Двухэтапный способ оперативного лечения тяжелых послеожоговых контрактур шеи

 

Изобретение относится к медицине, в частности к пластической хирургии, и может быть использовано при возникновении рецидивов послеожоговых контрактур шеи. Лечение проводят в два этапа. На первом этапе радикально иссекают рубцы и замещают раневой дефект свободным кожным трансплантатом. На втором этапе выкраивают из деретрагированного прижившегося кожного трансплантата островок и укладывают его верхний край по линии шейно-челюстной складки. Производят пластику дефекта на боковых поверхностях местными тканями. Раны в подчелюстной области и ниже островка закрывают свободными кожными трансплантатами. Способ позволяет сформировать шейно-челюстной угол и, следовательно, улучшить функциональный и косметический результат.

Предлагаемое изобретение относится к медицине, в частности к пластической хирургии, и может быть использовано при лечении тяжелых послеожоговых контрактур шеи.

Лечение тяжелых послеожоговых контрактур шеи представляет сложную проблему. Особенно эти трудности возрастают при лечении контрактур, которые развиваются после обширных глубоких ожогов с поражением смежных областей и зон донорских участков.

Известен способ лечения тяжелых послеожоговых контрактур шеи путем выкраивания филатовского стебля (см. "Ожоги" под ред. Б.С. Вихриева и В.М. Бурмистрова, М., 1986, стр. 207).

Однако пластика филатовским стеблем на шее не улучшает косметических и функциональных результатов.

Известен также способ комбинированной кожной пластики для устранения тяжелых контрактур шеи (см. Б.В. Парин "Кожная пластика при рубцовых контрактурах после ожогов". Ж. "Ортопедия, травматология", 1962, N II, стр. 3).

Однако, когда имеются глубокие рубцы, которые не могут быть использованы для пластики, этот способ неприменим.

Известен также способ свободной аутотрансплантации комплексов тканей на микрососудистых анастомозах (см. И.В. Чебан "Коррекция послеожоговых деформаций и контрактур шеи с применением тканевого растяжения и микрохирургии". Автореф. дис. ... канд. мед. наук. - М., 1991, с. 9).

Однако этот способ нельзя применить в тех случаях, когда имеются обширные рубцовые поражения, включающие и донорские участки.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является способ лечения тяжелых контрактур шеи, заключающийся в радикальном иссечении рубцов и замещении раневого дефекта свободным кожным трансплантатом (см. Н.Е. Повстяной "Восстановительная хирургия ожогов", М., Медицина, 1973, стр. 181).

Однако известный способ не лишен целого ряда недостатков: наступает вторичная ретракция, рубцовое перерождение пересаженных трансплантатов и, как следствие этого, рецидив контрактуры.

Задачей предлагаемого изобретения является улучшение функциональных и косметических результатов.

Поставленная задача решается за счет того, что в способе, включающем радикальное иссечение рубцов и замещение раневого дефекта свободным кожным трансплантатом на первом этапе, вторым этапом из деретрагированного прижившегося свободного кожного трансплантата выкраивают островок, укладывают его верхний край по линии шейно-челюстной складки, производят пластику дефекта на боковых поверхностях местными тканями, а раны в подчелюстной области и ниже островка закрывают свободными кожными трансплантатами.

Двухэтапный способ оперативного лечения тяжелых послеожоговых контрактур шеи осуществляют следующим образом. На первом этапе производят радикальное иссечение рубцов и замещение раневого дефекта свободным кожным трансплантатом. Через 6 - 12 месяцев выполняют второй этап операции: из деретрагированного прижившегося свободного кожного трансплантата выкраивают островок, производят коррекцию контрактуры по длинной оси и укладывают верхний слой кожного островка по линии шейно-челюстной складки. Затем на боковых поверхностях шеи выкраивают створчатые лоскуты. Между их вершинами и островком формируют вертикальные лоскуты с дистальным и проксимальным основанием. Створчатые лоскуты подшивают к островку, а вертикальные лоскуты смещают в подчелюстную область и на грудную клетку и подшивают к островку и створчатым лоскутам. Оставшиеся раневые дефекты в подчелюстной области и на грудной стенке замещают свободными кожными трансплантатами.

