Способ диагностики гинекологических заболеваний у девочек и девушек при пороках развития гениталий

 

Изобретение может быть использовано в медицине, в частности в гинекологии, для выявления и дифференцирования различных пороков развития гениталий и может быть использовано в условиях стационара и амбулаторно. Диагностику пороков развития гениталий осуществляют путем наполнения мочевого пузыря жидкостью, ультразвукового исследования сканированием по поверхности живота и одновременно выполнения катетеризации мочевого пузыря мягким уретральным катетером до появления мочи. Проводят вагиноскопию и зондирование исследуемой полости металлическим пуговчатым зондом в положении пациентки на гинекологическом кресле и проводят диагностику по результатам исследования. Использование предложенного способа дает возможность повысить точность диагностики гинекологических заболеваний у девочек и девушек.

Заявляемый способ диагностики гинекологических заболеваний и девочек и девушек при пороках развития гениталий относится к медицине, в частности к гинекологии, и предназначен для выявления и дифференцирования различных пороков развития гениталий и может быть использован в условиях стационара и амбулаторно.

Известен способ диагностики гинекологических заболеваний в гинекологии детского и подросткового возраста [1. Кобозева В.Н., Кузнецова М.Н., Гуркин Ю. А. Гинекология детей и подростков. "Медицина", 1998. С. 103-104] путем газовой рентгенпельвиографии, который представляет собой рентгенографию органов малого таза на фоне искусственно созданного газового контраста - пневмоперитонеума.

Недостатком известного способа является высокая инвазивность способа, сравнительно низкая точность диагностики, обусловленная тем, что качество снимка зависит от количества введенного в брюшную полость газа.

Наиболее близким по технической сущности заявляемому способу является способ диагностики гинекологических заболеваний [2. Кулаков В.И., Кузнецова М. Н. , Мартыш Н.С. Ультразвуковая диагностика в гинекологии детского и подросткового возраста. Издат. НГМА. 1997. - С. 10.] путем наполнения мочевого пузыря жидкостью и ультразвукового исследования сканированием по поверхности передней стенки нижней части живота больной в положении лежа.

Недостатком известного способа является сравнительно низкая точность диагностики, вызванная тем, что невозможно выявить и определить такие пороки развития гениталий, как жидкостные образования, полости, которые в плоской картине эхограммы наслаиваются друг на друга, а иногда сливаются с мочевым пузырем, а опухолевидные образования придатков смещаются, что приводит к дополнительным ошибкам в диагностике. Кроме того, в положении пациентки "лежа"' отсутствует доступ к наружным гениталиям, что исключает возможность уточнения диагноза визуализацией влагалища, шейки матки.

В основу предлагаемого изобретения поставлена задача диагностики гинекологических заболеваний у девочек и девушек при пороках развития гениталий путем наполнения мочевого пузыря жидкостью и одновременном выполнении вагиноскопии, зондирования металлическим пуговчатым зондом дефектов (влагалища, шейки матки и т.д.) и ультразвукового исследования, что дает возможность повышения точности диагностики за счет получения объемной картины топографии органов малого таза.

Сущность способа заключается в том, что диагностику гинекологических заболеваний у девочек и девушек при пороках развития гениталий осуществляют путем наполнения мочевого пузыря жидкостью, ультразвукового исследования сканированием по поверхности живота и одновременного выполнения катетеризации мочевого пузыря мягким уретральным катетером до появления мочи, зондирования исследуемой полости и дефектов (влагалища, шейки матки и т.д.) металлическим пуговчатым зондом, вагиноскопии в положении пациентки на гинекологическом кресле.

Новым в заявляемом способе является то, что одновременно выполняют вагиноскопию, зондирование и ультразвуковое исследование органов малого таза для объемной визуализации пороков развития гениталий.

Диагностика пороков развития гениталий, как и других объемных образований органов малого таза, у девочек и девушек представляет значительные трудности, особенно у не живущих половой жизнью, так как невозможно ввести инструменты - (гинекологическое зеркало и подъемник) и произвести осмотр традиционным методом для выявления дефектов или образований.

