Способ определения устойчивости коров-первотелок к воздействию вакуума доильного аппарата

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к машинному доению коров. Способ включает измерение импеданса соска вымени животного до и после доения при воздействии вакуума на часть молочной железы, ограниченную сосковой резиной. Перед измерением импеданса сосок смачивают физиологическим раствором, вакуумное воздействие осуществляют переменными импульсами с частотой 70-75 имп./мин и величиной вакуума 50 кПа при длительности воздействия 6 мин. Определение устойчивости осуществляют по времени восстановления импеданса до первоначального значения. При восстановлении первоначального значения импеданса 15 мин и более животное является неустойчивым к воздействию вакуума доильного аппарата. Раннее обнаружение животных, физиологически устойчивых к воздействию вакуума доильного аппарата, является важным при оценке их пригодности к машинному доению и может быть одним из критериев для селекции по этому признаку. 4 з.п.ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к машинному доению коров. Цель изобретения - выявление животных, физиологически устойчивых к воздействию вакуума доильного аппарата, что является весьма важным при оценке их пригодности к машинному доению.

Известны способы контроля и определения параметров кровообращения, используемые в медицине: способ определения почечного кровотока при диагностике артериальных гипертензий (а. с. 1311705, МКИ4 А 61 В 5/02, Бюл. N19, 1987 г.); способ определения почечного кровотока (а.с. 1410940, МКИ4 А 61 В 5/02, Бюл. N 27, 1988 г.); способ определения воспалительного процесса у больных хроническим травматическим остеомиелитом нижних конечностей (а.с. 1537208, МКИ5 А 61 В 5/02, Бюл. N 3, 1990 г.); способ контроля микрогемодинамики (а.с. 1537210, МКИ5 А 61 В 5/02, Бюл. N 3, 1990 г.).

Недостатком этих способов является сложность использования стационарных измерительных приборов, работающих от сети 220 В, в условиях ферм и комплексов, а также отсутствие электродов, которые могли бы не только быстро и легко устанавливаться на сосок молочной железы, но и надежно удерживаться на нем.

Наиболее близким к предлагаемому способу является способ оценки воздействия вакуума на молочную железу (Курочкин А.А. Повышение эффективности подготовки нетелей к лактации за счет совершенствования процессов и средств механизации. Дис. д-ра тех. наук, Санкт-Петербург, 1993 г., 295 с.). Пневмомеханический массаж вымени нетелей, также как и машинное доение коров, способствует возникновению гиперемии тканей молочной железы. Увеличение кровенаполнения вымени приводит к изменению его электропроводности. Способ заключается в оценке вакуумного воздействия на молочную железу по величине изменения импеданса участка вымени животного до и после воздействия пневмомеханического массажа. Время восстановления первоначального значения импеданса предлагается использовать как показатель физиологического статуса молочной железы.

Недостатком данного способа является то, что с помощью него оценивают способность животного восстанавливать нарушенное кровообращение в вымени после воздействия вакуума пневмомеханического массажника на фоне не совсем сформировавшихся физиологических свойств молочной железы. Эта оценка может оказаться не очень точной, так как после отела молочная железа подвергается значительным изменениям и, кроме того, воздействие доильного аппарата на сосок вымени с величиной вакуума, в несколько раз большей, чем величина вакуума пневмомеханического массажника, может привести к совершенно иным результатам.

Предлагаемое изобретение направлено на решение задачи выявления животных, физиологически устойчивых к воздействию вакуума доильного аппарата.

Это достигается путем измерения импеданса соска вымени животного, который зависит от кровенаполнения вымени, до и после доения, причем перед измерением сосок смачивают физиологическим раствором для уменьшения контактного сопротивления. Вакуумное воздействие при доении осуществляют прерывистыми импульсами с частотой 70-75 имп./мин и величиной вакуума 50 кПа, кроме того, длительность воздействия вакуума равна 6 мин, причем вакуумное воздействие направлено на часть молочной железы, ограниченную сосковой резиной. Время восстановления импеданса соска до первоначального значения служит показателем устойчивости животного к воздействию вакуума доильного аппарата.

Способ осуществляют следующим образом. К соску, смоченному физиологическим раствором, для уменьшения контактного сопротивления, подсоединяют датчик из оргстекла толщиной 2,5 мм, в форме рас сеченного по диаметру полого цилиндра. Половинки датчика склеены с внешней стороны полоской ткани. С внутренней стороны датчика симметрично по высоте приклеены две полоски поролона толщиной 5 мм с закрепленными на них двумя пластинчатыми электродами из посеребренной меди от медицинского реографа РПГ-202. Длина электродов соответствует высоте датчика и равна 6 см. Расстояние между электродами 2 см. Датчик удерживается на соске за счет пластинчатой пружины, смыкающей его половинки, и соединяется с измерительным прибором при помощи экранированного кабеля. Измерительный прибор изготовлен специалистами технического университета на основе тестера типа Ц4315. Прибор работает от четырех кадмий-никелевых аккумуляторов с возможностью их подзарядки. Диапазон измерения 1... 1100 Ом, частота питания измерительной цепи 40, 60, 80 кГц, погрешность 0,5. . .1%, питание от источника постоянного напряжения - 6 В. Измерение осуществляют по методу сравнения полного сопротивления переменному электрическому току биологического объекта и регулируемого опорного резистора. В качестве элемента сравнения использован диодный кольцевой демодулятор, позволяющий получить одинаковую чувствительность на всех рабочих частотах. Измерение проводят на частоте 60 кГц.

