Подвеска для удерживания оружия

 

Изобретение относится к средствам ношения стрелкового оружия и может быть использовано в правоохранительных органах, охранных структурах, войсковых и тыловых частях и т.д. Подвеска содержит поясной ремень, плечевой ремень, прикрепленный к поясному ремню, и держатель, закрепленный на поясном ремне. Подвеска имеет несущие ремни, подмышечный ремень, подсумок для размещения магазинов с боеприпасами и оружейные антабки, прикрепленные к тыльной части оружия. Несущие ремни соединены одними концами с плечевым ремнем, средними частями между собой с возможностью углового перемещения и вторыми концами между собой с образованием замкнутой петли. Подмышечный ремень пропущен через оружейные антабки и прикреплен к петле одним концом неподвижно и вторым концом с возможностью свободного перемещения по петле. Подсумок прикреплен к плечевому ремню, несущим ремням и поясному ремню. Изобретение позволяет расширить функциональные возможности, обеспечивает удобство и быстроту изготовки оружия к стрельбе. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области стрелкового оружия, а именно к средствам ношения стрелкового оружия, и может быть использовано в правоохранительных органах, охранных структурах, войсковых и тыловых частях и т.д.

Известно устройство для размещения и удерживания оружия (патент США N 5303860, F 41 C 33/02, НКИ 224-238, оп. 1994). Устройство содержит поясной ремень, на котором удерживаются кобура для пистолета и чехол для магазинов с патронами.

Известен также универсальный держатель для ружья (патент США N 4964553, F 41 C 33/00, НКИ 224-149, оп. 1990), содержащий поясной ремень, к которому прикреплен с возможностью отсоединения боковой элемент. В боковом элементе образован канал для цевья ружья, имеются вертикальные и горизонтальные прорези. Через вертикальные прорези проходит поясной ремень. Держатель содержит также плечевой узел, состоящий из двух лент, соединенных между собой. К обеим лентам и боковому элементу прикреплен опорный элемент для размещения приклада, содержащий два выступа, каждый из которых расположен внутри соответствующей горизонтальной прорези бокового элемента.

Устройство для размещения и удерживания оружия и универсальный держатель для ружья не обеспечивают скрытого ношения такого мощного оружия, как пистолет-пулемет и автомат, а также не обеспечивают высокой устойчивости оружия во время стрельбы.

Наиболее близким к заявленному изобретению является подвеска для удерживания оружия, содержащая поясной ремень, несущие ремни, средними частями соединенные между собой, держатель, оружейные антабки, прикрепляемые к тыльной части оружия (см. патент FR 2743141 A1, кл. F 41 C 22/02, 03.01.1996).

Недостаток устройства состоит в том, что оно имеет узкие функциональные возможности, не обеспечивает скрытого ношения оружия и боеприпасов, высокой устойчивости оружия во время стрельбы и удобства выполнения разных работ во время ношения оружия.

Задача изобретения состоит в том, чтобы создать подвеску для ношения оружия и боеприпасов к нему, которая обеспечивает широкие функциональные возможности, удобство и быстроту изготовки оружия к стрельбе, высокую устойчивость оружия во время стрельбы одной рукой или двумя руками, удобство выполнения разных работ с одновременным ношением оружия.

Поставленная задача решается тем, что подвеска для удерживания оружия, содержащая поясной ремень, несущие ремни, средними частями соединенные между собой, держатель, оружейные антабки, прикрепляемые к тыльной части оружия, согласно изобретению оснащена плечевым ремнем, подмышечным ремнем, подсумком для размещения магазинов с боеприпасами, при этом несущие ремни одними концами соединены с плечевым ремнем, а вторыми концами соединены между собой, образуя замкнутую петлю, подмышечный ремень пропущен через оружейные антабки и прикреплен к петле одним концом неподвижно, а другим - с возможностью свободного перемещения по петеле, подсумок прикреплен к плечевому ремню, поясному ремню, несущим ремням, средние части которых соединены с возможностью углового перемещения, а держатель закреплен на поясном ремне.