При вагиноскопии выполняют осмотр влагалища, его стенок, сводов, шейки матки. Однако при наличии пороков развития только лишь вагиноскопического осмотра недостаточно, так как пороки развития зачастую располагаются на уровне матки, что не позволяет поставить диагноз на основании вагиноскопии. Кроме того, существуют недоступные для видимости полости, сопровождающие пороки развития. Их можно определить, только используя зондирование металлическим пуговчатым зондом, которым прощупывают "вслепую", находя дополнительные каналы, полости, дефекты, свищи, которые иногда сопровождают пороки развития. Зондирование позволяет определить дальнейший ход каналов и наличие полостей. Зондирование пуговчатым зондом выявляет отверстия и полости, их расположение, обычно скрытое, для получения более достоверной картины порока развития и повышения точности диагностики. Однако применение лишь зондирования неинформативно для диагностики пороков развития, так как приходится проводить его "вслепую"' и не представляется возможным даже с использованием вагиноскопии проследить ход дополнительных каналов, полостей, скрытых для видимости.

Использование УЗИ как самостоятельного метода позволяет определить взаиморасположение органов малого таза.

При использовании только УЗИ на плоском изображении эхограммы на экране появляется картина, отражающая наложение изучаемых объемных гинекологических объектов. Сочетание УЗИ, проводимого в положении на гинекологическом кресле, дает доступ к осмотру наружных гениталий и позволяет использовать вагиноскопию и зондирование. Но ни один из перечисленных методов исследования, применяемых по отдельности, не дает желаемого эффекта и не решает задачи диагностики пороков развития. Поэтому сочетание УЗИ, вагиноскопии и зондирования является наиболее информативным для определения топографии и локализации объемных образований придатков и матки, пороков развития и повышает точность диагностики, в то время как каждый из методов дает возможность выявить состояние одной стороны органа или образования и не дает возможности точной диагностики пороков разбития гениталий.

В результате совместного одновременного использования вагиноскопии, зондирования и УЗИ визуально оценивают расположение и состояние органов на эхограмме УЗИ, что дает возможность получения не суммарного, а нового положительного эффекта - повышения точности диагностики, в отличие от применения каждого метода в отдельности.

Следовательно, одновременное использование описанных действий приводит к новому положительному эффекту - возможности получения дифференцированной объемной картины топографии органов малого таза и диагностики пороков развития внутренних гениталий.

Введение мягкого уретрального катетера при наполненном мочевом пузыре позволяет определить топографию органов малого таза, по появлению мочи достоверно распознать мочевой пузырь, четко отдифференцировав его от других объемных опухолевидных образований органов малого таза (придатков матки).

Реализуют способ следующим образом. Наполняют мочевой пузырь жидкостью, одновременно выполняют катетеризацию мочевого пузыря мягким уретральным катетером до появления мочи, это означает, что катетер находится в мочевом пузыре, а по картине УЗИ просматривают катетер, зондируют полость металлическим пуговчатым зондом в положении пациентки "лежа" на гинекологическом кресле, выполняют вагиноскопию одновременно с УЗИ.

Примеры конкретного исполнения.

