Пуля (варианты)

 

Настоящее изобретение относится к боеприпасам огнестрельного оружия. Пуля содержит в одном варианте металлическую оболочку с корпусом, в который запрессован пластмассовый хвостовик-стабилизатор. В последнем выполнена центральная полость в форме цилиндра или усеченного конуса, или их сочетания, переходящая в цилиндрическую относительно меньшего диаметра или конусообразную полость в головной части корпуса. Длина полости в хвостовике-стабилизаторе может составлять до 0,8, а цилиндрической меньшего диаметра или конусообразной полости в головной части - до 0,95 от длины пули. В другом варианте полость может быть цилиндрической или конусообразной формы и проходить на расстояние до 0,95 от длины пули. Изобретение позволяет повысить кучность стрельбы. 2 с. и 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Настоящее изобретение относится к боеприпасам огнестрельного оружия, а именно к пулям для стрельбы из огнестрельного оружия.

Известна пуля для охотничьих гладкоствольных ружей, содержащая свинцовый корпус с наружными ребрами и соединенный с ним шурупом пластмассовый стабилизатор с обтюрирующей манжетой, имеющий небольшую полость в донной части (1). Диаметр в основании ребер меньше диаметра дульного сужения канала ствола, т. е. деформации ребер при прохождении дульного сужения не оказывает практического влияния на уровень давления газов. В то же время в результате вращения пули от аэродинамического воздействия на винтовые ребра обеспечивается ее стабилизация в полете и тем самым повышается кучность и точность стрельбы. Дополнительным фактором стабилизации такой пули является наличие пластмассового стабилизатора. Но недостатком такой пули является сложность ее конструкции и сборки, а также относительно малая кучность боя и малая глубина полости в донной части пули, что не способствует созданию достаточного давления пули на канал ствола из-за ее возможного неплотного прилегания.

Известна охотничья пуля, содержащая полый корпус с плоской головной частью и ведущим пояском (2). Недостатком данной пули является то, что форма выполнения полости (сферическая на конце) и ее небольшая глубина ограничивают эффективность данной пули в части повышения кучности боя.

Для повышения кучности боя корпус пули может быть выполнен каплеобразной формы, а ребра вытянуты до упора в коническую хвостовую часть пластмассового стабилизатора, имеющего небольшую полость в донной части (3). Пуля меньше теряет скорость и имеет лучшую устойчивость на траектории, однако ей также присущи упомянутые выше недостатки.

Наконец, известна пуля, выбранная в качестве ближайшего аналога, в которой для повышения кучности и меткости боя стабилизатор выполнен трехперым с центральной цилиндрической полостью и запрессован в свинцовый корпус (4). Полость может доходить до свинцовой головной части, однако имеет относительно малое поперечное сечение, связанное с особой формой стабилизатора, что не позволяет достичь плотного прилегания пули к каналу ствола при выстреле.

Общим недостатком перечисленных и других известных конструкций пуль является, в частности, отсутствие плотного прилегания большинства видов пуль к каналу ствола в самом начале их движения при выстреле из-за недостаточного равномерно распределенного по длине пули давления, что снижает скорость пули и скорость ее вращения пули при наличии наклонных ребер и приводит даже при наличии таких ребер к более низкой кучности.

Техническим результатом данного изобретения является создание простой по конструкции, эффективной и технологичной в изготовлении пули.

Указанный технический результат достигается тем, что в пуле, содержащей корпус, в который запрессован пластмассовый хвостовик-стабилизатор, выполненный с центральной полостью, последняя выполнена в форме цилиндра или усеченного конуса, или сочетания цилиндра с усеченным конусом, или сочетания цилиндров разного диаметра и переходит в цилиндрическую относительно меньшего диаметра или конусообразную полость, выполненную в головной части корпуса, при этом центральная полость в хвостовике-стабилизаторе проходит на расстояние до 0,8 от длины пули, а цилиндрическая меньшего диаметра или конусообразная полость - на расстояние до 0,95 от длины пули.

В другом варианте центральная полость в хвостовике-стабилизаторе выполнена цилиндрической или конусообразной формы и проходит через корпус на расстояние до 0,95 от длины пули.

