Звукоизолирующее окно

 

Изобретение относится к строительству, а именно к конструкции звукоизолирующего окна, используемого в различных зданиях и сооружениях. Изобретение позволит повысить звукоизолирующую способность окна путем устранения застойных зон воздушной прослойки между стеклом и стеклопакетом, достигаемую за счет равномерного распределения звукового давления по всей звукоизолирующей поверхности. Звукоизолирующее окно содержит коробку, внешний и внутренний переплеты, стекло, установленное посредством упругих прокладок на внешнем переплете, стеклопакет, заполненный прозрачной жидкостью и установленный посредством упругих прокладок на внутреннем переплете, звукоизолирующий материал, расположенный на внутренней поверхности коробки. На внутренней поверхности коробки в верхней части окна и на прилегающих к ней поверхностях внешнего и внутреннего переплетов выполнены поперечные винтообразные канавки. 4 ил.

Изобретение относится к строительству, а именно к конструкции звукоизолирующего окна, используемого в различных зданиях и сооружениях.

Известен стеклопакет (см. а.с. 726293, МКИ E 06 B 3/64, Бюл. 13, 1980), включающий двойное остекление, выполненное из двух рядов, параллельно расположенных стекол, контурную раму с профилированным выступом, снабженным фланцем с закрепленной на нем упругой прокладкой, при этом внутренняя сторона прокладки покрыта вибропоглощающим материалом.

Недостатком данной конструкции является низкая звукоизолирующая способность окна.

Известно звукоизолирующее окно (см.а.с. 806848, МКИ E 06 B 3/66, Бюл. 7, 1981), включающее коробку, внешний и внутренний переплеты, стекло, установленное посредством упругих прокладок на внешнем переплете, стеклопакет, заполненный прозрачной жидкостью и установленный посредством упругих прокладок на внутреннем переплете, изолирующий материал, расположенный на внутренней поверхности коробки окна.

Недостатком технического решения является недостаточная звукоизоляция, обусловленная наличием застойных зон в местах контакта внешнего и внутреннего переплетов и внутренней поверхности коробки окна в ее верхней части с воздушной прослойкой, образованной стеклом на внешнем переплете и стеклопакетом на внутреннем переплете, что приводит к локальному звуковому давлению на поверхность звукоизолирующего окна, а это снижает изолирующую способность конструкции.

Технической задачей предлагаемого изобретения является повышение звукоизолирующей способности окна путем устранения застойных зон воздушной прослойки между стеклом и стеклопакетом, достигаемой за счет равномерного распределения звукового давления по всей звукоизолирующей поверхности.

Технический результат достигается тем, что звукоизолирующее окно, включающее коробку, внешний и внутренний переплеты, стекло, установленное посредством упругих прокладок на внешнем переплете, стеклопакет, заполненный прозрачной жидкостью и установленный посредством упругих прокладок на внутреннем переплете, звукоизолирующий материал, расположенный на внутренней поверхности коробки окна, при этом на внутренней поверхности коробки в верхней части окна и на прилегающих к ней поверхностях внешнего и внутреннего переплета выполнены поперечные винтообразные канавки.

На фиг. 1 изображено звукоизолирующее окно, общий вид; на фиг. 2 - выполнение поперечных винтообразных канавок на внутренней поверхности коробки; на фиг. 3 - выполнение поперечных винтообразных канавок на поверхности внутреннего переплета; 4 - выполнение поперечных винтообразных канавок на поверхности внешнего переплета.

Звукоизолирующее окно включает коробку 1, внешний 2 и внутренний 3 переплеты, стекло 4, установленное посредством упругих прокладок на внешнем переплете 2, и стеклопакет 5, заполненный прозрачной жидкостью и размещенный посредством упругих прокладок на внутреннем переплете 3. На внутренней поверхности коробки 1 в верхней части окна выполнены поперечные винтообразные канавки 6, которые контактируют с аналогичными поперечными винтообразными канавками 7, выполненными на внутренней поверхности верхнего внутреннего 3 переплета, и поперечными винтообразными канавками 8, выполненными на внутренней поверхности верхнего внешнего 2 переплета.

Звукоизолирующее окно работает следующим образом.

После заполнения стеклопакета прозрачной и незамерзающей жидкостью и закрытия обеих створок переплетов с упругими прокладками окно становится звукопоглощающим. Звуковая волна, поступающая от внешнего источника, проникая через стекло 4, частично снижается стеклом, частично отражается от стеклопакета 5. Масса воздуха, находящаяся в полости между стеклом 4 и стеклопакетом 5, в результате воздействия теплового потока, направленного с внешней или внутренней стороны звукоизолирующего окна, изменяет плотность по высоте полости, что приводит к перемещению слоев воздуха.

