Элемент ограждения

 

Изобретение относится к элементам ограждения и может быть использовано: в сельском хозяйстве для ограждения земельных участков, пастбищ, садов, при строительстве загонов для скота, при изготовлении клеток для сельскохозяйственных животных и т.д.; для ограждения автомобильных и железных дорог; для ограждения автостоянок, жилых и производственных зданий; в строительстве для ограждения строящихся объектов, а также для ограждения строительно-монтажных работ, преимущественно при выполнении кирпичной кладки и т.д. Технической задачей изобретения является расширение арсенала технических средств. Элемент ограждения включает материальное тело, выполненное в виде трубки из полимерного материала методом экструзии из отдельных взаимопересекающихся нитей с образованием отверстий между нитями ромбической формы. Нити имеют толщину 2,0-8,0 мм, а расстояние между отдельными параллельными нитями составляет 10,0-50,0 мм. Трубка в поперечном сечении имеет форму равностороннего треугольника. Трубка в пространстве образует геометрические фигуры следующих форм: I-образной формы, /-образной формы, V-образной формы, (-образной формы, О-образной формы, -образной формы, -образной формы, -образной формы, -образной формы, )(-образной формы, -образной формы, П-образной формы, X-образной формы, В-образной формы, -образной формы, А-образной формы, D-образной формы, Ж-образной формы, К-образной формы, Н-образной формы, 2 з.п.ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к элементам ограждения и может быть использовано: в сельском хозяйстве для ограждения земельных участков, пастбищ садов, при строительстве загонов для скота, при изготовлении клеток для сельскохозяйственных животных и т.д.; для ограждения автомобильных и железных дорог; для ограждения автостоянок, жилых и производственных зданий; в строительстве для ограждения строящихся объектов, а также для ограждения строительно-монтажных работ, преимущественно при выполнении кирпичной кладки и т.д.

Известна панель ограждения, включающая контурную раму, заполнение и ребро жесткости (а.с. N 1701877, заявка N 4686907 от 27.03.98 г., СССР, E 04 H 17/14) - аналог. Известная панель имеет повышенную материалоемкость, большую парусность и сложно в изготовлении. Это объясняется тем, что все элементы, входящие в конструкцию панели являются монолитными со сложной функциональной взаимосвязью между собой.

Известен элемент ограждения, включающий материальное тело, выполненное в виде трубки из полимерного материала методом экструзии (US 4602765 A, E 04 H 17/14, 29.07.1986 г.) - прототип.

Задача, стоящая перед заявляемым устройством, - расширение арсенала технических средств.

Технический результат, который может быть получен при реализации устройства, заключается в расширении арсенала технических средств.

Сущность изобретения заключается в том, что в элементе ограждения, включающем материальное тело, выполненное в виде трубки из полимерного материала методом экструзии, трубка выполнена из отдельных взаимопересекающихся нитей с образованием отверстий между нитями ромбической формы, при этом нити имеют толщину 2,0 - 8,0 мм, а расстояние между отдельными нитями составляет 10,0 - 50,0 мм. Трубка в поперечном сечении имеет форму равностороннего треугольника. В свою очередь трубка в пространстве образует фигуры следующих форм: I - образной формы; / - образной формы; V - образной формы; ( - образной формы; O - образной формы; - образной формы; - образной формы; - образной формы; - образной формы;
)( - образной формы;
- образной формы;
П - образной формы;
X - образной формы;
B - образной формы;
- образной формы;
A - образной формы;
D - образной формы;
Ж - образной формы;
K - образной формы;
H - образной формы;
Технический результат, который может быть получен при осуществлении изобретения, заключается в расширении арсенала технических средств, предназначенных для изготовления элементов ограждения.

На фиг. 1 показан общий вид элементов ограждения, скрепленных в блок; на фиг. 2 - вид сверху на фиг. 1; на фиг. 3 показан вариант установки элементов ограждения; на фиг. 4, 5 и 6 показаны отдельные варианты пространственного исполнения отдельных геометрических фигур из полимерной трубки; на фиг. 7 - вид сверху на фиг. 6.

Элемент ограждения выполнен в виде трубки 1 (фиг. 1-7) из полимерного материала методом экструзии из отдельных взаимопересекающихся нитей 2, между нитями выполнены отверстия 3 ромбовидной формы, трубки 1 имеют полости 4, средство крепления 5 и фиксаторы 6.

