Устройство для стрельбы, носитель зарядов (варианты)

 

Изобретение относится к области вооружений и может быть использовано в ручном огнестрельном оружии, игрушках, имитирующих оружие, имеющих автоматику с подвижным вперед стволом. Сущность изобретения заключается в том, что в корпус оружия, имеющего подвижный вперед ствол, монтируется носитель зарядов в виде барабана или рейки с аксиальным или рядным расположением отверстий для патронов. Носители зарядов могут поворачиваться на оси или перемещаться в пазу корпуса. Носители зарядов могут иметь глухие отверстия для патронов, на дне которых выполнены выступы для накола капсюля. Они могут быть выполнены моноблочными одноразовыми с закругленными сплошными выступами или юбками, являющимися продолжением отверстий для патронов. В эти выступы или юбки могут заделываться снаряды, при стрельбе охватываемые патронником ствола. Для барабана, имеющего аксиальное расположение отверстий, в корпусе устройства устанавливается поворотная опора, имеющая ось поворота, перпендикулярную оси ствола. Опора оснащена осью, на которую надевается барабан. В опору устанавливается привод поворота барабана. Имеется связь между стволом и барабаном (рейкой). Изобретение позволяет упростить конструкцию оружия. 3 с. и 3 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области вооружений и может быть использовано в ручном огнестрельном оружии, имеющем автоматику с подвижным вперед стволом.

Из патента RU 2105945 C1, 27.02.98 известно устройство для стрельбы, содержащее корпус, подвижный вперед ствол, спусковой механизм, действующий на ствол, механизм заряжания, носитель зарядов. В этом устройстве ход ствола равен длине патрона плюс 10 мм. Такой большой ход ствола отрицательно влияет на качество оружия, а следовательно, на баллистические характеристики при стрельбе из него.

Из патента US 5299373 A , 05.04.94 и заявки RU 94036263 A1, 27.06.96 известен носитель зарядов с отверстиями для патронов.

Недостатком этих носителей является неудобство в обслуживании и отсутствие связи между носителем зарядов и стволом.

Задачей изобретения является уменьшение хода ствола, упрощение конструкции, совершенствование носителей зарядов, осуществление связи между стволом и носителем зарядов.

Эти задачи решаются за счет того, что в устройстве для стрельбы, содержащем корпус, подвижный вперед ствол, спусковой механизм, действующий на ствол, механизм заряжания, носитель зарядов, согласно изобретению носитель зарядов выполнен в виде барабана с аксиальным или радиальным расположением отверстий для патронов с возможностью его поворота на оси в виде рейки с рядным расположением отверстий для патронов с возможностью перемещения в пазу корпуса. При этом корпус снабжен опорой с осью для барабана, опора установлена в вырезе корпуса на оси, перпендикулярной стволу, с возможностью поворота. Барабан снабжен приводом поворота, например, пружинным, смонтированным в опоре барабана. Ствол и носитель зарядов связаны между собой с возможностью освобождения носителя зарядов после выстрела и задержки его в другой позиции.

Указанная выше задача решается также тем, что носитель зарядов с отверстиями для патронов выполнен в виде барабана с аксиальным или радиальным расположением отверстий для патронов или в виде рейки с рядным расположением отверстий для патронов, при этом отверстия для патронов выполнены глухими.

Кроме того, носитель зарядов с отверстиями для патронов выполнен одноразовым в виде барабана или рейки с закругленными сплошными выступами или юбками, являющимися продолжением отверстий для патронов, с возможностью заделки в них снарядов и охвата их патронником ствола.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг. 1 изображено устройство с барабаном, продольный разрез; на фиг. 2 - поперечный разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 - разрез Б-Б на фиг. 1; на фиг. 4 - поперечный разрез одноразового носителя зарядов; на фиг. 5 - устройство с рейкой, продольный разрез; на фиг. 6 - разрез В-В на фиг. 5 (связь между стволом и рейкой).

В корпусе 1 устройства для стрельбы размещен с возможностью движения вперед ствол 2, связанный с корпусом возвратно-боевой пружиной. В вырезе (или пазу) корпуса 1 установлен носитель 3 зарядов с отверстиями для патронов. На дне этих отверстий выполнены выступы. Носитель зарядов с аксиальным расположением отверстий установлен на ось опоры 4 барабана или на ось, закрепленную в корпусе 1. Носитель зарядов с радиальным расположением отверстий устанавливается только на ось, закрепленную в корпусе (не показано). В опоре 4 барабана или в корпусе 1 смонтирован привод 5 поворота барабана, например, пружинный.

Одноразовые носители зарядов имеют сплошные выступы 6 или юбки 7 (фиг. 4) и воспламенители "Г". Связь между стволом 2 и корпусом 1 реализована посредством выступа 8 ствола 2, кулачка 9 валика или тяги 10, собачки 11.

Устройство для стрельбы работает следующим образом.

