Способ лечения респираторных болезней телят

 

Изобретение может быть использовано в ветеринарии. Сущность способа лечения заключается в следующем: телятам после первого введения сыворотки реконвалесцентов и антибиотика через 24 ч, а затем с интервалом 12 ч до полного клинического выздоровления внутримышечно вводят 0,3%-ный раствор зоолана в дозе 1,8 - 2,0 мл. Эффективность способа лечения достигает 100,0%. 4 табл.

Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано для лечения респираторных болезней телят различной этиологии.

Известны способы лечения респираторных болезней телят с применением бактериостатических и бактериоцидных аэрозолей. Например, способ, заключающийся в применении внутрь или внутримышечно антибиотиков или сульфаниламидных препаратов и в использовании в качестве аэрозолей нуклеинатов (1). Нуклеинаты положительно действуют на обменные процессы, стимулируют костный мозг, при этом повышается резистентность организма и сокращаются сроки лечения. Однако препараты труднодоступны и обладают побочными явлениями.

Другой способ заключается в применении аэрозолей фуразолидона, оксациллина и витамина C (2). Применение таких аэрозолей улучшает морфо-иммунобиологические процессы тканей и повышает резистентность в целом. Недостатками этого способа являются наличие рецидивов и большая продолжительность лечения (до 10 дней).

Наиболее близким по сущности к предлагаемому является способ лечения респираторных болезней телят, заключающийся в одновременном применении сыворотки реконвалесцентов и антибиотика (3).

Известный способ-прототип обладает эффективностью до 100%, продолжительность болезни сокращается до 10 дней, рецидивы практически исключаются.

Цель изобретения - разработка высокоэффективного экономичного способа.

Поставленная цель достигается одновременным применением сыворотки реконвалесцентов при дополнительном использовании в качестве иммуномодулятора препарата зоолан.

Зоолан представляет собой набор пептидов и аминокислот, вырабатываемых организмом человека. В состав зоолана входит 4 эндогенных пептида (глицин/глютамин), так называемый дельта-сон, индуцирующий пептид, гистидинсодержащий дипептид карнозин и продукт фрагментирования эндогенных пептидов C16, обладающие комплексом активностей, обеспечивающие подавление свободнорадикального поражения нейронов, ограничение цитотоксической реакции микроглии, на поврежденный нейрон. Иммуномодулирующая активность зоолана обусловлена продуктом фрагментирования эндогенных пептидов C16 из последовательности интерлейкина-2.

Способ осуществляется следующим образом.

Сыворотку реконвалесцентов получают методом отстоя (Н.И. Горбань, 1981). Для этого берут кровь из яремной вены у животных реконвалесцентов. В качестве доноров используют животных того же хозяйства, ранее переболевших респираторными болезнями. Для получения сыворотки взятую кровь отстаивают при температуре 20-22oC в течение 5-6 часов, а затем помещают в холодильник. Отстоявшуюся сыворотку сливают в стерильные флаконы и добавляют пенициллин со стрептомицином по 500 Е.Д./мл. Непосредственно перед применением в сыворотку добавляют окситетрациклина гидрохлорид их расчета 10000 Е.Д. на 100 мл сыворотки.

Полученную смесь вводят внутримышечно из расчета 2 мл/кг массы животного с интервалом 48 часов. Через 24 часа после первого введения сыворотки, а в последующем через каждые 48 часов до выздоровления внутримышечно вводят 0,3%-ный раствор зоолана в дозе 1,8-2,0 мл с интервалом 12 часов до выздоровления.

Предлагаемый способ соответствует критерию "новизна", так как характеризуется наличием отличительных от прототипа признаков.

Решающим условием возникновения и распространения респираторных болезней является снижение общей неспецифической и иммунологической резистентности организма животных в результате действия различных неблагоприятных факторов, связанных с неполноценным кормлением, погрешностями микроклимата, нерегулярным и недостаточным моционом, большой концентрацией и скученностью поголовья. На фоне снижения уровня неспецифической резистентности усиливается патогенное действие различной микрофлоры и вирусов. Нами установлена роль бактериальной микрофлоры (сальмонелл, протея) и вируса парагриппа-3 в возникновении респираторных болезней телят. Преимущественно респираторные болезни были обусловлены одновременным воздействием на организм бактерий и вируса парагриппа-3. Полиэтиологичность болезни и обусловливала в большинстве случаев рецидивы болезни.