Клинический пример. Б-ная С., 24 года, (и/б N 163856) получила ожог пламенем III А - Б ст. лица, шеи, туловища, правой верхней конечности на площади 22% поверхности тела. Лечилась в течение 1,5 месяцев в ЦРБ по месту жительства, затем в ожоговом центре института. Гранулирующие раны шеи, груди только через 2 месяца были подготовлены к пластике и закрывались тонкими расщепленными трансплантатами. В результате у больной сформировались рубцовая контрактура шеи IV степени, приводящая контрактура правого плеча и сгибательная контрактура правого локтевого сустава.

Восстановительное лечение начато с устранения контрактуры шеи. Выполнен I этап оперативного лечения: свободная кожная пластика после радикального иссечения грубых стягивающих рубцов на передней поверхности шеи, обусловливающих выраженную облитерацию шейно-челюстного угла и ограничение объема движений в шейном отделе позвоночника. Раневой дефект закрыт толстым расщепленным трансплантатом (0,5 мм). Послеоперационный период протекал без осложнений. Трансплантат прижился полностью. В результате этой операции устранено рубцовое стяжение, восстановлены нормальный кожный покров на открытой поверхности шеи и достаточный объем движений. После операции пациентка постоянно носила воротник из поливика, получала физиотерапевтическое лечение. Однако, несмотря на профилактические меры, в результате ретракции трансплантата у больной отмечался частичный рецидив контрактуры шеи. Сглаженность шейно-челюстного угла, краевое рубцевание снижали первично достигнутый эффект.

Через 1 год и 2 месяца был выполнен II этап оперативного лечения по предлагаемой методике. Прижившийся трансплантат использован для пластики в качестве "островкового" лоскута. Послеоперационный период протекал без осложнений. Б-ная выписана с хорошим результатом.

Предлагаемый двухэтапный способ оперативного лечения тяжелых послеожоговых контрактур шеи улучшает косметический и функциональный результат. Использование прижившегося свободного кожного трансплантата в качестве материала для пластики дает возможность надежно сформировать шейно-челюстной угол и закрыть переднюю поверхность открытой части шеи.

Формула изобретения

Двухэтапный способ оперативного лечения тяжелых послеожоговых контрактур шеи путем радикального иссечения рубцов и замещения раневого дефекта свободным кожным трансплантатом на первом этапе, отличающийся тем, что вторым этапом из деретрагированного прижившегося свободного кожного трансплантата выкраивают островок, укладывают его верхний край по линии шейно-челюстной складки, производят пластику дефекта на боковых поверхностях местными тканями, а раны подчелюстной области и ниже островка закрывают свободными кожными трансплантатами.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, урологии и андрологии, может быть использовано при фаллопластике

Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к микрохирургии кисти в травматологии и ортопедии

Изобретение относится к области медицины, в частности к пластической хирургии, и может быть использовано при коррекции рубцовых деформаций лица и тела, сопровождающихся западением мягких тканей
Изобретение относится к косметологии и пластической хирургии

Изобретение относится к области медицины, а именно к кожно-пластической хирургии, и может быть использовано для аутодермопластики ран, в том числе и гнойных

Изобретение относится к пластической хирургии и позволяет устранить дефект мягких тканей грудной стенки, имеющийся при врожденных пороках развития, в частности при синдроме Поланда

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, ортопедии и микрохирургии кисти

Изобретение относится к области медицины, в частности к пластической и реконструктивной хирургии, и может быть использовано для замещения больших дефектов кожных покровов

Изобретение относится к трубчатому стержню для интрамедуллярного остеосинтеза, используемому в ортопедии для репозиции костных отломков при переломах костей

Изобретение относится к трубчатому стержню для интрамедуллярного остеосинтеза, используемому в ортопедии для репозиции костных отломков при переломах костей

Изобретение относится к области медицины, конкретно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине, конкретно к хирургии кисти, и применяется для пластики дефектов кожного покрова кисти с обнажением глубьлежащих структур

Изобретение относится к медицине, конкретно к хирургии кисти, и применяется для пластики дефектов кожного покрова пальцев с обнажением глубьлежащих структур
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к области медицины, в частности к травматологии

Изобретение относится к медицине, в частности к акушерству и перинатологии, и может быть использовано для профилактики и лечения плацентарной недостаточности в женских консультациях, гинекологических отделениях, отделениях патологии беременных родильных домов
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии

Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии, оториноларингологии, нейростоматологии

Изобретение относится к медицине и может быть применено в кардиохирургии
Наверх