Патрон с реактивной пулей (варианты)

 

Изобретение относится к боеприпасам стрелкового оружия. Патрон с реактивной пулей имеет гильзу с капсюлем, метательный заряд, реактивную пулю. По первому варианту основная часть метательного заряда размещена в полости пули, длина которой выбрана из условия обеспечения размещения в указанной полости требуемого количества метательного заряда. По второму варианту в полости пули размещен реактивный заряд в головной ее части. Гильза патрона выполнена с длиной меньше, а пуля соответственно с длиной больше стандартной на ту же величину без изменения общей длины патрона. Большая часть метательного заряда размещена в полости пули. Реактивный и метательный заряды разделены втулкой с центральным отверстием, в котором размещен замедлитель. Отверстие втулки является также соплом пули. В стенке втулки под углом к ее продольной оси выполнены дополнительные сопла для создания вращения пули. Кроме того, на внутренней поверхности полости пули выполнена идентичная резьбовая нарезка. Изобретение позволяет повысить энергию пули без увеличения массы и габаритов патрона, снизить отдачу оружия при выстреле. 2 с. и 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к боеприпасам стрелкового оружия, а именно к унитарным патронам.

Известен унитарный патрон для стрельбы пулями из стрелкового оружия, содержащий гильзу, капсюль, основной заряд и пулю (SU 65316A, F 42 B 3/02, 31.10.45) (1). Корпус пули выполнен с полостью, внутри которой размещен сердечник и головной заряд для выталкивания сердечника после вылета пули из ствола. Образуется удобная хвостовая часть пули, способствующая улучшению аэродинамических свойств пули и увеличению дальности ее полета.

Однако наличие сердечника увеличивает массу пули и требует увеличения количества основного метательного заряда, находящегося в гильзе патрона.

Известен патрон, в гильзе которого размещена пуля с реактивным двигателем (SU 40432676 A, F 42 B 5/02, 23.08.77) (2). Гильза имеет цилиндрическую форму. Внутри гильзы со стороны закрытого конца, где расположен капсюль, имеется сгорающий заряд. Со стороны открытого конца расположена пуля, находящаяся в контакте с гильзой на некотором расстоянии от сгораемого заряда. Внутри гильзы между зарядом и пулей, в контакте с ними, находится пыж, выполненный из упругого материала, например синтетической смолы. Пыж представляет собой ракетный движитель и состоит из центральной дисковой части и двух пружинных секций, находящихся по обе стороны диска. После воспламенения метательного заряда пружинные секции ракетного двигателя сжимаются под действием пороховых газов, аккумулируют энергию, а после вылета пули из ствола, упруго деформируясь, придают пуле дополнительный импульс, и она получает дополнительное ускорение.

При всех достоинствах этого патрона существенным недостатком его является сложность конструкции, нетехнологичность изготовления, увеличенная по сравнению со стандартной длиной гильзы и соответственно масса патрона.

Из заявки DE 3205431 A1, F 42 B 5/10, 25.08.83 (3) известна реактивная пуля, в которой имеется топливный заряд, сопло и ускорительный заряд. В корпусе имеются направляющие для газа, который придает пуле вращение. Однако в связи с трудностями ее изготовления, особенно сопла, широкого применения эта пуля не нашла.

В патенте RU 2107886 C1, F 42 B 5/10, 23.03.98 (4) охарактеризован патрон с активно-реактивной пулей, содержащей гильзу с метательным зарядом, капсюлем и активно-реактивной пулей. Пуля состоит из головной части, имеющей оболочку с обтюратором, свинцовую рубашку и сердечник, и реактивного двигателя. Двигатель имеет корпус с соплами, пороховой цилиндр и заглушку. Сопла расположены радиально в передней части корпуса, а на наружной поверхности задней части корпуса двигателя установлена турбина.

После вылета активно-реактивной пули из канала ствола, где она приобретает вращение и начальную скорость, продолжает работать реактивный двигатель, создающий увеличение скорости полета до полного выгорания порохового заряда. Вращение пули на траектории полета поддерживается за счет скоростного напора встречного воздуха, воздействующего на наклонные лопатки турбины.

Однако использование реактивного двигателя с турбиной в значительной степени увеличивает габариты и массу патрона, требует большого расхода метательного заряда. Кроме того, эти патроны достаточно сложны в изготовлении, что приводит к их удорожанию. Увеличение массы метательного заряда приводит к повышенной отдаче оружия при стрельбе такими патронами.