Осуществимость и эффективность предлагаемого способа определялись на телятах с выраженной клиникой респираторных болезней после установления диагноза.

Пример 1. Обоснование дозы зоолана Телят с выраженной клиникой респираторных болезней - повышение температуры тела до 40-41oC, отказ от корма, учащение пульса и дыхания, гиперемия слизистой оболочки носа и конъюнктивы, гнойные истечения из носа распределяли на 4 группы - 3 группы опытные, 1 группа - контрольная.

Телятам всех групп внутримышечно вводили сыворотку реконвалесцентов в дозе 2 мл/г живой массы с интервалом 48 часов. В опытных группах через 24 часа после первого введения сыворотки внутримышечно вводили 0,3%-ный раствор зоолана с интервалом 12 часов до клинического выздоровления в нарастающих дозах 1,8, 1,9 и 2,0 мл. За телятами вели клинические наблюдения, учитывали длительность лечения, рецидивы, летальность. Результаты представлены в таблице 1.

Как видно из таблицы 1, дополнительное введение 0,3%-ного раствора зоолана обеспечивало повышение эффективности по сравнению с контролем. Так эффективность по группам составляла 90,0%, 100,0%, 100,0 и 83,4% - контроль.

Дальнейшее повышение дозы нецелесообразно, поскольку ведет к снижению экономичности способа.

Пример 2. Обоснование интервала введения зоолана После установления диагноза на респираторные болезни (бронхопневмония, парагрипп-3, бронхопневмония бактериальной этиологии, осложненная вирусом) телят распределяли на 4 группы - 3 опытные и 1 контрольная. Телятам всех групп внутримышечно вводили сыворотку реконвалесцентов в дозе 2 мл/кг живой массы с интервалом 48 часов. В опытных группах через 24 часа после первого введения сыворотки реконвалесцентов внутримышечно вводили 0,3%-ный раствор зоолана в дозе 2,0 мл с интервалом 12, 24 и 72 часа до полного клинического выздоровления.

Эффективность показана в таблице 2.

Как видно из таблицы 2, увеличение интервала введения зоолана значительно снижало эффективность способа при увеличении рецидивов болезни и продолжительности болезни.

Пример 3. Обоснование эффективности Телята в возрасте 30-45 дней с выраженной клиникой респираторных болезней распределяли на 2 группы - 1 опытная, 1 - контрольная. Телятам обеих групп вводили сыворотку реконвалесцентов, как в примере 1.

Телятам опытной группы через 24 часа после первого введения сыворотки реконвалесцентов внутримышечно вводили 0,3%-ный раствор зоолана в дозе 2 мл с интервалом 12 часов до полного клинического выздоровления. До и после лечения определяли уровень естественной резистентности по следующим показателям: бактерицидная активность сыворотки крови, лизоцимная активность, бетализинная активность, функциональная активность нейтрофилов, суммарное содержание иммуноглобулинов. Результаты представлены в таблице 3.

Пример 4. Подтверждение эффективности Телят с выраженной клиникой респираторных болезней распределяли на 4 группы. Телятам всех групп вводили сыворотку реконвалесцентов, как в примере 1. Телятам первых трех групп дополнительно вводили иммуномодулирующие средства.

1-я группа - через 24 часа после первого введения сыворотки реконвалесцентов внутримышечно вводили 10%-ный раствор изокватерина в дозе 2,0 мл с интервалом 72 часа.

2-я группа - через 24 часа после первого введения сыворотки реконвалесцентов внутримышечно вводили 2%-ный раствор квациклина в дозе 6,0 мл с интервалом 72 часа.

3 группа - через 24 часа после первого введения сыворотки реконвалесцентов внутримышечно вводили 0,3%-ный раствор зоолана в дозе 2,0 мл с интервалом 12 часов.

Эффективность различных способов показана в таблице 4.

Проведенные исследования подтвердили эффективность предлагаемого способа при хорошей переносимости препарата зоолан и отсутствие побочных явлений.

