Способ обработки шкурок пушнины

 

Способ относится к легкой промышленности меховой подотрасли и может быть использован в сырейно-красильном производстве при выделке шкурок пушнины. Способ включает отмоку шкурок пушнины, мездрение, отмоку повторную, пикелевание водным составом, содержащим хлорид натрия, уксусную и муравьиную кислоты, строжку и альдегидное дубление. При пикелевании через 2,5-3 ч от начала обработки в водный состав дополнительно вводят комплексные препараты "ФКФ-ФХ" и "Гамма", а после строжки осуществляют подсушку. При этом альдегидное дубление проводят в откатном барабане на опилках в течение 2-2,5 ч и используют в качестве альдегида глиоксаль. Способ позволяет повысить термостойкость кожевой ткани шкурок норки альдегидного дубления на 12-13°С, сократить продолжительность обработки в 4 раза. 2 з.п.ф-лы, 2 табл.

Изобретение относится к легкой промышленности - меховой подотрасли и может быть использовано в сырейно-красильном производстве при выделке шкурок пушнины, обладающих тонкой кожевой тканью, например норка, соболь, куница и т.д.

Известен способ обработки меховых шкурок, преимущественно норки, путем отмоки водным составом, включающим хлорид натрия и уксусную кислоту, мездрения, пикелевания, дубления и т.д. (А.С. N1234430, МКИ C 14 C 1/00, 1984 г. ).

Наиболее близким к предлагаемому способу по технической сущности и достигаемому техническому эффекту является известный способ обработки шкурок пушнины, в частности норки, включающий операции пикелевания в течение 20 ч водным составом, содержащим, г/л: хлорид натрия - 50, уксусную кислоту - 5-12, муравьиную кислоту - 2-4, строжки, формальдегидного дубления в течение 37-41 ч и т.д. (Единая технология обработки шкурок норки, М., ЦНИИТЭИлегпром 1984 г. - прототип).

Известные способы обработки меховых шкурок позволяют достичь качество, требуемое ГОСТами на соответствующую продукцию, однако, они обладают следующими недостатками: продолжительной обработкой и невысокой термостойкостью, что затрудняет проведение дальнейшего крашения кислотными красителями.

Основной задачей, на решение которой направлен заявляемый способ, является повышение термостойкости кожевой ткани шкурок пушнины при одновременном сокращении продолжительности обработки.

Поставленная задача достигается предлагаемым способом обработки шкурок пушнины.

Сущность предлагаемого способа заключается в совокупности нижеперечисленных существенных признаков, достаточной для достижения указанного технического результата, а именно: в способе обработки шкурок пушнины, включающем отмоку 1, мездрение, отмоку 2, пикелевание водным составом, содержащим хлорид натрия, уксусную и муравьиную кислоты, строжку и альдегидное дубление, при пикелевании через 2,5 - 3 часа от начала обработки в водный состав дополнительно вводят комплексные препараты "ФКФ-ФХ" и "Гамма" по 0,5-1,0 г/л, а после строжки осуществляют подсушку, при этом альдегидное дубление проводят в откатном барабане на опилках в течение 2 - 2,5 часов и используют в качестве альдегида глиоксаль при следующей соотношении компонентов, % (от массы шкурок): глиоксаль 20%-ный 2,0-2,5 опилки 12%-ной влажности 100-110.

При этом подсушку ведут при температуре 45-50oC в течение 1,5-3 часов, а пикелевание проводят водным составом, содержащим хлорид натрия, уксусную и муравьиную кислоты, комплексные препараты "ФКФ-ФХ" и "Гамма" при следующем соотношении компонентов, г/л: хлорид натрия 45-50, уксусная кислота 6-12, муравьиная кислота 2-4, ФКФ-ФХ 0,5- 1,0, Гамма 0,5 - 1,0, вода до литра.

Препараты "ФКФ-ФХ" и "Гамма" выпускаются промышленностью на основе технических условий, соответственно, ТУ 301-03-115-93 "Консервант - дезинфектант. ФКФ-ФХ" и ТУ 238100-12/0-00302474-98 "Препарат Гамма". Препарат "ФКФ-ФХ" представляет собой композицию на основе формиата натрия, а "Гамма" - это комплексный препарат на основе кислородсодержащих циклических терпенов общей формулы C10H16O.

Учитывая всю совокупность существенных признаков, заявляемый способ обработки шкурок пушнины соответствует условию новизны.

Сопоставительный анализ заявляемого технического решения с прототипом (см. табл. 1) показывает, что предлагаемый способ обработки шкурок пушнины отличается от известного тем, что при пикелевании через 2,5 - 3 часа от начала обработки в водный состав дополнительно вводят комплексные препараты "ФКФ-ФХ" и "Гамма" по 0,5-1,0 г/л, а после строжки осуществляют подсушку, при этом альдегидное дубление проводят в откатном барабане на опилках в течение 2 - 2,5 часов и используют в качестве альдегида глиоксаль при следующем соотношении компонентов, % (от массы шкурок): глиоксаль 20%-ный 2,0-2,5 опилки 12%-ной влажности 100-110.

