Чашемоечная машина

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для очистки и мойки выпоечных чаш, используемых в животноводстве. В чашемоечной машине, включающей цепной контур с держателями и механизмами привода, устройство для ополаскивания наружной и внутренней поверхностей чаши, устройство для очистки и мойки чаши, содержащее трубопровод для подачи жидкости, установленный в корпусе, связанном с цепным контуром, на трубопроводе установлена выполненная с возможностью вращения обойма с отверстиями. На обойме жестко закреплены патрубки, сообщенные с отверстиями, на патрубках установлены с возможностью вращения шестерни с жестко закрепленными втулками, на свободных концах которых размещены сборные диски со щетками. Машина, обеспечивая повышение качества мойки чаши, способствует предотвращению возникновения желудочно-кишечных заболеваний и, в свою очередь, падежа животных. 4 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для очистки и мойки выпоечных чаш, используемых в животноводстве.

Известен стенд для промывки ведер [1], включающий резервуар для моющего раствора, камеру для ополаскивания, активный и пассивный рабочий органы и механизм привода.

Известно также устройство для очистки и мойки кормушек [2], включающее цепной контур с выпоечными чашами, основную и дополнительную щетки с механизмом привода в виде планетарного механизма.

Недостатком данных устройств является низкое качество мойки поверхностей чаш.

Наиболее близким к изобретению является флягомоечная машина [3], включающая цепной конвейер с траверсой, флягоноситель, подъемник-опрокидыватель и защитные щитки. Однако эта машина также имеет низкое качество мойки поверхностей емкостей.

Целью настоящего изобретения является повышение качества мойки поверхностей чаши. Указанная цель достигается тем, что устройство для очистки и мойки чаш чашемоечной машины снабжено сборными дисками; патрубки устройства для очистки и мойки чаш жестко закреплены на обойме; шестерни устройства для очистки и мойки чаш снабжены втулками, жестко установленными на упомянутых шестернях.

Заявляемое техническое решение отличается от прототипа тем, что устройство для очистки и мойки чаш чашемоечной машины снабжено сборными дисками; патрубки устройства для очистки и мойки чаш жестко закреплены на обойме; шестерни устройства для очистки и мойки чаш снабжены втулками, жестко установленными на упомянутых шестернях.

Предлагаемая чашемоечная машина будет понятна из следующего описания и прилагаемых чертежей (фиг. 1 - 4).

Предлагаемая машина (фиг. 1, 2) включает цепной контур 1 с жестко установленными держателями 2, имеющими в верхней части кольцеобразную форму. Цепной контур закрыт кожухом 3, в верхней части которого выполнена приемная камера 4, а в нижней - выгрузная камера 5.

Машина также снабжена механизмом привода 6 цепного контура 1, устройством для ополаскивания холодной водой 7, устройством для ополаскивания горячей водой 8, устройством для мойки наружной части чаши 9, воронкой 10, а также устройством для очистки чаш и мойки их дезинфицирующим раствором 11, при этом последнее расположено над воронкой 12. Над держателями 2 установлен ограничительный элемент 13. Под выгрузной камерой 5 расположена приемная платформа 14.

Устройство для очистки чаш и мойки их дезинфицирующим раствором 11 (фиг. 3, 4) состоит из неподвижной шестерни 15 с имеющими возможность перемещения по ней шестернями 16.

Они установлены в корпусе 17, выполненном с возможностью вращения относительно неподвижного трубопровода 18, связанного с емкостью для хранения дезинфицирующего раствора (на чертежах не показан). Корпус 17 получает вращение от передачи 19, сообщенной с цепным контуром 1. В верхней части трубопровода 18 выполнено окно 20. На трубопроводе 18 установлена выполненная с возможностью вращения обойма 21 с отверстиями 22. При этом на обойме 21 жестко закреплены патрубки 23, сообщенные с отверстиями 22. Упомянутые шестерни 18 установлены с возможностью вращения относительно патрубков 23 и снабжены жестко установленными втулками 24. На свободных торцах втулок 24 расположены сборные диски 25 со щетками 26. Патрубки 23 снабжены насадками 27. В держателях 2 установлены чаши 28.

Предлагаемая машина работает следующим образом. Под действием механизма привода 8 цепной контур 1 (фиг.1) вместе с держателями 2 получает перемещение против хода часовой стрелки. При прохождении держателя 2 через приемную камеру 4 в упомянутый держатель устанавливают чашу 28. Последняя получает перемещение вместе с контуром 1. При этом при помощи устройства 9 происходит наружная мойка чаши 28. При дальнейшем перемещении цепного контура 1 держатели 2 вместе с чашами переходят с верхней ветви на нижнюю. При этом устройством 7 происходит ополаскивание внутренней поверхности чаши. Использованная жидкость попадает в воронку 10, затем ее направляют к месту очистки.

При этом верхняя часть чаши имеет возможность опираться на ограничительный элемент 13. Очистку и мойку внутренней поверхности чаши 23 производят при помощи устройства 11. Под действием передачи 19 корпус 17 приходит во вращение по ходу часовой стрелки. Щетка 26 заходит во внутреннюю часть чаши 28 под действием корпуса 17, получающего вращение от передачи 19. Шестерни 16 перекатываются по шестерне 15, при этом щетки 26 совершают вращательное движение относительно оси трубопровода 18 и патрубка 23.

При совмещении отверстия 22 вращающейся обоймы 21 с окном 20 трубопровода 18 дезинфицирующий раствор, подаваемый по последнему через патрубки 23 и насадки 27, подают на внутреннюю поверхность чаши 28. Отработанный раствор собирают в диск 25 и при дальнейшем вращении корпуса 17 выливают в воронку 12, из которой транспортируют для последующей очистки.

При закрытии окна 20 стенкой обоймы 21 подачу раствора в трубопровод 23 прекращают. В процессе дальнейшего вращения корпуса 17 происходит дезинфекция внутренней поверхности очередной чаши. Ополаскивание внутренней поверхности чаши и ее окончательную дезинфекцию производят горячей водой при помощи устройства 8.

При дальнейшем перемещении чаши 28 вместе с цепным контуром 1 последняя попадает в зону выгрузной камеры 5. При этом, после прекращения взаимодействия чаши с ограничительным элементом 13 упомянутую чашу перемещают вниз под действием собственного веса на приемную платформу и, в дальнейшем, транспортируют к месту хранения.

Экономическая эффективность будет получена за счет повышения качества мойки чаш, что предотвратит возникновение желудочно-кишечных заболеваний и в свою очередь падеж животных.

Формула изобретения

Чашемоечная машина, включающая цепной контур с держателями и механизмами привода, устройство для ополаскивания наружной и внутренней поверхностей чаши, устройство для очистки и мойки чаши, содержащее трубопровод для подачи жидкости, отличающаяся тем, что трубопровод для подачи жидкости установлен в корпусе, связанном с цепным контуром, при этом на трубопроводе установлена выполненная с возможностью вращения обойма с отверстиями, причем на обойме жестко закреплены патрубки, сообщенные с отверстиями, а на патрубках установлены с возможностью вращения шестерни с жестко закрепленными втулками, на свободных концах которых размещены сборные диски с щетками.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к очистке посуды, в частности аптечной от труднораствримых загрязнений

Изобретение относится к оборудованию пищевой промышленности и может быть использовано в машинах для чистки, мойки и наполнения тары

Изобретение относится к очистке и может быть применено в медицинской, пищевой отраслях

Изобретение относится к химико-фармацевтическому производству к устройствам для чистки с использованием жидкости
Наверх