Источники информации, принятые во внимание: 1. Конопелько П.Я., Соколов А.П. Сб. научн. трудов Белорусского НИИЭВ, 1989, вып. 27, с. 140-144.

2. Востриков Ю.В. Влияние аэрозолей фуразолидона, оксациллина и витамина C на некоторые морфоиммунобиохимические показатели крови телят и их лечебно-профилактическая эффективность при бронхопневмнонии. Омск, 1986.

3. П. П. Пестов, Н. М. Коннов Респираторные болезни можно победить. //Ветеринария, 1982. N 9, с. 15.

4. В. П. Урбан, Б.О. Войтенков, М.М. Широбокова и др. - Обоснование к клиническому применению зоолана в ветеринарной практике. //Ветеринарная практика, N 3, 1997, 22-29.

Формула изобретения

Способ лечения респираторных болезней телят, включающий применение сыворотки реконвалесцентов и антибиотика, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности способа, дополнительно применяют 0,3%-ный раствор зоолана, который вводят внутримышечно в дозе 1,8 - 2,0 мл с интервалом 12 ч до выздоровления.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к способам профилактики острых респираторных болезней телят, и может быть использовано для профилактики органов дыхания, преимущественно ОРЗ бактериальной этиологии

Изобретение относится к медицине, в частности к пульмонологии, и может быть использовано для лечения эрозивно-язвенного трахеобронхита

Изобретение относится к медицине, точнее к анестезиологии и реаниматологии, и может найти применение при профилактике и лечении критических состояний в случае прямого поражения легких желудочным содержимым

Изобретение относится к медицине, точнее к анестезиологии и реаниматологии, и может найти применение для лечения дыхательной недостаточности II-III степени тяжести

Изобретение относится к медицине, точнее к анестезиологии и реаниматологии, и может найти применение при лечении дыхательной недостаточности некардиогенной природы в критических состояниях

Изобретение относится к медицине, а точнее к реаниматологии, и может найти применение в неонатологии

Изобретение относится к медицине, а точнее к пульмонологии, и может найти применение в лечении острой бронхопневмонии у детей при наличии ателектаза как осложнения бронхопневмонии

Изобретение относится к замещенным азетидинонам общей формулы I, приведенной в описании

Изобретение относится к области медицины и касается применения полимерных алкиларилполиэфироспиртов для эффективного ингибирования окислителей в химической или биологической системе, а также лекарственного средства, включающего эти полимерные соединения
Изобретение относится к ветеринарии, касается способа профилактики вирусных болезней телят, преимущественно рота-, коронавиpусной этиологии, и может быть использовано для повышения сохранности молодняка крупного рогатого скота

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к способам профилактики острых респираторных болезней телят, и может быть использовано для профилактики органов дыхания, преимущественно ОРЗ бактериальной этиологии

Изобретение относится к области ветеринарного акушерства и гинекологии и может быть использовано для лечения эндометритов у коров
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения гнойно-трофических язв, обожженных и обмороженных тканей, пролежней, флегмон, воспаленных тканей (различной природы воспаления и разных органов), грибковых заболеваний кожи, переломов и воспалительных заболеваний костей и суставов и других заболеваний, сопровождающихся образованием гноя и некрозом тканей (девитализацией тканей)

Изобретение относится к медицине, точнее к иммунологии, и может быть использовано в биотехнологии получения препаратов природных цитокинов

Изобретение относится к медицине, а именно к андрологии, и может быть использовано при лечении аутоиммунного мужского бесплодия

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии
Изобретение относится к медицине, а именно к лечению инфекционных заболеваний у детей

Изобретение относится к медицине, точнее к анестезиологии и реаниматологии, и может найти применение при профилактике и лечении критических состояний в случае прямого поражения легких желудочным содержимым

Изобретение относится к медицине, точнее к анестезиологии и реаниматологии, и может найти применение при профилактике и лечении критических состояний в случае прямого поражения легких желудочным содержимым
Изобретение относится к ветеринарии, фармакологии, медицине и предназначено для использования в качестве средства для лечения неосложненных и осложненных микрофлорой паразитарных болезней животных и человека, вызываемых клещами, насекомыми, нематодами
Наверх