Пластмассовый хвостовик-стабилизатор может быть снабжен цилиндрическим пояском со стороны донной части пули. На внешней стороне цилиндрического пояска могут быть выполнены ребра, а в самой задней части хвостовика-стабилизатора выполнен дополнительный более узкий поясок.

Изобретение иллюстрируется чертежом, где показано поперечное сечение пули в одном из вариантов изобретения.

Пуля содержит в одном варианте металлическую (латунь, биметалл) оболочку 1 с корпусом 2 (например, из свинца), в который запрессован пластмассовый хвостовик-стабилизатор 3. В последнем выполнена центральная полость 4 в форме цилиндра или усеченного конуса, или их сочетания, переходящая в цилиндрическую относительно меньшего диаметра (т.е. меньшего, чем диаметр цилиндра или основания усеченного конуса) или конусообразную полость в головной части корпуса 2 (показана условно пунктиром). Длина полости 4 может составлять до 0,8 от длины пули (предпочтительно 0,5), а цилиндрическая или конусообразная полость в головной части корпуса может проходить вплоть до оболочки в головной части пули.

В другом варианте полость 4 выполнена цилиндрической или конусообразной формы и проходит через корпус на расстояние до 0,95 от длины пули (не показано).

В донной части пули может быть предусмотрен цилиндрический поясок 5 необходимой длины. Могут быть предусмотрены и другие герметизирующие и стабилизирующие элементы для хвостовика-стабилизатора и в оболочке пули.

Пластмассовый хвостовик-стабилизатор 3 может быть выполнен с конусообразной утолщенной частью в сторону свинцовой головки, причем эта часть завальцована в углубление донной части свинцового наполнения, как это описано в (5).

При выстреле хвостовая часть оболочки пули обеспечивает герметизацию от пороховых газов в результате ее расширения (благодаря относительной мягкости пластмассового хвостовика-стабилизатора 3) и соответственно повышение давления и большую скорость пули. При прохождении по стволу пуля центрируется относительно мягкой хвостовой и центральной частями оболочки, которые легко обжимаются не только в дульном сужении, но и в самом начале ствола. В хвостовой и/или головной части пули могут быть выполнены, например, наклонные прорези, заполненные свинцом (на чертеже не показаны), которые придают дополнительные стабилизацию и вращение пули при ее движении по каналу ствола. Пуля, имеющая ребра, выполненные с наклоном, вращается в полете вокруг своей продольной оси, что дополнительно повышает кучность стрельбы.

Благодаря полости 4 под воздействием давления задняя часть оболочки более плотно прижимается к каналу ствола в самом начале движения пули при выстреле, что соответственно приводит к повышенной герметичности, скорости и стабилизации и более высокой, чем обычно, начальной скорости вращения пули, а, следовательно, к повышению кучности боя. Этот эффект усиливается при наличии дополнительной цилиндрической или конусообразной полости в головной части свинцового корпуса.

Еще один дополнительный эффект по повышению кучности и устойчивости данной пули возникает из-за того, что давление при выходе пули из ствола на его конце оказывается главным образом не на самую заднюю ее часть, как обычно, а на ее примерно среднюю часть, а также головную часть пули, что повышает устойчивость пули при выходе из ствола, уменьшает ее отклонение от требуемой траектории и соответственно повышает кучность стрельбы. В данном случае давление как бы "вытягивает" пулю из ствола, а не толкает ее, как обычно во всех других случаях.

Правильный, в том числе экспериментальный выбор поперечных размеров полостей в пластмассовом хвостовике-стабилизаторе и в головной части корпуса обеспечивает оптимизацию упомянутых выше эффектов и предохраняет пулю от избыточной деформации.

Следует отметить, что для гладкоствольных ружей металлическая оболочка пули может отсутствовать. Таким образом, объем данного изобретения не ограничивается только оболочечными пулями.

Вследствии наличия полости и необходимости обеспечения давления в ней пороховых газов появляется предпочтительная возможность снаряжения патронов с подобными пулями без пыжей, либо с тонким картонным пыжом на порох.

Источники информации 1. RU, 2002201, МКИ F 42 B 30/02, 1992.

