Патрон стрелкового оружия

 

Изобретение относится к газовому оружию. Вещество слезоточивого раздражающего действия использовано в форме порошкового состава, содержащего смесь измельченного вещества слезоточивого раздражающего действия с мелкодисперсным разжижителем, при этом средний размер частиц вещества слезоточивого раздражающего действия составляет 30...50 мкм, а содержание разжижителя составляет 5...15 вес.%. В качестве разжижителя может использоваться мелкодисперсная двуокись кремния (аэросил). Предлагаемый порошковый состав может снаряжаться в гильзу с дульцем, обжатым по типу многолучевой звездки, или помещаться в контейнер из полимерного материала, закрепленного в гильзе. Изобретение позволяет повысить эффективность газовых патронов. 4 з.п.ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к патронам, содержащим вещество слезоточивого раздражающего действия и предназначенным для стрельбы из газовых пистолетов, револьверов, стреляющих устройств, используемых в практической деятельности правоохранительных органов и в газовом оружии самообороны.

Известны патроны, содержащие капсюлированную гильзу, обжатую по типу многолучевой звездки, метательный заряд и вещество слезоточивого раздражающего действия CN или CS. Известны также патроны, содержащие капсюлированную гильзу, метательный заряд и вещество слезоточивого раздражающего действия CN или CS, помещенное в контейнер из полимерного материала, закрепленный в гильзе [1]. Недостатком указанных патронов является низкая эффективность.

Из практики применения твердых отравляющих веществ, в том числе веществ слезоточивого раздражающего действия, известно, что эффективность их воздействия возрастает с уменьшением размеров частиц вещества. Это связано с тем, что частицы крупного размера воздействуют только на слизистые и верхние дыхательные пути и вызывают только раздражающее действие, в то время как мелкие частицы попадают в нижние дыхательные пути и эффективно воздействуют на органы дыхания. Воздействие на органы дыхания оказывает значительно больший эффект с точки зрения потери способности человека к активным действиям и существенно повышает общий эффект от применения газового оружия. Для эффективного воздействия на органы дыхания необходимо, чтобы в облаке твердого аэрозоля, образовавшегося при выстреле газовым патроном, имелись частицы вещества слезоточивого раздражающего действия размером менее 5 мкм. Такие частицы при дыхании захватываются легкими человека и способны вызвать более длительную потерю способности к активным действиям вследствие спазма дыхательных путей [2].

Наиболее близким к предлагаемому патрону является патрон стрелкового оружия, содержащий капсюлированную гильзу, метательный заряд и вещество слезоточивого раздражающего действия в форме порошка (3).

Недостатком указанных патронов является низкая эффективность, обусловленная использованием частиц вещества CN в форме кристаллов крупного (100... 1000 мкм) размера. При выстреле под действием пороховых газов происходит определенное дробление и уменьшение размеров кристаллов, однако, самые мелкие из них по размеру значительно превышают 5 мкм, не попадают в дыхательные пути, оказывают только раздражающее действие и имеют низкую эффективность.

Повышение эффективности газовых патронов возможно путем предварительного измельчения частиц вещества слезоточивого раздражающего действия. Однако классические кристаллические вещества слезоточивого раздражающего действия CN и CS в измельченной форме слипаются и становятся непригодными для дозирования и засыпки в патроны. Кроме того, измельченные вещества CN и CS имеют склонность к слеживанию и образованию комков, приводящую к нестабильности выстрела газовыми патронами.

Целью изобретения является повышение эффективности газовых патронов.

Указанная цель достигается тем, что в газовых патронах, содержащих капсюлированную гильзу, метательный заряд и вещество слезоточивого раздражающего действия в форме порошка, вещество слезоточивого раздражающего действия в форме порошка, вещество слезоточивого раздражающего действия смешано с высокодисперсным разжижителем с оборудованием порошковой смеси, при этом средний размер частиц вещества слезоточивого раздражающего действия составляет 30 .. . 50 мкм, а содержание разжижителя составляет 5... 15 вес.%.