Наиболее близким к изобретению, принятому в качестве прототипа, является известный из патента RU 2099667 C1, F 42 B 5/02, 20.12.97 (5) патрон с реактивной пулей, содержащий гильзу с капсюлем, основной метательный заряд, реактивную пулю, в полости которой размещен дополнительный метательный заряд, замедлитель, разделяющий основной и дополнительный заряды, сопло для создания реактивной тяги.

Во время выстрела пуля давлением сгорающего основного метательного заряда разгоняется в стволе, при этом приводится в действие воспламеняющее устройство, находящееся в центре замедлителя, не разрушающегося от давления продуктов сгорания основного метательного заряда. Воспламеняющее устройство после выхода пули из ствола воспламеняет дополнительный метательный заряд, и пуля получает ускорение.

Известный патрон с реактивной пулей достаточно сложный конструктивно, требует установки дополнительно воспламеняющего устройства и дополнительных элементов для получения сопла. Все это увеличивает габариты патрона, его массу. Требуется увеличение основного метательного заряда, чтобы при прочих равных условиях не снизить боевые характеристики патрона. Кроме того, увеличение габаритов патрона и мощности порохового заряда соответственно влечет за собой необходимость увеличения патронника, его массы, его толщины, массы затвора, что ведет к увеличению массы всего оружия.

Задачей изобретения является увеличение убойной силы реактивной пули без увеличения массы основного метательного заряда патрона и без увеличения габаритов патрона.

В изобретении эта задача решается двумя путями.

Согласно первому варианту, указанная задача решается за счет того, что патрон с реактивной пулей, содержащий гильзу с капсюлем, метательный заряд, реактивную пулю с полостью, основная часть метательного заряда размещена в полости пули, длина которой выбрана из условия обеспечения размещения в указанной полости требуемого количества метательного заряда.

По другому варианту указанная задача решается за счет того, что патрон с реактивной пулей, содержащий гильзу с капсюлем, метательный заряд, реактивную пулю, в полости которой размещен реактивный заряд, замедлитель, разделяющий метательный и реактивный заряды, сопло для создания реактивной тяги, снабжен втулкой, установленной в полости пули, замедлитель размещен в центральном отверстии втулки, являющейся одновременно соплом для создания реактивной тяги, реактивный заряд размещен в головной части полости пули, а ниже втулки в полости пули - большая часть метательного заряда, при этом гильза выполнена с длиной меньше, а пуля, соответственно, с длиной больше стандартной на ту же величину без изменения общей длины патрона.

Кроме того, в стенке втулки под углом к ее продольной оси выполнены дополнительные сопла для создания вращения пули.

На внутренней поверхности пули и соответственно на наружной поверхности втулки выполнена резьбовая нарезка.

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг. 1 изображен общий вид патрона с гильзой и пулей стандартной длины, продольный разрез, на фиг. 2 - продольный разрез патрона с реактивной пулей по первому варианту, на фиг. 3 - продольный разрез с реактивной пулей по второму варианту.

Обычный патрон (фиг. 1) имеет стандартной длины гильзу 1 с капсюлем 2, пулю 3, метательный заряд 4.

После взрыва капсюля 2 воспламеняется метательный заряд 4 и по мере того, как давление пороховых газов превысит сопротивление заделки пули 3 в гильзе 1, пуля получит ускорение и начнет движение по стволу. При выходе пули 3 из ствола несгоревшая часть метательного заряда следом за пулей будет бесполезно выброшена из ствола, образовав язык пламени. Часть потенциальной энергии метательного заряда безвозвратно теряется.

По первому варианту (фиг. 2) патрон с реактивной пулей содержит гильзу 1, в которой установлен капсюль 2, пулю 3, в которой выполнена полость, где расположена основная часть метательного заряда 4.

Особенность патрона состоит в том, что гильза 1 выполнена с длиной меньше, а пуля 3, соответственно, с длиной больше стандартной на ту же величину. При этом общая длина патрона остается без изменений. Поскольку пуля 3 выполнена с увеличенной по сравнению со стандартной длиной, полость ее имеет такой объем, что в нем размещается основная часть метательного заряда 4.

При взрыве капсюля воспламеняется метательный заряд 4. По мере того, как давление пороховых газов на пулю превысит сопротивление заделки пули 3 в гильзе 1, пуля 3 получит ускорение и начнет движение по стволу. При выходе пули 3 из канала ствола несгоревшая часть метательного заряда 4 будет прижата пороховыми газами к поверхности А полости внутри пули 3, и после выхода пули из канала ствола продолжает горение, придавая пуле реактивную тягу. Поверхность А полости пули может быть выполнена любой формы (плоской, сферической, конической и др.).

