Способ восстановления работоспособности

 

Изобретение относится к медицине: физиотерапии, физиологии, гигиене труда, экологии, спорту и может быть использовано для восстановления адаптивных возможностей, психофизиологического статуса организма при высоких физических и эмоциональных нагрузках. Воздействуют рассеянным светом ГНЛ на рефлексогенные зоны преддверия и полости носа в режиме "зигзагов и обрывов" ( - 0,63 мкм, D световода - 1,3 мм, ППМ 0,17-0,43 мВт/см2, общая Q ГНЛ - 0,40-0,46 Дж) 2-недельными циклами с перерывом в 2 суток после каждых 5 сеансов, с увеличением экспозиции от 15-20 до 50-60 с и образованием экспозиционного плато. Воздействие осуществляется введением в носовой ход гибкого световода на 1-1,5 см так, что ось светового конуса и боковая стенка хода образуют угол менее 60°. Технический результат: высокая эффективность за счет активации центральных механизмов саногенеза, обеспечивающих системные и продолжительные реакции мощных регулирующих рефлексов посредством прямых и коротких рефлекторных связей, экономичность способа, уменьшение профвредности, высокая пропускная способность метода. 9 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии, физиологии, гигиене труда, экологии, спорту, и может быть использовано для повышения неспецифической резистентности, адаптивных возможностей, психофизиологического статуса организма человека при высоких нервно-психических, эмоциональных и физических нагрузках.

Наиболее близким аналогом предлагаемого способа является способ лазерной акупунктуры на корпоральные биологически активные точки (Т.И. Долматова, Г. Л. Шрейберг, Н.И. Близнец. Использование гелий-неонового лазера для восстановления и повышения работоспособности. - Теория и практика физической культуры, 1997, N 4, с. 43-46).

Недостатки прототипа: использование для акупунктуры гелий-неонового лазера (ГНЛ) высокой мощности и высокой интенсивности лазерного излучения (Р-10 мВт, - 632 Ao = 0,63 мкм, S облучения = 0,5 см2, ППМ = 20 мВт/см2), продолжительность экспозиции на четыре корпоральные БАТ (две симметричные точки) в течение одного сеанса - 10 минут, при этом общая энергия лазерного излучения (Q) составит 6 Дж за сеанс и 60 Дж за 10-дневный курс, эффективность способа ограничена 10 днями последействия.

Изобретение направлено на решение задач: 1) оптимизация режима лазерного воздействия за счет снижения мощности на выходе световода (Р), интенсивности лазерного света (ППМ), энергии лазерного излучения (Q), экспозиции и способа воздействия на организм; 2) оптимизация умственной и физической работоспособности за счет активации центральных механизмов саногенеза.

Предлагаемый способ осуществляется рассеянным светом гелий-неонового лазера (ГНЛ) на рефлексогенные зоны преддверия и полости носа (Не - Ne, - 0,63 мкм, ППМ в области рефлексогенных зон полости носа 0,17-0,43 мВт/см2) в режиме "зигзагов и обрывов" двухнедельными циклами с перерывом в 2-е суток после каждых 5-ти сеансов, с постепенным увеличением экспозиции от 15-20 до 50-60 секунд и образованием экспозиционного плато в течение пятидневного цикла.

Способ осуществляется следующим образом: пациенту в положении сидя, не касаясь стенок, вводят в носовой ход конец гибкого стерильного световода (D- 1,3 мм) на глубину не более 1-1,5 см так, что ось светового конуса и поверхность слизистой боковой стенки носового хода образуют угол менее 60o, например, от аппарата Алок-1 для внутривенного облучения крови, затем нажатием кнопки включают подачу лазерного излучения на выход световода. По истечении необходимого времени воздействия производят отключение подачи лазерного излучения нажатием кнопки, извлечение световода.

Эндоназальное лазерное воздействие проводят двумя недельными циклами: 5 сеансов по 1-му ежедневно, соблюдая очередность облучения правого и левого носового хода через день.

Ритм лазерного воздействия в режиме "зигзагов и обрывов": в течение каждого 5-дневного цикла время воздействия постепенно возрастает с образованием экспозиционного плато: 1-й цикл: 15-20 сек - 25-30 сек - 35-40 сек - 50-60 сек - 50- 60 сек.

Временной интервал между 5-дневными циклами - 48 часов 2-й цикл: 30 сек - 40 сек - 50-60 сек - 50 - 60 сек - 50 - 60 сек.

Общая энергия лазерного излучения (Q) за двухнедельный курс (10 сеансов) - 0,40-0,46 Дж в зависимости от выраженности признаков физического и нервно-эмоционального напряжения.

Способ восстановления работоспособности предложенным режимом воздействия ГНЛ проводили у контингента военнослужащих Пермского военного института Ракетных войск: 1. Группа курсантов первого курса, с длительным периодом адаптации к условиям обучения в военном ВУЗе (10 человек).

2. Группа офицеров-преподавателей, служивших в подразделениях ракетных войск не менее 5-10 лет (10 человек).

3. Группа спортсменов высшей квалификации: мастера спорта международного класса по борьбе самбо и дзюдо (СКА) (женщины - 2 человека).

4. Контрольная группа военнослужащих: офицеры-преподаватели кафедры физподготовки и спорта ПВИ РВ, курсанты 3 курса, адаптированные к условиям обучения в военном ВУЗе (10 человек).

Эффективность способа восстановления работоспособности с помощью эндоназального ГНЛ-воздействия представлена в описании примеров 1-3 и в таблицах N 4, 5 - 9. Статобработка результатов проводилась с применением критерия достоверности Стьюдента.

