Крем после бритья

 

Изобретение относится к косметологии и может быть использовано при производстве косметического средства после бритья. Крем после бритья содержит биологически активную добавку, представляющую собой суспензию липосом из фосфолипидов и липидов животного и/или растительного происхождения с включенными в них хлороформными экстрактами трав крапивы, ромашки, зверобоя, календулы и шалфея и основу, содержащую глицерин, масло растительное, олеат ПЭГ-400, пропиловый и метиловый эфиры параоксибензойной кислоты, параформ, аммонийную соль редкосшитого сополимера акриловой кислоты и полиаллиловых эфиров пентаэритрита, отдушку, краситель и воду, компоненты берут в определенном количественном соотношении. Крем обладает пролонгированным действием, глубоко проникает в структуру кожи, снимает раздражение кожи и заживляет порезы.

Изобретение относится к медицине, а именно косметологии, и может быть использовано в производстве гелеобразного косметического средства для ухода за кожей после бритья.

Особенностью косметических средств для ухода за кожей после бритья является совокупность не только питательных, смягчающих, органолептических, но и выраженных бактерицидных, фунгицидных, ранозаживляющих, противовоспалительных и антиаллергических свойств.

В рецептуре известных кремов для ухода за кожей лица после бритья активно используются экстракты растительного сырья в связи с их дешевизной, доступностью и широким спектром содержащихся в них полезных компонентов. Известно использование в рецептуре кремов после бритья водно-спиртовых экстрактов крапивы, тысячелистника, мать-и-мачехи, овса, брусники и др /А.С. СССР N 1304816, А 61 К 7/18, 23.04.87, Бюл. N 15; А.С. СССР N 1421344, А 61 К 7/06, 07.09.88, Бюл. N 33; А.С. СССР N 1708342, А 61 К 7/06, 30.01.92, Бюл. N 4/.

Недостатком этих кремов является недостаточно глубокое проникновение в структуру кожи биологически активных компонентов, что снижает эффективность крема. Действие лечебных компонентов недолговечно.

Наиболее близким заявляемому по назначению является средство для ухода за кожей, в частности, после бритья. /Пат. РФ N 2062092, А 61 К 7/06, 20.06.96, Бюл. N 17/.

Рецептура средства обеспечивает высокую биологическую активность за счет использования подобранного комплекса из воднорастворимых экстрактов растительного сырья по принципу синергизма и дублирования необходимых свойств.

Состав в качестве биологически активной добавки содержит водно-спиртоглицериновые экстракты тысячелистника, крапивы, календулы, полыни, чабреца, донника, душицы, мелиссы, василька, пустырника, кипрея, эспарцета, коры ивы, дуба, веток тополя, черной смородины, корней кровохлебки и ириса, плодов черемухи. В основу крема входят стеарин, ланолин, ментол, растительное масло, эмульсионные воски, консерванты, триэтаноламин, моноглицериды дистиллированные, спирт этиловый, отдушка и вода.

Синергетический эффект биологически активной добавки обеспечивается взаимными действиями ее составляющих.

В частности, эффект снятия раздражения кожи после бритья достигается благодаря азуленам, содержащимся в тысячелистнике, полыни в совокупности с сесквитерпеноидами, содержащимися в экстракте полыни, тысячелистника, календулы, веток тополя, душицы. Действие азуленов и сесквитерпеноидов усиливается дубильными веществами паракатехинового ряда, содержащимися в экстрактах тысячелистника, крапивы, полыни, календулы, донника, черной смородины, дуба, пустырника, кровохлебки, мелиссы, черемухи, кипрея, эспарцета, тополя, душицы, василька.

Обеспечение кровоостанавливающего свойства, уменьшение проницаемости и ломкости капилляров, увеличения эластичности их стенок достигается благодаря наличию флаваноидов, обладающих P-витаминной активностью, из экстрактов тысячелистника, крапивы, календулы, донника, тополя, дуба, кровохлебки, черемухи, кипрея, эспарцета, василька.

Заживляющее, эпителизирующее, капилляроукрепляющее действие оказывает на кожу каротиноиды (провитамины А) из календулы, тысячелистника, крапивы, мелиссы, полыни, витамины C, PP, К из тысячелистника, крапивы, полыни, дуба, пустырника, кровохлебки, черемухи, тополя.