Патрон с реактивной пулей по второму варианту (фиг. 3) содержит гильзу 1 укороченной длины с капсюлем 2, реактивную пулю 3, метательный заряд 4. В полости пули 3 размещена втулка 5, в отверстии которой расположен замедлитель 6, и которое служит соплом. Основной метательный заряд 4 размещен между втулкой 5 и дном гильзы 1, при этом большая часть этого заряда находится в полости пули 3. Реактивный заряд 7 размещен в головной части полости пули 3. Для удобства монтажа втулки 5 в полости пули 3 может быть предусмотрен уступ Н. Пуля 3 имеет увеличенную длину.

На наружной цилиндрической поверхности втулки 5 может быть нарезана или накатана резьба необходимого шага, а соответствующая ей резьба нанесена на внутренней поверхности полости пули 3.

Втулка 5 посредством плотной насадки, либо по резьбе необходимого профиля достаточно прочно размещена в полости пули 3. Во втулке 5 под углом к ее продольной оси, не в плоскости, проходящей через эту ось, могут быть выполнены проточки (отверстия), выполняющие роль дополнительных реактивных сопел, которые придают пуле дополнительное вращение.

Втулка 5 может иметь коническое заострение К с той стороны, которой она вставлена в полость пули 3. Общая длина патрона не превышает стандартную.

При воспламенении метательного заряда 4 несгоревшая его часть будет прижата пороховыми газами к поверхности втулки 5, оставаясь внутри полости пули 3 при прохождении пули 3 канала ствола. При вылете пули 3 из ствола метательный заряд 4, продолжая горение, создает пуле 3 дополнительную реактивную тягу. После сгорания метательного заряда загорается замедлитель 6 из вещества, имеющего более медленную скорость горения, чем метательный заряд патрона. После сгорания замедлителя 6 воспламеняется реактивный заряд 7, придавая дополнительное ускорение пуле 3. Газ вытекает через отверстия втулки 5, являющиеся соплами.

Расположение замедлителя 6 в отверстии втулки 5 исключает воспламенение заряда 7 в произвольном месте.

При воспламенении реактивного заряда 7 втулка 5 может выстреливаться из пули 3, придавая ей дополнительное ускорение. При этом втулка 4, двигаясь по резьбовой нарезке, придает пуле 3 дополнительное вращение.

Поскольку во втулке 5 имеются дополнительные проточки под углом к ее продольной оси, истекающие через них газы придают пуле 3 дополнительное вращение. Эти отверстия также заполняются замедлителем. Реактивная тяга продолжает действовать до полного выгорания реактивного заряда. При встрече пули с препятствием (целью) втулка 5, продолжая двигаться по инерции, наезжает своим коническим заострением K на кромку H пули 3, при этом разрушается оболочка пули, которая, раскрываясь лепестками, увеличивает пятно контакта с препятствием.

Дальность полета пули и ее убойная сила достигается без увеличения габаритов и массы оружия. Убойная сила пули увеличивается за счет увеличения массы пули (длина ее больше стандартной). Масса гильзы при этом снижается, а масса патрона в целом и соответственно расход материалов остается неизменным.

При выстреле пуля движется по каналу ствола за счет энергии метательного заряда. Поскольку масса основного заряда в гильзе меньше массы обычного патрона, соответственно отдача оружия при стрельбе патронами с реактивной пулей меньше.

Использование патрона с реактивной пулей, имеющего укороченную гильзу, позволяет значительно упростить технологию изготовления патрона, сократить количество продуктов горения пороха, оседающего на поверхности ствола. Кроме того, уменьшается яркость вспышки при выходе пули из канала ствола, что важно для стрелка в ночное время (выстрел не ослепляет стрелка), а удлинение пули улучшает баллистические характеристики.

Предлагаемый патрон может быть использован для любого вида боеприпасов.

Формула изобретения

1. Патрон с реактивной пулей, содержащий гильзу с капсюлем, метательный заряд, реактивную пулю с полостью, отличающийся тем, что основная часть метательного заряда размещена в полости пули, длина которой выбрана из условия обеспечения размещения в указанной полости требуемого количества метательного заряда, при этом гильза выполнена с длиной меньше, а пуля соответственно с длиной больше стандартной на ту же величину без изменения общей длины патрона.

2. Патрон с реактивной пулей, содержащий гильзу с капсюлем, метательный заряд, реактивную пулю, в полости которой размещен реактивный заряд, замедлитель, разделяющий метательный и реактивный заряды, сопло для создания реактивной тяги, отличающийся тем, что он снабжен втулкой, установленной в полости пули, замедлитель размещен в центральном отверстии втулки, являющемся соплом для создания реактивной тяги, реактивный заряд размещен в головной части полости пули, а ниже втулки в полости пули - большая часть метательного заряда, при этом гильза выполнена с длиной меньше, а пуля соответственно с длиной больше стандартной на ту же величину без изменения общей длины патрона.