Наличие в облаке твердого аэрозоля значительного количества частиц размером менее 5 мкм обеспечивается предварительным измельчением вещества слезоточивого раздражающего действия до среднего размера частиц 30 ... 50 мкм. При выстреле под действием пороховых газов происходит уменьшение размеров частиц вещества слезоточивого раздражающего действия, при этом значительная часть из них по размеру не превышает 5 мкм. Частицы попадают в дыхательные пути и оказывают не только раздражающее действие, но и воздействие на органы дыхания, приводящее к значительному повышению эффективности газовых патронов.

Проведенные испытания показывают, что при среднем размере частиц вещества слезоточивого раздражающего действия менее 30 мкм существенно возрастают затраты на измельчение без существенного повышения эффективности патронов. При среднем размере частиц вещества слезоточивого раздражающего действия значительно более 50 мкм уменьшается количество частиц размером менее 5 мкм в облаке твердого аэрозоля при выстреле и снижается эффективность патронов.

В качестве разжижителей измельченных кристаллических веществ слезоточивого раздражающего действия, придающих сыпучесть и пригодность к объемному дозированию, должны использоваться высокодисперсные вещества, обладающие способностью обволакивать частицы вещества слезоточивого раздражающего действия. При этом разжижитель должен быть химически инертным и малотоксичным для возможности использования в газовых патронах. В качестве разжижителя веществ слезоточивого раздражающего действия может использоваться высокодисперсная двуокись кремния с размером частиц 40 ... 70 нм (аэросил), обладающая всеми необходимыми свойствами. Для снижения гигроскопичности порошкового состава аэросил должен быть гидрофобизированным [4].

Проведенные испытания показывают, что содержание аэросила менее 5 вес.% недостаточно для обволакивания всех частиц вещества слезоточивого раздражающего действия. Увеличение содержания аэросила повышает сыпучесть порошкового состава и стабильность выстрела газовыми патронами, но снижает эффективность, так как наличие в аэрозольном облаке большого количества инертного вещества маскирует действие вещества слезоточивого раздражающего действия. Проведенные испытания показывают, что содержание аэросила более 15% существенно снижает эффективность газовых патронов.

На фиг. 1 изображен патрон с гильзой, обжатой по типу многолучевой звездки, содержащий капсюлированную гильзу 1, метательный заряд 2 и вещество слезоточивого раздражающего действия в форме порошкового состава 3. На фиг. 2 изображен патрон, содержащий капсюлированную гильзу 1, метательный заряд 2 и вещество слезоточивого раздражающего действия в форме порошкового состава 3, помещенное в контейнер из полимерного материала 4, закрепленный в гильзе.

При выстреле воспламеняется метательный заряд 2. Под действием пороховых газов порошковый состав 3 выбрасывается из гильзы 1 после раскрытия звездки гильзы или прорезей полимерного контейнера 4.

Проводились испытания патронов калибров 5,6 мм и 7,62 мм с гильзой, обжатой по типу многолучевой звездки, патронов калибра 8 мм и 9 мм РА с контейнером из полимерного материала, содержащие предлагаемый порошковый состав. Для снаряжения патронов использовался порошковый состав, содержащий вещество CS со средним размером частиц 30 .... 50 мкм и гидрофобизированный аэросил марки AM-1-175 в количестве 10 ... 15 вес.%. Испытания стрельбой показали стабильность выстрела газовыми патронами. Средний размер частиц вещества CS в облаке твердого аэрозоля, образовавшегося при выстреле, составил 10 ... 13 мкм, более половины частиц имели размер не более 5 мкм. Проведенные медико-биологические испытания патронов, снаряженных предлагаемым порошковым составом, подтвердили их высокую эффективность по сравнению с патронами, снаряженными веществом CS в форме кристаллов.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ 1. Научно-технический отчет по результатам испытаний опытных образцов газового оружия. Войсковая часть 61469, Вольск-18, 1993 г.

2. Александров В.Н., Емельянов В.И. Отравляющие вещества. - М.: Воениздат. 1990.

3.RU 2021579 C1, F 42 B 5/02, 15.10.94, стр. 1, 2.

4. Аэросил марки AM-1. Технические условия ТУ 6-18-185-79.

Формула изобретения

1. Патрон стрелкового оружия, содержащий капсюлированную гильзу, метательный заряд и вещество слезоточивого раздражающего действия в форме порошка, отличающийся тем, что вещество слезоточивого раздражающего действия смешано с высокодисперсным разжижителем с образованием порошковой смеси, при этом средний размер частиц вещества слезоточивого раздражающего действия составляет 30 - 50 мкм, а содержание разжижителя составляет 5 - 15 вес.%.

2. Патрон по п. 1, отличающийся тем, что в качестве высокодисперсного разжижителя использован гидрофобизированный аэросил.

3. Патрон по п.1, отличающийся тем, что в качестве вещества слезоточивого раздражающего действия использовано вещество CS.

4. Патрон по п. 1, отличающийся тем, что дульце гильзы обжато по типу многолучевой звездки.

5. Патрон по п.1, отличающийся тем, что порошковая смесь помещена в контейнер из полимерного материала, закрепленный в гильзе.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу снаряжения патронов к газовому и сигнальному оружию

Изобретение относится к средствам вооружения и может быть использовано для функционального подавления оптико-электронных средств наблюдения, разведки, целеуказания, наведения и оптико-визуальных каналов оптических приборов

Изобретение относится к оружию самозащиты, а именно пистолетам, револьверам и т.п., но может быть использовано и в других видах вооружения, имеющих газовые боеприпасы

Изобретение относится к индивидуальным средствам защиты, обеспечивающим выброс активного вещества, обладающего поражающим действием при подрыве метательного заряда

Боеприпас // 2092777
Изобретение относится к боеприпасам, преимущественно для газового оружия, и предназначено для воздействия на правонарушителя с помощью состава слезоточивого раздражающего действия, также возможно его использование для проверки работоспособности оружия и имитации звукового эффекта стрельбы

Боеприпас // 2088887

Изобретение относится к боеприпасам и может быть использовано для стрельбы из бесствольного пускового устройства на малые дистанции

Изобретение относится к боеприпасам газового оружия, а именно к патронам с порошкообразными веществами раздражающего действия (ирритантами)

Изобретение относится к патронам для гражданского стрелкового оружия, в частности к патронам специального назначения, предназначенным для временного (несмертельного) вывода из строя живой силы за счет воздействия на нее капельно-аэрозольным облаком или газами, содержащими ирританты

Изобретение относится к боеприпасам и может быть использовано для стрельбы из бесствольного пускового устройства на различные дистанции

Изобретение относится к патронам, предназначенным для временного вывода из строя живой цели при бесшумной, беспламенной и бездымной стрельбе из гражданского оружия самообороны аэрозолью, содержащей раздражающие вещества

Изобретение относится к оборонной промышленности, а именно к производству боеприпасов, способных создавать специальные помехи, препятствующие визуальному и приборному обнаружению защищаемого объекта

Изобретение относится к патронам, предназначенным для временного вывода из строя живой силы

Изобретение относится к пиротехническим, в частности к дымовым средствам, и может быть использовано для технической проверки противогазов

Изобретение относится к пиротехническим средствам для активного воздействия на облака с целью вызывания осадков

Изобретение относится к патронам для огнестрельного оружия

Патрон // 2254550
Изобретение относится к патронам для ручных гранатометов и промышленных метательных устройств

Изобретение относится к изделиям, предназначенным для временного вывода из строя живой цели при бесшумной, беспламенной и бездымной стрельбе из гражданского оружия самообороны аэрозолем, содержащим ирритант

Изобретение относится к пиротехническим средствам, а именно к боеприпасам для доставки и внесения в облако веществ, оказывающих активное воздействие на микроструктуру облака с целью вызывания осадков
Наверх