Биополевой прибор для защиты от несанкционированного доступа

 

Изобретение относится к технике предохранительных устройств и может быть использовано на объектах, требующих защиты от несанкционированного доступа. В данном устройстве средство идентификации ключа содержит сенсор биополя, соединенный с преобразователем аналоговой информации о биополе в цифровую, запоминающее устройство и блок сравнения информации о биополях пользователей, хранящейся в запоминающем устройстве, с информацией о биополях пользователей, имеющих право доступа к объекту, причем блок сравнения соединен через кодирующее устройство с исполнительным устройством, открывающим доступ к объекту. Данное изобретение может быть использовано как в объектах коллективного пользования (проходные предприятий, двери офисов), так и для индивидуального пользования (персональные компьютеры, банковские сейфы, автомобили). Использование данного изобретения обеспечивает высокую секретность и предотвращает несанкционированный доступ к объектам. 1 ил.

Изобретение относится к технике предохранительных устройств и может быть использовано для предотвращения доступа посторонних лиц к объектам индивидуального и коллективного пользования, в частности в банковских сейфах, персональных компьютерах, для дверей помещений, на проходных предприятий, в личном оружии и др.

Известна электронная замыкающая система без ключа (DE N4302351 A1, МПК 6 E 05 B 49/00, 1994), содержащая помещенный в хранилище параметров компьютер с питающим напряжением и электронное запоминающее устройство, в котором запрограммирован код. Для отпирания хранилища параметров надо посредством клавишного устройства, установленного на наружной стороне хранилища, от руки ввести последовательность сигналов, которая в микрокомпьютере сравнивается с установленным кодом. Недостаток известного устройства заключается в низком уровне секретности, обусловленном возможностью подбора кода.

Известна система для предотвращения несанкционированного включения (WO 92 08863, МКИ 5 E 05 B 47/00, 1992), содержащая ключ в виде голографического устройства, в светочувствительном слое которого записана кодовая голограмма, и средство идентификации ключа. Последнее содержит источник излучения для освещения голографического устройства, детектор излучения (фотоприемник) предназначенный для регистрации излучения, пришедшего от голографического устройства, и анализатор уровней сигналов фотоприемника, имеющий пороговый уровень распознавания и предназначенный для формирования сигнала на включение на своем выходе при совпадении кода, записанного в голограмме голографического устройства, с кодом средства идентификации, которым является выходной сигнал фотоприемника.

Недостатком описанной конструкции является слабая защищенность от несанкционированного копирования голограммы (ключа) несмотря на малодоступность наукоемкой технологии ее изготовления, так как при изготовлении оригинала голограммы можно изготовить и ее копию.

Не обнаружено технических решений, обладающих признаками наиболее близкого аналога. Предлагаемое изобретение направлено на повышение секретности и создание устройства, практически исключающего несанкционированный доступ к охраняемым объектам.

Поставленная задача решается тем, что биополевой прибор для защиты от несанкционированного доступа характеризуется тем, что средство идентификации ключа содержит сенсор биополя, соединенный с преобразователем аналоговой информации о биополе в цифровую, запоминающее устройство и блок сравнения информации о биополях пользователей, хранящейся в запоминающем устройстве, с информацией о биополях пользователей, имеющих право доступа к объекту, причем блок сравнения соединен через кодирующее устройство с исполнительным устройством, открывающим доступ к объекту.

Повышение секретности и исключение несанкционированного доступа к объектам достигается, главным образом, за счет использования для идентификации личности пользователя его биополя, которое у каждого человека индивидуально. Эффект может усиливаться за счет установления элемента фильтрации, позволяющего выделить не изменяющиеся во времени характеристики биополя человека.

Сущность изобретения иллюстрируется чертежом, на которой представлена блок-схема заявляемого биополевого прибора, в состав средства идентификации которого входят: 1 - стартовое устройство, средство идентификации ключа, включающее: 2 - сенсор биополя, 3 - преобразователь аналоговой информации в цифровую, 4 - элемент фильтрации, 5 - запоминающее устройство с блоком сравнения 6 (устройство для распознавания образов), 7 - кодирующее (выходное) устройство и исполнительное устройство 8.

Прибор работает следующим образом.

При приближении человека к охраняемому объекту стартовое устройство 1 включает биополевой прибор. Сенсор биополя человека 2 принимает информацию о биополе желающего получить доступ к объекту человека и направляет ее в преобразователь 3 аналоговой информации в цифровую, а элемент фильтрации 4 выделяет данные о неизменных составляющих биополя, которые сравниваются с информацией о биополях пользователей, имеющих право доступа к объекту, хранящейся в запоминающем устройстве 5 в блоке сравнения 6. В случае идентификации пользователя, выходное устройство 7 преобразует выходную информацию от блока сравнения 6 в кодированный командный сигнал, поступающий на исполнительное устройство 8, открывающее доступ к объекту. С целью защиты командного сигнала от воздействия ионизирующих излучений и других факторов, приводящих к ложному срабатыванию исполнительного устройства, перед ним может быть установлен блок защиты.

