Передвижной огнетушитель

 

Изобретение относится к технике пожаротушения и может быть использовано как пульверизатор для распыления жидких, дисперсных веществ. Главной особенностью конструкции огнетушителя является то, что он передвигается к месту пожара не на тележке с колесами, а за счет качения на своей боковой поверхности, что позволяет неограниченно увеличивать объем резервуара с огнетушащим веществом и приспособить к предельному тяговому усилию как человека, так и любого подручного технического средства. При этом конструкция при передвижении обладает высокой устойчивостью против опрокидывания и безопасна, так как снабжена тормозным устройством. Другой особенностью конструкции огнетушителя является то, что при передвижении происходит принудительное перемешивание слежавшегося или отстоявшегося огнетушащего вещества, что повышает его огнетушащую способность. Наконец, конструкция огнетушителя предусматривает использование жидких, твердых огнетушащих средств в одно- и многосекционном резервуаре цилиндрической, бочкообразной, конусообразной и др. формы, снабженной амортизирующими и шумопоглощающими пневмошинами и кольцами, а также кольцами с ребордами для передвижения по железнодорожным рельсам. Широкий набор видов огнетушителей по огнетушащему средству, области применения позволит в большинстве случаев заменить не только существующие виды огнетушителей, но и пожарных машин общего назначения и стационарных установок пожаротушения, и улучшить тактико-технические, эргономические, эстетические, экономические и эксплуатационные характеристики. 5 з.п.ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится преимущественно к технике пожаротушения и может быть использовано как пульверизатор для распыления жидких, дисперсных и газообразных веществ.

Известна конструкция передвижного огнетушителя, содержащего резервуар для огнетушащего вещества, имеющий возможность передвижения качением на боковой поверхности с помощью ручки-буксира, баллон с рабочим газом и рукав со стволом /патент Великобритании N 644837, кл. A 62 C 23/00, опубл. 18.10.1950 г./. Данный огнетушитель принят в качестве наиболее близкого аналога заявленному изобретению.

Задачами, на решение которых направлено данное изобретение, являются: - улучшение тактико-технических, эргономических, эстетических, экономических и эксплуатационных характеристик; - повышение тактико-технических характеристик за счет неограниченного увеличения объема резервуара с огнетушащим веществом, таких как повышение скорости и безопасности передвижения с огнетушителем за счет высокой устойчивости, повышения расхода огнетушащего вещества, применение в многосекционном резервуаре различных огнетушащих средств, возможность транспортирования как по твердой поверхности пола, так и по рельсам одного и нескольких огнетушителей в сцепке, возможность тушения горючих веществ и материалов независимо от их агрегатного состояния.

Данные задачи решаются тем, что резервуар для огнетушащего вещества выполнен одно- или многосекционным для использования жидких, твердых и газообразных огнетушащих веществ как раздельно, так и комбинированно, при этом баллон с рабочим газом размещен на ручке-буксире, несущей рукав со стволом, а резервуар для огнетушащего вещества выполнен или цилиндрической, или бочкообразной, или конусообразной, или иной формы с закрепленными на ней амортизирующими или шумопоглощающими кольцами, или пневмошинами либо колесами с ребордами для передвижения по железнодорожным рельсам, причем трубопроводы для выхода огнетушащего вещества, подачи рабочего газа в резервуар, работы предохранительного клапана, манометра, редуктора постоянного давления рабочего газа жестко соединены с ручкой-буксиром и проходят через втулку, расположенную в центре торцевой стенки резервуара и имеющую уплотнение, а концы трубопроводов находятся в нижней части внутренней полости резервуара при опускании ручки-буксира из транспортного положения на пол.

Кроме того, втулка имеет подшипник, а резервуар - тормозное устройство.

Вместе с тем трубопровод рабочего газа, проложенный внутри резервуара, выполнен перфорированным.

При этом ручка-буксир имеет приспособления для передвижения в сцепке двух и более огнетушителей.

Причем резервуар выполнен с возможностью подачи огнетушащего вещества как созданием внутри резервуара давления, так и эжектором, а загрузочно-разгрузочный люк располагается на корпусе резервуара в месте его наибольшего диаметра.

Совокупная работа и взаимное размещение конструктивных элементов огнетушителя формируют существенные признаки, достаточные для реализации следующих задач: - применение одно- или многосекционного резервуара для жидких, твердых и газообразных огнетушащих средств в цилиндрическом, бочкообразном, конусообразном и т. д. резервуаре с объемом до предельного тягового усилия как для человека, так и для различного технического средства: автомобиль, трактор, локомотив, позволяет изготовить широкий набор модификаций огнетушителя не только по объему огнетушащего вещества, но и его комбинаций в одном резервуаре; - реализация в конструкции огнетушителя способа подачи огнетушащих веществ с помощью эжектора снижает материалоемкость резервуара не менее чем в два раза; - использование на боковой поверхности резервуара закрепленных амортизирующих и шумопоглощающих пневмошин или колец, а также колец с ребордами позволяет в модификациях с тяговым усилием для человека облегчить его передвижение к месту пожара, а в модификациях для передвижения транспортным средством - передвигать одновременно нескольких огнетушителей в сцепке; - применение резервуаров с огнетушащим веществом по объему, равному автомобилю или стационарной установке пожаротушения, позволяет в большинстве случаев отказаться от традиционных технических средств доставки и пожаротушения, например в машиностроительных цехах большой площади, в садовых товариществах, в сельских населенных пунктах, сельскохозяйственных предприятиях, сортировочных и товарных железнодорожных станциях и т.д.; - техническое решение, представленное в заявке, позволяет разместить предохранительный клапан, манометр, редуктор рабочего давления газа, загрузочно-разгрузочный люк в любых вариантах: на ручке-буксире, на корпусе резервуара, а баллон с рабочим газом и внутри резервуара с огнетушащим веществом; - техническое решение, связанное с подачей огнетушащего вещества через втулку, имеющую подшипник и сальниковое уплотнение и жестко соединенную с ручкой-буксиром, позволяет полностью использовать огнетушащее вещество, так как заборное устройство всегда находится в нижней части внутренней полости резервуара при опускании ручки-буксира из транспортного положения на пол в ручном варианте передвижения; - модификации огнетушителей для транспортирования техническими средствами предусматривают тормозную систему барабана с огнетушащим веществом, габаритные сигналы, огни, стоп-сигналы и др., согласно правил дорожного движения;
- широкий спектр модификаций передвижных огнетушителей от тяговых усилий человека до различных видов транспортных средств предопределяет реализовать в конструкции не только огнетушители, работающие на создании внутри резервуара с огнетушащим веществом рабочего давления, эжектирования, но и с использованием автономного насоса с электро- и двигателем внутреннего сгорания.

На фиг. 1 показан заявленный передвижной огнетушитель, в котором:
1. Резервуар для огнетушащего вещества;
2. Амортизирующие кольца;
3. Втулка с подшипником, сальниковым уплотнением и глухим отверстием для оси ручки-буксира;
4. Ручка-буксир;
5. Рукав и ствол;
6. Баллон с рабочим газом;
7. Редуктор постоянного давления рабочего газа;
8. Трубопровод рабочего газа;
9. Штуцер для подачи огнетушащего вещества;
10. Манометр;
11. Предохранительный клапан;
12. Заборный патрубок для огнетушащего вещества;
13. Сальниковое уплотнение втулки;
14. Перфорированный трубопровод рабочего газа;
15. Загрузочно-разгрузочный люк.

На фиг. 2 показан передвижной огнетушитель в транспортном положении.

На фиг. 3 показан эжектор для подачи огнетушащего вещества, где:
1. Резервуар для огнетушащего вещества;
2. Трубопровод рабочего газа;
3. Сопло эжектора;
4. Заборное устройство эжектора;
5. Втулки с сальниковым уплотнением;
6. Штуцер для подачи огнетушащего вещества;
7. Амортизирующие кольца;
8. Ручка-буксир;
9. Загрузочно-разгрузочный люк.

Передвижной огнетушитель с принципом работы за счет создания внутри резервуара с огнетушащим веществом рабочего давления работает следующим образом. Управляя ручкой-буксиром 4 /фиг. 1/, огнетушитель катится по полу на амортизирующих кольцах 2, огнетушащее вещество, находящееся внутри резервуара 1, перемешивается не только за счет качения, но и за счет взрыхления неподвижным заборным устройством 12, при этом при опускании ручки-буксира 4 на пол заборное устройство 12 и перфорированный трубопровод рабочего газа 14 будут находиться в нижней части внутренней полости резервуара с огнетушащим веществом. Легкость качения резервуара с огнетушащим веществом обеспечивается за счет использования втулки 3 с подшипниками, а герметичность - за счет сальникового уплотнения 13. Проложив рукав и ствол 5, открыв вентиль баллона с рабочим газом 6, рабочий газ, проходя через редуктор 7, обеспечивает внутри резервуара 1 постоянное давление, контролируемое по манометру 10. В случае превышения давления предохранительный клапан 11 сбросит избыточное давление. Проходя по перфорированному участку трубопровода рабочего газа 14, рабочий газ дополнительно взрыхляет и перемешивает огнетушащее вещество. За счет созданного давления внутри резервуара 1 огнетушащее средство выдавливается через заборный патрубок 12 в штуцер 9, в рукав и ствол 5 на тушение пожара. Фиг. 2 /вид сбоку/ дополняет понимание чертежа фиг. 1 /вид сверху/.

Передвижной огнетушитель с принципом работы за счет эжектора /фиг. 3/ работает следующим образом. Рабочий газ по трубопроводу 2 подается в сопло 3 и создает внутри заборного устройства эжектора 4 подсос огнетушащего вещества, находящегося в резервуаре 1. Смесь рабочего газа и огнетушащего вещества выбрасывается через патрубок 6 в рукав и ствол на тушение пожара.

После опорожнения резервуара и баллона, через загрузочно-разгрузочный люк 9, 15 загружается огнетушащее средство, а баллон с рабочим газом заменяется.

Таким образом, предложено несколько модификаций передвижных огнетушителей как для применения в ситуациях с небольшими площадями пожара или небольших струйных истечений ЛВЖ, ГЖ, но и заменяющие пожарные автомобили общего назначения и стационарные установки пожаротушения, что значительно удешевляет затраты на предупреждение и тушение загораний и пожаров.

Универсальность конструкции предложенного огнетушителя позволяет использовать его и в качестве пульверизатора, что дополнительно удешевляет изделие.


Формула изобретения

1. Передвижной огнетушитель, содержащий резервуар для огнетушащего вещества, имеющий возможность передвижения качением на боковой поверхности с помощью ручки-буксира, баллон с рабочим газом и рукав со стволом, отличающийся тем, что резервуар для огнетушащего вещества выполнен одно- или многосекционным для использования жидких, твердых и газообразных огнетушащих веществ как раздельно, так и комбинированно, при этом баллон с рабочим газом размещен на ручке-буксире, несущей рукав со стволом, а резервуар для огнетушащего вещества выполнен цилиндрической, или бочкообразной, или конусообразной, или иной формы с закрепленными на ней амортизирующими и шумопоглощающими кольцами или пневмошинами, либо кольцами с ребордами для передвижения по железнодорожным рельсам, причем трубопроводы для выхода огнетушащего вещества, подачи рабочего газа в резервуар, работы предохранительного клапана, манометра, редуктора постоянного давления рабочего газа жестко соединены с ручкой-буксиром и проходят через втулку, расположенную в центре торцевой стенки резервуара и имеющую уплотнение, а концы трубопроводов находятся в нижней части внутренней полости резервуара при опускании ручки-буксира из транспортного положения на пол.

2. Огнетушитель по п.1, отличающийся тем, что втулка имеет подшипник, а резервуар - тормозное устройство.

3. Огнетушитель по п.1, отличающийся тем, что трубопровод рабочего газа, проложенный внутри резервуара, выполнен перфорированным.

4. Огнетушитель по п.1, отличающийся тем, что ручка-буксир имеет приспособления для передвижения в сцепке двух и более огнетушителей.

5. Огнетушитель по п.1, отличающийся тем, что резервуар выполнен с возможностью подачи огнетушащего вещества как созданием внутри резервуара давления, так и эжектором.

6. Огнетушитель по п.1, отличающийся тем, что загрузочно-разгрузочный люк располагается на корпусе резервуара в месте его наибольшего диаметра.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к противопожарной технике и может быть применено на пожарных автомобилях, поездах и судах

Изобретение относится к технике пожаротушения, а именно к автомобилям газового пожаротушения

Изобретение относится к подъемным устройствам и может быть использовано для подъема людей и пожаротушения

Изобретение относится к противопожарной технике, а именно к пожаротушащим установкам импульсного действия

Изобретение относится к технике тушения пожаров в сельской и городской местности в зимних условиях

Изобретение относится к противопожарной технике, а именно к противопожарной технике, использующей реактивный поток газотурбинного двигателя для тушения пожаров, в первую очередь лесных

Изобретение относится к пожарной технике, которая используется при тушении пожаров на этажах зданий, на стенах и др

Изобретение относится к пожарной технике, которая используется для тушения пожаров на этажах зданий, на стенах и на других сооружениях, а также для спасения людей и материальных ценностей, в том числе при стихийных бедствиях и военных действиях, когда лестничные марши разрушены или доступ к ним невозможен, и единственная возможность спасения людей и имущества через оконные проемы, трещины в стенах и другие отверстия

Изобретение относится к противопожарной технике, в частности к ударно-спусковым механизмам для газогенерирующих устройств, и может быть использовано для задействования газогенерирующих устройств преимущественно порошковых огнетушителей

Изобретение относится к пожарной технике

Изобретение относится к противопожарной технике, а именно к огнетушителям, заполненным газом под давлением с разборно присоединяемой запорной арматурой

Изобретение относится к противопожарной технике и предназначено для тушения локальных пожаров, в частности на транспорте

Изобретение относится к противопожарной технике, а именно к пусковым устройствам огнетушителей, в которых огнегасящий состав находится под давлением , и может быть использовано для автоматического включения стандартных огнетушителей

Изобретение относится к противопожарной технике, в частности к вспомогательному оборудованию для зарядки огнетушителей легкоиспаряющейся жидкостью

Изобретение относится к пожарной технике, в частности к газогенераторам для создания рабочего давления в корпусах порошковых огнетушителей, и позволяет повысить эффективность работы

Изобретение относится к противопожарной технике, а именно к устройствам для распыления псевдоожиженного аэрированного в огнетушителе порошкового состава ручным пистолетом, выбрасываемого под избыточным давлением
Наверх