Предлагаемое изобретение может быть признано соответствующим условию изобретательского уровня, так как не выявлены известные технические решения, имеющие признаки, совпадающие с его отличительными признаками.

Указанная совокупность признаков в сравнении с прототипом (см. табл. 1, примеры 1-3) обеспечивает достижение заявляемого технического результата: повышение термостойкости кожевой ткани при одновременном сокращении продолжительности обработки.

Заявленные параметры являются оптимальными (см. табл. 1, 2).

Данные, подтверждающие достижение заявленного технического результата, приведены в табл. 2.

По нормируемым показателям шкурки пушнины полностью соответствуют требованиям ГОСТ.

Способ осуществляют следующим образом: для шкурок норки отмоку 1, мездрение и отмоку 2 проводят по Единой технологии обработки шкурок норки, 1984 г. Далее осуществляют пикелевание, которое ведут при температуре 35oC в течение 12,5-15 часов: в баркас наливают воду, дают хлорид натрия 50 г/л, перемешивают, добавляют кислоту (уксусную 6-12 г/л и муравьиную 2-4 г/л) и анализируют раствор на содержание кислоты, загружают шкурки. Через 2,5-3 часа добавляют комплексные препараты (г/л) ФКФ-ФХ 0,5-1,0 и Гамма 0,5-1,0 и продолжают обработку еще 10-12 часов. Затем выполняют строжку, подсушку. Подсушку ведут в рамной сушилке или в откатном барабане при температуре 45-50oC в течение 1,5 - 3 часов.

Далее осуществляют альдегидное дубление в откатном баране на опилках в течение 2-2,5 часа. В качестве альдегида используют глиоксаль при следующем соотношении компонентов, % от массы шкурок: глиоксаль 20%-ный 2 - 2,5, опилки 12%-ной влажности 100-110. После чего обработку шкурок продолжают по Единой технологии обработки шкурок норки, 1984 г.

Конкретные примеры осуществления предлагаемого способа приведены в табл. 1 (примеры 1-3).

Предлагаемый способ обработки был испытан в условиях мехового производства. Результаты испытаний положительны.

Способ позволяет повысить термостойкость кожевой ткани шкурок норки альдегидного дубления на 12-13oC, сократить продолжительность обработки в 4 раза.

На основании вышеизложенного можно сделать вывод: предлагаемое техническое решение является новым и отвечает условию "изобретательский уровень", так как из известного уровня техники не выявлено влияние отличительных существенных признаков предлагаемого изобретения на достижение указанного технического результата. Использование предлагаемого способа обеспечивает указанный технический результат, что свидетельствует о соответствии данного изобретения условию "промышленная применимость".

Формула изобретения

1. Способ обработки шкурок пушнины, включающий отмоку 1, мездрение, отмоку 2, пикелевание водным составом, содержащим хлорид натрия, уксусную и муравьиную кислоты, строжку и альдегидное дубление, отличающийся тем, что при пикелевании через 2,5 - 3 ч от начала обработки в водный состав дополнительно вводят комплексные препараты "ФКФ-ФХ" и "Гамма" по 0,5 - 1,0 г/л, а после строжки осуществляют подсушку, при этом альдегидное дубление проводят в откатном барабане на опилках в течение 2 - 2,5 ч и используют в качестве альдегида глиоксаль при следующем соотношении компонентов, % (от массы шкурок): Глиоксаль 20%-ный - 2,0 - 2,5 Опилки 12%-ной влажности - 100 - 110 2. Способ по п.1, отличающийся тем, что подсушку ведут при 45 - 50oC в течение 1,5 - 3 ч.

3. Способ по пп.1 и 2, отличающийся тем, что пикелевание проводят водным составом, содержащим хлорид натрия, уксусную и муравьиную кислоты, комплексные препараты "ФКФ-ФХ" и "Гамма" при следующем соотношении компонентов, г/л: Хлорид натрия - 45 - 50 Уксусная кислота - 6 - 12 Муравьиная кислота - 2 - 4
ФКФ-ФХ - 0,5 - 1,0
Гамма - 0,5 - 1,0
Вода - До 1 л

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к кожевенной промышленности и может быть использовано при выработке кож для верха обуви из сырья крупного рогатого скота
Изобретение относится к кожевенной и рыбной промышленности, а именно к способам обработки коллагенсодержащего сырья шкур рыб

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано при обработке шкур рыб, например угря

Изобретение относится к способам переработки коллагенсодержащих отходов для получения коллагеновых растворов, используемых в ветеринарии, медицине, фармацевтической и косметической промышленности

Изобретение относится к переработке шкур крупного и мелкого рогатого скота, которое может быть использовано для производства кож для верха обуви, одежды и для галантерейных изделий

Изобретение относится к кожевенной промышленности и может быть использовано при выработке кож различного назначения

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано при химической обработке овчинно-шубного сырья и пушно-мехового сырья

Изобретение относится к меховой промышленности и может быть использовано для обезжиривания овчин

Изобретение относится к кожевенной промышленности и может быть использовано при выработке кож из шкурок птицы: кур, гусей, уток, индеек, страуса и др

Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к подготовительным и отделочным процессам производства меховой овчины
Наверх