Держатель выполнен в виде шлевки, через которую пропущен поясной ремень, охватывающего ремня, имеющего на концах элементы быстроразъемного крепежного соединения, и удерживающего ремня, прикрепленного к средней части охватывающего ремня и к шлевке.

Несущие ремни, подмышечный ремень и оружейные антабки образуют систему, позволяющую надежно удерживать оружие в наименее обозреваемой подмышечной зоне, и одновременно обеспечивают возможность быстрого перемещения оружия из этой зоны при изготовке к стрельбе без расцепления оружия с указанной системой. Это позволяет обеспечить скрытность ношения оружия и предотвратить его утерю во время выполнения пользователем разных работ и совершения резких движений.

Соединение несущих ремней с плечевым ремнем и концами между собой с образованием петли, а также дополнительное соединение несущих ремней между собой своими средними частями с возможностью относительного углового поворота обеспечивают возможность индивидуальной подгонки длины и расположения ремней с учетом комплектации, одежды и индивидуальных особенностей пользователя.

Соединение подмышечного ремня с петлей, образованной несущими ремнями, позволяет при изготовке оружия автоматически образовывать упор для руки с оружием, что способствует повышению устойчивости оружия во время стрельбы и повышению точности попаданий.

Прикреплением подсумка к плечевому ремню, несущим ремням и поясному ремню достигнута скрытность ношения подсумка при размещении его во второй подмышечной зоне.

Держатель повышает надежность фиксации оружия и позволяет быстро освобождать оружие для изготовки к стрельбе.

Подмышечный ремень, скрепленный с несущими ремнями, охватывающий и удерживающий ремни держателя, прикрепленные через шлевку к поясному ремню, обеспечивает удобное расположение оружия, не создавая помех для движений пользователя. При этом достигнута высокая надежность фиксации оружия, исключающая его утерю при выполнении пользователем разных работ и резких движений. Одновременно обеспечена повышенная устойчивость оружия во время стрельбы.

На фиг. 1 изображена подвеска, общий вид; на фиг. 2 - держатель; на фиг. 3 - расположение подвески на пользователе, вид спереди; на фиг. 4 - расположение подвески на пользователе, вид сзади.

Подвеска для удерживания оружия 1 содержит поясной ремень 2, плечевой ремень 3, несущие ремни 4 и 5, подмышечный ремень 6, держатель 7 и подсумок 8 для размещения магазинов 9. Подсумок 8 закреплен на поясном ремне 2 своей нижней частью. Несущие ремни 4 и 5 прикреплены к верхней части подсумка 8 через антабки 10. К несущим ремням 4 и 5 прикреплен плечевой ремень 3 посредством пряжек 11. Для регулирования длины плечевого ремня 3 установлены пряжки 12 и 13. Средние части несущих ремней 4 и 5 соединены между собой осью 14. Вторые концы 15 и 16 несущих ремней 4 и 5 соединены между собой с помощью пряжек 17 и 18 и образуют замкнутую петлю 19. Подмышечный ремень 6 пропущен через оружейные антабки 20, закрепленные на тыльной части оружия 1, и прикреплен к петле 19 одним концом неподвижно посредством пряжки 18 и вторым концом подвижно посредством антабки 21. Держатель 7 имеет охватывающий ремень 22, удерживающий ремень 23 и шлевку 24. Удерживающий ремень 23 прикреплен к средней части охватывающего ремня 22 и к шлевке 24. На концах охватывающего ремня 22 установлены элементы 25 быстроразъемного соединения, например кнопки.

Работает подвеска следующим образом.

