Способ экстракции ароматических углеводородов из керосиновой фракции

 

Изобретение относится к нефтеперерабатывающей промышленности и может быть использовано для удаления ароматических углеводородов из прямогонной керосиновой фракции. Способ заключается в выделении ароматических углеводородов из керосиновой фракции жидкостной экстракцией, причем в качестве экстрагента используют ацетон, содержащий 15-20 мас.% воды, при массовом соотношении водного ацетона к сырью 2-6,1, а в качестве второго, не смешивающегося с экстрагентом растворителя - н-пентан при массовом соотношении к сырью 0,5-1: 1. Технический результат - получение высококачественного реактивного топлива, удовлетворяющего требованиям по содержанию аренов и минимальной высоте некоптящего пламени. 3 табл., 1 ил.

Изобретение относится к нефтеперерабатывающей промышленности и может быть использовано для удаления ароматических углеводородов из прямогонной керосиновой фракции с целью получения высококачественного реактивного топлива, удовлетворяющего требованиям по содержанию аренов и минимальной высоте некоптящего пламени.

В последние годы ужесточаются экологические требования к реактивным топливам за рубежом. Так, для наиболее распространенного топлива Jet А-1 введены ограничения по содержанию нафталиновых углеводородов (не более 3 мас.%) и минимальной высоте некоптящего пламени - 26 мм [Насиров Р. // Нефть России. - 1997. - N 11. - С. 38-42]. Повышенное содержание ароматических углеводородов в реактивном топливе приводит к усиленному нагарообразованию в двигателях и возможным авариям самолетов. Кроме того, в продуктах сгорания увеличивается эмиссия твердых частиц, содержание оксида углерода, загрязняющих атмосферу.

Известны способы экстракции ароматических углеводородов из керосино-газойлевых фракций 3-метоксипропионитрилом [Заявка 1431727, Великобритания, 1976; C 10 G 21/20], N,N-диметилимидазолидоном [А.с. 941341, СССР, 1982, С 07 С 7/10], диметилмалонатом или диметилсукцинатом [А.с. 432116, СССР, 1974, С 07 С 7/10, 15/00], смесями фурфурола с фурфуриловым спиртом [US 3546108, 1970, НКИ 208/323]. Недостаток всех этих способов - близость температур кипения экстрагентов и компонентов сырья, что значительно осложняет регенерацию экстрагентов. Наиболее распространенный способ регенерации - ректификацию - использовать невозможно из-за образования азеотропных смесей с компонентами сырья.

Наиболее близок по технической сущности к предлагаемому изобретению способ деароматизации тяжелого бензина и керосина ацетоном с 1-15 мас.% воды [PL 153738, 1991, С 10 G 21/16]. Ацетон не образует азеотропные смеси с углеводородами C9, содержащимися в керосиновой фракции, что позволяет легко регенерировать его из равновесных фаз ректификацией.

Основной недостаток данного способа - низкая селективность водного ацетона, в связи с чем концентрация аренов в экстракте составляет всего 38-50 мас. % и выход рафината оказывается низким. Кроме того, плотность ацетона (240 0.7908) близка к плотности керосиновой фракции, что затрудняет разделение равновесных фаз.

С целью повышения селективности и эффективности процесса выделения ароматических углеводородов из керосиновой фракции в качестве экстрагента предлагается использовать гетерогенную смесь растворителей ацетон - вода - пентан. Пентан, концентрирующийся в рафинатной фазе, снижает ее плотность (плотность пентана 240 0.6262), благодаря чему также увеличивается разность плотностей экстрактной и рафинатной фаз, значительно ускоряется их расслаивание, что приводит к повышению производительности экстрактора.

В качестве сырья использовалась прямогонная керосиновая фракция ПО "Киришинефтеоргсинтез" следующего фракционного состава, oC: н.к. - 140; 10% - 166; 30% - 178; 50% - 190; 70% - 201; 90% - 222; к.к. - 239.

Физико-химические свойства сырья: Показатель преломления nD20 = 1.4417 Плотность 240 = 0.791 Вязкость, мм/с2 при 20oC - 1.43, при -40oC - 6.0 Температура вспышки (в закрытом тигле) 41oC Высота некоптящего пламени - 19 мм Содержание ароматических углеводородов - 23.3 мас.% Содержание серы - 0.9 мас.% Предварительными опытами одноступенчатой экстракции аренов из керосиновой фракции при 40oC и массовом соотношении водного ацетона к сырью 3:1 было определено оптимальное содержание воды в ацетоне (табл. 1).

При содержании воды 10 мас. % достигается высокая степень извлечения аренов, но из-за низкой селективности растворителя содержание аренов в экстракте низкое и выход рафината составляет всего 36.6 мас.%. При содержании воды в ацетоне 30 мас. % получен высококонцентрированный ароматический экстракт, но степень извлечения аренов недостаточна для получения рафината, удовлетворяющего экологическим требованиям к реактивному топливу. Поэтому дальнейшие опыты многоступенчатой экстракции проводились при предпочтительном содержании воды в ацетоне 15-20 мас.%.