Наибольший прогрев воздуха в верхней части окна приводит к уменьшению его плотности и увеличивает скорость его перемещения. Так слои воздуха, прогреваемые со стороны стекла 4, контактируя в верхней части окна с внутренней поверхностью внешнего 2 переплета, перемещаются по поперечным внутренним канавкам 8 внешнего 2 переплета, переходят на внутреннюю поверхность коробки 1 и перемещаются по поперечным винтообразным канавкам 6, с которых переходят на поперечные винтообразные канавки 7 внутреннего 3 переплета. В результате закрутки слоев воздуха в поперечных винтообразных канавках 8, 6 и 7 верхней части коробки 1 наблюдается интенсификация процесса перемещения воздуха в прослойке между стеклом 4 и стеклопакетом 5, что практически устраняет образование застойных зон в воздушной прослойке. Следовательно, звукоизолирующая способность окна равномерно распространяется по всей ее поверхности, что способствует в конечном счете существенному ослаблению звуковой волны. Кроме того, часть звуковой волны, отраженная от стеклопакета 5, поглощается акустической обработкой, размещенной между переплетами в нижней части коробки 1, при этом перемещающийся поток воздуха активизирует снижение эффекта резонанса объема между стеклами.

Оригинальность технического решения заключается в том, что наличие поперечных винтообразных канавок на внутренних поверхностях внешнего и внутреннего переплетов и внутренней поверхности коробки в верхней части окна способствует интенсификации звукопоглощения за счет устранения застойных зон воздушной прослойки между стеклом и стеклопакетом. При этом перемещение масс воздуха между стеклом и стеклопакетом активизирует снижение эффекта резонанса объема между стеклами.

Формула изобретения

Звукоизолирующее окно, включающее коробку, внешний и внутренний переплеты, стекло, установленное посредством упругих прокладок на внешнем переплете, стеклопакет, заполненный прозрачной жидкостью и установленный посредством упругих прокладок на внутреннем переплете, звукоизолирующий материал, расположенный на внутренней поверхности коробки окна, отличающееся тем, что на внутренней поверхности коробки в верхней части и прилегающих к ней поверхностях внешнего и внутреннего переплетов выполнены поперечные винтообразные канавки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительных конструкций, в частности к способам и устройствам для вентиляции воздуха в ограждающих конструкциях зданий и сооружений

Изобретение относится к строительной конструкции и может быть использовано для звукопоглощения окнами

Изобретение относится к строительной конструкции и может быть использовано для звукоизоляции окнами

Изобретение относится к строительству , а именно к шумозащитным окнам, и может быть использовало при строительстве домов, расположённых вблизи шумовых магистралей

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано , например, в жидких домах

Окно // 1758197

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в гражданских зданиях, расположенных на территории с высоким уровнем шума в районах с холодным климатом

Изобретение относится к строительству, а именно к конструкции звукоизолирующего окна

Изобретение относится к строительству, а именно к конструкциям звукоизолирующих окон для зданий и сооружений

Изобретение относится к производству окон и других составных частей сооружений и более конкретно к термоакустическим окнам с многослойным остекленением и другим составным частям сооружений, таким как двери, стены и потолки

Изобретение относится к области транспортного машиностроения, в частности к остеклению и акустической защите кабины транспортного средства

Изобретение относится к области автомобилестроения, в частности к способам изготовления и конструкциям остекления

Группа изобретений относится к области транспортного машиностроения. Элемент остекления с улучшенными свойствами вибрационно-акустического ослабления содержит стеклянный лист и профилированный элемент вибрационно-акустического ослабления. Профилированный элемент содержит элемент, изготовленный из ослабляющего материала. Профилированный элемент закреплен на одной из сторон стеклянного листа. Сторона профилированного элемента, располагающаяся против стеклянного листа, имеет поверхность, находящуюся в контакте с этим стеклянным листом, которая является меньшей, чем поверхность профилированного элемента. Транспортное средство содержит кузов и элемент остекления. Способ изготовления элемента остекления включает в себя следующие этапы: - поставляют элемент остекления, содержащий стеклянный лист; - поставляют профилированный элемент вибрационно-акустического ослабления, содержащий элемент, изготовленный из ослабляющего материала; - соединяют профилированный элемент с одной из сторон элемента остекления таким образом. Способ акустической защиты в пассажирской кабине транспортного средства, заключающийся в том, что монтируют в кузове транспортного средства элемент остекления, обладающий улучшенными свойствами вибрационно-акустического ослабления. Достигается улучшение вибрационно-акустических свойств элемента остекления транспортного средства. 4 н. и 11 з.п. ф-лы, 10 ил.

Группа изобретений относится к композитной волокнистой панели, в частности для применения в дверных конструкциях иди сэндвич-панелях. Описана композитная волокнистая панель, сердцевина которой содержит от 20 до 70 мас. % минеральных волокон и от 30 до 80 мас. % полимерного материала. Полимерный материал содержит (i) полимерный материал в форме частиц, выбранный из группы, состоящей из резины (резин), натурального (натуральных) каучука (каучуков), полиуретана, эластомера (эластомеров) и их смесей, (ii) полимерный материал в форме пены и (iii) связующее. При этом полимерный материал в форме частиц имеет средний геометрический диаметр в интервале от 0,1 до 30 мм. Описаны также сэндвич-панель, дверь, характеризующаяся улучшенным пределом огнестойкости или звукоизоляционной способности, а также способ получения композитной волокнистой панели. Технический результат – обеспечение композитной волокнистой панели с пределом огнестойкости Ei30, где наличие полимерного материала предпочтительно снижает звукопередачу в диапазоне от 50 до 5000 Гц, а прочность на сжатие составляет по меньшей мере 500 кПа. 5 н. и 9 з.п. ф-лы, 2 табл., 6 пр.
Наверх