Устройство для выдачи листов

 

Изобретение относится к устройствам для манипулирования тонкими гибкими листовыми изделиями и может быть использовано для укладки в стопу денежных билетов, облигаций, лотерейных билетов и других ценных бумаг и выдачи этой стопы. Предлагаемое изобретение позволяет снизить материалоемкость и повысить надежность работы устройства. Для этого в устройстве для выдачи листов, содержащем конвейер для подачи листов, средства укладки в стопу, усовершенствована конструкция механизма выдачи. За счет выполнения механизма выдачи в виде двух связанных между собой рычажных механизмов, первый из которых состоит из соединенных между собой двух коротких и двух длинных рычажных элементов, установленных со свободным вращением на валу и сцепленных с валом с помощью поводковых устройств, а второй - из трех рычажных элементов, подпружиненных между собой, соединенных осями и имеющих каждый по управляемому ролику, перемещающемуся по своему управляющему кулачковому элементу, обеспечивается четкая и слаженная работа составных частей механизма выдачи. 5 ил.

Предлагаемое изобретение относится к устройствам для манипулирования тонкими гибкими листовыми изделиями и может быть использовано для укладки в стопу денежных билетов, облигаций, лотерейных билетов и других ценных бумаг и выдачи этой стопы.

Известно устройство для обработки листов (ЕР, N 0499458, приор. 12.02.92, кл. G 07 F 19/00, В 65 H 29/12, G 07 D 1/00), содержащее конвейер для подачи листов, средство укладки в стопу, механизм выдачи.

Однако указанное устройство имеет большую материалоемкость и обладает рядом недостатков, ведущих к снижению надежности: сложность самого устройства, обусловленная большой номенклатурой и количеством ремней, образующих конвейер и механизм выдачи, необходимостью в дополнительных механизмах, обеспечивающих их постоянное натяжение в процессе эксплуатации, необходимостью в дополнительной траектории при сбросе негодных (бракованных) листов, и возможность смещения верхних и нижних листов стопы друг относительно друга при перемещении стопы при переходах из вертикального положения в горизонтальное, что может привести к повреждению листов либо заклиниванию всего устройства.

Наиболее близким по технической сущности к заявленному и взятому нами за прототип является устройство для выдачи листов (EP, N 0155174, приор. 12.03.85), кл. МКИ B 65 H 29/40, B 65 H 43/04, B 65 H 29/62), содержащее первый конвейер для подачи листов вдоль траектории подачи в положение укладки, средства обнаружения, выявляющие негодные листы, отклоняющие средства, включающие подвижную направляющую, взаимодействующую с первым конвейером для направления вдоль первого конвейера и перемещающуюся в ответ на входной сигнал от средств обнаружения негодных листов вдоль первой отклоняющей траектории к контейнеру для брака, средства укладки в стопу, второй конвейер для избирательной выдачи уложенных в стопу листов к положению окна выдачи или вдоль второй отклоняющей траектории к кассете для брака, механизм выдачи, представляющий собой ленточный транспортер.

Недостатком известного устройства являются большая материалоемкость и наличие свойств, ведущих к снижению надежности в процессе эксплуатации: сложность самого устройства, обусловленная большой номенклатурой и количеством плоских ремней, образующих конвейер, необходимостью в дополнительных механизмах, обеспечивающих их постоянное натяжение в процессе эксплуатации, необходимостью в дополнительной траектории при сбросе негодных (бракованных) листов и возможность смещения верхних и нижних листов стопы друг относительно друга при перемещении стопы по второму конвейеру при переходе ее из вертикального положения в горизонтальное к окну выдачи, что может привести к повреждению листов либо заклиниванию всего устройства.

Техническим результатом изобретения является снижение материалоемкости и повышение надежности работы устройства.

Технический результат достигается тем, что в известном устройстве, содержащем конвейер для подачи листов, средства укладки в стопу, механизм выдачи, последний выполнен в виде двух связанных между собой рычажных механизмов, первый из которых состоит из соединенных между собой двух коротких и двух длинных рычажных элементов, установленных со свободным вращением на валу и сцепляемых с валом с помощью поводковых устройств, а второй - из трех рычажных элементов, подпружиненных между собой, соединенных осями и имеющих каждый по управляемому ролику, перемещающемуся по своему управляющему кулачковому элементу.