Пользователь одевает подвеску так, как показано на фиг. 3 и 4, подгоняя при этом длину и расположение ремней 3, 4, 5 и 6, а также расположение оружия 1, подсумка 8 и держателя 7 в соответствии с комплектацией и одеждой пользователя, удобством эксплуатации. Регулируют длину плечевого ремня 3 пряжками 12 и 13, длину несущих ремней 4 и 5 пряжками 11, 17 и 18. Угловое расположение несущих ремней 4 и 5 друг относительно друга регулируют поворотом вокруг оси 14. Цевье оружия 1 фиксируют держателем 7 с помощью охватывающего ремня 22 и элементов 25. Поверх собранной подвески пользователь одевает верхнюю одежду, скрывая под нею подвеску и оружие 1. В процессе ношения подвески вес оружия 1 воспринимается пользователем через подмышечный ремень 6, несущие ремни 4 и 5, подсумок 8 и поясной ремень 2, а вес подсумка 8 воспринимается плечом пользователя через плечевой ремень 3. Для пользования оружием 1 пользователь одной рукой разъединяет элементы 25 быстроразъемного соединения и производит изготовку оружия 1 к стрельбе. Отодвигая оружие 1 от туловища, пользователь натягивает подмышечный ремень 6, при этом оружейные антабки 20 свободно перемещаются по нему, а антабка 21 перемещается по петле 19. Обе ветви подмышечного ремня 6 натягиваются одновременно и равномерно, создавая тем самым упор для оружия 1, повышающий точность стрельбы.

Формула изобретения

1. Подвеска для удерживания оружия, содержащая поясной ремень, несущие ремни, средними частями соединенные между собой, держатель, оружейные антабки, прикрепляемые к тыльной части оружия, отличающаяся тем, что подвеска оснащена плечевым ремнем, подмышечным ремнем, подсумком для размещения магазинов с боеприпасами, при этом несущие ремни одними концами соединены с плечевым ремнем, а вторыми концами соединены между собой, образуя замкнутую петлю, подмышечный ремень пропущен через оружейные антабки и прикреплен к петле одним концом неподвижно, а другим - с возможностью свободного перемещения по петле, подсумок прикреплен к плечевому ремню, поясному ремню, несущим ремням, средние части которых соединены с возможностью углового перемещения, а держатель закреплен на поясном ремне.

2. Подвеска по п. 1, отличающаяся тем, что держатель выполнен в виде шлевки, через которую пропущен поясной ремень, охватывающего ремня, имеющего на концах элементы быстроразъемного крепежного соединения, и удерживающего ремня, прикрепленного к средней части охватывающего ремня и к шлевке.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4

MM4A - Досрочное прекращение действия патента СССР или патента Российской Федерации на изобретение из-за неуплаты в установленный срок пошлины за поддержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 11.12.2007

Извещение опубликовано: 27.07.2009        БИ: 21/2009




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к специальному оборудованию, предназначенному для хранения и транспортировки стрелкового оружия

Изобретение относится к средствам для ношения стрелкового оружия

Изобретение относится к снаряжению для индивидуального стрелкового оружия

Изобретение относится к оружейной технике, а именно к чехлам для хранения и переноски спортивно-охотничьего оружия

Изобретение относится к вооружению, в частности к приспособлениям для ношения стрелкового оружия, и может быть использовано при производстве кобур для короткоствольного оружия

Изобретение относится к средствам для ношения стрелкового оружия

Изобретение относится к охранной технике и может быть использовано для скрытого ношения пистолета на поясном ремне, бедре, плечевом ремне

Изобретение относится к приспособлениям для ношения ручного огнестрельного оружия, конкретно - аэрозольного устройства “УДАР”, серийно изготовляемого в России в качестве гражданского оружия самообороны

Изобретение относится к стрелковому оружию и может применяться при производстве кобур, предназначенных для ношения и приведения в полную боевую готовность пистолетов различных систем со снаряженным магазином с использованием одной руки

Кобура // 2256869
Изобретение относится к стрелковому оружию и может применяться при производстве кобур, предназначенных для ношения и приведения в полную боевую готовность пистолетов различных систем со снаряженным магазином с использованием одной руки

Кобура // 2258190
Изобретение относится к приспособлениям для ношения стрелкового оружия и может быть использовано для размещения различных систем и размеров оружия в кобуре, предназначенной для приведения пистолета в полную боевую готовность при извлечении из кобуры с использованием одной руки

Изобретение относится к вооружению, в частности к приспособлениям для ношения стрелкового оружия, и может быть использовано при производстве кобур для короткоствольного оружия

Изобретение относится к приспособлениям для ношения безствольного оружия самообороны, в частности аэрозольного устройства "УДАР"
Наверх