Приспособление для чистки посуды

 

Приспособление для чистки посуды относится к предметам домашнего обихода. Приспособление включает соединенную с мочалкой рукоятку с фланцем. Рукоятка выполнена в виде перевернутого конического стакана. Фланец имеет кольцевое утолщение по периферии. В нем также выполнены отверстия под крепежную проволоку или эластичную нить для мочалки. Это позволяет повысить удобство пользования приспособлением и производительность последнего. 3 ил.

Изобретение относится к товарам народного потребления и касается предметов домашнего обихода.

Известно приспособление для чистки посуды, которое для чистки больших поверхностей, например, пригоревших сковород и противней неудобно и малопроизводительно (описание к патенту РФ N 2000077, кл. А 47 L 17/08, опублик. 07.09.1993).

Известны также приспособления для чистки посуды, которые из-за конструктивных особенностей также неудобны в обращении (описания к патентам США NN 3060478, кл. 15-209, опублик. 30.10.1962; 1890812, кл. 15-210, опублик. 13.12.1932; 1788187, кл. 15-209, опублик. 06.01.1931; 5003659, кл. 15-209, опублик. 02.04.1991).

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является приспособление для чистки посуды, включающее соединенную с мочалкой рукоятку с фланцем (описание к патенту США N 4085475, кл. 15-209, опублик. 25.04.1978).

Цель изобретения - повышение удобства пользования приспособлением для чистки посуды, а также повышение производительности приспособления.

Это достигается тем, что в приспособлении для чистки посуды, включающем соединенную с мочалкой рукоятку с фланцем, рукоятка выполнена в виде перевернутого конического стакана, а фланец - с утолщением по периферии, при этом во фланце выполнены отверстия под крепежную проволоку или эластичную нить.

На фиг. 1 схематично изображено приспособление для чистки посуды, поперечный разрез, на фиг. 2 - то же, вид сверху, на фиг. 3 - расположение руки пользователя на приспособлении, когда, очищая большую сковороду, приходится сильно нажимать на приспособление всеми пальцами кисти руки.

Приспособление для чистки посуды включает рукоятку 1, выполненную в виде перевернутого полого конического стакана с фланцем 2 на его широкой стороне. Фланец имеет по периферии кольцевое утолщение 3. Во фланце также выполнен ряд отверстий 4 под крепежную проволоку или эластичную нить 5 для крепления рукоятки к мочалке 6, которая может быть выполнена из проволоки или из эластичной синтетической нити (нитей). В дне стакана выполнено отверстие 7, которое предназначено для того, чтобы можно было промыть внутреннюю полость стакана, направив струю воды в мочалку со стороны стакана рукоятки, и тем самым удалить частицы пищи, если они все же случайно могли попасть туда через отверстия в мочалке.

При использовании приспособление берут за рукоятку и чистят нужные поверхности посуды. При чистке противней или сковород с сильно загрязненными подгоревшей пищей поверхностями на фланец рукоятки надавливают всеми пальцами кисти руки.

На практике во многих случаях приспособление возможно держать за рукоятку тремя пальцами.

Приспособление удобно для чистки, например, больших противней - периферийное кольцевое утолщение создает упор пальцам и позволяет сильно надавливать на фланец всеми пальцами; использованную мочалку может снимать сам пользователь, используя мягкую крепежную проволоку или эластичную нить (леску) соответствующего диаметра.

Формула изобретения

Приспособление для чистки посуды, включающее соединенную с мочалкой рукоятку с фланцем, отличающееся тем, что рукоятка выполнена в виде перевернутого конического стакана, а фланец - с кольцевым утолщением по периферии, при этом во фланце выполнены отверстия под крепежную проволоку или эластичную нить.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к бытовому машиностроению и может быть использовано для мытья и очистки посуды

Изобретение относится к товарам народного потребления и касается предметов домашнего обихода

Изобретение относится к товарам народного потребления и касается предметов домашнего обихода

Изобретение относится к парфюмерной и мыловаренной промышленности
Наверх