Сущность изобретения заключатся в том, что выполнение механизма выдачи в виде двух связанных между собой рычажных механизмов, первый из которых состоит из соединенных между собой двух коротких и двух длинных рычажных элементов, установленных со свободным вращением на валу и сцепляемых с валом с помощью поводковых устройств, а второй - из трех рычажных элементов, подпружиненных между собой, соединенных осями и имеющих каждый по управляемому ролику, перемещающемуся по своему управляющему кулачковому элементу, снизило материалоемкость и позволило надежно производить укладку листов в стопу, сброс листов в кассету для брака, выдачу стопы листов, что, в свою очередь, повысило надежность работы устройства в целом.

На прилагаемых чертежах изображено предлагаемое устройство, где: на фиг. 1 - общий вид; на фиг. 2 - разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 - разрез Г-Г на фиг. 2; на фиг. 4 - разрез В-В на фиг. 2; на фиг. 5 - вид Б на фиг. 1.

Устройство для выдачи листов (фиг. 1) содержит размещенные между панелями 1 и 2 конвейер для подачи листов 43, состоящий из валов 5 и 6 с установленными на них роликами 3 и 4 и направляющие элементы 7 и 8, средства укладки листов в стопу 42, состоящие из вала 10 с установленными на нем укладочными колесами 9, механизм выдачи 44, состоящий из двух рычажных механизмов. На панели 1 установлены снаружи электродвигатель для привода механизма выдачи и предохранительная муфта (на чертеже не показаны) и изнутри кулачковые упоры 15 и 16. На панели 2 установлены снаружи электродвигатель для привода конвейера и средств укладки (на чертеже не показаны) и изнутри кулачковый упор 17. Также между панелями установлен упор 11 и на обеих панелях изнутри упоры 12 и 13. Первый рычажный механизм (фиг. 2) состоит из соединенных между собой двух коротких рычагов 20 и 21 и двух длинных рычагов 18 и 19, установленных на валу 24 и сцепляемых с ним посредством поводковых устройств 22 и 23. Поводковое устройство состоит из корпуса, установленного неподвижно на валу 24, и установленных на корпусе подпружиненных собачек 29 (фиг. 3) для сцепления с короткими рычагами 20 и 21 и подпружиненных собачек 30 (фиг. 4) для сцепления с длинными рычагами 18 и 19. На коротких рычагах 20 и 21 установлены подпружиненные фиксаторы 46 выступами 25 и 26. На длинных рычагах 18 и 19 установлены подпружиненные фиксаторы 45 с выступами 27 и 28. Второй рычажный механизм (фиг. 5), связанный с первым планками 14, состоит из трех рычажных элементов 31, 32, 33, на каждом из которых установлены ролики 39, 41, 40 соответственно. Рычажный элемент 31 соединяется с рычажным элементом 32 при помощи оси 35 с установленной на ней пружиной 38, а также с рычажным элементом 33 при помощи оси 34 с установленными на ней пружинами 36, 37.

Устройство работает следующим образом.

Рассмотрим работу устройства, когда механизм выдачи установлен в положение приема и укладки листов в стопу. Рычаги 18 и 19 установлены на упоры 13. Фиксаторы 45 повернуты под воздействием упоров 12 через выступы 27 и 28 в положение освобождения собачек 30. Фиксаторы 46 находятся в положении фиксации собачек 29. Ролик 40 находится в зацеплении с кулачковым упором 15 и фиксирует ось 34 второго рычажного механизма в определенном положении. Ролик 41 под воздействием кулачкового упора 17 устанавливает рычажный элемент 32 в отогнутое состояние. Листы поступают в конвейер, образованный роликами 3 и 4 и направляющими элементами 7 и 8, затем с помощью укладочных колес 9 происходит укладка листов в стопу на рычажном элементе 32.

Далее, если необходимо произвести сброс в кассету для брака, происходит следующее. Рычаги 18 и 19 остаются на упорах 13, а собачки 30 при вращении вала 24 выходят из зацепления с корпусами поводковых устройств 22 и 23. Рычаги 20 и 21 под воздействием крутящего момента, передаваемого через собачки 29 поводковых устройств 22 и 23, закрепленные фиксаторами 46, поворачиваются и через планки 14 воздействуют на рычажный элемент 31, который вместе с рычажным элементом 32 поворачивается вокруг оси 34. Ролик 41, движущийся по кулачковому упору 17, удерживает рычажный элемент 32 в отогнутом состоянии. Происходит сброс стопы листов в кассету для брака. После сброса электродвигатель механизма выдачи выключается. При включении электродвигателя в обратном направлении механизм выдачи устанавливается в положение приема укладки листов в стопу. Движение взаимодействующих частей происходит в обратном порядке.