Берут оружие и поворачивают опору 4 барабана примерно на 90o. Устанавливают барабан с аксиальным расположением отверстий на ось этой опоры 4 и поворачивают опору в боевое положение. Вращают барабан, заводя пружину. Барабан с радиальным расположением отверстий устанавливают на закрепленную в корпусе ось (не показано). Носитель 3 зарядов в виде рейки вставляют в паз корпуса 1. Ствол 2 устанавливают на боевой взвод и тут же отпускают. Носитель 3 заряда без привода останется в той же позиции, а имеющий привод переместится на одну позицию, поскольку сработает связь: выступ 8 ствола 2 - кулачок 9 валика или тяги 10 - собачка 11. Затем приводят в действие спусковой механизм СМ. Ствол 2 ударит по выступающей из носителя 3 зарядов части патрона (гильзы) уступом патронника или своим торцом по одноразовому носителю зарядов. Произойдет выстрел. Ствол 2 переместится вперед, сработает связь между стволом и носителем зарядов. Собачка 11 на короткое время отпустит носитель зарядов, который переместится на новую позицию. Ствол встанет на боевой взвод. Устройство готово к следующему выстрелу.

Формула изобретения

1. Устройство для стрельбы, содержащее корпус, подвижный вперед ствол, спусковой механизм, действующий на ствол, механизм заряжания, носитель зарядов, отличающееся тем, что носитель зарядов выполнен в виде барабана с аксиальным или радиальным расположением отверстий для патронов с возможностью его поворота на оси или в виде рейки с рядным расположением отверстий для патронов с возможностью перемещения в пазу корпуса.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что корпус снабжен опорой с осью для барабана, опора установлена в вырезе корпуса на оси, перпендикулярной стволу с возможностью поворота.

3. Устройство по п.2, отличающееся тем, что барабан снабжен приводом поворота, например пружинным, смонтированным в опоре барабана.

4. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что ствол и носитель зарядов связаны между собой с возможностью освобождения носителя зарядов после выстрела и задержки его в другой позиции.

5. Носитель зарядов с отверстиями для патронов, отличающийся тем, что он выполнен в виде барабана с аксиальным или радиальным расположением отверстий для патронов или в виде рейки с рядным расположением отверстий для патронов, при этом отверстия для патронов выполнены глухими.

6. Носитель зарядов с отверстиями для патронов, отличающийся тем, что выполнен одноразовым в виде барабана или рейки с закругленными сплошными выступами или юбками, являющимися продолжением отверстий для патронов с возможностью заделки в них снарядов и охвата их патронником ствола.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к стрелковому оружию и может быть использовано в самозарядных пистолетах, в том числе спортивных

Изобретение относится к стрелковому оружию

Изобретение относится к области вооружений и может быть использовано в ручном автоматическом огнестрельном оружии с электроуправлением

Изобретение относится к стрелковому вооружению, в частности к самозарядным пистолетам

Изобретение относится к оружейной технике и представляет собой конструкцию полуавтоматического пистолета

Изобретение относится к области вооружений, а именно к стрелковому оружию

Изобретение относится к области ручного автоматического оружия

Изобретение относится к оружейной технике, а именно к оружию с подвижным опускающимся стволом

Изобретение относится к области вооружения, в частности к конструкциям боевых отделений боевых машин сухопутных войск, а также морских и речных объектов

Изобретение относится к магазинам для оружия, а именно к барабанным магазинам большой емкости

Изобретение относится к вооружению скрытого ношения и предназначено для стрельбы при самозащите и для поражения противника на малых расстояниях

Изобретение относится к магазинам для автоматического оружия

Револьвер содержит корпус (1), рукоятку (2), два одинаковых ствола (3, 4), расположенных один под другим, цилиндрический однорядный барабан (5) с каморами (9) под патроны и осью (10) вращения, параллельной осям стволов (3, 4), и ударно-спусковой механизм с устройством пошагового поворота и угловой фиксации барабана (5) и спусковым крючком (16) с возможностью поочередного выстрела из стволов (14, 15). Дополнительно предусмотрено три барабана (6, 7, 8), идентичных барабану (5). Все четыре барабана (5-8) установлены на осях (10, 11, 12, 13) один под другим и в шахматном порядке в прямом симметричном относительно среднего его поперечного сечения коробчатом магазине (25). Смежные барабаны (5-8) попарно взаимосвязаны рельефными боковыми своими поверхностями с передаточным отношением, равным минус 1. В рукоятке (2) предусмотрена шахта (3) с фиксатором с возможностью размещения в ней снаряженного барабанами (5-8) коробчатого магазина (25) с его ориентацией по нормали к осям стволов (3, 4) и расположением оси (10) верхнего барабана (5) над осью канала верхнего ствола (3) на величину радиуса (R), а оси парного ему барабана (11) - под осью канала нижнего ствола (4). Предусмотрена возможность одновременного пошагового поворота верхней пары барабанов (5, 6) на их осях (10, 11) посредством устройства пошагового поворота и угловой фиксации при нажатии на спусковой крючок (16). Улучшаются технико-эксплуатационных характеристики ручного огнестрельного оружия. 4 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к средствам ношения стрелкового оружия и может быть использовано в правоохранительных органах, охранных структурах, войсковых и тыловых частях и т.д

Изобретение относится к области огнестрельного оружия

Изобретение относится к области стрелкового оружия

Изобретение относится к области автоматического стрелкового оружия

Изобретение относится к производству и применению огнестрельного стрелкового оружия и боеприпасов, используемого как в военных целях как средство защиты и нападения, так и в спортивных

Изобретение относится к оружейной технике и может быть использовано в стрелковом спорте, в армии и в правоохранительных органах
Наверх