Наличие в экстрактах крапивы, чабреца, донника, дуба, эспарцета токоферолов (витамин Е) создает в комплексе с таннинами из крапивы, тополя достаточный антиоксидантный эффект, обеспечивающий ингибирование перекисных реакций и образование свободных радикалов - разрушителей межклеточных мембран.

Содержащиеся в экстрактах тысячелистника, крапивы, тополя, полыни, донника эфирные масла, а также алкалоиды из пустырника, кровохлебки, крапивы, василька и сапонины из календулы, пустырника, кровохлебки, кипрея оказывают на кожу тонизирующее действие, усиливают обменные процессы, придают коже эластичность.

Органические кислоты (щавелевая, лимонная, молочная, яблочная и др.) из тысячелистника, крапивы, кровохлебки, черемухи, тополя, ивы активизируют метаболические процессы, очищают поры кожи, обладают бактерицидными свойствами.

Стероиды, содержащиеся в крапиве, предотвращают старение кожи, способствуя обновлению клеток и утолщению эпидермиса Таким образом, достаточная базовая биологическая активность достигается включением в рецептуру экстрактов тысячелистника, крапивы, календулы, ивы, полыни. Введение экстрактов других растений создает дополнительный усиливающий эффект.

Несмотря на усиленную биологическую активность, требующую тщательной количественной балансировки компонентов, крем имеет недостатки, заключающиеся в том, что биологически активные компоненты недостаточно глубоко проникают в структуру кожи, крем обладает кратковременным действием.

Целью изобретения является повышение эффективности и достижение пролонгированности действия биологически активных компонентов за счет глубокого проникновения их в структуру кожи.

Поставленная цель достигается тем, что крем после бритья содержит биологически-активную добавку, представляющую собой суспензию липосом из фосфолипидов и липидов животного и/или растительного происхождения с включенными в них хлороформными экстрактами трав крапивы, ромашки, зверобоя, календулы и шалфея и основу, содержащую глицерин, масло растительное, олеат ПЭГ-400, пропиловый и метиловый эфиры параоксибензойной кислоты, параформ, аммонийную соль редкосшитого сополимера акриловой кислоты и полиалиловых эфиров пентаэритрита, отдушку, краситель и воду, при следующем содержании компонентов, мас.%: суспензия липосом - 8,0-10,0 глицерин - 3,5-4,0 масло растительное - 2,0-2,2 олеат ПЭГ-400 - 1,8-2,0 пропиловый эфир параоксибензойной кислоты - 0,08-0,1 метиловый эфир параоксибензойной кислоты - 0,2-0,3 параформ - 0,02-0,03 аммонийная соль редкосшитого сополимера
акриловой кислоты и полиаллиловых эфиров
пентаэритрита - 1,0-1,2
отдушка - 0,2-0,3
краситель - 0,001-0,002
вода - остальное
По отношению к прототипу заявляемая рецептура крема после бритья имеет следующие существенные отличительные признаки.

Использование в качестве биологически активной добавки суспензии липосом из фосфолипидов и липидов животного и/или растительного происхождения с включенными в них хлороформными экстрактами трав крапивы, ромашки, зверобоя, календулы и шалфея.

Использование хлороформных экстрактов крапивы, ромашки, зверобоя, календулы и шалфея позволяет извлечь не только комплекс биологическиактивных компонентов для придания крему требуемых свойств (азулены, сесквитерпеноиды, дубильные вещества, флавоноиды, каротиноиды, токоферолы, эфирные масла, алкалоиды, сапонины, органические кислоты, стероиды), но также и фосфо- и гликолипиды.

Другие методы экстракции не обеспечивают полного извлечения липидных компонентов /Пат. РФ N 2040265 А 61 К 35/78 27.07.95 Бюл. N 21/.

Хлороформный экстракт участвует во внедрении липидов и других компонентов лекарственных трав в мембрану липосом при их получении методом обращенных фаз.

Таким образом, в мембранах липосом сбалансированы липиды растительного и животного происхождения и комплекс необходимых биологически активных компонентов.

