Гемореологическое средство

 

Изобретение относится к медицине, а именно к фармакологии, и касается средств, влияющих на реологию крови. Средство содержит диквертин и аскорбиновую кислоту в соотношении, вес.ч.: диквертин - 1, аскорбиновая кислота - 1 - 3. Средство проявляет значительный гемореологический эффект, ограничивая повышение вязкости крови и спонтанной агрегации эритроцитов при всех исследуемых скоростях сдвига. 1 табл.

Изобретение относится к медицине, конкретно к фармакологии, и касается средств, влияющих на реологию крови.

Известны средства, влияющие на реологические показатели крови (вязкость крови, вязкость плазмы, агрегацию эритроцитов) - ацетилсалициловая кислота, дипиридамол, низкомолекулярные декстраны и другие [1, 2].

Наиболее близким по природе происхождения (прототипом) является лекарственное средство - танакан (экстракт Гигко билоба - EGb 761), обладающее гемореологическими свойствами. Тинакан способен уменьшать вязкость крови и спонтанную агрегацию эритроцитов, повышать деформируемость эритроцитов [3, 4, 5].

В настоящее время разработка гемореологических средств, позволяющих уменьшить повышенную вязкость крови и увеличенную агрегацию эритроцитов, очень актуальна в связи с тем, что в патогенезе большого числа заболеваний нарушение реологических свойств крови играют важную роль [1].

Задачей изобретения является расширение арсенала и повышение фармакологической активности гемореологических средств.

Поставленная задача достигается использованием в качестве гемореологического средства смеси диквертина и аскорбиновой кислоты при следующем соотношении компонентов в весовых частях: диквертин-1; аскорбиновая кислота - 1-3.

Известно, что диквертин обладает антиоксидантным, противовоспалительным, радиозащитным, ангиопротекторным, гастро- и гепатозащитным, гиполипидемическими и диуретическим действием [6].

Аскорбиновая кислота представляет собой g-лактон-2,3-дегидро-L-гулоновой кислоты и, благодаря наличию в молекуле диенольной группы, обладает сильно выраженными восстановительными свойствами. Участвует в регулировании окислительно-восстановительных процессов, углеводного обмена, свертываемости крови, регенерации тканей, в образовании стероидных гормонов. Одной из важных физиологических функций аскорбиновой кислоты является нормализация проницаемости капилляров [7].

Использование смеси диквертина и аскорбиновой кислоты при следующих соотношениях в весовых частях: диквертин - 1; аскорбиновая кислота - 1-3, в качестве гемореологического средства в литературе не описано.

Новым в предлагаемом изобретении является то, что в качестве гемореологического средства используют смесь диквертина с аскорбиновой кислотой при соотношении в весовых частях: диквертин - 1; аскорбиновая кислота - 1-3. Данное свойство явным образом не вытекает для специалиста из уровня техники. Смесь диквертина и аскорбиновой кислоты можно использовать у больных с сердечно-сосудистыми и другими заболеваниями для уменьшения повышенной вязкости крови, спонтанной агрегации эритроцитов и повышения сниженной деформируемости эритроцитов.

Таким образом, данное техническое решение соответствует критериям изобретения: "новизна", "изобретательский уровень", "промышленно применимо".

Предлагаемое средство получают следующим способом: смешивают 1 часть диквертина и 1, 2 или 3 части аскорбиновой кислоты.

Предлагаемое средство представляет собой порошок желтого цвета, без запаха, горько-кислого вкуса.

Для установления гемореологических свойств смеси проведено 5 серий экспериментов. Кровь для исследования брали под эфирным наркозом у крыс линии Вистар из общей сонной артерии. В качестве стабилизатора использовали гепарин в конечной концентрации 50 ЕД на мл крови для оценки агрегации эритроцитов и 3,6%-ный раствор цитрата натрия в соотношении с кровью 1:9 для исследования вязкости крови. Гемореологические нарушения моделировали с помощью гипертермии [8] . Для этого пробы крови в объеме 0,5 мл помещали в термостат и инкубировали в течение часа при 42,5oC. До и после инкубации измеряли вязкость крови, величины обратимой агрегации и деформируемости эритроцитов. Вязкость крови определяли на капиллярном гемовискозиметре ВК-4. Обратимую агрегацию эритроцитов оценивали силлектометрическим методом на модифицированном микроколориметре МКМФ-1 с графической регистрацией на графопостроителе Н306, критерием агрегации эритроцитов служила величина T1/2, вычисляемая по кривой агрегации эритроцитов [9]. Деформируемость эритроцитов определяли с помощью метода лазерной эктацитометрии [10], показатель оценивали по индексу деформируемости эритроцитов (ИДЭ), рассчитываемому как отношение: ИДЭ = (L - H)/(L + H), где L - больший диаметр эллипса; H - меньший диаметр эллипса.

Исследуемые соединения или растворитель (0,9%-ный раствор натрия хлорида) вносили за 15 минут до термостатирования в объеме 10 мкл.

