Устройство для облучения объекта

 

Излучатель СВЧ-энергии выполнен в виде усеченного цилиндра, в секущей плоскости которого напротив входа волновода выполнено окно, закрытое металлическим экраном в виде параллельных проводников, расположенных в плоскости окна, перпендикулярной оси волновода. Технический результат заключается в расширении области применения за счет использования его для обеззараживания, нагрева, сушки и других видов бесконтактной обработки материалов. 1 ил.

Изобретение относится к устройствам для обеззараживания, нагрева, сушки и других видов бесконтактной обработки материалов, основанной на воздействии СВЧ-энергии с обрабатываемым объектом.

Известно устройство для облучения СВЧ-полем объекта, который располагается в центре камеры [1].

Недостаток устройства состоит в том, что обрабатываемый объект должен быть помещен в камеру, что ограничивает как объемы обработки, так и ее скорость.

Известно также устройство [2] для облучения объекта в виде конвейерной линии для транспортировки обрабатываемого материала в металлическом коробе, герметично соединенным с камерой нагрева, выполненной в виде волноводных секций.

Недостатки устройства следующие: - необходимость размещения обрабатываемого материала в коробе; - имеет место прямое попадание СВЧ-энергии на обрабатываемый материал за счет излучения из отверстия связи (антенный эффект) помимо энергии волны, возбуждаемoй этим отверстием в цилиндрическом волноводе, что может привести к местным перегревам материала; - устройство не может обрабатывать длинномерный и негабаритный материал (например, плиты или деревянные стены домов для уничтожения точильщиков и других вредных насекомых).

Задачей изобретения является обеспечение возможности решения проблем обеззараживания грунтов теплиц, обработки деревянных строений, размягчения кровельных покрытий, очистки покрытий ото льда, нанесения термореактивных пластмасс на подложки из разных материалов, ускорения процессов полимеризации при производстве пленок и т.п.

Данная задача достигается за счет того, что в устройстве, содержащем источник СВЧ-энергии, цилиндрической волновод и излучатель СВЧ-энергии, последний выполнен в виде усеченного цилиндра, в секущей плоскости которого, параллельной оси цилиндра, выполнено окно, закрытое металлическим экраном, в виде параллельных проводников, расположенных в плоскости окна, перпендикулярной оси волновода.

Предложенное устройство представляет собой (см. чертеж) источник СВЧ-энергии 1, волновод 2 с входом прямоугольной формы 3 и излучатель 4. Последний выполнен в виде усеченного цилиндра с торцевыми стенками 5. В секущей плоскости, параллельной оси цилиндра, выполнено окно 6, закрытое металлическими (медными) проводниками 7, параллельными друг другу и размещенными с определенным шагом. Позиция 8 обозначает поверхность обрабатываемого материала.

Предложенное устройство для облучения объекта работает следующим образом.

СВЧ-энергия, генерируемая источником 1, направляется по волноводу 2 через окно 3 в излучатель 4, который своей криволинейной цилиндрической поверхностью и торцовыми стенками 5 направляет компактное электромагнитное поле к окну 6. При этом проводники 7 сосредоточивают электромагнитное поле на поверхности 8 обрабатываемого материала.

Таким образом, изобретение обеспечивает возможность эффективного воздействия СВЧ-энергией на материалы маневренным устройством.

Список литературы 1. Патент РФ N 2022489, кл. H 05 B 6/64, 1992 г.

2. А.с. СССР N 1769386, кл. H 05 B 6/64, 1990 г.

Формула изобретения

Устройство для облучения объекта, включающее источник СВЧ-энергии, волновод и излучатель СВЧ-энергии, отличающееся тем, что излучатель СВЧ-энергии выполнен в виде усеченного цилиндра, в секущей плоскости которого, параллельной оси цилиндра, выполнено окно, закрытое металлическим экраном в виде параллельных проводников, расположенных в плоскости окна, перпендикулярной к оси волновода.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, в частности к нагревательным аппаратам, использующим СВЧ-энергию, и может быть использовано для тепловой обработки пищевых продуктов
Изобретение относится к технической физике, а конкретнее - к способам повышения интенсивности запаха, в частности запаха наркотика или взрывчатки, для того, чтобы их легче было обнаруживать с помощью специально натренированных собак, а также в парфюмерной промышленности

Изобретение относится к средствам дезинсекции и дезинфекции продуктов зернового происхождения перед их хранением, использованием для переработки или в качестве предпосевной обработки

Изобретение относится к электрофизике, в частности к системам, служащим для высокочастотного (ВЧ) нагрева ионов плазмы в установках для разделения изотопов методом ионно-циклотронного резонанса (ИЦР-метод)

Изобретение относится к технической физике, в частности технике СВЧ-нагрева, может быть использовано в устройствах для нагрева диэлектриков с помощью переменного электромагнитного поля, например, в бытовых микроволновых печах для обеспечения благоприятных условий приготовления пищевых продуктов

Изобретение относится к устройствам для радиационной сушки материалов и может быть использовано как в химической промышленности, так и сельском хозяйстве

Изобретение относится к области плазмохимии и может быть использовано в микроэлектронной промышленности в производстве интегральных схем и дискретных полупроводниковых приборов при травлении и осаждении материалов и выращивании собственного диэлектрика на полупроводниках и металлах

Изобретение относится к микроволновой печи, которая может работать от источников переменного и постоянного тока, в частности к печи переменного/постоянного тока, в которой предусмотрена функция управления входной мощностью

Изобретение относится к текстильной промышленности и касается установок, использующих энергию сверхвысоких частот

Изобретение относится к микроволновой печи и, в частности, к микроволновой печи, имеющей дверцу, в которой может быть предотвращена деформация заградительного паза в процессе сборки дверцы, позволяя таким образом полностью реализовать эффективность заградительного паза (то есть предотвращение утечки СВЧ-волн)

Изобретение относится к устройствам для СВЧ-обжига гидрослюд различной степени гидратации, в том числе при содержании воды в гидрослюде до 1%

Изобретение относится к вакуумной технологии и может быть использовано в производстве твердотельных, вакуумных и газоразрядных приборов, а также для накачки газоразрядных лазеров

Изобретение относится к вертельному устройству, используемому в микроволновой печи и имеющему несколько вертелов для нанизывания продуктов для приготовления барбекью (кусков, зажаренных на вертеле)
Наверх