Как следует из результатов, представленных в табл. 2, экстракция аренов в присутствии пентана позволяет значительно повысить концентрацию аренов в экстракте и выход рафината при близких остальных показателей процесса. Достаточно несколько повысить соотношение водного ацетона к сырью, чтобы в присутствии пентана получить результаты экстракции, более высокие по всем показателям по сравнению с процессом без пентана (опыты 2 и 6, табл. 2). В то же время простое повышение соотношения водного ацетона к сырью, например, с 3:1 до 6: 1 без добавления пентана (опыты 2 и 3, табл. 2), приводит к снижению содержания аренов в экстракте и повышению степени их извлечения, но сопровождается резким снижением концентрации в экстракте и выхода рафината.

Повышение соотношения пентана к сырью при прочих неизменных показателях процесса (опыты 7 и 8, табл. 2) приводит к повышению концентрации аренов в экстракте и к увеличению выхода рафината, т.е. к более селективному выделению аренов. Однако из-за конкурирующего влияния пентана большее количество аренов остается в рафинате и степень их извлечения снижается.

Повышение температуры процесса экстракции (опыты 5 и 9, табл. 2) приводит к противоположному изменению результатов процесса: степень извлечения аренов повышается, меньшее их количество остается в рафинате, но остальные результаты ухудшаются, что обусловлено снижением селективности растворителей.

Принципиальная технологическая схема экстракции аренов из керосиновой фракции водным ацетоном представлена на чертеже.

Регенерация пентана и ацетона из рафинатной и экстрактной фаз производится ректификацией. Вода, находившаяся в экстрактной фазе, после отгона ацетона отделяется от экстракта в сепараторе 7 и используется в качестве реэкстрагента небольшого количества ацетона, остающегося в рафинате. При использовании предложенной схемы осуществляется замкнутый водооборот и исключаются энергозатраты на испарение воды, содержащейся в водном ацетоне.

Характеристика рафината, полученного пятиступенчатой противоточной экстракцией аренов из прямогонной керосиновой фракции водным ацетоном с пентаном (опыт 5, табл. 2), представлена в табл. 3.

Полученный рафинат соответствует требованиям к реактивному топливу TC-1 высшего сорта. Высота некоптящего пламени для рафината значительно выше, чем требуется для топлив TC-1 и Jet А-1. Экстракционной очистке подвергалась негидроочищенная фракция, но даже по содержанию серы рафинат удовлетворяет требованиям к реактивному топливу. Степень извлечения сероорганических соединений - 88.3 мас.%, т.е. выше, чем аренов.

Полученный высокоароматизированный экстракт после гидроочистки может быть использован для производства ценных ароматических нефтяных растворителей типа Нефрас АР-120/200, Сольвент нефтяной (ТУ 38001196-79), Solvesso 100, Solvesso 150, а также технических моющих средств, синтетических ароматических смазочных масел и т.д.

Пример 1 (опыт 5, табл. 2) В нижнюю часть насадочной экстракционной колонны эффективностью 5 теоретических ступеней подают при температуре 25oC прямогонную керосиновую фракцию (расход 100 г/ч) и пентан (50 г/ч), а в верхнюю часть - водный ацетон (расход 300 г/ч), содержащий 80 мас.% ацетона и 20 мас.% воды. В результате противоточной экстракции после выхода на стабильный режим одновременно отбирается рафинатная и экстрактная фаза в количестве 192 и 258 г/ч соответственно. Из 258 г экстрактной фазы на ректификационной колонке эффективностью 20 теоретических тарелок отгоняют 10 г пентана и 179 г ацетона. Кубовый остаток охлаждают до 10oC, в делительной воронке отделяют нижний слой - 57 г воды и получают 12.0 г экстракта, содержащего 98.1 мас.% ароматических углеводородов. Выход экстракта 12 мас.% на сырье.

Из 192 г рафинатной фазы на ректификационной колонке эффективностью 20 теоретических тарелок отгоняют 40 г пентана и 60 г ацетона. Кубовый остаток охлаждают до 10oC и экстрагируют оставшееся в нем небольшое количество ацетона (1.0 г) 57 г воды, выделенной из экстрактной фазы. Выход верхнего слоя - рафината 88 г, или 88 мас.% на сырье. Содержание ароматических углеводородов в рафинате 13.1 мас.%. Выход нижнего водного слоя - 61 г, содержание в нем ацетона - 1.64 мас.%.