Известна высокая биологическая активность липидов в доставке лекарственных средств в клетки организма, восстановлении липидного состава клеточных мембран, изменение которого наступает при дезорганизации метаболических процессов. Липосомы сливаются с клеточной мембраной, при этом липидный компонент липосомы встраивается в мембрану клетки, водорастворимый препарат проникает в цитоплазму клетки /В.М. Швец, Ю.М. Краснопольский, Вест. Акад. мед. наук СССР, 1990, N 6, с. 19-28/.

Встраивание липосом в мембрану клетки и постепенный выход лекарственных препаратов обеспечивает пролонгированность действия биологически активных веществ.

Использование в качестве структурообразующего компонента сополимера акриловой кислоты и полиаллиловых эфиров пентаэритрита обеспечивает не только гелеобразную консистенцию крема, но и условия образования связно-дисперсной системы за счет поликонденсации компонентов основы с полярными липидами бислойных мембран липосом соответственно, стабильное распределение липосом в массе продукта.

Известны составы питательных регенерирующих кремов, в которых в качестве биологически активной добавки используют суспензию липосом с включенными в них лечебными компонентами а-токоферола, водного экстракта жень-шеня /Пат. РФ N 2036637, А 61 К 7/00, 09.06.95, Бюл. 116; Пат. РФ N 2045261, А 61 К 7/00, 10.10.95, Бюл. N 28/.

На рынке косметической продукции появился крем Capture фирмы Christian Dior Parfum, Paris, который содержит гидролизаты коллагена, гиалуроновую кислоту, липосомы на основе соевого лецитина, содержащие экстракт тимуса /Несытова Н.Ю. и др., Вест. Акад. мед. наук СССР, 1990, 16, с. 8-19/.

В этих кремах не содержатся биологически активные компоненты, придающие необходимые свойства для крема после бритья.

Возможность практического осуществления заявляемой рецептуры иллюстрируется примером конкретного выполнения.

Пример 1. В смеситель заливают дистиллированную воду из расчета заполнения объема аппарата на 70% и при включенной мешалке засыпают аммонийную соль редкосшитого сополимера акриловой кислоты и полиаллиловых эфиров пентаэритрита из расчета 10 г сополимера на 1 л раствора, добавляют параформ из расчета 0,03% к общему объему готового продукта и метиловый эфир параоксибензойной кислоты из расчета 0,2% к общему объему готового продукта. Смесь перемешивают при 20-25oC в течение 20-30 мин. Полученную желеобразную массу продавливают с помощью насоса через двухслойный бязевый фильтр. В реакторе желеобразную массу разбавляют дистиллированной водой до 1% раствора сополимера и при работающей со скоростью 60 об/мин мешалке добавляют глицерин из расчета 3,5% к общему объему готового продукта, олеат ПЭГ-400 из расчета 2,0% к общему объему готового продукта, масло растительное (оливковое, хлопковое, подсолнечное рафинированное) из расчета 2,0% к общему объему готового продукта и пропиловый эфир параоксибензойной кислоты из расчета 0,1% к общему объему готового продукта. Смесь нагревают в реакторе до 60-70oC и перемешивают в течение 30-40 мин. Затем смесь охлаждают до 40oC и в реакционную массу медленно вливают суспензию липосом, содержащих хлороформный экстракт трав из расчета 10% суспензии от общего объема продукта, добавляют краситель и отдушку из расчета 0,001% и 0,2% к общему объему готового продукта соответственно.

Полученную массу перемешивают в течение 30-40 мин, охлаждая ее до 30oC и направляют на фильтрацию и фасовку
Хлороформный экстракт трав готовят следующим образом. Высушенные и измельченные лекарственные травы крапивы, ромашки, зверобоя, календулы, шалфея смешивают в равных количествах и выдерживают под бактерицидной лампой в течение 3 ч. Затем смесь трав заливают хлороформом в соотношении 1:20, суспензию перемешивают и настаивают в затемненном месте в течение 2-3 суток. По окончании экстракции суспензию перемешивают и отделяют супернатант. Суспензия липосом готовится методом обращенных фаз.

Заявляемое содержание всех составляющих в рецептуре крема оптимально обеспечивает достижение желаемого эффекта
Снижение содержания структурообразующих компонентов не обеспечивает необходимой консистенции крема и его стабильности, повышение содержания выше заявляемых пределов приводит к жесткой консистенции, повышению содержания в продукте акриловой кислоты.