После измерения импеданса соска проводят доение. Вакуумное воздействие при доении осуществляется прерывистыми импульсами с частотой 70-75 имп./мин и величиной вакуума 50 кПа. Для выравнивания фоновой величины вакуумной нагрузки длительность воздействия вакуума при доении равна 6 мин, причем вакуум воздействует на часть молочной железы, ограниченную сосковой резиной.

По окончании доения снова смачивают сосок физиологическим раствором и измеряют импеданс. После измерения датчик оставляют на соске до тех пор, пока не восстановится первоначальное значение импеданса. Время восстановления импеданса измеряется и по результатам измерения делается вывод об устойчивости животного к воздействию вакуума.

Пример.

Проведенные нами исследования по определению устойчивости 20 коров-первотелок к воздействию вакуума доильного аппарата сведены в таблицу.

Из 20 оцененных коров-первотелок 25% имели период восстановления первоначального значения импеданса 15 мин и более. В качестве показателя, подтверждающего эффективность заявляемого способа, была использована проба на мастит с применением димастина, которая показала, что заболеваемость маститом животных, с периодом восстановления первоначального значения импеданса 15 мин и более, составила 75%, то есть из 4 коров-первотелок заболели маститом в течение первой лактации 3 коровы-первотелки. Процент заболеваемости маститом у животных с периодом восстановления первоначального значения импеданса менее 15 мин составил 6,2%, то есть из 16 коров-первотелок заболела маститом лишь одна. Из приведенных данных следует сделать вывод, что животные с периодом восстановления импеданса после доения 15 мин и более неустойчивы к воздействию вакуума доильного аппарата.

Предлагаемый способ позволяет определить устойчивость коров-первотелок к воздействию вакуума доильного аппарата как один из показателей пригодности животных к машинному доению. Способ также позволяет в начале первой лактации определить перспективу дальнейшего хозяйственного использования животного, а точнее решить, рационально ли продолжать доение животного, неустойчивого к воздействию доильного аппарата, с параметрами вакуума и доильными аппаратами, принятыми в хозяйстве. Данный способ прост в осуществлении, безвреден для животных и не занимает много времени.

Формула изобретения

1. Способ определения устойчивости коров-первотелок к воздействию вакуума доильного аппарата, заключающийся в измерении импеданса соска вымени до и после воздействия вакуума, отличающийся тем, что вакуумом воздействуют на часть молочной железы, ограниченную сосковой резиной.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что перед измерением сосок орошают физиологическим раствором для уменьшения контактного сопротивления.

3. Способ по п. 1, отличающийся тем, что вакуумное воздействие осуществляют прерывистыми импульсами с частотой 70 - 75 имп./мин и величиной вакуума 50 кПа.

4. Способ по п.1, отличающийся тем, что для выращивания фоновой величиной вакуумной нагрузки длительность воздействия вакуума равна 6 мин.

5. Способ по п. 1, отличающийся тем, что определение устойчивости коров-первотелок к воздействию вакуума доильного аппарата осуществляют по времени восстановления импеданса до первоначального значения.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Молокомер // 2144762
Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к животноводству, в частности к устройствам для массажа вымени коров и нетелей

Изобретение относится к сельскому хозяйству, конкретно к доильным аппаратам для машинного доения животных

Изобретение относится к устройствам для массажа вымени нетелей

Изобретение относится к устройствам для массажа вымени нетелей, технический результат которого достигается тем, что устройство для пневмомеханического массажа, включающее колокол и расположенные в нем подпружиненный деформатор, патрубок для подвода переменного вакуума, дроссель и калибровочное отверстие, имеет в массажном колоколе поперечную перегородку, которая делит его на две подключенные к источнику переменного вакуума полости, по отдельности охватывающие передние и задние доли вымени, а дроссель и калибровочное отверстие выполнены в виде патрубков, площадь проходных сечений которых изменяется регулировочными винтами

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к стендам для испытания доильных аппаратов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к искусственному вымени

Изобретение относится к области машинного доения, в частности доильным аппаратам

Изобретение относится к машинам для доения коров

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к доению и лечению коров с клиническими формами мастита

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для доения коров

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к машинам для механизации доения коров

Изобретение относится к машинам для механического доения коров
Изобретение относится к области техники и технологий, основанных на ритмических (циклических, вибрационных) принципах, в частности к сельскому хозяйству, здравоохранению, медицине, к оптимизации параметров и режимов работы доильных аппаратов, вибрационных приборов для массажа, стимуляторов сердечной деятельности, автономных электростимуляторов организма человека и животных

Изобретение относится к области сельского хозяйства

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к агрегатам для дойки коров
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам доения сельскохозяйственных животных
Наверх