условиях испытания и эксплуатации. Например, это могут быть направление наименьшего сечения детали, скольжения (сочетания) концентраторов напряжений, переходная структура (неполная прокаливаемость и др.), резкие перепады сечения и т.д.

2. При невозможности надежно оценить теоретически направление развития магистральной трещины находят его опытным путем, испытывая готовые детали, изготовленные без учета направления поверхностных рисок, шероховатости, с нагружением до разрушения в условиях, близких к натурным.

3. Задают направление рисок от механической обработки резанием такое, чтобы оно нее совпадало с направлением магистральной трещины (фиг. 1).

4. Изготавливают партию деталей.

5. Испытывают детали.

6. При положительных результатах (отсутствие по поверхностным рискам шероховатости разрушения) утверждают технологию.

Способ проверен практически при изготовлении ножей суперножниц.

Пример. Ножи суперножниц СНА-92 для разрезки металлических прутков изготавливают из конструкционной стали с химико-термической обработкой поверхности. Твердость на поверхности составляла 52 HRCЭ не менее, прочность сердцевины - не менее 140 кгс/мм2 (временное сопротивление). После шлифовки ножи испытывались резанием, при этом наблюдались разрушения проушин в зоне крепления ножей в суперножницах. Направление магистральной трещины совпадало с направлением рисок шлифовки (шероховатость Ra = 0,63 мкм).

Направление шлифовки изменили на 45o, разрушения ножей прекратились.

Ножи изготовлены по проекту Международной корпорации "Технезис", СП "Урал".

Технический результат реализации предлагаемого способа заключается в исключении случае преждевременных разрушений высокопрочных изделий, изготавливаемых механической обработкой резанием. Повышается надежность изделий, работающих в режиме циклического нагружения.

Изобретение поясняется чертежом, на котором представлена схема определения направления магистральной трещины (показано стрелкой) и задания направления поверхностных рисок шероховатости от механической обработки (пунктиром). Наклонными линиями показаны риски от шлифовки, выполняемой до внедрения заявленного способа.

Формула изобретения

1. Способ изготовления стальных высокопрочных деталей, включающий упрочняющую термическую обработку, механическую обработку резанием, отличающийся тем, что перед механической обработкой определяют направление магистральной трещины возможного преждевременного разрушения деталей при их испытании или эксплуатации, механическую обработку выполняют так, чтобы направление поверхностных рисок шероховатости не совпадало с направлением магистральной трещины.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что при изготовлении плоских ножей суперножниц направления рисок шлифовки и магистральной трещины по проушинам различаются на 45o.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к изделиям, режущим инструментам на основе борида группы IV B (титан, графний, цирконий) и способам уплотнения их структуры

Изобретение относится к машиностроению, в частности к способу изготовления гребней колес подвижного состава, и может быть использовано при изготовлении деталей с наружными поверхностями вращения

Изобретение относится к области металлургии, в частности к способам изготовления стволов охотничьих ружей и обработки их внутренней поверхности

Изобретение относится к машиностроению

Изобретение относится к м.шиностроению и молет быть исполь -юпанп в других отраслинародного ства, где применяются гючпс вллы с закрепленными на них приводными элементами

Изобретение относится к сборочному производству

Изобретение относится к механосборочному производству, в частности к устройствам для сборки базовой корпусной детали с несколькими комплектующими

Изобретение относится к обработке металлов резанием и может быть использовано при изготовлении деталей с цилиндрическими отверстиями

Изобретение относится к чистовой обработке цилиндрических наружных и внутренних поверхностей деталей машин и приборов на станках и может быть использовано во всех отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к области изготовления изделий из металлической ленты и может быть использовано при изготовлении седел шаровых кранов

Изобретение относится к машиностроению, в частности к способу изготовления гребней колес подвижного состава, и может быть использовано для термической обработки элементов деталей с наружными поверхностями вращения

Изобретение относится к ремонту блоков или гильз цилиндров ДВС, а также компрессоров

Изобретение относится к области железнодорожного транспорта, упрочнению профиля колес, восстановленных методом резания

Изобретение относится к моноблочным лопаточным дискам (1), в частности к способам их изготовления. Способ изготовления включает этап вырезания материала из блока (100) абразивной водяной струей, в результате которого получают заготовки (102) лопаток, проходящие в радиальном направлении от диска (4), сохраняя при этом материал, образующий средства (112) соединения между по меньшей мере двумя непосредственно следующими друг за другом заготовками лопаток, при этом указанные средства соединения отстоят от указанного диска в радиальном направлении. На втором этапе осуществляют удаление указанных средств (112) соединения. Снижается влияние деформаций и вибраций лопаток на качество изготавливаемого диска. 10 з.п. ф-лы. 13 ил.

Изобретение относится к области изготовления цельных роторов типа «блиск» и содержит этап, на котором используется абразивно-струйная обработка для резки заготовки (100) с целью получения предварительных заготовок (102) лопаток, продолжающихся радиально наружу от диска (4), сохраняя в то же время материал для образования соединительного средства (112) между следующими друг за другом предварительными заготовками лопаток, этап резки, который выполняется таким образом, что вышеуказанное соединительное средство образует кольцо на радиальном расстоянии от вышеуказанного диска и соединяет вышеуказанные предварительные заготовки лопаток между собой на некотором расстоянии от их кромок радиально во внутреннем направлении и этап удаления вышеуказанного соединительного средства (112). Ограничиваются деформации и вибрации лопаток во время их изготовления. 13 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к моноблочным лопаточным дискам, в частности к способу их изготовления, включающему вырезание абразивной водяной струей материала из блока (100) с получением заготовок (102) лопаток, проходящих в радиальном направлении от диска (4), и последующее фрезерование заготовок (102) лопаток. Обеспечивается снижение деформации и вибрации заготовок лопаток при их механической обработке. 8 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к изготовлению моноблочного лопаточного диска способом, включающим вырезание абразивной водяной струей материала из блока (100), получение заготовок (102) лопаток, проходящих в радиальном направлении от диска (4), сохранение материала, образующего средства (112) соединения между следующими друг за другом заготовками лопаток, и последующие этапы удаления указанных средств (112) соединения и фрезерования заготовок лопаток. Снижаются деформации и вибрации заготовок при их обработке. 11 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к моноблочным лопаточным дискам (1), в частности к их изготовлению. Способ изготовления включает вырезание абразивной водяной струей материала из блока (100) с получением заготовок лопаток, проходящих в радиальном направлении от диска, при этом вырезаемый материал сохраняют с образованием ими средства (112) соединения между по меньшей мере двумя непосредственно следующими друг за другом заготовками лопаток. После этого заготовки лопаток фрезеруют с получением профилированных заготовок (202) лопаток, которые подвергают чистовой обработке фрезерованием для получения лопаток (2) конечного профиля, после чего материал, образующий средства (112) соединения, удаляют. Снижаются деформации и вибрации заготовок лопаток при их механической обработке. 10 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к изготовлению моноблочного лопаточного диска способом, включающим вырезание абразивной водяной струей из блока материала с получением заготовок лопаток, проходящих в радиальном направлении от диска (4), сохраняя при этом материал, образующий средства (112) соединения между следующими друг за другом заготовками лопаток. Последующими этапами являются этап фрезерования заготовок лопаток для получения профилированных заготовок (202) лопаток, этап удаления указанных средств (112) соединения и этап чистовой обработки фрезерованием заготовок (202) лопаток для получения лопаток (2) конечного профиля. Снижаются деформации и вибрации заготовок лопаток при их механической обработке. 10 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх