Способ получения кальций-стронциевого сплава

 

Изобретение относится к металлургии цветных металлов и может быть использовано для получения кальций-стронциевого сплава. Процесс получения кальций-стронциевого сплава включает получение медно-кальций-стронциевого сплава путем электролиза из смеси хлоридов кальция и стронция и последующую вакуумную дистилляцию кальция и стронция из сплава; достигается получение кальций-стронциевого сплава заданного состава с любым соотношением компонентов.

Изобретение относится к металлургии цветных металлов и может быть использовано для получения кальций-стронциевого сплава.

Известен и взят в качестве прототипа способ получения кальция путем получения медно-кальциевого сплава электролизом из хлорида кальция с последующей вакуумной дистилляцией кальция из сплава (Родякин В.В. Кальций, его соединения и сплавы. -М.: Металлургия, 1967).

Заявляемое изобретение решает техническую задачу получения кальций-стронциевого сплава.

Как и в известном способе, заявляемый способ получения кальций-стронциевого сплава включает получение медьсодержащего сплава путем электролиза хлорида кальция и последующую вакуумную дистилляцию сплава.

Отличие заявляемого способа от прототипа заключается в том, что вышеописанный процесс электролиза ведут из смеси хлоридов кальция и стронция.

При вакуумной дистилляции полученного сплава медь-кальций-стронций в зоне конденсации образуется однородный сплав кальций-стронций.

Из просмотренных источников информации способа получения кальций-стронциевого сплава, обладающего совокупностью существенных признаков заявляемого изобретения, не выявлено.

Пример осуществления способа.

Получение кальций-стронциевого сплава проводили на оборудовании, предназначенном для промышленного получения металлического кальция.

В электролизер загружали хлорид кальция и расчетное количество хлорида стронция (1,15 кг) для получения тройного сплава медь-кальций-стронций.

Полученный тройной сплав в количестве 190 кг загружали в реторты и проводили процесс дистилляции при 1100-1200oC и остаточном давлении 0,01 мм рт. ст. в течение 5 ч. Таким образом получали дистиллят массой 65 кг. Содержание стронция в полученном сплаве составило 1 мас.%, остальное - кальций.

Приведенный пример не ограничивает использование заявляемого способа, с помощью которого можно получать кальций-стронциевый сплав заданного состава с любым соотношением компонентов.

Формула изобретения

Способ получения кальций-стронциевого сплава, включающий получение медьсодержащего сплава путем электролиза хлорида кальция и последующую вакуумную дистилляцию сплава, отличающийся тем, что процесс электролиза ведут из смеси хлоридов кальция и стронция.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области металлургии щелочноземельных металлов и сплавов, в частности к получению сплавов магния с кальцием и сплавов на их основе

Изобретение относится к электрохимическим производствам, а точнее к полученинэ оксидных вольфрамовых бронз при меньшей температуре электрокристаллизации

Изобретение относится к сплавам
Изобретение относится к области цветной металлургии, в частности к технологии получения магния, к первому этапу этой технологии - подготовке солей для электролита магниевых электролизеров, и касается обезвоживания карналлита

Изобретение относится к металлургии и более точно касается способа получения лития и устройства для его осуществления

Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к способам получения магния

Изобретение относится к области получения поликристаллических тел из газовой фазы и может быть использовано для получения изделий из металлов, в частности из кальция или магния, имеющих высокое давление паров

Изобретение относится к области металлургии, а именно к рафинированию лития

Изобретение относится к технологии производства обогащенного карналлита и может быть использовано для повышения эффективности переработки карналлитовых руд или других видов горно-химического карналлитсодержащего сырья

Изобретение относится к радиохимической технологии и гидрометаллургии, а именно к извлечению стронция из водных растворов сложного солевого состава
Изобретение относится к области технологии и металлургии щелочных металлов, а именно к очистке щелочных металлов и сплавов на основе натрия, калия и цезия от примесей для ядерной энергетики при получении жидкометаллического теплоносителя
Изобретение относится к цветной металлургии, а именно к способам приготовления магния и его сплавов в открытых печах
Изобретение относится к области цветной металлургии и может быть использовано для подготовки карналлита к электролизу
Наверх