Результаты исследований представлены в примерах 1-5.

Пример 1. Тепловое воздействие на кровь в течение часа при 42,5oC приводило к выраженному увеличению вязкости на 20% по сравнению с исходной величиной, уменьшению полупериода агрегации эритроцитов на 20% (табл.) и индекса деформируемости эритроцитов при скоростях сдвига 90 с-1, 180 с-1, 350 с-1, 890 с-1 на 35%, 36%, 35% и 42% соответственно (табл.).

Пример 2. Танакан в концентрации 10-5 г/мл, внесенный в пробу за 15 мин до термостатирования, снижал вязкость крови на 13%, увеличивал деформируемость эритроцитов при скоростях сдвига 350 с-1 и 890 с-1 на 15% и 26% соответственно по сравнению с контрольными значениями (табл.). Повышение полупериода агрегации эритроцитов не достигало статистического уровня значимости (табл.).

Пример 3. Смесь диквертина в концентрации 10-5 г/мл и аскорбиновой кислоты в концентрации 10-5 г/мл (соотношение 1:1), внесенная в пробу за 15 мин до термостатирования, уменьшала вязкость крови на 17% по отношению к контрольным значениям. Полупериод агрегации эритроцитов был на 16% больше, чем в контроле (табл.). Наблюдалось увеличение способности эритроцитов к деформируемости при скоростях сдвига 90 с-1, 180 с-1 и 890 с-1 на 30-32% по сравнению с контролем. При скорости сдвига 180 с-1 увеличение индекса деформируемости эритроцитов на 25% достоверно (P < 0,05) превосходило прототип (табл.).

Таким образом, смесь диквертина и аскорбиновой кислоты при соотношении компонентов 1: 1 проявляет выраженный гемореологический эффект, ограничивая повышение вязкости крови и спонтанной агрегации эритроцитов, а также восстанавливая деформируемость эритроцитов при скоростях сдвига 90 с-1, 180 с-1 и 890 с-1. Следовательно, по гемореологической активности комплекс диквертина и аскорбиновой кислоты превосходит танакан.

Пример 4. Смесь диквертина в концентрации 10-5 г/мл и аскорбиновой кислоты в концентрации 210-5 г/мл (соотношение 1:2), внесенная в пробу за 15 мин до термостатирования, уменьшала вязкость крови на 17% по отношению к контрольным значениям. Полупериод агрегации эритроцитов был на 13% больше, чем в контроле (табл.). Происходило увеличение способности эритроцитов деформироваться при скоростях сдвига 90 с-1, 180 с-1 и 890 с-1 на 27-32% по сравнению с контролем. В диапазоне скоростей сдвига от 180 с-1 до 890 с-1 увеличение индекса деформируемости эритроцитов на 9-17% достоверно (P < 0,05) превосходило прототип (табл.).

Таким образом, смесь диквертина и аскорбиновой кислоты в соотношении компонентов 1:2 проявляет значительный гемореологический эффект, ограничивая повышение вязкости крови и спонтанной агрегации эритроцитов, а также улучшая деформируемость эритроцитов при всех исследуемых скоростях сдвига. Следовательно, гемореологические свойства комплекса диквертина и аскорбиновой кислоты выше, чем у танакана.

Пример 5. Смесь диквертина в концентрации 10-5 г/мл и аскорбиновой кислоты в концентрации 310-5 г/мл (соотношение 1:3), внесенная в пробу за 15 мин до термостатирования, уменьшала вязкость крови на 15% по отношению к контрольным значениям. Полупериод агрегации эритроцитов был на 10% больше, чем в контроле (табл.). Происходило увеличение способности эритроцитов деформироваться при скоростях сдвига 90 с-1, 180 с-1 и 890 с-1 на 30-34% по сравнению с контролем. При скорости сдвига, равной 180 с-1, наблюдалось увеличение индекса деформируемости эритроцитов на 27% достоверно (P < 0,05) превосходило прототип (табл.).

Как следует из данных таблицы, предлагаемое средство обладает гемореологической активностью при следующих соотношениях компонентов: диквертин - 1 часть; аскорбиновая кислота - 1, 2 или 3 части. Данные соотношения были подобраны экспериментальным путем, и, как видно из примеров, при соотношении 1: 2 наблюдается наиболее выраженный гемореологический эффект, т.к. повышается деформируемость эритроцитов в более широком диапазоне скоростей сдвига. При соотношении 1:1, 1:3 сохраняется необходимый гемореологический эффект, хотя и отмечается его небольшое уменьшение. Следовательно, наиболее оптимальным является соотношение 1:2, а использование смеси, где доля аскорбиновой кислоты менее 1 или более 3, нецелесообразно.

Источники литературы 1. Габриелян Э.С., Акопов С.Э. Клетки крови и кровообращение. - Ереван: 1985, с. 332-342.

2. Лакин К. М. , Овнатанова М.С. Фармакол. и токсикол. - 1976, N 3, с. 358-367.

3. Ernst E., Matrai.: Haemorheologishe In-vitro-Effecte von Gingko-biloba. Herz Kreisl. 1986, 18: 358-360.

4. Chung K.F., G.Dent, M. McCusker. //Lancet, i: 248-251.

5. Koltringer P., O Eber, P. Lind et al. //Perfusion, 1989, 1: 28-30.

6. Колхир В. К., Тюкавкина Н.А. //Хим.-фарм. журн. - 1995. - N 9. - С. 61-64.

7. Машковский М.Д. Лекарственные средства. - М., 1993, т. 1.

8. Алиев О.И., Колтунов А.А., Баскакова И.В. Труды молодых ученых НИИФ ТНЦ РАМН. - Томск: 1995, с. 46 и 47.

9. Плотников М.Б., Алиев О.И., Попель Ф.В. Клинич. лаб. диагностика. - 1995, N 3, с. 457 и 458.

10. Белкин А. В. , Сторожок С.А., Катюхин Л.Н. Физиол. журнал СССР. - 1991, N 1, с. 133-138.

Формула изобретения

Гемореологическое средство из растительного сырья, отличающееся тем, что оно содержит смесь диквертина и аскорбиновой кислоты при следующем соотношении компонентов, вес.ч.: диквертин - 1, аскорбиновая кислота - 1 - 3.

РИСУНКИ

Рисунок 1

PC4A - Регистрация договора об уступке патента Российской Федерации на изобретение

Прежний патентообладатель:Научно-исследовательский институт фармакологии Томского научного центра Российской академии медицинских наук,Плотников Марк Борисович,Тюкавкина Нонна Арсеньевна,Алиев Олег Ибрагимович,
Маслов Михаил Юрьевич,
Васильев Александр Сергеевич

(73) Патентообладатель:
ОАО "Завод экологической техники и экопитания "ДИОД"

Договор № РД0004355 зарегистрирован 23.11.2005

Извещение опубликовано: 20.01.2006        БИ: 02/2006

NF4A Восстановление действия патента СССР или патента Российской Федерации на изобретение

Дата, с которой действие патента восстановлено: 20.12.2007

Извещение опубликовано: 20.12.2007        БИ: 35/2007




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к химико-фармацевтической промышленности, и касается способа получения пектиновых полисахаридов из растительного сырья

Изобретение относится к медицине, а именно к лекарственным средствам на растительной основе, и может быть использовано в качестве смягчающего, дезинфицирующего, питательного средства в косметологии

Изобретение относится к области медицины, а именно к лекарственным средствам растительного происхождения, и может быть использовано в терапии для лечения неспецифических кольпитов, дисбактериозов и т.п
Изобретение относится к медицине, а именно к технологии получения ферментированного лечебно-профилактического средства, которое может быть использовано в качестве биологически активной добавки к пище, препаратов на гелевой основе, суппозиториев, коллоидных пленок
Изобретение относится к медицине, а именно к созданию лекарственных средств с широким диапазоном фармакологического действия
Изобретение относится к медицине, может быть использовано как для профилактики, так и для лечения
Изобретение относится к медицине, в частности к веществам, предназначенным для укрепления защитных сил организма
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в стоматологии для профилактики воспалительных заболеваний полости рта различной этиологии

Изобретение относится к области птицеводства и ветеринарии

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для профилактики послеоперационных тромбоэмболических осложнений

Изобретение относится к медицине, может быть использовано в производстве лекарственных средств и касается создания средства - аскорбилпальмитатной эмульсии - для лечения дерматозов

Изобретение относится к медицине и касается создания мазевой композиции для лечения патологических изменений кожи при дерматологических заболеваниях

Изобретение относится к медицине и относится к комбинации для введения в организм, содержащей терапевтически эффективное количество лекарственного и/или терапевтического средства для лечения состояния или заболевания и некоторое количество гиалуроловой кислоты, и/или ее солей, и/или ее гомологов, аналогов, производных, комплексов, сложных эфиров, фрагментов субединия, достаточное для облегчения проникновения лекарственного средства через ткань, включая рубцовую ткань в месте отработки, через клеточные мембраны в отдельные целевые клетки

Изобретение относится к медицине и касается лекарственного средства, содержащего в пакетике с гранулятом для приготовления шипучего напитка ацетилсалициловую кислоту и аскорбиновую кислоту

Изобретение относится к шипучим таблеткам или гранулам, содержащим каркасный материал, основный компонент шипучести, кислотный компонент шипучести, подсластитель, а также макро- и микроэлементы и, возможно, витамины в качестве активных веществ
Изобретение относится к медицинским препаратам

Изобретение относится к медицине, а именно к способу получения аскорбиновой кислоты для инъекций, используемой в медицинской практике для профилактики и лечения ряда заболеваний
Изобретение относится к медицине, в частности к инфекционным болезням и может быть использовано для лечения инфекционного мононуклеоза
Наверх