Оптический дефектоскоп для контроля внутренней поверхности жидкостных трубопроводов

 

Использование: контроль состояния внутренней поверхности жидкостных трубопроводов в нефтедобывающей и других отраслях промышленности. Сущность изобретения заключается в том, что оптический дефектоскоп для контроля внутренней поверхности жидкостных трубопроводов содержит лазерный излучатель и фотоприемник, расположенный в ходе лучей зеркально отраженного светового потока, которые помещены в корпус, состоящий из двух частей, соединенных герметично одетой цилиндрической обечайкой, имеющей четное количество оптически прозрачных окон с перемычками меньшей величины и имеющей возможность поворота на угол = /2n, где n -количество прозрачных окон, а между излучателем и фотоприемником установлен уголковый отражатель с возможностью вращения. Технический результат - возможность использования оптического дефектоскопа для контроля внутренних поверхностей жидкостных трубопроводов. 1 ил.

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано для обнаружения механических дефектов и определения их геометрических параметров на внутренней поверхности жидкостных трубопроводов.

Поверхностные трещины могут быть обнаружены по изменению интенсивности зеркально или диффузно отраженного излучения при сканировании по поверхности [Обнаружение поверхностных трещин оптическим сканированием //Испытательные приборы и стенды: Экспресс-информация. - 1988. - N 14(59)].

Известно устройство для дефектоскопии поверхности, содержащее источник излучения и детектор излучения, рассеянного дефектами поверхности, расщепитель входного пучка света на две компоненты, фотодетектор опорного сигнала и электросхему для объединения выходных сигналов фотодетекторов и формирования суммарного выходного сигнала [Патент WO 94/12867].

Однако данное устройство, обеспечивая более высокое отношение сигнал-шум по сравнению с другими приборами, имеет сложную конструкцию с наличием расщепителя светового луча и дополнительного фотодетектора.

Наиболее близким к данному изобретению является фотоэлектронное устройство обнаружения дефектов поверхности, содержащее излучатель, оптическая ось которого расположена под углом к нормали контролируемой поверхности, фотоприемник, расположенный в ходе лучей зеркально отраженного потока, дополнительный фотоприемник, расположенный в ходе лучей диффузно отраженного потока, два усилителя, соединенные с выходами фотоприемников, управляемое сопротивление, включенное в цепь отрицательной обратной связи одного из усилителей [Авторское свидетельство РФ SU 835209 A1, кл. С 01 N 21/88, 1996].

Прибор обеспечивает измерение фототоков и их отношения в цепях фотоприемников, а также компенсирует влияние колебаний коэффициента отражения, нестабильности интенсивности излучения источника света.

Однако данное устройство применимо только для дефектоскопии плоских поверхностей.

Поставлена задача обеспечения контроля внутренних поверхностей жидкостных трубопроводов.

Данная задача решается за счет того, что в оптическом дефектоскопе для контроля внутренней поверхности жидкостных трубопроводов лазерный излучатель, фотоприемник, расположенный в ходе лучей зеркально отраженного светового потока помещены в корпус, состоящий из двух частей, соединенных герметично одетой цилиндрической обечайкой, имеющей четное количество оптически прозрачных окон с перемычками меньшей величины и имеющей возможность поворота на угол = /2n, где n - количество прозрачных окон, а между излучателем и фотоприемником установлен уголковый отражатель с возможностью вращения.

На чертеже представлена схема дефектоскопа.

Оптический дефектоскоп для контроля внутренней поверхности жидкостных трубопроводов содержит лазерный излучатель 1, оптическая ось которого совпадает с осью трубы 2, уголковый отражатель 3, закрепленный на валу 4, установленном в опорах 5, фотоприемник 6, цилиндрическую подвижную обечайку 7 с оптически прозрачными окнами 8, герметично одетую на корпус дефектоскопа 9 и совершающую поворот на угол = /2n, где n - количество прозрачных окон, с помощью привода 10.

Дефектоскоп работает следующим образом.

Луч лазера 1 с помощью вращающегося уголкового отражателя 3 направляется на исследуемую поверхность 2, при отсутствии дефектов зеркально отражается и регистрируется фотоприемником 6. Выходной сигнал фотоприемника 6 пропорционален интенсивности зеркально отраженного от поверхности 2 излучения. Одновременно происходит перемещение дефектоскопа вдоль трубы. В результате траектория светового луча на поверхности исследуемого объекта представляет собой винтовую линию. При наличии трещин значительная часть светового потока рассеивается на их краях, что приводит к резкому снижению сигнала фотоприемника 6. Ширина трещины определяется разницей во времени между сигналами, соответствующими изменению интенсивности зеркально отраженного излучения. Сканирование поверхности трубы по винтовой линии позволяет регистрировать трещины, ориентированные в различных направлениях.