Пример 2 (опыт 2, табл. 2)
В нижнюю часть насадочной экстракционной колонны эффективностью 5 теоретических ступеней подают при температуре 25oC прямогонную керосиновую фракцию (расход 100 г/ч), а в верхнюю часть - водный ацетон (расход 300 г/ч), содержащий 80 мас.% ацетона и 20 мас.% воды. В результате противоточной экстракции после выхода на стабильный режим одновременно отбирается рафинатная и экстрактная фаза, из которых по методике, аналогичной описанной в опыте 1, после ректификационной отгонки ацетона из экстрактной фазы и сепарации водно-углеводородной гетерогенной смеси выделяют 22.4 г экстракта, содержащего 61.5 мас. % ароматических углеводородов. Из рафинатной фазы ректификацией удаляют большую часть ацетона, оставшиеся примеси ацетона (около 0.8 г) реэкстрагируют водой и получают 77.5 г рафината, содержащего 12.2 мас.% ароматических углеводородов.

Опыты 1 и 3 (без использования пентана) проводились по методике, описанной в примере 2.

Опыты 4, 6-9 проводились по методике, описанной в примере 1.


Формула изобретения

Способ экстракции ароматических углеводородов из керосиновой фракции водным ацетоном, отличающийся тем, что используют ацетон, содержащий 15 - 20 мас. % воды при массовом соотношении водного ацетона к сырью 2 - 6 : 1, с одновременной подачей в экстракционную колонну второго, несмешивающегося с водным ацетоном растворителя - н-пентана при массовом соотношении к сырью 0,5 - 1 : 1.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу выделения ароматических углеводородов из их смесей с неароматическими методами жидкостной экстрации или экстрактивной реактификации и может быть использовано в нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности

Изобретение относится к нефтехимической технологии, в частности к способам выделения ароматических углеводородов из их смесей с неароматическими жидкостной экстракцией, и может быть применено в нефте- и коксохимической промышленности

Изобретение относится к нефтепереработке и нефтехимии, в частности к технологии получения новых нефтехимических продуктов, и может быть использовано в нефтеперерабатывающей, нефтехимической и газовой промышленности

Изобретение относится к нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности, в частности к растворителям для разделения углеводородных фракций по химическому составу

Изобретение относится к массообменным процессам химической технологии, в частности, к способам экстракции несульфатируемых углеводородов (НСУ) из спиртового раствора вторичных алкилсульфатов натрия (АСН), и может быть использовано в производстве поверхностно-активных веществ, применяемых в качестве основы синтетических моющих средств, пенообразователей и других продуктов бытовой химии

Изобретение относится к нефтехимии, в частности к разделению фракций полициклических нефтяных аренов с получением концентратов нафтенопроизводных полициклических аренов и фракций, содержащей алкилпроизводные полициклические арены

Изобретение относится к способу выделения ароматических углеводородов из их смесей с неароматическими методами жидкостной экстрации или экстрактивной реактификации и может быть использовано в нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности

Изобретение относится к способам переработки легких алифатических углеводородов, в частности попутных /нефтяных/ газов, и может быть использовано в нефтепереработке и нефтехимии

Изобретение относится к обработке углеводородов, более конкретно к способу снижения концентрации токсических ароматов в углеводородной смеси

Изобретение относится к усовершенствованному способу диспропорционирования толуола, включающему обработку катализатора - молекулярного сита, выбранного из группы, включающей ZSM-5, ZSM-11, ZSM-22, ZSM-23, ZSM-35, предпочтительно ZSM-5, селективизирующим по параксилолу кремнийорганическим агентом и контактирование реакционного потока, содержащего толуол, с указанным катализатором при температуре 350-540oС, давлении 100-35000 КПа, объемной скорости подачи сырья 0,1-20 ч-1 и молярном отношении водорода к углеводороду 0,1-2,0, отличающемуся тем, что в качестве селективизирующего по параксилолу кремнийорганического агента используют летучее кремнийорганическое соединение, выбранное из класса силоксанов, силанов или дисиланов, и обработку катализатора указанным селективизирующим агентом проводят путем подачи селективизирующего агента, взятого в количестве 0,1-50 мас.% от массы толуола, одновременно с подачей реакционного потока, содержащего толуол, в течение до 300 ч для получения за один проход продукта, содержащего по крайней мере 90% параксилола по массе компонента С8 при конверсии толуола по крайней мере 15 мас

Изобретение относится к процессу производства окиси пропилена совместно со стиролом и может быть использовано в других нефтехимических процессах

Изобретение относится к области нефтехимии, в частности к получению моноалкилбензолов взаимодействием бензола с олефинами в присутствии хлористого алюминия с рециклом полиалкилбензолов

Изобретение относится к органической химии, а именно к способам получения циклических углеводородов и, в частности, к способу получения параксилола, параэтилтолуола и диметилнафталинов путем каталитической конверсии толуола, 2-метилнафталина и синтез-газа

Изобретение относится к способу выделения ароматических углеводородов из коксового газа
Наверх