Способ определения затухания волоконно-оптической линии связи на смонтированном элементарном кабельном участке и устройство для его осуществления

 

Способ определения затухания волоконно-оптической линии связи на смонтированном элементарном кабельном участке заключается в том, что с обеих сторон участка через оптические разъемы к оптическому волокну линии связи подключают вспомогательные оптические волокна, длина которых в три-пять раз превышает протяженность "мертвой" зоны оптического рефлектометра, работающий во временной области оптический рефлектометр последовательно подключают к вспомогательным оптическим волокнам с одной и с другой стороны элементарного кабельного участка, а оценки затухания оптического волокна линии связи на смонтированном элементарном кабельном участке с одной стороны определяются по характеристике обратного рассеяния как разность уровня мощности обратного рассеяния на выходе вспомогательного оптического волокна, подключенного на ближнем конце, и уровня мощности обратного рассеяния на входе вспомогательного оптического волокна, подключенного на дальнем конце. Технический результат заключается в снижении погрешности определения затухания. 2 с.п.ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для определения затухания волоконно-оптической линии связи на смонтированном элементарном кабельном участке.

Известен способ /1/ определения затухания волоконно-оптической линии связи на смонтированном элементарном кабельном участке, заключающийся в том, что на ближнем конце к оптическому волокну через проходную розетку на оптическом кроссе подключают источник стабилизированного оптического излучения, а на дальнем конце через проходную розетку на оптическом кроссе - оптический ваттметр поглощаемой мощности, измеряют уровень мощности оптического излучения на выходе на дальнем конце - p1, затем подключают источник стабилизированного оптического излучения через короткое вспомогательное оптическое волокно, затухание которого пренебрежимо мало по сравнению с измеряемой величиной, измеряют уровень мощности оптического излучения на выходе вспомогательного оптического волокна - p0, и определяют вносимое затухание оптического волокна на смонтированном элементарном кабельном участке оптической линии связи как разность уровней a = p0 - p1. Данный способ отличает высокая погрешность из-за неопределенности ввода оптического излучения в волокно и отсутствия возможности обеспечения равномерного распределения мод на входе измеряемого оптического волокна.

Известен способ /2/ определения затухания волоконно-оптической линии связи на смонтированном элементарном кабельном участке, заключающийся в том, что на ближнем конце к оптическому волокну через проходную розетку на оптическом кроссе подключают оптический рефлектометр, в оптическое волокно вводят последовательность зондирующих оптических импульсов, выделяют обратно рассеянный оптический сигнал и регистрируют характеристику обратного рассеяния оптического волокна, по которой определяют затухание волоконно-оптической линии связи на смонтированном элементарном кабельном участке как разность уровней мощности обратного рассеяния, соответствующих началу и концу линии, как показано на фиг. 1. Вследствие ограниченной разрешающей способности и наличия "мертвой" зоны на ближнем конце результат измерения имеет систематическую погрешность, поскольку он не включает значения потерь на монтируемых оптических кроссах на стыках линейного кабеля и "пигтейлов" (полувилок) из-за малой длины "пигтейлов" (6...15 м).

Сущностью предлагаемого изобретения является снижение погрешности определения затухания волоконно-оптической линии связи на смонтированном элементарном кабельном участке.

Эта сущность достигается тем, что согласно способу определения затухания оптического волокна линии связи на смонтированном элементарном кабельном участке измеряют характеристики обратного рассеяния оптического волокна на элементарном кабельном участке с обеих его сторон, а затухание оптического волокна линии связи на смонтированном элементарном кабельном участке определяют по формуле aЭ=(aА+aБ)/2, где aА, aБ - оценки затухания оптического волокна линии связи на смонтированном элементарном кабельном участке, полученные с одной и другой его стороны соответственно, при этом с обеих сторон участка через оптические разъемы к оптическому волокну линии связи подключают вспомогательные оптические волокна, длина которых в три-пять раз превышает протяженность "мертвой" зоны оптического рефлектометра, работающий во временной области оптический рефлектометр последовательно подключают к вспомогательным оптическим волокнам с одной и с другой стороны элементарного кабельного участка, а оценки затухания оптического волокна линии связи на смонтированном элементарном кабельном участке с одной стороны определяются по характеристике обратного рассеяния как разность уровня мощности обратного рассеяния на выходе вспомогательного оптического волокна, подключенного на ближнем конце, и уровня мощности обратного рассеяния на входе вспомогательного оптического волокна, подключенного на дальнем конце.

В устройство для определения затухания оптического волокна линии связи на смонтированном элементарном кабельном участке входят: работающий во временной области оптический рефлектометр, оптическое волокно линии связи и два оптических разъема, один из которых соединен с оптическим волокном линии связи с одной стороны, а второй - с другой, при этом введены два вспомогательных оптических волокна, длина которых в три-пять раз превышает протяженность "мертвой" зоны оптического рефлектометра, первое вспомогательное оптическое волокно через один оптический разъем подключено к оптическому волокну линии связи на дальнем конце, один конец второго вспомогательного оптического волокна соединен с выходом работающего во временной области оптического рефлектометра, а его другой конец через другой оптический разъем подключен к оптическому волокну линии связи на ближнем конце.

На фиг. 1 показана характеристика обратного рассеяния, по которой определяют затухание волоконно-оптической линии связи на смонтированном элементарном кабельном участке, на фиг. 2 представлена структурная схема устройства для реализации заявляемого способа, на фиг. 3 показана характеристика обратного рассеяния, регистрируемая оптическим рефлектометром.