Пример 1. Курсант 1 курса 4-го факультета P.P.А. 18 лет. Длительный период адаптации к условиям обучения в ВВУЗе: специфичности казарменных условий быта, строгому распорядку дня, интенсивным физическим нагрузкам, возросшему объему учебного материала, психологическому дискомфорту в группе. Отмечает быструю утомляемость при выполнении интенсивной физической и умственной работы, утомление глаз, нарушение внимания, сонливость, удручающее настроение.

Провели ГНЛ-воздействие на рефлексогенные зоны преддверия и полости носа, чередуя облучение правого и левого носового хода через день, в течение 2-х пятидневных циклов в режиме "зигзагов и обрывов" с нарастающей экспозицией от 15 до 50 секунд с перерывом после каждых 5-и сеансов в 48 часов. Общая энергия ГНЛ (Q) за 10 сеансов 0,40 Дж (см. табл. 1).

Пример 2. Преподаватель ПВИ РВ, подполковник П.В.С. Возраст 44 года. Обслуживал источники ИИ в подразделениях РВ 15лет. Отмечает быструю умственную и физическую утомляемость, тянущие боли в конечностях, боли в суставах, пояснице, головные боли, нарушение сна, ухудшение памяти.

Провели воздействие ГНЛ на рефлексогенные зоны преддверия и полости носа, чередуя облучение правого и левого носового хода через день, в течение 2-х пятидневных циклов в режиме "зигзагов и обрывов" с нарастающей экспозицией от 20 до 60 секунд с перерывом после каждых 5-и сеансов в 48 часов. Общая энергия ГНЛ (Q) за 10 сеансов 0,46 Дж. (см. табл. 2).

Пример 3. Мастер спорта международного класса по борьбе самбо и дзю-до (СКА) Рядовой РВ Б.О.В. 23 года. Состояние хронической усталости после длительного соревновательного периода. Отсутствует готовность к выполнению больших эмоциональных и физических нагрузок. Провели воздействие ГНЛ на рефлексогенные зоны преддверия и полости носа, чередуя облучение правого и левого носового хода через день, в течение 2-х пятидневных циклов в режиме "зигзагов и обрывов" с нарастающей экспозицией от 15 до 60 секунд с перерывом после каждых пяти сеансов в 48 часов. Общая энергия ГНЛ (Q) за 10 сеансов 0,42 Дж (см. табл. 3).

После эндоназального ГНЛ-воздействия N 10 по предложенной схеме (13-17 и 20-24 апреля 1998 года) восстановлена работоспособность и готовность к физическим и эмоциональным напряжениям, установлен эффект последействия по результатам соревновательного периода в течение 8 месяцев: 1. Апрель 1998 года - 1-е место на Всероссийском турнире по борьбе дзю-до (г. Пермь).

2. Сентябрь 1998 года - 2-е место на Чемпионате мира по борьбе самбо (г. Калининград).

3. Декабрь 1998 года - 3-е место на Чемпионате России по борьбе дзю-до (г. Кстов).

Преимущества предлагаемого метода: 1. Высокая эффективность за счет активации центральных механизмов саногенеза, обеспечивающих системные и продолжительные реакции мощных регулирующих рефлексов посредством прямых и коротких рефлекторных связей.

2. Экономичность способа за счет уменьшения энергетических затрат.

3. Уменьшение профессиональной вредности для персонала за счет снижения энергии лазерного излучения.

4. Высокая пропускная способность метода.

Формула изобретения

Способ восстановления работоспособности путем воздействий на рефлексогенные зоны преддверия и полости носа, отличающийся тем, что воздействуют рассеянным излучением гелий-неонового лазера ( - 0,63 мкм, ППМ в области рефлексогенных зон полости носа 0,17 - 0,43 мВт/см2), чередуя облучение правого и левого носового хода через день в течение двухнедельных циклов с перерывом в 2 суток, через каждые 5 сеансов, экспозиция в режиме "зигзагов и обрывов" с постепенным увеличением времени воздействия в течение 5-дневного цикла с 15 - 20 до 50 - 60 с.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения острого деструктивного панкреатита

Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии, и предназначено для лечения атопического дерматита

Изобретение относится к медицине, к неврологии

Изобретение относится к медицине, точнее к иммунологии, и может быть использовано в биотехнологии получения препаратов природных цитокинов

Изобретение относится к медицине, кардиологии

Изобретение относится к медицине и предназначено для регуляции синтеза мелатонина в организме

Изобретение относится к медицине и предназначено для стимуляции кишечника в послеоперационном периоде

Изобретение относится к гастроэнтерологии и предназначено для лечения язвенной болезни

Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения неврологических проявлений у больных с постламиноэктомическим синдромом
Изобретение относится к медицине, а именно к оперативной колопроктологии

Изобретение относится к гастроэнтерологии и предназначено для лечения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки

Изобретение относится к ангиопластике и предназначено для воздействия на атеросклеротические поражения кровеносных сосудов

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, и предназначено для лечения хронических сальпингооофоритов
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения острых воспалительных заболеваний органов брюшной полости и профилактики их осложнений
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения нейроциркуляторной дистонии у детей

Изобретение относится к медицине и предназначено для повышения чувствительности бактерий к лазерному излучению в сочетании с фотосенсибилизатором

Изобретение относится к медицине, рефлексотерапии
Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, и предназначено для лечения генитального хламидиоза
Наверх