Снижение содержания ниже заявляемого компонентов жировой основы биологически активной добавки ухудшает биологическое и питательное качество крема, а повышение нецелесообразно, так как достигаемый эффект уже практически не изменяется.

Крем имеет приятный запах, нежную и однородную консистенцию, равномерно наносится на кожу, быстро впитывается, не оставляя жирного блеска.

Испытания опытных партий крема в Центре косметологической коррекции РАН и в Пятигорской фармацевтической Академии показали положительные результаты.

Содержание суммарных поверхностных липидов после использования крема в смывах кожи увеличилось на 10% по сравнению с исходным уровнем, а эластичность кожи возросла на 8%. Быстро снимается раздражение кожи после бритья, заживляются порезы кожи и прекращается кровотечение.

Использование заявляемого состава крема позволит организовать массовое производство недорогого и эффективного косметического средства.


Формула изобретения

Крем после бритья, содержащий биологически активную добавку растительного происхождения, глицерин, растительное масло, консерванты, отдушку и воду, отличающийся тем, что в качестве биологически активной добавки он содержит суспензию липосом из фосфолипидов и липидов животного и/или растительного происхождения с включенными в них хлороформными экстрактами трав крапивы, ромашки, зверобоя, календулы и шалфея, в качестве консервантов - пропиловый и метиловый эфиры параоксибензойной кислоты и дополнительно содержит аммонийную соль редкосшитого сополимера акриловой кислоты и полиаллиловых эфиров пентаэритрита, полиэтиленгликоль, параформ и краситель при следующем содержании компонентов, мас.%:
Суспензия липосом - 8,0 - 10,0
Глицерин - 3,5 - 4,0
Масло растительное - 2,0 - 2,2
Олеат ПЭГ-400 - 1,8 - 2,0
Пропиловый эфир параоксибензойной кислоты - 0,08 - 0,1
Метиловый эфир параоксибензойной кислоты - 0,2 - 0,3
Параформ - 0,02 - 0,03
Аммонийная соль редкосшитого сополимера акриловой кислоты и полиаллиловых эфиров пентаэритрита - 1,0 - 1,2
Отдушка - 0,2 - 0,3
Краситель - 0,001 - 0,002
Вода - Остальноее



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине и может быть использовано при лечении заболеваний, обусловленных нарушением процесса синтеза коллагена в организме человека, в частности артрозов, дерматозов и различных форм пародонтозов

Изобретение относится к области медицины, а именно к лиофилизированным липосомам, используемым для получения препаратов для внутривенного введения

Изобретение относится к области дерматологии и косметологии и касается лечебных и профилактических препаратов, содержащих в качестве активного начала эмульсию перфторуглеродов
Изобретение относится к медицине, точнее к травматологии, и может быть использовано для помощи пострадавшим с длительной компрессионной травмой конечности
Изобретение относится к медицине, точнее к травматологии, и может быть использовано при помощи пострадавшим с длительной компрессионной травмой конечности

Изобретение относится к области медицины, а именно к косметологии, и касается использования акцептора спинов в косметической или дерматологической композиции и косметической или дерматологической композиции на его основе

Изобретение относится к области косметологии и фармакологии, касается косметической или фармацевтической композиции и способа ее получения

Изобретение относится к эмульсиям типа "масло в воде"

Изобретение относится к косметическим композициям для мытья и кондиционирования волос

Изобретение относится к парфюмерно-косметической промышленности и касается новых средств для мытья и кондиционирования волос
Изобретение относится к косметике, а именно к косметическим добавкам, обеспечивающим при применении растительных средств по уходу за кожей головы и волосами хорошие красящие свойства и положительные дерматологические эффекты

Изобретение относится к косметическим средствам, а именно средствам для ухода за волосами

Изобретение относится к новым церамидам, способу их получения, а также к их применению, например, для лечения и ухода за кожей и волосами в косметике или дермофармакологии

Изобретение относится к новой композиции для местного применения, способной ингибировать рост волос у млекопитающих

Изобретение относится к косметике и касается композиции для обработки кератиновых материалов

Изобретение относится к косметической композиции для обработки кератиновых материалов, в частности волос человека
Изобретение относится к косметологии и касается производства средства для ухода за волосами
Наверх