Устройство содержит работающий во временной области оптический рефлектометр 1, оптическое волокно линии связи 2 на смонтированном элементарном кабельном участке и два оптических разъема 3 и 4, первое вспомогательное оптическое волокно 5, второе вспомогательное оптическое волокно 6, длина которых в три-пять раз превышает протяженность "мертвой" зоны оптического рефлектометра.

Способ осуществляется следующим образом.

Последовательность оптических зондирующих импульсов, формируемая оптическим рефлектометром 1 через вспомогательное оптическое волокно 5 и оптический разъем 3 подается в оптическое волокно линии связи 2. Зондирующие импульсы распространяются по оптическому волокну 2 до конца элементарного кабельного участка, а затем через оптический разъем 4 по вспомогательному оптическому волокну 6. Оптический рефлектометр 1 регистрирует характеристику обратного рассеяния, которая в этом случае будет иметь вид, как на фиг.3.

Определение затухания волоконно-оптической линии связи на смонтированном элементарном кабельном участке производится, как показано на фиг.3, как разность уровней мощности обратного рассеяния в оптическом волокне, соответствующих началу и концу элементарного кабельного участка.

Предлагаемый способ позволяет определять затухания волоконно-оптической линии связи на смонтированном элементарном кабельном участке с учетом потерь на стыках на оптическом кроссе и тем самым исключить обусловленную этой причиной систематическую погрешность при измерениях оптическим рефлектометром. Это, в свою очередь, позволяет все измерения оптических волокон на волоконно-оптических линиях передачи выполнять оптическим рефлектометром, исключив потребность в комплектах оптического тестера, и тем самым снизить затраты по комплектации бригад, обслуживающих элементарный кабельный участок.

Источники информации 1. Гроднев И.И. и др. Волоконно-оптические системы передачи и кабели. - М.: Радио и связь, 1993, 264 с.

2. Конструкции, прокладка, соединение и защита оптических кабелей связи. МСЭ-Т, Женева, 1994.

Формула изобретения

1. Способ определения затухания волоконно-оптической линии связи на смонтированном элементарном кабельном участке, заключающийся в том, что измеряют характеристики обратного рассеяния оптического волокна на элементарном кабельном участке с обеих его сторон, а затухание оптического волокна линии связи на смонтированном элементарном кабельном участке определяют по формуле aэ = (aА + aБ)/2, где aА, aБ - оценки затухания оптического волокна линии связи на смонтированном элементарном кабельном участке, полученные с одной и с другой стороны участка соответственно, отличающийся тем, что с обеих сторон участка через оптические разъемы к оптическому волокну линии связи подключают вспомогательные оптические волокна, длина которых в три-пять раз превышает протяженность "мертвой" зоны оптического рефлектометра, работающий во временной области оптический рефлектометр последовательно подключают к вспомогательным оптическим волокнам с одной и с другой стороны элементарного кабельного участка, а оценки затухания оптического волокна линии связи на смонтированном элементарном кабельном участке с одной стороны определяются по характеристике обратного рассеяния как разность уровня мощности обратного рассеяния на выходе вспомогательного оптического волокна, подключенного на ближнем конце, и уровня мощности обратного рассеяния на входе вспомогательного оптического волокна, подключенного на дальнем конце.

2. Устройство для определения затухания оптического волокна линии связи на смонтированном элементарном кабельном участке, содержащее работающий во временной области оптический рефлектометр, оптическое волокно линии связи и два оптических разъема, один из которых соединен с оптическим волокном линии связи с одной стороны, а второй - с другой, отличающееся тем, что введены два вспомогательных оптических волокна, длина которых в три-пять раз превышает протяженность "мертвой" зоны оптического рефлектометра, первое вспомогательное оптическое волокно через один оптический разъем подключено к оптическому волокну линии связи на дальнем конце, один конец второго вспомогательного оптического волокна соединен с выходом работающего во временной области оптического рефлектометра, а его другой конец через другой оптический разъем подключен к оптическому волокну линии связи на ближнем конце.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для определения расстояния до места повреждения оптического кабеля и, в частности, для определения расстояния до места повреждения оболочки оптического волокна, для оценки зоны повреждения кабельной линии, длины кабельной вставки

Изобретение относится к электросвязи и может использоваться для измерения статистических характеристик дискретных каналов связи, что является техническим результатом

Изобретение относится к контроллеру базовой станции (КБС) системы множественного доступа с кодовым разделением каналов (МДКРК) и, более конкретно, к способу управления состоянием и двойной информацией распределителя тактовых импульсов для использования в контроллере базовой станции

Изобретение относится к технике связи и может быть использовано для автоматизированного контроля комплексов связи и каналов связи различного назначения

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для определения расстояния до места повреждения оптического кабеля и, в частности, для определения расстояния до места повреждения оболочки оптического волокна, для оценки зоны повреждения кабельной линии, длины кабельной вставки

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к области световых измерений, и может быть использовано для контроля угла расходимости

Изобретение относится к области оптического приборостроения, а именно к когерентным устройствам контроля качества объектива, и может быть использовано для контроля фурье-преобразующих свойств объективов, применяемых в голографии, системах пространственной фильтрации и т.п

Изобретение относится к оптическому приборостроению и может быть использовано при массовом производстве высококачественных объективов для телескопов

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для определения места повреждения кабеля с металлическими элементами
Наверх