Изменению шероховатости, наличию ржавчины или загрязнений соответствует более слабое изменение интенсивности зеркально отраженного излучения. Цилиндрическая обечайка 7, герметично одетая на корпус 9, имеющая четное количество n прозрачных окон, размеры перемычек между которыми не превышают величины оптического окна, позволяет проводить контроль внутренней поверхности трубопроводов при наличии жидкости. Поворот обечайки 7 с помощью привода 10 на угол = /2n обеспечивает полный обзор контролируемой поверхности.

Формула изобретения

Оптический дефектоскоп для контроля внутренней поверхности жидкостных трубопроводов, содержащий лазерный излучатель, фотоприемник, расположенный в ходе лучей зеркально отраженного светового потока, привод, отличающийся тем, что излучатель и фотоприемник помещены в корпус, состоящий из двух частей, соединенных герметично одетой цилиндрической обечайкой, имеющей четное количество оптически прозрачных окон с перемычками меньшей величины и имеющей возможность поворота на угол = /2n, где n - количество прозрачных окон, а между излучателем и фотоприемником установлен уголковый отражатель с возможностью вращения.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области неразрушающего контроля нефтегазопроводов и может быть использовано для целей бесконтактного оптического определения пройденного расстояния на борту внутритрубного снаряда-дефектоскопа

Изобретение относится к неразрушающему контролю

Изобретение относится к неразрушающему контролю и может быть использовано для визуального и измерительного контроля внутренней поверхности сосудов высокого давления, в частности шар-баллонов для хранения сжатых газов, широко применяемых в авиакосмической технике и других изделиях

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике

Изобретение относится к эндоскопу с ультрафиолетовым освещением и с отклоненным удаленным визуальным отображением, в частности, предназначенному для осмотра дефектов, имеющихся у механических деталей и выявляемых посредством использования веществ для проведения исследований путем проникновения

Изобретение относится к устройству охарактеризованного в ограничительной части пункта 1 формулы изобретения рода для отображения внутренней поверхности полости в детали

Изобретение может быть использовано для определения геометрических несовершенств стенки магистральных трубопроводов (вмятин, трещин, овальностей и т.д.) и напряженно-деформированного состояния трубопроводов. Устройство содержит фотокамеру, проектор и компьютер, соединенные между собой контроллером, установленным на платформу. Фотокамера и проектор установлены на площадке, имеющей возможность вращаться посредством шагового электродвигателя, связанного с контроллером. Фотокамера способна совершать вращательные движения за счет шагового электродвигателя, установленного на площадку и связанного с контроллером. Площадка соединена с платформой, имеющей возможность совершать поступательные движения внутри трубопровода посредством электропривода с колесами, связанного с контроллером. Устойчивость положения и защиту от механических повреждений обеспечивает система рычагов и колес, присоединенных к платформе, электропитание и автономность работы обеспечивает аккумуляторная батарея, установленная на платформу. Управление движением осуществляется посредством радиоуправления через контроллер, получающий сигналы от компьютера, находящегося вне трубопровода. Технический результат - повышение точности измерения геометрических несовершенств стенки магистральных трубопроводов. 4 ил.

Изобретение относится к автоматизированным средствам идентификации узлов или элементов, преимущественно используемых для хранения и транспортировки отработанных тепловыделяющих сборок, в частности ампулы, в которую осуществляется загрузка пучка тепловыделяющих элементов (твэлов) отработавшей тепловыделяющей сборки (ОТВС) реактора РБМК-1000. Технический результат заключается в повышении надежности автоматического распознавания идентификационной маркировки ампул с ОЯТ, выполненной в виде n-разрядного двоичного кода, символами которого служат сквозные отверстия в боковой поверхности крышки ампулы. Результат достигается за счет того, что изображение внутренней части крышки ампулы передают на матричный регистратор, производят автоматический поиск изображений отверстий, выполняют математическую обработку данных о найденных изображениях отверстий, в процессе которой определяют положение стартовой метки и восстанавливают положение знаков «1», в остальных позициях кодовой последовательности будут находиться знаки «0» и тем самым выполняют распознавание маркировки. 8 з.п. ф-лы, 9 ил.
Наверх