В конкретном примере биополевого прибора для защиты объектов от несанкционированного доступа в качестве сенсора биополя человека может быть использовано устройство на основе эффекта супругов Кирлиан или, например, фазоаурометра, представляющего собой высокочувствительный резонансный усилитель с дистантной регистрацией поля человека. Преобразователь аналоговой информации о биополе в цифровую выполнен на основе АЦП типа АД-7858. Запоминающее устройство и блок сравнения информации о биополе(ях) пользователя(ей), хранящихся в запоминающем устройстве, с биополями лиц, желающих получить доступ к охраняемому объекту, входят в состав аналогового процессора ADSP-2185 или, например, микросхемы тип ATE29LV фирмы ATMEL, которые выполняют функции устройства для распознавания образов.

Таким образом, предлагаемый биополевой прибор обладает значительно большей секретностью по сравнению с прототипом, прежде всего за счет того, что в качестве ключа используется биополе человека, которое у каждого пользователя индивидуально, что приводит к исключению несанкционированного доступа. В зависимости от введенной в запоминающее устройство информации, данный прибор может быть как индивидуального пользования, например для персональных компьютеров, банковских сейфов, автомобилей, дверей, личного оружия и других объектов индивидуального пользования, так и на проходных предприятий, на входе в служебные помещения и в прочих объектах, предназначенных для коллективного пользования.

Формула изобретения

Биополевой прибор для защиты от несанкционированного доступа, характеризующийся тем, что средство идентификации ключа содержит сенсор биополя, соединенный с преобразователем аналоговой информации о биополе в цифровую, запоминающее устройство и блок сравнения информации о биополях пользователей, хранящейся в запоминающем устройстве, с информацией о биополях пользователей, имеющих право доступа к объекту, причем блок сравнения соединен через кодирующее устройство с исполнительным устройством, открывающим доступ к объекту.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для преобразования непрерывных сигналов в цифровые и может найти применение в средствах обнаружения сигнализирующих элементов, например, в малоразмерных предметах

Изобретение относится к способам и устройствам тревожной сигнализации, в частности к радиоволновым извещателям и средствам защиты, используемым для усиления охраны границ охраняемых территорий совместно с инженерными заградительными сооружениями

Изобретение относится к системам охраны товаров, также может быть использовано и в других целях для сигнализации
Изобретение относится к автоматическим системам охранной сигнализации

Изобретение относится к маркеру для резонансной системы обнаружения, содержащему основу, состоящую их электроизоляционного материала, и расположенный на основе резонансный контур, имеющий индуктивный элемент в виде проводящей дорожки определенной конфигурации, а также емкостной элемент, образованный по меньшей мере двумя электродами, разделенными основой и выполненными в виде электропроводящих электродных областей, причем концы проводящей дорожки соединены соответственно с первым и вторым электродами емкостного элемента

Изобретение относится к автоматике

Изобретение относится к техническим средствам борьбы с терроризмом и может быть использовано для предотвращения подрыва транспортных средств

Изобретение относится к устройствам автоматической охраны различных закрытых помещений

Изобретение относится к области охранной сигнализации

Изобретение относится к области технических средств охраны и может быть использовано, в частности, для обнаружения объектов, движущихся в контролируемом пространстве

Изобретение относится к приборостроению, в частности к устройствам для хранения и выдачи предметов типа ключей, пропусков, печатей и т.п., предназначенных для индивидуального пользования в служебных помещениях
Изобретение относится к способу создания, внедрения и эксплуатации экспресс-диагностических систем, обеспечивающих возможность предупреждения или раскрытия преступлений, совершаемых во дворах (угоны автомобилей), в подъездах крупных домов (нападения на жильцов)

Изобретение относится к автоматике

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике

Изобретение относится к системам управления режимом прохода и учета людей, допущенных в места ограниченного допуска

Изобретение относится к способу распознавания личности и соответствующей системе для его осуществления

Изобретение относится к охранной технике, в частности к техническим средствам ограничения доступа к охраняемым объекта и в помещения, и устройствам сигнализации

Изобретение относится к средствам автоматизации контрольно-пропускных пунктов

Изобретение относится к электронной системе блокировки для контроля доступа к множеству ячеек
Наверх