2. FR 2122697, МКИ F 42 B 11/00, опубл. 1972.

3. Авт. свид. СССР 503118, МКИ F 42 B 30/02, 1976.

4. Авт. свид. СССР 201161, МКИ F 42 B 30/02, 1967.

5. RU, 2121128 C1, МКИ F 42 B 30/02, опубл. 27.10.98.

Формула изобретения

1. Пуля, содержащая корпус, в который запрессован пластмассовый хвостовик-стабилизатор, выполненный с центральной полостью, отличающаяся тем, что центральная полость выполнена в форме цилиндра или усеченного конуса, или сочетания цилиндра с усеченным конусом, или сочетания цилиндров разного диаметра и переходит в цилиндрическую относительно меньшего диаметра или конусообразную полость, выполненную в головной части корпуса, при этом центральная полость в хвостовике-стабилизаторе проходит на расстояние до 0,8 от длины пули, а цилиндрическая меньшего диаметра или конусообразная полость - на расстояние до 0,95 от длины пули.

2. Пуля, содержащая корпус, в который запрессован пластмассовый хвостовик-стабилизатор, выполненный с центральной полостью, отличающаяся тем, что центральная полость выполнена цилиндрической или конусообразной формы и проходит через корпус на расстояние до 0,95 от длины пули.

3. Пуля по п.1 или 2, отличающаяся тем, что пластмассовый хвостовик-стабилизатор выполнен с цилиндрическим пояском со стороны донной части пули.

4. Пуля по п.3, отличающаяся тем, что на внешней стороне цилиндрического пояска выполнены ребра, а в самой задней части хвостовика-стабилизатора выполнен дополнительный более узкий поясок.

РИСУНКИ

Рисунок 1

NF4A Восстановление действия патента Российской Федерации на изобретение

Извещение опубликовано: 27.07.2006        БИ: 21/2006



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к боеприпасам огнестрельного оружия

Изобретение относится к патронам для гладкоствольного стрелкового оружия

Изобретение относится к боеприпасам для гладкоствольного стрелкового оружия

Пуля вугр i // 2148245
Изобретение относится к боеприпасам для охотничьих гладкоствольных ружей

Пуля // 2137088
Изобретение относится к боеприпасам для гладкоствольного и нарезного стрелкового оружия, в частности к пулям, применяемым как в безгильзовых патронах, так и в патронах с гильзами

Изобретение относится к пулям, а именно для гладкоствольного оружия

Изобретение относится к боеприпасам гладкоствольного оружия

Изобретение относится к боеприпасам (патронам) с кумулятивным зарядом и предназначено в качестве сверхмалого кумулятивного боеприпаса (СКБ) для стрельбы из гладкоствольных ружей (в частности, карабинов) с целью сквозного пробития бронежилетов и иных высокоэффективных легких броневых конструкций

Изобретение относится к боеприпасам, а именно к пулям для гладкоствольного оружия

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к охотничьим пулям, а именно к пулям со срезанной головкой

Изобретение относится к боеприпасам огнестрельного оружия

Изобретение относится к пулям патронов, предназначенных для стрельбы из снайперской винтовки по защищенным целям

Изобретение относится к области боеприпасов стрелкового оружия

Пуля вугр i // 2148245
Изобретение относится к боеприпасам для охотничьих гладкоствольных ружей

Изобретение относится к боеприпасам стрелкового оружия, предназначенным для стрельбы из пистолетов, в частности из пистолета Макарова

Изобретение относится к области боеприпасов

Изобретение относится к области спортивного и охотничьего оружия

Изобретение относится к способам изготовления металлической оболочки пули охотничьего патрона для стрельбы из оружия с нарезным каналом ствола, открытой со стороны хвостовой части и закрытой со стороны вершинки, выполненной с прилегающей к ней головной частью, образованной по радиусу

Изобретение относится к области боеприпасов

Пуля // 2137088
Изобретение относится к боеприпасам для гладкоствольного и нарезного стрелкового оружия, в частности к пулям, применяемым как в безгильзовых патронах, так и в патронах с гильзами

Изобретение относится к боеприпасам
Наверх