Пример I. Под контролем УЗИ девочке Г. была произведена вагиноскопия и диагностическое зондирование влагалища. При УЗИ до вагиноскопии по методике наполнения мочевого пузыря обнаружено удвоение матки: Uterus dextra (UD) 38 x 20 мм. Uterus sinistra (US) 40 x 22 мм, визуализировались оба яичника: ovarium dextra (OD) 30 x 16 мм, ovarium sinistra (OS) 42 x 12 мм. Слева за левым влагалищем и за левой маткой визуализировалось жидкостное образование размером 46 х 19 мм. Выявлена аплазия левой почки. При динамическом ультразвуковом исследовании во время вагиноскопии прослежено введение влагалищных зеркал во влагалище, которые сконтурировали переднюю и заднюю стенки влагалища. Влагалище емкое. За влагалищем, очерченным зеркалами, слева и за левой маткой обнаружен участок ограниченной жидкости, подковообразно огибающий левую матку размером 46 х 19 мм. Во время вагиноскопии обнаружен дефект слизистой в левом боковом своде влагалища. Во время динамического УЗИ прослежено введение металлического пуговчатого зонда в обнаруженный дефект слизистой - проведено диагностическое зондирование. На УЗ экране визуализировался эхоконтрастный зонд, попавший в жидкостное образование за левой маткой, которое описано выше. Из точечного дефекта по зонду получено жидкое отделяемое, при этом размеры жидкостного образования за влагалищем и левой маткой уменьшились. Заключение: дополнительное рудиментарное левое влагалище, аплазия левой почки.

Пример II. Под контролем УЗИ девочке М. была произведена вагиноскопия и диагностическое зондирование влагалища. При УЗИ до вагиноскопии, по методике наполнения мочевого пузыря мягким резиновым катетером, визуализировалась матка: 45 х 32 мм, визуализировалась шейка матки: 34 х 22 мм, интимно к которой прилежал участок ограниченной жидкости 25 х 6 мм (осмотр произведен во время менструации), визуализировались оба яичника: OD 36 х 21 мм, OS 37 х 22 мм. При динамическом УЗИ во время вагиноскопии прослежено введение детских влагалищных зеркал во влагалище, которые сконтурировали переднюю и заднюю стенки влагалища. Влагалище слепо заканчивается, при исследовании в области купола влагалища выявлен дефект слизистой купола слепо заканчивающегося влагалища, из которого выделялось небольшое количество менструальной крови, шейка матки во время вагиноскопии не визуализировалась. Произведено зондирование дефекта слизистой влагалища пуговчатыи зондом под контролем УЗИ. На УЗ экране визуализировался эхоконтрастный зонд, который упирался в стенки мочевого пузыря, не достигая шейки матки. Заключение: атрезия верхней трети влагалища, свищевой ход во влагалище.

Использование предложенного способа дает возможность повысить точность диагностики гинекологических заболеваний у девочек и девушек.

Список литературы 1. Кобозева В.Н., Кузнецова М.Н., Гуркин Ю.А. Гинекология детей и подростков. "Медицина", 1998, С. 103-104.

2. Кулаков В.И., Кузнецова М.Н., Мартыш Н.С. Ультразвуковая диагностика в гинекологии детского и подросткового возраста. Издат. НГМА. - 1997. - С. 10.

Формула изобретения

Способ диагностики гинекологических заболеваний у девочек и девушек при пороках развития гениталий путем наполнения мочевого пузыря жидкостью и ультразвукового исследования, отличающийся тем, что дополнительно одновременно с УЗИ выполняют катетеризацию мочевого пузыря мягким уретральным катетером до появления мочи, вагиноскопию и зондирование исследуемой полости металлическим пуговчатым зондом в положении пациентки на гинекологическом кресле и по результатам диагностируют пороки развития гениталий.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к клиническим методам исследования с помощью ультразвука, и может быть использовано для диагностики холестероза желчного пузыря
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для интраоперационной диагностики рака толстой кишки и его распространения
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в проктологии для ультразвуковой диагностики острого парапроктита
Изобретение относится к медицине, в частности к кардиологии

Изобретение относится к области медицины и предназначено для чрескожного дренирования желчного пузыря под контролем ультразвукового сканирования при декомпрессии желчного пузыря при остром холецистите

Изобретение относится к медицине, а именно к торакальной хирургии, и может быть использовано для выбора метода лечения больных со злокачественными опухолями легких и средостения

Изобретение относится к ультразвуковой диагностике в детской хирургии

Изобретение относится к области медицины, в частности к экспресс-диагностике заболеваний внутренних органов человека, а также может быть использовано и в ветеринарии
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано в диагностике посттравматических увеитов
Наверх