3. Патрон по п.2, отличающийся тем, что в стенке втулки под углом к ее продольной оси выполнены дополнительные сопла для создания вращения пули.

4. Патрон по п.2 или 3, отличающийся тем, что на внутренней поверхности полости пули и соответственно на наружной поверхности втулки выполнена резьбовая нарезка.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к боеприпасам для гладкоствольного стрелкового оружия нормального калибра

Изобретение относится к патронам для гладкоствольного стрелкового оружия

Изобретение относится к области боеприпасов

Изобретение относится к боеприпасам для нарезного и гладкоствольного огнестрельного оружия и может быть использовано в существующих системах стрелкового оружия, артиллерийских системах малого и среднего калибров без существенного изменения их казенной части

Изобретение относится к боеприпасам и может быть использовано в качестве боеприпаса для вновь проектируемых, перспективных видов гладкоствольного оружия

Изобретение относится к области вооружения

Изобретение относится к области боеприпасов

Изобретение относится к области вооружения. Заявлены автоматическое огнестрельное оружие и реактивная пуля для него. Оружие выполнено гладкоствольным и содержит средство для размещения патронов в виде двух горизонтально установленных с двух сторон магазинной коробки магазинов. Ракетно-реактивный дульный тормоз выполнен в виде наклоненных назад отверстий в теле ствола с профилем, расширяющимся от канала ствола. Поршень-толкатель и затвор выполнены таким образом, что их центром симметрии является ось ствола. Рукоятка размещена в торце оружия. Оружие снабжено газотурбинным гироскопическим стабилизатором ствола, который включает щелевые отверстия, выполненные в стволе, и цилиндр с лопатками типа газотурбинных, надетый на ствол, с размещением лопаток напротив щелевых отверстий и с возможностью вращения вокруг ствола. Пуля включает головную часть, реактивный двигатель, твердое ракетное топливо, размещенное в цилиндрической части двигателя, с формированием контактирующей с полостью двигателя поверхности в виде конуса, расширяющегося к соплу, размещенному в хвостовой части двигателя. Улучшаются условия эксплуатации. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 4 ил. .

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к гибридным патронам для нарезного оружия. Гибридный патрон содержит гильзу, капсюль-воспламенитель, метательный заряд, реактивный двигатель и пулю. Пуля полуоболочечного типа изменяемой длины с коническим носиком. Пуля содержит оболочку с тупым концом, рубашку, втулку, стаканчик и сердечник стреловидной формы, запрессованный в стаканчик. Двигатель содержит втулку H-образного продольного сечения из ударопрочной керамики с низкой теплопроводностью. Внутри втулки приклеено смесевое или баллиститное твердое ракетное топливо. В топливо добавлены регулятор скорости горения и стабилизатор горения, воспламеняемое горячими газами метательного заряда гильзы. В перегородке керамической втулки, отделяющей пулю от топлива, выполнены пять цилиндрических отверстий. Внутри носовой части керамической втулки и на внешней поверхности втулки пули выполнены две плоские поверхности. Двигатель приклеен внутри гильзы клеем с высокой адгезией и прочностью после затвердевания. Двигатель дополнительно разгоняет пулю после выстрела до расчетной скорости к моменту полного выгорания метательного заряда с возможностью отделения от пули в результате сублимации клея под действием высокой температуры и давления газов. Достигается повышение эффективности пули. 4 ил., 8 табл.

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к патронам для снайперского оружия. Патрон для снайперского оружия содержит гильзу с метательным зарядом и скрепленную с ней разрушаемой при выстреле связью пулю с хвостовыми консолями стабилизирующего оперения, и сбрасываемый после вылета из ствола оружия поддон. Поддон одет на пулю в зоне размещения на ней консолей стабилизирующего оперения. Пуля выполнена в виде реактивного двигателя с пороховым зарядом торцевого горения. Обеспечивающаяся реактивная тяга приближена к силе сопротивления воздуха в полете в дульный момент. Передний торец реактивного двигателя выполнен обтекаемой формы. Консоли стабилизирующего оперения выполнены откидывающимися и установлены вокруг сопла реактивного двигателя. В поддоне по оси двигателя смонтировано устройство инициирования реактивного двигателя в момент, близкий к моменту покидания им ствола оружия. Пороховой заряд торцевого горения закреплен в камере реактивного двигателя. Достигается повышение эффективности патрона. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх