Эндотрахеальная трубка

 

Изобретение относится к области медицины, преимущественно к устройствам и приспособлениям для введения лекарств в организм, в частности к эндотрахеальным трубкам. Эндотрахеальная трубка содержит манжетку и катетер для раздувания манжетки, баллончик для контроля и оптимизации давления, коннектор для соединения эндотрахеальной трубки с аппаратом искусственной вентиляции легких. В стенке эндотрахеальной трубки в непосредственной близости от манжетки выполнены два радиальных кольцевых канала. Эти каналы через отверстия соединены с наружной поверхностью трубки. Эндотрахеальная трубка дополнительно снабжена катетером для подачи местного анестетика. Данный катетер одним из своих концов соединен с радиальными кольцевыми каналами. Через один канал осуществляется подача местного анестетика в зону контакта манжетки со слизистой гортани и нижележащие отделы дыхательных путей, а через второй канал в зону гортаноглотки. Технический результат заключается в снижении гортанно-глоточных рефлексов при ее использовании. 2 ил.

Изобретение относится к области медицины, преимущественно к устройствам и приспособлениям для введения лекарств в организм, в частности к эндотрахеальным трубкам.

В современной анестезиологии серьезную проблему представляют осложнения анестезии, возникающие при интубации трахеи. Во время интубации трахеи возможно возникновение таких явлений, как - рефлекторные реакции, связанные с повышением тонуса блуждающего нерва; - стимуляция эффекторных окончаний, участвующих в рефлекторной стимуляции симпатических нервов сердца; - повышение уровня катехоламинов.

Все эти явления вызывают ответные гемодинамические реакции, в том числе и опасные для жизни пациента.

Известно, что рефлексы слизистой гортани и трахеи настолько сильны, что для их подавления необходимы стадии наркоза зачастую более глубокие, чем для самого хирургического обезболивания. Чтобы прервать кашлевой рефлекс и не допустить рефлекторных гемодинамических реакций, приходится углублять наркоз или увеличивать дозу миорелаксантов.

В современной анестезиологии широкое распространение получили методы продленной региональной анестезии в сочетании с искусственной вентиляцией легких. В этих случаях зона хирургического вмешательства вообще не требует общего обезболивания и главным источником патологической импульсации является эндотрахеальная трубка, находящаяся в гортани.

В случаях, когда необходима длительная искусственная вентиляция легких (например, при интенсивной терапии), гортанно-глоточные рефлексы затрудняют синхронизацию дыхания пациента с аппаратом искусственной вентиляции легких и ухудшают качество последней.

Существующие методы, такие как использование глубокого вводного наркоза, применение гормональных и анестезирующих мазей, оптимизация давления в манжетке эндотрахеальной трубки, позволяют только уменьшить рефлексогенность процесса интубации трахеи.

Наиболее эффективными известными методами снижения рефлексогенности являются методы анестезии слизистой гортани и трахеи местными анестетиками. К ним относятся: - анестезия путем прокола перстнещитовидной мембраны по методу "Bonica"; - использование различных спреев, пульверизаторов и ингаляторов, с помощью которых анестезия проводится по методу "per os"; - использование мазей, содержащих местные анестетики. Все перечисленные методы имеют существенные недостатки: - метод "Bonica" инвазивен, при нем возможны такие осложнения, как ранения пищевода, кровеносных сосудов, инфицирование структур шеи; - вводимый с аэрозолями "per os" местный анестетик не попадает в необходимом количестве в подсвязачное пространство, не говоря уже о более дистальных отделах дыхательных путей; - мази с местными анестетиками обладают замедленной диффузионной активностью.

Кроме того, все перечисленные методы обладают общим существенным недостатком: их эффективное время ограничено сроком действия местного анестетика.

Известна трубка Магила с манжеткой [1], при раздувании которой трахея герметично отделяется от ротовой полости. Манжетку надувают через катетер с помощью обычного шприца или специального насосика.

Однако трубка Магила не обеспечивает безопасную и эффективную анестезию вследствие того, что при ее использовании не устраняются гортанно-глоточные рефлексы, вызывающие гемодинамические реакции.

Известна также эндотрахеальная трубка Ланца [2]. Трубка Ланца содержит манжетку, катетер для ее раздувания, коннектор для соединения трубки с аппаратом искусственной вентиляции легких, баллончик для контроля и оптимизации давления в манжетке.

Эндотрахеальная трубка Ланца по своему функциональному назначению, по технической сущности и достигаемому техническому результату наиболее близка к заявленной эндотрахеальной трубке.

Однако при использовании трубки Ланца гортанные рефлексы снижаются недостаточно в связи с тем, что чувствительность слизистой оболочки и реактивность нервных окончаний у пациентов различна и оптимизация давления в манжетке не позволяет их полностью купировать. Глоточные рефлексы вообще не купируются.

Вследствие того, что гортанно-глоточные рефлексы при использовании трубки Ланца снижаются недостаточно, требуются повышенные дозы общих анестетиков и миорелаксантов, что приводит к снижению безопасности анестезии и ее эффективности. Кроме того, не обеспечивается качественная синхронизация дыхания пациента с аппаратом искусственной вентиляции легких в случаях продленной вентиляции легких при интенсивной терапии.

Задачей, на решение которой направлено заявленное изобретение, является создание эндотрахеальной трубки, обеспечивающей значительное снижение гортанно-глоточных рефлексов при ее использовании, снижение дозы общих анестетиков и миорелаксантов, что позволяет повысить безопасность анестезии и ее эффективность, а также обеспечить качественную синхронизацию дыхания пациента с аппаратом искусственной вентиляции легких в случаях продленной вентиляции легких при интенсивной терапии.

Поставленная задача решается тем, что заявленная эндотрахеальная трубка содержит манжетку, катетер для раздувания манжетки, коннектор для соединения эндотрахеальной трубки с аппаратом искусственной вентиляции легких, баллончик для контроля и оптимизации давления в манжетке, в стенке эндотрахеальной трубки в непосредственной близости от манжетки выполнены два радиальных кольцевых канала и отверстия, соединяющие эти каналы с наружной поверхностью эндотрахеальной трубки, а сама эндотрахеальная трубка дополнительно снабжена катетером для подачи местного анестетика, соединенным одним из своих концов с каждым из радиальных кольцевых каналов, через один из которых осуществляется подача местного анестетика в зону контакта манжетки со слизистой гортани и в нижележащие отделы дыхательных путей, а через второй в зону гортаноглотки.

В заявленной эндотрахеальной трубке общими существенными признаками для нее и для ее прототипа являются:
- манжетка;
- катетер для раздувания манжетки;
- коннектор для соединения эндотрахеальной трубки с аппаратом искусственной вентиляции легких;
- баллончик для контроля и оптимизации давления в манжетке.

Сопоставительный анализ заявленной эндотрахеальной трубки и прототипа показывает, что первая имеет в отличие от прототипа следующие существенные признаки:
- катетер для подачи местного анестетика;
- в стенке эндотрахеальной трубки выполнены два радиальных кольцевых канала и отверстия, соединяющие эти каналы с наружной поверхностью эндотрахеальной трубки;
- соединение одного из концов катетера для подачи местного анестетика с каждым из радиальных кольцевых каналов.

Данная совокупность общих и отличительных существенных признаков обеспечивает получение технического результата во всех случаях, на которые распространяется испрашиваемый объем правовой охраны.

Выполнение в заявленной эндотрахеальной трубке дополнительного катетера для подачи местного анестетика с двумя радиальными кольцевыми каналами позволило уменьшить гортанно-глоточные рефлексы при интубации трахеи, тем самым снизить дозы наркоза, а при использовании аппарата искусственной вентиляции легких обеспечить быструю синхронизацию дыхания пациента с аппаратом искусственной вентиляции легких. Таким образом, повышаются безопасность и эффективность анестезии, происходят более быстрое пробуждение и ранняя активизация пациента.

На основе изложенного можно заключить, что все существенные признаки, характеризующие заявленную эндотрахеальную трубку, имеют причинно-следственную связь с достигаемым техническим результатом, т.е. обеспечивают получение технического результата во всех случаях, на которые распространяется испрашиваемый объем правовой охраны эндотрахеальной трубки. Благодаря данной совокупности существенных признаков стало возможным решить поставленную задачу
Следовательно, заявленная эндотрахеальная трубка соответствует критерию "изобретательский уровень", является новой, т.к. явным образом не следует из уровня техники, и промышленно применимой.

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг. 1 изображен общий вид эндотрахеальной трубки, на фиг. 2 - выносной элемент I на фиг. 1.

Эндотрахеальная трубка 1 содержит на своем каудальном конце манжетку 2, катетер 3 для раздувания манжетки 2, баллончик 4 для контроля и оптимизации давления в манжетке 2, катетер 5 для подачи местного анестетика, радиальный кольцевой канал 6, соединенный с наружной поверхностью эндотрахеальной трубки 1 через отверстия 7 для подачи местного анестетика в зону гортаноглотки, радиальный кольцевой канал 8, соединенный с наружной поверхностью эндотрахеальной трубки 1 через отверстия 9 для подачи местного анестетика в зону контакта манжетки со слизистой гортани и в нижележащие отделы дыхательных путей, коннектор 10 для соединения эндотрахеальной трубки 1 с аппаратом искусственной вентиляции легких. Катетер 5 одним из своих концов соединен с радиальными кольцевыми каналами 6 и 8.

Перед использованием эндотрахеальной трубки проверяют состояние манжетки 2, а также устанавливают необходимое количество воздуха для ее раздувания. После этого эндотрахеальная трубка 1 вводится в гортань таким образом, чтобы проксимальный конец надувной манжетки 2 располагался бы ниже голосовых связок. Сразу же производят впрыскивание местного анестетика в виде раствора или аэрозоля через катетер 5. Местный анестетик по катетеру 5, радиальному кольцевому каналу 6 и отверстиям 7 подается непосредственно в зону гортаноглотки в подсвязочное пространство и одновременно через радиальный кольцевой канал 8 и отверстия 9 в зону контакта манжетки со слизистой гортани и в нижележащие отделы дыхательных путей. Затем из баллончика 4 подают воздух в катетер 3 и раздувают манжетку 2, ориентируясь на первоначально выбранный объем воздуха. Раздувание манжетки 2 производят только до соприкосновения ее со стенкой трахеи.

При необходимости повторного впрыскивания местного анестетика в зону контакта манжетки со слизистой гортани и в нижележащие отделы дыхательных путей давление воздуха в манжетке 2 предварительно понижают.

Таким образом, при интубации трахеи происходит безопасная и эффективная анестезия слизистой гортани и гортаноглотки, тем самым не допускаются рефлекторные гемодинамические реакции.

Вследствие этого снижены дозы общих анестетиков и дозы миорелаксантов, что способствует снижению интоксикации организма пациента и более успешному течению послеоперационного периода.

Источники, принятые во внимание
1. А. А. Бунятян и др. Анестезиология и реанимация. М.: Медицина, 1977, с. 155-156.

2. Под редакцией И.П. Латто, М. Роузена. Трудности при интубации трахеи. М.: Медицина, 1989, с. 97-99.


Формула изобретения

Эндотрахеальная трубка, содержащая манжетку, катетер для раздувания манжетки, коннектор для соединения эндотрахеальной трубки с аппаратом искусственной вентиляции легких, баллончик для контроля и оптимизации давления в манжетке, отличающаяся тем, что в стенке эндотрахеальной трубки в непосредственной близости от манжетки выполнены два радиальных кольцевых канала и отверстия, соединяющие эти каналы с наружной поверхностью эндотрахеальной трубки, а сама эндотрахеальная трубка дополнительно снабжена катетером для подачи местного анестетика, соединенным одним из своих концов с каждым из радиальных кольцевых каналов, через один из которых осуществляется подача местного анестетика в зону контакта манжетки со слизистой гортани и в нижележащие отделы дыхательных путей, а через второй - в зону гортаноглотки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к устройствам, используемым после трахеотомии

Изобретение относится к медицине, в частности к устройствам для лечения болезней органов дыхания

Изобретение относится к медицине, в частности к анестезиологии и реаниматологии

Изобретение относится к медицинской .технике, в частности к устройствам для интубации трахей

Изобретение относится к медицинской технике, а более конкретно, к эндотрахеальным трубкам

Изобретение относится к медицине, преимущественно к устройствам и приспособлениям для введения лекарств в организм, в частности, к манжеткам эндотрахеальных трубок
Изобретение относится к медицине, к анестезиологии, может быть использовано в качестве анестезиологического пособия при резекциях гортани с полимерным эндопротезированием

Изобретение относится к медицине, преимущественно к устройствам и приспособлениям для введения лекарств в организм, в частности к манжеткам эндотрахеальных, трахеостомических и эндобронхиальных трубок

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для обеспечения голосообразования у больных с трахеальным канюленосительством

Изобретение относится к медицине, к интенсивной терапии и реаниматологии, и может быть использовано для установления доступа к дыхательным путям с целью проведения искусственной вентиляции легких при травмах нижних отделов трахеи и односторонних паренхиматозных повреждениях легких

Изобретение относится к области медицинской техники и может быть использовано для формирования ларинготрахеального просвета у больных с хроническими рубцовыми стенозами гортани и трахеи

Изобретение относится к медицине, а именно к клинической анестезиологии и реанимации неотложных состояний

Изобретение относится к области медицины
Наверх