Трубки 1 в поперечном сечении могут быть выполнены в виде любой геометрической фигуры правильной или неправильной геометрической формы. Однако наиболее оптимальной формой является геометрическая фигура правильной геометрической формы в виде равностороннего треугольника. Указанная фигура является оптимальной с точки зрения расхода полимерного материала на один погонный метр трубки и жесткости профиля трубки. В качестве полимерного материала используют преимущественно полиэтилен. Нити 2 выполнены толщиной 2,0 - 8,0 мм. Расстояние между отдельными параллельными нитями 10,0 - 50,0 мм. Выполнение трубок 1 из полимерного материала позволяет повысить коррозионную стойкость элементов ограждения, снизить вес погонного метра трубки. Изготовление трубок 1 с отверстиями 3 позволяет уменьшить парусность элементов ограждения и снизить материалоемкость элементов ограждения.

Отдельные трубки 1 (фиг. 1) могут связываться в блоки посредством средства крепления 5 (проволока, кабель, провод). При закреплении отдельных трубок 1 между собой средство крепежа 5 (фиг. 2) пропускают через отверстия 3. На фиг. 3 показан пример изготовления элемента ограды изгороди из отдельных элементов ограждения 1, когда элементы имеют наклонное расположение. Трубки 1 могут быть зафиксированы относительно средств крепежа 5 посредством фиксаторов 6 (шнур, веревка, прищепка). На фиг. 4 и 5 показаны примеры пространственных геометрических фигур, которые могут быть выполнены из трубок 1. Они могут быть установлены на средства крепежа 5 непосредственно, т.е. без предварительного формирования блоков из трубок 1. На фиг. 6 и 7 показан пример изготовления ограды из элементов ограждения, при котором в качестве средств крепежа используют сами элементы ограждения, т.е. трубки 1. Из трубок 1 могут быть изготовлены разнообразные пространственные фигуры, как в виде отдельных букв алфавита того или иного языка, так и в виде геометрических фигур правильной и неправильной формы.

Таким образом заявляемое техническое решение обеспечивает получение нового технического результата, заключающегося в расширении арсенала технических средств.


Формула изобретения

1. Элемент ограждения, включающий материальное тело, выполненное в виде трубки из полимерного материала методом экструзии, отличающийся тем, что трубка выполнена из отдельных взаимопересекающихся нитей с образованием отверстий между нитями ромбической формы, при этом нити имеют толщину 2,0 - 8,0 мм, а расстояние между отдельными параллельными нитями составляет 10,0 - 50,0 мм.

2. Элемент ограждения по п.1, отличающийся тем, что трубка в поперечном сечении имеет форму равностороннего треугольника.

3. Элемент ограждения по п. 1, отличающийся тем, что трубка в пространстве образует геометрические фигуры следующих форм: I-образной формы, /-образной формы, V-образной формы, (-образной формы, O-образной формы, -образной формы, -образной формы, -образной формы, -образной формы, )(-образной формы, -образной формы, П-образной формы, X-образной формы, B-образной формы, -образной формы, A-образной формы, D-образной формы, Ж-образной формы, К-образной формы, Н-образной формы.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7



 

Похожие патенты:
Ограда // 2045631

Изобретение относится к области сельского хозяйства

Изобретение относится к строительству ограждений и может быть широко использовано на птицефабриках для размещения птиц в летний лагерь по случаю ремонта здания и по другим причинам, а также в домашнем хозяйстве

Изобретение относится к ограждениям и может быть использовано в конструкциях ограждений животноводческих помещений, ..птицеферм, промышленных предприятий, строек и т.д

Изобретение относится к строительству сборных ограждений

Изобретение относится к строительству ограждений

Изобретение относится к области строительства сборных железобетонных оград

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в ограждениях различных территорий

Изобретение относится к области строительства и касается ограждений для строительно-монтажных работ

Изобретение относится к строительству ограждений, преимущественно на пирсах и набережных

Изобретение относится к строительству , а именно к ограждениям для строительно-монтажных работ

Изобретение относится к средствам обеспечения безопасности строительно-монтажных работ

Изобретение относится к области строительства , а именно к ограждениям для строительных работ
Наверх