Высоковольтный трансформатор напряжения

 

Использование при конструировании измерительных трансформаторов напряжения высоких и сверхвысоких напряжений с изоляционным заполнением. Трансформатор содержит заполненный изолирующей средой металлический корпус, внутри которого установлен прямоугольный магнитопровод с электростатическими экранами. Экраны закрывают соответственно два боковых и одно нижнее ярма магнитопровода. Основная и дополнительная обмотки низшего напряжения намотаны поверх стержня магнитопровода. Обмотка высшего напряжения намотана поверх основной обмотки низшего напряжения и закрыта электростатическим экраном. Экран выполнен с двумя или более сквозными разрезами по его образующей. Соединение частей экрана в одном разрезе выполнено посредством изоляционной стяжки, а в остальных других - посредством металлических стяжек. Соединение экрана с линейным концом обмотки осуществляется металлической трубой. Технический результат заключается в исключении воздействия радиальных и осевых усилий на обмотку и повышении тем самым надежности трансформатора. 1 ил.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при конструировании измерительных трансформаторов напряжения высоких и сверхвысоких напряжений с изоляционным заполнением.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является высоковольтный трансформатор напряжения, содержащий заполненный изолирующей средой металлический корпус, внутри которого установлен прямоугольный магнитопровод с электростатическими экранами, закрывающими два боковых и одно нижнее ярма магнитопровода, с основной и дополнительной обмотками низшего напряжения, намотанными поверх стержня магнитопровода, и обмоткой высшего напряжения, намотанной поверх основной обмотки низшего напряжения и закрытой электростатическим экраном, соединенным с ее линейным концом, и металлическую трубу токовывода, закрепленную в электростатическом экране /1/.

Известная конструкция трансформатора обеспечивает достаточно равноценное распределение напряжения грозового импульса по обмотке высшего напряжения, достаточно равномерное распределение напряженности электростатического поля в изолирующей среде и малый расход активных материалов (электротехнической стали и обмоточного провода).

Однако данная конструкция обладает низкой надежностью из-за опасности появления витковых замыканий или обрывов провода в обмотке высшего напряжения, что может иметь место из-за сложных технологических операций при надевании на обмотку высшего напряжения электростатического экрана с одним разрезом.

Задачей данного изобретения является повышение надежности трансформатора.

Данная задача решается таким образом, что в высоковольтном трансформаторе напряжения, содержащем заполненный изолирующей средой металлический корпус, внутри которого установлен прямоугольный магнитопровод с электростатическими экранами, закрывающими два боковых и одно нижнее ярма магнитопровода, с основной и дополнительной обмотками низшего напряжения, намотанными поверх стержня магнитопровода, и обмоткой высшего напряжения, намотанной поверх основной обмотки низшего напряжения и закрытой электростатическим экраном, соединенным с ее линейным концом, и металлическую трубу токовывода, закрепленную в электростатическом экране, электростатический экран, закрывающий обмотку высшего напряжения, выполнен с двумя или более сквозными разрезами по его образующей, при этом соединение частей экрана в одном разрезе выполнено посредством изоляционной стяжки, а в остальных других - посредством металлической стяжки.

На чертеже представлен высоковольтный трансформатор напряжения, выполненный согласно данному изобретению.

Трансформатор содержит заполненный изолирующей средой металлический корпус 1, внутри которого установлен прямоугольный магнитопровод 2 с электростатическими экранами 3, 4 и 5, закрывающими соответственно два боковых и одно нижнее ярма магнитопровода 2, с основной 6 и дополнительной 7 обмотками низшего напряжения (НН1) и (НН2), намотанными поверх стержня 8 магнитопровода 2, обмотку 9 высшего напряжения (ВН), намотанную поверх основной обмотки 6 низшего напряжения и закрытую электростатическим экраном 10, выполненным с двумя или более сквозными разрезами 11.1, 11.2...11.n по его образующей, при этом соединение частей экрана, в одном разрезе выполнено посредством изоляционной стяжки 12, а в остальных других - посредством металлических стяжек 13.1. . .13.n. Соединение экрана 10 с линейным концом обмотки 9 (ВН) (не показано) осуществляется металлической трубой 14 токовывода, закрепленной в электростатическом экране 10.

Разделение электростатического экрана 10 посредством сквозных разрезов 11.1, 11.2...11.n позволяет наложить части экрана 10 на обмотку 9 (ВН), укрепить эти части на обмотке временным технологическим бандажом, а потом соединить части экрана изоляционной 12 и металлическими 13 стяжками, после чего временный технологический бандаж удаляется. В данной конструкции исключается воздействие радиальных и осевых усилий на обмотку 9 (ВН), которые возникли бы при надевании электростатического экрана с одним разрезом, как в известном устройстве.

Таким образом, предложенный трансформатор обладает большей надежностью, по сравнению с прототипом.

Источники информации 1. Заявка ФРГ N 2452056, кл. H 01 F 40/04, оп. 1976 г.

Формула изобретения

Высоковольтный трансформатор напряжения, содержащий заполненный изолирующей средой металлический корпус, внутри которого установлен прямоугольный магнитопровод с электростатическими экранами, закрывающими два боковых и одно нижнее ярма магнитопровода, с основной и дополнительной обмотками низшего напряжения, намотанными поверх стержня магнитопровода, и обмоткой высшего напряжения, намотанной поверх основной обмотки низшего напряжения и закрытой электростатическим экраном, соединенным с ее линейным концом и металлической трубой токовывода, закрепленной в электростатическом экране, отличающийся тем, что электростатический экран, закрывающий обмотку высшего напряжения, выполнен с двумя или более сквозными разрезами по его образующей, при этом соединение частей экрана в одном разрезе выполнено посредством изоляционной стяжки, а в остальных других - посредством металлической стяжки.

РИСУНКИ

Рисунок 1

MM4A Досрочное прекращение действия патента из-за неуплаты в установленный срок пошлины заподдержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 15.10.2009

Дата публикации: 10.12.2011




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к области электротехники

Изобретение относится к области электротехники, в частности к разделительным трансформаторам, и может быть использовано для питания цифровых технических устройств с повышенной чувствительностью к помехам

Изобретение относится к электротехнике, в частности к высоковольтным трансформаторам с литой эпоксидной изоляцией

Изобретение относится к электротехнике, в частности к высоковольтным трансформаторам с литой эпоксидной изоляцией

Изобретение относится к электротехнике, в частности к высоковольтным трансформаторам

Изобретение относится к области электротехники, в частности к трансформаторостроению

Изобретение относится к технике релейной защиты и автоматики электрических систем

Изобретение относится к электротехнике, точнее к помехозащитным устройствам, а именно к помехоустойчивым мощным трансформаторам

Изобретение относится к области электротехники, в частности к источникам питания различных электрофизичеких устройств и накопителей энергии
Наверх