При выдаче стопы листов рычаги 20 и 21, сцепленные с валом 24 при помощи зафиксированных собачек 29 поводковых устройств 22 и 23, поворачиваются и тянут за собой планку 14, второй рычажный механизм и рычаги 18 и 19. При движении ролика 41 по кулачковому упору 17 происходит зажим стопы листов. Ролик 40 выходит из зацепления с кулачковым упором 15. Ролик 39 движется по направляющему кулачковому упору 16. При дальнейшем вращении механизма выдачи собачки 30 сцепляются с рычагами 18 и 19 и закрепляются фиксаторами 45. При приближении к положению выдачи фиксаторы 46 под действием упоров 11 на выступы 25 и 26 поворачиваются и освобождают собачки 29. Собачки выходят из зацепления с рычагами 20 и 21. Механизм устанавливается в положение выдачи. Электродвигатель механизма выдачи выключается. При включении электродвигателя в обратном направлении механизм выдачи возвращается в положение приема и укладки листов в стопу. Движение взаимодействующих частей происходит в обратном порядке. Далее цикл повторяется.

Формула изобретения

Устройство для выдачи листов, содержащее конвейер для подачи листов, средства укладки в стопу, механизм выдачи, отличающееся тем, что упомянутый механизм выдачи выполнен в виде двух связанных между собой рычажных механизмов, первый из которых состоит из соединенных между собой двух коротких и двух длинных рычажных элементов, установленных со свободным вращением на валу и сцепляемых с валом с помощью поводковых устройств, а второй - из трех рычажных элементов, подпружиненных между собой, соединенных осями и имеющих каждый по управляемому ролику, перемещающемуся по своему управляющему кулачковому элементу.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к полиграфии, в частности, для перемещения двухсторонних заготовок печатных плат от печатной машины

Изобретение относится к средствам для укладки листовых изделий типа денежных и лотерейных билетов, облигаций и т.п

Изобретение относится к оборудованию полиграфических предприятий, предназначено для формирования каскадного потока сфальцованной печатной продукции и направлено на повышение точности формирования каскадного потока продукции на конвейерной ленте

Изобретение относится к средствам манипулирования тонкими гибкими материалами, например листами, может быть использовано для укладки в стопу денежных билетов и лотерейных облигаций и позволяет повысить надежность работты

Изобретение относится к транспортировке печатной продукции

Изобретение относится к устройствам для манипулирования тонкими гибкими листами и может быть использовано для укладки в стопу денежных билетов, облигаций, лотерейных билетов и других ценных бумаг и отбраковки слипшихся, смятых, порванных листов, а также листов, толщина которых выходит за установленные параметры, и выдачи уложенных в стопу листов пользователю

Изобретение относится к устройству для контроля или обработки листового материала, например, банкнот, и в частности к устройству для укладывания в стопки или накопления листового материала устройства для контроля или обработки листового материала

Изобретение относится к способу укладки листового материала в стопу, а также к стопоукладчику, предназначенному для применения в устройстве для обработки банкнот

Изобретение относится к средствам транспортировки банкнот

Изобретение относится к области подачи стопок плоских предметов. Устройство для подачи бумажных изделий в автоматизированную упаковочную систему содержит средство для формирования стопки изделий. Средство формирования содержит по меньшей мере один набор сепарационных барабанов и средство для радиального выталкивания и подачи стопок в упаковочную систему. Средство выталкивания содержит по меньшей мере одно выталкивающее устройство с двумя или более выталкивающими элементами. Выталкивающие элементы вставлены между соседними барабанами. Средства остановки изделия являются регулируемыми. Регулировка возможна в тангенциальном направлении по отношению к сепарационному барабану и ортогональном направлении относительно направления выталкивания. Достигается повышение скорости работы. Обеспечивается возможность беспрерывной подачи различных по размеру стопок. 2 н. и 18 з.п. ф-лы, 32 ил.

Группа изобретений относится к области манипулирования листовыми изделиями. Устройство укладки и подачи бумажных листов содержит укладочный колесный механизм, подающий ролик и прижимной ролик. Укладочный колесный механизм содержит укладочное колесо и направляющий элемент. Колесо расположено возле листоприемного устройства. Колесо имеет несколько эластичных лопастей на внешней круговой поверхности. Направляющий элемент расположен возле укладочного колеса. Направляющий элемент направляет лопасти укладочного колеса. При вращении укладочного колеса в направлении подачи бумажных листов в листоприемное устройство лопасти входят в путь перемещения. При вращении укладочного колеса в направлении выдачи бумажных листов из листоприемного устройства лопасти отводятся из пути перемещения. Исключается необходимость отведения укладочного колеса от пути перемещения листов. 3 н. и 14 з.п. ф-лы, 16 ил.
Наверх